Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Квартира, которую строит Willis.

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

я провел конкурс среди трех компаний:
Willen Associates
Voitek Architecten
StudioTA

Первые – очень крутое немецкое архитектурное бюро. Сделали вот что: 3 варианта планировочных решений, 2 – не для меня явно, один вариант - супер. Понимаю, что при всей крутости и гениальности мастера, им сложно делать надзор. Стыковать с декоратором архитектора-звезду – реально сложно. У всех свое видение. Убедился, что должен работать 1 человек. Мы потом с архитектором много разговаривали, мне дали много советов про то как сделать в этой квартире верную планировку и комфортное пространство. Понял что нужен кто-то, кто воспримет и учтет некоторые очень правильные идеи этого бюро.

Вот что сделали Willen Associates

Изображение

Изображение

Изображение

Вторые сделали концепт, который меня не устроил. Продолжив взаимодействие, понял, что не мой вариант - нет контакта с архитектором. Просил использовать в доработке идеи Willen – получил отказ. Как мне сказали: «Это разные концепции». На этом поблагодарил архитектора и понял что нужно искать дальше.

Вот что сделали Voitek Architecten

Изображение

Последняя компания сперва сделала 5-7 вариантов, выбрали один, сделали визуализацию. Ввиду того, что с этим архитектором почувствовал полное взаимопонимание, а также предложение работать по договору до того момента, пока я сам не скажу окей, при фиксированной цене контракта, остановился на нем. Сейчас продолжаем делать проект.

Как работаем: нас попросили составить описание как мы живем, и что нам надо в квартире. Я с женой все расписал – получилось 2 страницы. Также нам дали журналы, я показал то, что мне нравится, что нет. Теперь обмениваемся по почте файлами – планами и картинками с визуализацией. То есть если я не понимаю какой вариант поанировки лучше – мне визуализируют и тот и другой вариант. Потом просто очень понять что нравится.

Вот как выглядела планировка неделю назад (красным показана шумоизоляция (уже переработано).

Изображение

я пишу что не нравится и какие узлы меня не устраивают - они делают различные варианты узлов с визуализацией

Изображение

Вот как выглядит пример визуализации, используемой для понимания пространства

Изображение

Изображение

Сейчас еще планировка не утверждена, на стены и все прочее не смотрите - занимаемся расстановкой стен. Потом будем делать ниши, потолки. Так что когда приступим к следующей стадии – напишу. Я так понимаю когда утвердим планировку будем подбирать материалы и делать визуализацию с учетом того, что мы выбрали. Потолки пока не делаем так как кондиционерщики делают проект прокладки труб (будет еще вентиляция), согласовывают с архитектором.

Вывод – нужно обязательно иметь контакт с архитектором, понимание и симпатию, кроме того, комфортно работать когда договоренности такие, что ты можешь дорабатывать планировку хоть до одури, а цена контракта фиксированная и не начинается развода за дополнительный просчет, визуализацию и т.п. Кстати, сравните планы и картинки- по планам кажется что все очень тесно, по картинкам видно как будет реально - обязательно просите чтобы ваши архитекторы делали вам визуализацию на всех этапах.
Последний раз редактировалось SMBV 17 ноя 2010, 10:14, всего редактировалось 2 раза.

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: выбор дизайнера

Сообщение Макс_И »

Willis
а Вы уверены, что левый стояк (тот, что при входе в квартиру), находится именно в этом месте?
У меня он сдвинут чуть "вверх" по плану (в сторону окна). Правда, и корпус у меня второй

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение aapopov1 »

Макс_И писал(а):Willis
а Вы уверены, что левый стояк (тот, что при входе в квартиру), находится именно в этом месте?
У меня он сдвинут чуть "вверх" по плану (в сторону окна). Правда, и корпус у меня второй
Во втором корпусе совершенно другая планировка.

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: выбор дизайнера

Сообщение Willis »

мне отрендерили вот такой вариант гардероба в спальне. Смотрите там где цифра 1

Изображение

вот что получилось

Изображение

по-моему, даже если не обращать внимания на цветовое решение, конфигурация комнаты с пятью углами - ужасна. Вот он пример того, когда на картинке смотрится хорошо, а в натуре - вообще не смотрится.

Следующий шаг:
1. переработка спальни как у Willen - там спальня квадратная (прямоугольная) (смотрите предыдущую страницу форума)
2. рендер спальни со шкафом, а не гардеробной
3. разработка еще одной компоновки прихожей, чтобы сделать коридор - шире, и иметь возможность рядом со стиралкой иметь бак для белья
4. рендер двух вариантов компоновки кухонной мебели. Второй вариант должен позволять готовить не спиной к окну, а лицом к окну

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: выбор дизайнера

Сообщение Willis »

Итак, наступил вечер и готовы новые планировки квартиры:

первое, о чем я писал выше, так это сравнить что лучше - готовить спиной к окну или лицом

ВАРИАНТ 1

Изображение

ВАРИАНТ 2

Изображение

ВАРИАНТ 2

Изображение

ВАРИАНТ 2

Изображение

Какое принять решение - не знаю. С одной стороны увеличивается рабочая поверхность кухни, жене удобней готовить лицом к окну, все удобнее. С другой стороны на кухне получается больший акцент и народу за стол меньше влезает.

к текущей планировке мы с архитектором сразу разработали и согласовали замечания:
1. островная плита - это летящий во все стороны жир, это неудобство для тех, кто сидит рядом с плитой за столом.
2. плиту точно нужно убирать к стене, по потолку нужно делать бОльшее зонирование на зону кухни и стол.
Дополнительная столешница, на которой сейчас нарисована плита, должна быть подчеркнута конфигурацией потолка. А зона кухни еще более значительно отделена от зоны гостинной, как материалом стен, так и конфигурацией потолка.

Кстати, чем дольше я смотрю на эту конфигурацию, тем больше она мне нравится:
1. не так и часто домой приходит туча гостей, 5 человек всегда влезет, даже без раздвижного стола
2. квартиру надо делать для себя, а не для гостей
3. удобство готовки для жены - дело крайне важное
4. так как потом продавать квартиру, а женщины принимают значительное участие в решении о покупке - нужно сделать так чтобы ИМ понравилось. По этой причине мы забабахали огромный туалет и с душевой, и с ванной, хотя сами в ванной лежали 3 раза за всю жизнь
5. Короче, я для принятия окончательного решения прошу архитектора зонировать кухню по полу и по потолку, убрать нахрен вытяжку и плиту с "острова", принимаем этот вариант и переходим к спальне.

СПАЛЬНЯ - это просто АТАС. Ни один вариант нам не нравится.

Если помните, мы просчитывали - различные варианты спальни
Мы изменили калористику
Убрали гардеробную
Вставили шкаф
Вопрос - кто-то предполагал что высота двери и высота шкафа будет различная и это будет сильно бросаться в глаза?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короче, спальня нам не нравится. Если честно, то у меня мысли остановились - наверное еще нужно просчитать вариант с квадратной гардеробной и квадратной комнатой. Завтра еду в офис к архитектору чтобы поэкспериментировать в живую.

nataly
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:25
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 7
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение nataly »

могу как женщина посоветовать все-таки рабочую зону использовать как в 1-м варианте, а чтобы жене не скучно было готовить, так сую панель или шкафчики с частичной прописовкой, есть такие возможности))
а относительно спальни сразу скажу свое мнение как женщины, нас очень раздражает бардак с шкафчиках, посему советую сделать 2 раздельных гардеробных комнаты (жена в своей выбирает одежду, а вы в своей) и если вы там набардачили так она с утра ничего не увидит и нервы ни вам ни себе не помотает))
а потом там вы или сами убирете разбросанную одежду или она вечером это сделает или раз в неделю порядок там наведет.
а так двери закрыли и вещи не видны и все спокойны))
говорю по себе и по тому как муж вещи по всей квартире оставляет когда уходит на работу и когда с нее приходит
посоветуйтесь с женой, я думаю это ее устроит тоже как женщину
от совести никакого удовольствия

chert77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 23:02
Этаж: 29
Корпус: 2
Секция: 1

Re: квартира, которую строит Willis.

Сообщение chert77 »

Willis, спасибо что поделились с нами интересными решениями интерьера.
Хотел спросить в этой связи, придется ли Вам что-либо согласовывать и сколько это может
стоить? Меня самого особенно волнует ситуация с нашими кухнями в 4.5 квадратов.
Что Вы будете использовать в качестве шумоизоляции стен, насколько она может быть
эффективна и какова ее толщина? Спасибо.

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

добрый вечер!

касательно согласований: пока что архитектору задача озвучена такая: сделать планировку чтобы ничего не пришлось согласовывать. Кухня в сколько-то там кв. м меня не смущает, так как раковина все равно будет находиться у противоположной от окна стены. То есть эту мнимую "мокрую зону" я не двигаю.

В качестве шумоизоляции я буду использовать исключительно floor-batts (для пола) и acoustic-batts (для стен и потока) - данный материал обладает замечательной характеристикой на ШИРОКОМ диапазоне частот. Хочу обратить внимание, что в рекламе многих звукоизолирующих материалов приводится их звукоизолирующая способность на УЗКОМ диапазоне частот - на том его отрезке, где материал эффективен. А там где не эффективен - не приводится.

Я буду делать плавающую стяжку, на стяжку ставить стены, все через специальные ленты и по соблюдая технологию.

Толщина стен: будет везде различная. Сейчас архитектор разрабатывает решения. В принципе будут комбинации:
acoustic-batts к внешним стенам+пазогребень
двойной слой гипсокартона+acoustic-batts+двойной слой гипсокартона - внутренние стены

Шумоизоляция - мероприятие "съедающее квадратные метры", но это лучше, чем жить в дискомфорте.

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

Доброго всем вечера, кто следит за ходом дел. Прогресс на сегодняшний день таков:

1. Просидев до 9 вечера в студии, практически доработали планировку. Ложусь спать с приятным чувством что первый, достаточно важный промежуточный этап - скоро приобретет свое логическое завершение. Осталось сравнить несколько вариантов прихожей и решить вопрос какие шкафы нам там нужны.

2. Параллельно разработке планировки, с архитектором сформулировали задание на кондиционирование и вентиляцию, закинули задание в пару фирм - часть он порекомендовал, что-то я в интернете нашел. Проект вентиляции требуется для того, чтобы потом не было мучительно больно за неправильно поставленную стену и не проходящий по габаритам какой-либо из блоков. Кондиционерщики принялись считать (им в том числе были направлены планы). Ждем-с...

3. Я съездил в КГ (вчера) и подписал акт взаиморасчетов. По идее могу начинать ремонт, меня держит отсутствие проекта (в том числе проекта вентиляции). Без проекта мне не просто торговаться со строительными бригадами, так как они не могут сделать точную смету.

4. Готовы габариты стен, где будет кухня. В воскресенье хочу прокатиться на мкад в магазин Кухнистрой (или как-то так), Гранд, чтобы понять какая конфигурация мебели мне подходит, может, подберу модель. Они мне все просчитают, прорисуют, дадут точки подключения, места расположения розеток. Кухню я, вероятнее всего, закажу в Италии или Германии прямо с фабрики через посредников, которые растаможат, доставят и соберут. Будет процентов на 40 дешевле. Работаю над этим.

5. Следующий шаг - процесс разработки планов и разрезов стен. Где полочки, где ниши, где телевизоры, где еще какие-либо элементы. Стены получаются не простые, а с учетом того что их будем шумоизолировать - еще более не простые. При этом сразу в проект закладывается материал стен - кирпич для ванных комнат, пазогребень -для части перегородок, гипсокартон с шумоизоляцией - для межкомнатных стен. Но это - после выходных.

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение bratchikov »

Я буду делать плавающую стяжку, на стяжку ставить стены, все через специальные ленты и по соблюдая технологию.
А не боитесь эффекта продавливания стяжки, ведь пазогреб. блоки имеют приличный вес. Или вы решили увеличить минимальный слой стяжки до 80мм (100мм уже плита), так сколько же вы раствора вбухаете в свою квартиру и с каким перепадом подойдёте к входной двери.
На мой взгляд - не очень рациональное решение.

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

bratchikov писал(а):Я буду делать плавающую стяжку, на стяжку ставить стены, все через специальные ленты и по соблюдая технологию.
А не боитесь эффекта продавливания стяжки, ведь пазогреб. блоки имеют приличный вес. Или вы решили увеличить минимальный слой стяжки до 80мм (100мм уже плита), так сколько же вы раствора вбухаете в свою квартиру и с каким перепадом подойдёте к входной двери.
На мой взгляд - не очень рациональное решение.
Михаил, если я стяжку армирую, то вряд ли, по моим расчетам, стены смогут продавить стяжку. Бетон очень прочен на сжатие и хрупок на растяжение, поэтому при правильном армировании продавить будет не просто (ИМХО, конечно).

Шумоизоляцию пола делаю я как для себя (люблю тишину), так и для соседей снизу, чтобы не мешать им.

Стены в большинстве своем будут из такого пирога:
2 листа гипсокартона, шумоизоляция, 2 листа гипсокартона - стена будет супер легкая.
Кирпич - только для ванных комнат и там, где кухня. Тяжеловато, но армируем стяжку.
Пазогребень там, где не нужно шумоизолировать.

p.s. Новость дня: на техническом этаже умные монтажники повесили над моей квартирой кондиционер, при этом дренаж не сделали, в результате чего там лужа в 4 кв. м. :evil: :evil: :evil: Руки таким придуркам поотрывать надо - завтра буду разговаривать с гл. инженером чтобы вставил им.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Сергей Нескажу »

В какую сумму планируете уложиться?
Если можно по пунктам: архитектору, строителям, согласования, материалы, кухня и т.д..
Ну и итого.
У меня трешка, я умножу на коэффициент :)

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение bratchikov »

Шумоизоляцию пола делаю я как для себя (люблю тишину), так и для соседей снизу, чтобы не мешать им.

И почему все считают, что звукоизоляция это некая прихоть для кого то. Это, прежде всего, нормативное требование СНиП 23-03-2003 (защита от шума). И если ваш сосед сверху пренебрёг этим требованием (лукаво пологая, что это ни что иное как выброшенные деньги на ветер), вы имеете полное право подать жалобу в тех. надзор и получив заключение – иск в суд (в наш самый гуманный суд в мире). Конечно, времени вы потратите много, но это будет ни что, в сравнение с тем геморроем, который получит сосед – суды чётко выносят решения о приведении жилых помещений в соответствии с требованиями СНиП.

Существуют три вида стяжек:
1. Связанная стяжка (без промежуточного слоя) – на плиту. Оптимальная толщина 3 см. (подвержена растрескиванию)
2.Раздельная стяжка - на гидроизоляцию или любой другой разделяющий слой – оптим. толщина 5 см. (желательно армирование)
3.Плавающая стяжка – на разделяющий слой шумо-тепло изоляции – оптим. толщина 6-8 см. в зависимости от плотности разделяющего слоя (обязательно армирование).

И я здесь не виноват – это всё он, справочник проектировщика (строительная физика) – его ругайте.

Предложенная вами технология конечно очень красива. Сделал черновые полы, расчертил по ним линии стен и ставь себе перегородки – ляпота!, кто ж спорит.
Но что делать с подводными камнями – суммарная толщина пирога пола? (не поленитесь, просчитайте - чтоб потом не было мучительно больно от количества уложенных тонн и человеко/часов)
Колебания плавающей стяжки будут передаваться на перегородки и прокладки здесь не помогут т.к. это уже не воздушный, а ударный шум. Трещины на сопрягаемых участках вам гарантированы.
И опять, я не виноват, – это всё она (зараза) - строительная физика.
Данная технология пройдёт только на «связной стяжке» и с натягом на «раздельной», но ни как не на «плавающей». Заставьте вашего дизайнера дать вам цифру минимальной толщины данной конструкции пола (без учёта существующих неровностей) и определите, хотя бы в первом приближении, перепад полов у входной двери – если 2-3 см. это пустяк, а вот если перепад составит 8-10см и более – это проблема, ваша проблема, т.к. вам жить, а не строителям и дизайнеру.
Последний раз редактировалось bratchikov 22 ноя 2010, 04:06, всего редактировалось 4 раза.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение DMITRY »

Willis, не могли бы Вы поделиться опытом, где найти таких посредников, которые растаможат, доставят и соберут кухню? Я пробовал проделать такое упражнение с дверями и кроватью (сами знаете какие цены в Москве) - у меня ничего не получилось. По крайней мере те европейские фирмы, которые меня заинтересовали, не работаю с физиками напрямую. Возможно, с итальянскими/немецкими кухнями другая история...
Заранее спасибо!

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

Сергей Нескажу писал(а):В какую сумму планируете уложиться?
Если можно по пунктам: архитектору, строителям, согласования, материалы, кухня и т.д..
Ну и итого.
У меня трешка, я умножу на коэффициент :)
не знаю в какую сумму. Как пойдет.
Архитектору - 270-300 тыс. руб.
Строителям, вероятнее всего, 20 - 30 тыс. долл.
Кондиционерщики и вентиляционщики -300-340 тыс. руб.
Материалы - я еще не считал
DMITRY писал(а):Willis, не могли бы Вы поделиться опытом, где найти таких посредников, которые растаможат, доставят и соберут кухню? Я пробовал проделать такое упражнение с дверями и кроватью (сами знаете какие цены в Москве) - у меня ничего не получилось. По крайней мере те европейские фирмы, которые меня заинтересовали, не работаю с физиками напрямую. Возможно, с итальянскими/немецкими кухнями другая история...
Заранее спасибо!
на неделе съезжу пообщаюсь, потом вышлю Вам телефон. Это представители мебельных фабрик, которые подрабатывают завозом мебели.

По поводу стяжки - не готов сейчас дискутировать, так как пока что занимаюсь вопросом расстановки стен, строительные технологии будем выбирать чуть попозже. Единственное что могу сказать - я хочу хорошо шумоизолироваться.

Процесс расстановки стен, кстати сказать, занимает тонну времени, если подходить к этому вопросу вдумчиво. Остналось разобраться с гостевым санузлом и местом установки стиральной и сушильной машины.

Изображение
Изображение

мы уже визиализируем не только в картинках, но и делаем аксонометрию, чтобы было понятно насколько эргономично пространство.
Последний раз редактировалось Willis 22 ноя 2010, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Ответить