Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

вопрос к дачникам

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
heaven
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:54
Я: мудрая мамочка
Этаж: 2
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

вопрос к дачникам

Сообщение heaven »

Подскажите, у нас в Ермолино небольшой домик, бываем мы там редко, но планируем его обустроить и жить в теплое время. Отсюда и все проблемы - одна из них - что делать с канализацией. Узнавали - подключится к центральной не сможем. Будем там 4 месяца в году, но при этом в биотуалет вечно ходить тоже не хочется.
Что посоветуйте??
Аватара пользователя

max_mad_max
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:14
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: вопрос к дачникам

Сообщение max_mad_max »

Если позволяет место и рельеф - септик. Если не позволяет - выгребная яма. Септик откачивается по мере заиливания, в среднем - 1 раз в три года (может и дольше). Выгребная яма опустошается по мере заполнения. В выгребную яму можно вывести сток только с унитаза, воду с раковины и душа - вполне себе можно сливать в дренажную канаву. За один раз унитаз спускает порядка 10 литров, таким образом, выгребная яма на три куба способна принять 300 сливов унитаза. Вызов машины для откачки выгребной ямы/септика стоит порядка 1.5-2 т. руб. Если есть возможность сделать септик - делайте септик, эксплуатация обойдется на порядок дешевле. Да, кстати, септик - это несложное инженерное сооружение, в самом простом случае, представляющая собой, два сообщающихся сосуда + фильтрационное поле. Сделать вполне можно самому, например из колодезных колец, не покупая на рынке модные топасы и т.д. Работать будет точно также как дорогие бренды, при этом постройка выйдет в несколько раз дешевле.

Есть познавательные статьи инженера Андрея Ратникова, в которых он на пальцах объясняет что такое септик, как его сделать и т.д. http://perelivu.net/ru/article/andrey_ratnikov. Почитайте, много вопросов сразу отпадет.
Последний раз редактировалось max_mad_max 09 апр 2015, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: вопрос к дачникам

Сообщение ellacky »

max_mad_max писал(а):Если позволяет место и рельеф - септик. Если не позволяет - выгребная яма. Септик откачивается по мере заиливания, в среднем - 1 раз в три года (может и дольше). Выгребная яма опустошается по мере заполнения. В выгребную яму можно вывести сток только с унитаза, воду с раковины и душа - вполне себе можно сливать в дренажную канаву. За один раз унитаз спускает порядка 10 литров, таким образом, выгребная яма на три куба способна принять 300 сливов унитаза. Вызов машины для откачки выгребной ямы/септика стоит порядка 1.5-2 т. руб. Если есть возможность сделать септик - делайте септик, эксплуатация обойдется на порядок дешевле. Да, кстати, септик - это несложное инженерное сооружение, в самом простом случае, представляющая собой, два сообщающихся сосуда + фильтрационное поле. Сделать вполне можно самому, например из колодезных колец, не покупая на рынке модные топасы и т.д. Работать будет точно также как дорогие бренды, при этом постройка выйдет в несколько раз дешевле.

Есть познавательные статьи инженера Андрея Ратникова, в которых он на пальцах объясняет что такое септик, как его сделать и т.д. http://perelivu.net/ru/article/andrey_ratnikov. Почитайте, много вопросов сразу отпадет.
У меня тоже септик, как описано выше. Действительно не дорого получается. 1,5 года назад мне это обошлось вместе с работами что-то около 50 тыс. Еще плюс не зависит от электричества. Всякие топасы очень сильно зависят от электричества. У моего знакомого на даче после зимы что-то всплыло в топасе, все сломалось. Долго потом разбирался с установщиками. Если бы не папа-прокурор вряд ли чего получилось:)

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: вопрос к дачникам

Сообщение Willis »

при редком пользовании септик - трата денег в пустоту

не знаю что у вас с грунтовыми водами и составом почвы
если песок, я бы сделал 2 кольца, куда сливается канализация
этот колодец должен быть на уровне 40 см от земли совмещен со вторым колодцем (для лучшей дренации) или же с траншеей, которая засыпана песком и керамзитом
я так много где делал, даже там где проходимость у меня - тьма народа. Все дренируется в грунт, а раз в год я вызываю осинезатор и откачиваю жесткую фракцию из колодца
траншея или второй колодец позволяет "жидкости" дренироваться в почву. Это будет супер дешевое решение и очень эффективное
Аватара пользователя

Оконный Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 15:51
Собственность: Нет
Gender:
Контактная информация:

Re: вопрос к дачникам

Сообщение Оконный Мастер »

Вот здесь: https://www.forumhouse.ru/ ответы на многочисленные вопросы дачников и огородников, а также готовые решения.
ООО «Окна Стандарт»,
+7(495) 585-6121,
+7(495) 585-6221,
+7(916) 495-5858 мой личный моб.,
почта: info@okstandart.ru.,
сайт: http://www.oknastandard.ru
Аватара пользователя

max_mad_max
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:14
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: вопрос к дачникам

Сообщение max_mad_max »

Willis писал(а):при редком пользовании септик - трата денег в пустоту

не знаю что у вас с грунтовыми водами и составом почвы
если песок, я бы сделал 2 кольца, куда сливается канализация
этот колодец должен быть на уровне 40 см от земли совмещен со вторым колодцем (для лучшей дренации) или же с траншеей, которая засыпана песком и керамзитом
я так много где делал, даже там где проходимость у меня - тьма народа. Все дренируется в грунт, а раз в год я вызываю осинезатор и откачиваю жесткую фракцию из колодца
траншея или второй колодец позволяет "жидкости" дренироваться в почву. Это будет супер дешевое решение и очень эффективное
Во первых, скидывать неочищенные стоки на грунт - преступление (возможно даже уголовное :evil: ). Вы не задумывались что ваши стоки могут попасть в водозабор, например в питьевой колодец у соседа.

Теперь по сути, если в первом колодце вы сделаете дно, то получится классический септик :) .
Последний раз редактировалось max_mad_max 10 апр 2015, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
heaven
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:54
Я: мудрая мамочка
Этаж: 2
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: вопрос к дачникам

Сообщение heaven »

Однозначно сливать стоки в грунт не будем :|
Про Ратникова да, в курсе, читаю. Может брать на перспективу? просто септик, который бы консервировался? вот в статье пишут, что так бывает. я, конечно, надеюсь, что дача не станет в итоге частным домом на круглый год, потому что еще одно ремонта я не выдержу :lol: просто взять бы что-то маленькое, компактное и чтобы проблем было минимум, а то лишние растраты сейчас ни к чему.
Последний раз редактировалось SMBV 10 апр 2015, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Рекламная ссылка удалена
Аватара пользователя

max_mad_max
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:14
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: вопрос к дачникам

Сообщение max_mad_max »

heaven писал(а):просто септик, который бы консервировался? вот в статье пишут, что так бывает.
Не совсем понял что вы имеете ввиду по поводу "консервации"? Каким-то специальным образом "консервировать" септик не надо. Уехали осенью - оставили все как есть. Приехали весной/летом - пользуетесь дальше :D . Мы именно так и поступаем на даче, на которой обитаем только летом. За 7 лет эксплуатации проблем не обнаружено. Септик у нас сделан следующим образом: ЖБ кольцо с дном диаметром 1 метр, из него идет перелив в фильтрационное поле. Фильтрационное поле представляет собой яму диаметром 3 метра и глубиной 1 метр. В центре ямы стоит ЖБ кольцо без дна диаметром 1 метр с просверленными дырками. Яма, вокруг кольца, засыпана щебнем, сверху щебня лежит плодородный грунт, на котором растет трава (может был уложена плитка/асафльт и т.д.). Кольца закрыты люками. Для слива унитаза, такого размера достаточно на семью из трех/четырех человек. Итого, затраты следующие:
- 1 бетонное кольцо с дном D=1м;
- 1 бетонное кольцо без дна D=0.5м - 1м;
- 2 люка;
- 2 опорных кольца;
- 1 машина щебенки;
- комплект канализационных труб для подвода слива и соединения септика с фильтрационным полем;
- земляные и прочие работы;

К слову, у родителей, которые живут в частном доме круглый год, масштабы немного другие, в септик отводятся все сливы из дома (кроме ливневки). Септик - 2 ЖБ кольца с дном диаметром 1.5 метра каждое. Фильтрационное поле - 6х6 метров.

www.cto34.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 10:25
Собственность: Нет

Re: вопрос к дачникам

Сообщение www.cto34.ru »

Два дома строил. В обоих вместо септика закапывали просто три, четыре кольца и дно не глушили. Если вопрос с приемкой. То это не вопрос. Принимают и в таком виде. четыре кольца хватает на 6 лет. Потом первая откачка. Но у нас грунт глинистый.
Консерваций ни каких. У соседа таким же образом 2 кольца. Сейчас откачивает два раза в год.
Аватара пользователя

max_mad_max
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:14
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: вопрос к дачникам

Сообщение max_mad_max »

www.cto34.ru писал(а):закапывали просто три, четыре кольца и дно не глушили
Не вводите людей в заблуждение. Сброс неочищенных сточных вод запрещен законодательством, за невыполнение нормы грозит административная ответственность. Другой дело, что пока всем пофиг, и если специально никто не нажалуется - загрязняйте окружающую среду и водные горизонты дальше!

А если по людски, то подумайте об окружающих Вас соседях, вполне возможно что ваши неочищенные воды через грунт попадают к ним в колодец. Последствия будут сразу не видны, но могут со временем накапливаться и приводить к непредсказуемым и весьма неприятным результатам: таким как рак, или иным плачевным заболеваниям!

Пока у нас в стране все очень плохо с охраной окружающей среды, страна то большая, можно гадить где угодно! В любом случае - это не может длиться вечно, подвижки в эту сторону есть. В скором времени, товарищам которым на все пофиг, придется отвечать не только рублем, но и свободой!
Ответить