Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Стройматериалы

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Стройматериалы

Сообщение р.н »

Добрый день! Может, кто знает места, где можно купить строительные материалы по более выгодной цене? Может адреса дисконт - центров. Этим вопросом еще не занималась, но думаю уже пора ( чтобы когда пришла пора ремонта - на это время не тратить).

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Стройматериалы

Сообщение romand »

Ваш вопрос выдает в Вас нормального человека. Как я. Т.е. слабо знакомого с процессом ремонта квартиры. Я по жизни являюсь лишь наблюдателем строительных процессов. Сперва отец - гл.инженер крупнейшего проектного института, мама - архитектор, затем жена - тоже архитектор. Поделюсь наблюдениями прохожего.
Вы хотите сэкономить на приобретении стройматериалов.
По черновым материалам.
Прежде всего, определитесь с организацией строительных работ. У Вас есть три варианта найма:
1) Фирма под ключ. Обязана обеспечить гарантию на качество выполненных работ. Сама занимается приобретением необходимых черновых материалов согласно проекту. Самый бесхлопотный вариант. Но, настолько дорогой, что мало кто по нему идет. Если решитесь, поручите Вашему юристу досконально проверить договор и приложения к нему. Все платежи - с отсрочкой. Увы, контролировать ход работ Вам все равно регулярно придется.
2) Частный прораб с его/Вашей бригадой и привлекаемыми им субподрядчиками. Самый распространенный вариант. Требует постоянного Вашего контроля, но если не сможете вовремя подъехать, стройка не встанет, а лишь замедлится.
3) Бригада. И Вы. Больше никого. От прораба отказались, чтобы, кстати, сэкономить min 30% расходов. Дизайнер сам сбежал - с таким скрягой он работать не будет. Самый дешевый и, по-моему, единственно разумный путь. Но, меня не интересует результат. А Вас интересует. Не следуйте ему. Он подходит для тех, кто временно/постоянно без работы, обладает хорошими познаниями в строительном деле, имеет вкус, элементарное понимание в искусстве обустройства интерьера, организаторские способности, большой автомобиль, крепкое здоровье и очень устойчивую психику.

Не понятно, зачем я так глубоко капнул. Вы спрашивали совета в приобретении материалов. Он один для всех вариантов: жесточайшим образом контролировать качество закупаемых смесей, кабелей и т.д. С началом кризиса количество подделок и желание подсунуть некондит резко возросло. Подумайте сами, как это лучше организовать. Мой друг потащил прораба в Тигги-Кнауф в Красногорске, заключил договор и впоследствии оплачивал счета, в уверенности, что закупаемые материалы - не подделка. Вдобавок, ездил, проверял, как работают. Проблем у него все равно было немало, но по крайней мере ничего не отваливается. Но, в погоне за контролем качества до маразма не доходите. Один женин клиент, узнав, что по спецификации Ротбант на гипсокартон класть нельзя, заставил привезти к нему официального представителя Кнауфа. Услышал подтверждение - нельзя, но все кладут, и успокоился.
За количеством используемых материалов и средств на них тоже следите в меру. Процентов 15, как минимум, у Вас украдут. Это нормально. Сильно больше - это грабеж.

По приобретению отделочных материалов к.-л. советы давать сложно. Много зависимостей. Бюджет, претензии, свободное время, фирма, дизайнер, прораб, бригада…
Сэкономить, конечно, можно. Но, нужны познания в вопросе. Напр. (первое, что пришо в голову), у нас дома крутейшая плитка, купленная с огромным дисконтом, т. к. кто-то отказался из-за брака нескольких коробок, и уценили всю партию. А там было на три такие квартиры, как наша. Супруга оказалась в нужное время в нужном месте.

Вообще, я бы посоветовал здесь довериться архизайнеру (как я ласково величаю профессию своей жены), которого Вы наймете. Чтобы довериться, Вы должны ему доверять. А он Вам. Для этого (Вы сами просили совета) максимально точно определите для себя, что Вы хотите. Финансово, стилистически, житейски, планировка, цвет, оттенки и т.д. Рисовать самому не надо - это его работа. Максимально четко опишите ему на словах. Это поможет ему создать интерьер Вашей мечты и подобрать отделочные материалы под него.
Подобранные им материалы не оплачивайте сразу, приценитесь. Быть может Ваш дизайнер - не почти бескорыстный гламурный трудяга, который осуществляет Вам подборку за стандартный процент комиссионных (3-10%), а наглый спекулянт, по сговору с магазином впаривающий барахло втридорога.
В любом случае отделочные материалы столь жестко привязаны к проекту, что я бы не советовал пытаться приобрести их заранее и в отрыве от оного.

Надеюсь, что-то из написанного мной Вам пригодится.

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: Стройматериалы

Сообщение р.н »

Огромное спасибо !
Ответить