Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Помогите советом

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите советом

Сообщение СВЧ »

Sobgo писал(а):Правильно ли я поняла СРО должно быть у компании, которая будет делать проектирование в квартире? Это у дизайнера, что ли? И мне первым делом надо идти в МФЦ? Ну, далека я от строительства :( не пойму с чего начать
Сначала нужно найти проектировщика с СРО.
Заказать проект с оговорками, что он должен пройти МЖИ.
Если нет, то все переделки за счёт проектанта.
С проектом и прочими бумагами идти в МФЦ и запастись терпением.
У меня этот процесс занял более полугода.
Особенности общения с МЖИ в части перепланировки на форуме подробно описаны. ;)
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Автор темы
Sobgo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 17:49
Я: Покупатель
Этаж: 1
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 1
Собственность: Нет

Re: Помогите советом

Сообщение Sobgo »

Начинаю по тихонько вникать. Получаю тех.паспорт на автозаводской, ищу планировщика сро. И с заявлением, планом и тех паспортом в мфц. Так? А дизайнеры и планировщик с СРО это разные люди? Т.е. и дизайнер нужен и ещё и планировщик с СРО. Где его взять то? Какая стоимость его услуг? Хоть примерно?

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите советом

Сообщение ellacky »

Sobgo писал(а):Начинаю по тихонько вникать. Получаю тех.паспорт на автозаводской, ищу планировщика сро. И с заявлением, планом и тех паспортом в мфц. Так? А дизайнеры и планировщик с СРО это разные люди? Т.е. и дизайнер нужен и ещё и планировщик с СРО. Где его взять то? Какая стоимость его услуг? Хоть примерно?
Дизайнер и проектировщик - это две большие разницы. Если в общем, то дизайнер - специалист, как расставить мебель, советы по планировке, цветовому решению и т.д. Проектировщик - это чисто технический специалист, который делает проект квартиры со всеми инженерными коммуникациями, планировкой и т.д., и который, знает, какую планировку можно согласовать, а какую ни за какие деньги не получится. До похода к ним, Вам нужно уже иметь полное представление о планировке квартиры, встроенные шкафы, если будут, расстановке сантехники, "мокрых зон" на кухне, эл.плита, проект вентиляции, проект кондиционирования. Проект электрики нужно уточнить, нужен или нет. Я не помню.
При подготовке пакета документов в МЖИ нужно будет приложить копию договора с проектной организацией и их копией СРО. Специалисты из проектной организации также подскажут и помогут заполнить необходимые документы по ремонту, н-р, журнал ведения строительных работ.
3,5 года назад проект мне обошелся в 15 тыс. руб. Сейчас расценки скорее всего другие. Написала Вам в личку организацию которая в свое время мне сделал проект. Сотрудничеством с ними осталась довольна.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите советом

Сообщение СВЧ »

Приличные специалисты из "Проектного эксперта" ушли в "Проектное решение".
Эксперт мне делал проект в 2013 за 35 (115кв.м.).
А кадастровый паспорт уже вторая фирма.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите советом

Сообщение ellacky »

Sobgo писал(а):Начинаю по тихонько вникать. Получаю тех.паспорт на автозаводской, ищу планировщика сро. И с заявлением, планом и тех паспортом в мфц. Так? А дизайнеры и планировщик с СРО это разные люди? Т.е. и дизайнер нужен и ещё и планировщик с СРО. Где его взять то? Какая стоимость его услуг? Хоть примерно?
Побегать с согласованием придется. Но если нет времени, то можно выписать доверенность на проектную организацию всех собственников квартиры. Но тогда это будет уже дороже. Кстати, если собственников несколько, то нужно от всех согласие на перепланировку, либо всем собственникам придти на подписание заявления.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение olga C »

СВЧ писал(а):
Sobgo писал(а):Правильно ли я поняла СРО должно быть у компании, которая будет делать проектирование в квартире? Это у дизайнера, что ли? И мне первым делом надо идти в МФЦ? Ну, далека я от строительства :( не пойму с чего начать
Сначала нужно найти проектировщика с СРО.
Заказать проект с оговорками, что он должен пройти МЖИ.
Если нет, то все переделки за счёт проектанта.
С проектом и прочими бумагами идти в МФЦ и запастись терпением.
У меня этот процесс занял более полугода.
Особенности общения с МЖИ в части перепланировки на форуме подробно описаны. ;)
Сначала нужно сделать дизайн-проект по плану БТИ, тогда и проектировщик сделает проект перепланировки быстро и недорого (в среднем 30 000 р.).
Если Заказчик изначально делает незаконную перепланировку, то с перепланировка может быть несогласуемая ни за какие деньги либо стоить очень дорого (300 000 - 500 000 р. + услуги проектировщика).
К сожалению, очень многие Заказчики делают незаконную перепланировку, считая, что они не должны ничего согласовывать.
Отговариваешь их, но бесполезно. Остается только писать на каждом чертеже, что перепланировка незаконна и Заказчик согласен с ней, чтобы не было претензий в дальнейшем, а то у многих память очень короткая и виноватым может оказаться дизайнер.

Valval
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:28
Этаж: 30
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Помогите советом

Сообщение Valval »

Позвольте мне присоединиться к теме.

Тут прозвучало: проект вентиляции. А вентиляцию какую рекомендуете делать? Я вот думаю бризер устанавливать. Что скажите?
Ответить