Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Кондиционер после ремонта повесить за окно

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Поддерживаете размещение кондиционеров на фасаде?

Да
35
36%
Нет
51
53%
Не знаю
11
11%
 
Всего голосов: 97


Автор темы
dredmama
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:28
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение dredmama »

Возникла идея не вешать кондиционер на общий балкон (Не тащить через всю секцию трубки кондиционера),как требует "Кэпитал Групп", а повесить за окно уже после основного ремонта и после получения права собственности.

На сколько это реально (В плане получения согласований) и есть ли какие-то недостатки такого решения?
Последний раз редактировалось zlobus 12 сен 2011, 11:58, всего редактировалось 2 раза.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Willis »

повесьте кондиционер за окно у себя на даче, на своей машине, или еще где. Что непонятного в том, что В ЭТОМ ДОМЕ ЕГО ВЕШАТЬ НА ФАСАД НЕЛЬЗЯ?
Есть общие правила, есть архитектурный облик и стиль, кондиционеры на фасад вешать нельзя. Это не трущобы, это не барак.

С юридической точки зрения фасад - вам не принадлежит, поэтому оставьте эту идею. Потому что придется же потом демонтировать, фасад восстанавливать, и судебные издержки оплачивать.

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Трофим »

Если кондиционер нужно вешать на пожарный балкон в ста метрах от квартиры, и еще за место на этом балконе надо бороться со своими же соседями, то это как раз типичный барак и трущоба, уважаемый Willis. А наружные блоки на фасаде - абсолютно нормально во всем мире.

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение bratchikov »

Вешайте, в чём пробл.
Один показательный процесс быстро остудит буйные головы

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение DMITRY »

На верхних восьми этажах во втором корпусе есть ниши. Интересно, а там кондиционеры можно вешать? Они ведь будут висеть не на фасаде. Если можно, то это будет хорошим выходам для жильцов с верхних этажей (где-то с 30-го). Привлечение альпинистов, конечно, удорожит работы, но по крайней мере будет законно.
Также, насколько мне известно, многие модели кондиционеров могут иметь перепад высот между блоками 15 метров и более. Это означает, что обладатели квартир на этажах 17-27 (а может и в более широком диапазоне) имеют теоретическую возможность разместить внешний блок на техэтаже и через вспомогательные помещения (лифтовые и прочие шахты) перекинуть трассу на свой этаж. Разумеется, все это удорожит смету как за счет удлинения трассы, так и за счет более дорогого внешнего блока. Насколько это практически реализуемо - нужно изучать с помощью строительной документации по нашему дому.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение xano4ka »

Столичные власти намерены разрешить гражданам ставить кондиционеры на фасадах домов без каких-либо согласований с городской администрацией. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уже подготовлен проект постановления правительства, после утверждения которого граждан перестанут штрафовать за отсутствие разрешений. При этом возникнет новая проблема: на соседей, которые установили шумящий и текущий кондиционер, москвичи смогут пожаловаться только в суд, в то время как сейчас на нарушителей может повлиять Мосжилинспекция.

«В городе была сложная процедура, кондиционер невозможно было установить в домах. С учетом жаркого лета в прошедшем году этот вопрос еще более обострился,— заявил в минувшую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.— Я просил подготовить распоряжение по упрощению этой процедуры». Заместитель мэра Петр Бирюков заявил, что проект постановления правительства Москвы уже готов.

Напомним, что по действующим правилам установка кондиционера на фасаде дома приравнивается к перепланировке (речь идет об установке популярных сплит-систем, состоящих из наружного и внутреннего блоков). Для проведения работ нужно предоставить в Мосжилинспекцию пакет документов, в частности согласованный в Москомархитектуре и Роспотребнадзоре проект, заявление, схемы подключения и отведения конденсата. Обычно сбор документов занимает до трех месяцев, при этом за взятку в 5–15 тыс. руб. процесс можно ускорить до двух недель. За установку кондиционера без согласования граждане рискуют быть оштрафованными на 2,5 тыс. руб. Согласно проекту постановления, который опубликован на сайте Мосжилинспекции, теперь никаких согласований или разрешений для установки кондиционера не потребуется, а штраф взиматься не будет.

Отметим, что вопрос об установке климатических систем в Москве поднимался еще летом 2010 года, когда 30-градусная жара не спадала в течение нескольких недель. В августе 2010 года председатель Совета федерации Сергей Миронов обратился к экс-мэру Юрию Лужкову с предложением сократить время согласования до одной недели. Осенью 2010 года с требованием исключить «административные барьеры» при установке кондиционеров выступила и прокуратура Москвы.

Против идеи, обнародованной вчера руководством города, выступил департамент культурного наследия Москвы — там опасаются, что несогласованная установка кондиционеров на исторических зданиях и памятниках культуры может испортить их облик. «Подобные работы на объектах культурного наследия должны проводиться только в рамках реставрации и по согласованию с нашим департаментом,— заявил “Ъ” советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин.— Этого требует закон “Об объектах культурного наследия народов РФ”».

Отметим, что, несмотря на действующие правила, сейчас многие москвичи пренебрегают ими и устанавливают кондиционеры без каких-либо разрешений. По оценкам установщиков кондиционеров, так поступают около 70% жителей, поэтому упрощение согласований принципиальных новшеств в жизнь москвичей не внесет. Это вчера косвенно подтвердил и Петр Бирюков, который заявил: «Разрешим — не разрешим, все равно кондиционеры появятся на фасаде». «Нам станет гораздо проще работать, а москвичам — жить,— уверен гендиректор компании по установке климатического оборудования “Вентсити-Инжиниринг” Роман Губанов.— Отпадет необходимость платить взятки, а контроль за соблюдением правил все равно не велся». Тем не менее, как пояснили “Ъ” в Мосжилинспекции, если проект постановления будет утвержден, то на текущий и шумящий у соседей кондиционер можно будет пожаловаться только в суд: Мосжилинспекция жалобы рассматривать теперь не будет.

http://www.kommersant.ru/Doc/1600324


вот и ответ-куда вешать кондеи скоро будем!-))))

badosha
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:51
Этаж: 11
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение badosha »

Засрут весь дом блоками в итоге

rroman
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:20
Этаж: 11
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение rroman »

Подскажите, в документах подписываемых с УК написано, что запрещена установка кондиционеров на фасад ?

Как я понимаю, не смотря на отмену согласований Москомархитектурой,
согласовать кондиционер с УК до получения собственности будет невозможно ?

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение lnik »

Willis писал(а):повесьте кондиционер за окно у себя на даче, на своей машине, или еще где. Что непонятного в том, что В ЭТОМ ДОМЕ ЕГО ВЕШАТЬ НА ФАСАД НЕЛЬЗЯ?
Есть общие правила, есть архитектурный облик и стиль, кондиционеры на фасад вешать нельзя. Это не трущобы, это не барак.
Интересно, где, если не на фасаде, будут кондиционеры в нежилых помещениях комплекса:
- два офисных здания
- торгово-развлекательные центры
- первые (нежилые) этажи в трех корпусах
Лариса

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Willis »

Отвечаю:
1. офисные здания - все агрегаты стоят на крыше
2. торговый центр - оборудование стоит в специально построенной части стилобата напротив магазина Копейка
3. первые этажи - ставят блоки на землю прямо перед их помещениями

за примером не надо далеко ходить - ЖК Аэробус - все именно так

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Anton_77 »

На наших форумах повсеместно обсуждается ента тема. "Давайте повесимъ кондиционеръ прямо на фасадъ!".

По мне вопрос эстетики хоть важен, но не определяет. Если у человека есть формальное право повесить кондиционер за меньшие деньги - он его повесит.

МЧС идет лесом, его мнение мне не интересно. Это глубоко продажная организация.
Мнение УК по поводу согласования мне тоже не интересно. После собственности, им можно пренебречь.

Для меня вопрос ровно в том - не обвалится ли вентфасад, если на него навешать кондиционеров? Кто будет платить, если он обвалится?

Я считаю, что точку в этом разговоре должен поставить проектировщик здания. Надо задать четкий вопрос в письменной форме и получить четкий ответ в письменной форме. Этот ответ завизировать в Мосгорстрое. Если проектировщик скажет: да вентфасад выдержит, если на него ВСЕ повесят кондиционеры, тогда все понятно. Если проектировщик скажет: нет, не приспособлен, то все точка, надо найти административный способ запретить делать это. Это можно, например, записав в специальные правила эксплуатации здания. Прошу подумать, на что способен человек, если кому-то из его родных или знакомых упадет на голову кусок этого фасада. Я бы, например, приложил все усилия, чтобы превратить жизнь виновника в адъ :evil: .

Как крайний случай, вешающим кондер предложить оформить страховку на весь вентфасад и оплачивать ее ежегодно, по числу повесивших. 100 чел повесят - пусть 100 оплачивает страховку. 10 человек повесит - пусть 10 оплачивает страховку всего вентфасада.

Повторюсь, мне плевать на эстетику, но очень ценю безопасность эксплуатации. На моей практике по работе я видел несколько ужасных последствий несоблюдения технического проекта, и даже гибель людей по этим причинам. Хотелось бы, чтобы я встречался с такими случаями только по работе, а не заходя к себе домой.
Я знаю, что я ничего не знаю

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение xano4ka »

+100! здравый подход
подпишусь с преогромным удовольствием!..где наша инициативная группа?..

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Сергей Нескажу »

Я не проектировщик, но отвечу: фасад не упадет, можете вешать.
Напротив стоит комплекс "Оазис", на фасадах висят блоки кондиционеров уже много лет.
Фасад там, конструктивно, такой же как и в Авеню-77.
Ничего не падает, все довольны.

П.С.
Я просто разглагольствую, сам вешать на фасад не буду.
У меня на лестничной площадке всего 4 квартиры, нам места и на балконе всем хватит и ещё останется :)
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение smarsa »

а у нас 10 квартир и длина трассы... даже мерять не стали...
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Anton_77 »

сайт проектировщика http://www.reserve.ru/#buildings

В четверг позвоню, если дозвонюсь, то попробую встретиться. Если запросят денег за консультацию - сообщу сколько хотят
где наша инициативная группа?..
такой вопрос можно задать как инженер инженеру, это ж не петиция во власть, подписей не надо

А вот официальное заключение возможно будет стоить денег.
Последний раз редактировалось Anton_77 06 апр 2011, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить