Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Кондиционер после ремонта повесить за окно

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Поддерживаете размещение кондиционеров на фасаде?

Да
35
36%
Нет
51
53%
Не знаю
11
11%
 
Всего голосов: 97


Ultimate
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:28
Этаж: 11
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 1019

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Ultimate »

zlobus писал(а):
Ultimate писал(а):Второй вариант -выбор промышленной системы не прокатывает изза размеров наружнего блока - его не возможно установить на пожарном балконе изза ограничений по высоте установки. Вот теперь и я стал думать о фасаде, как о единственно возможном решении.
Можно установить полупром mitsubishi heavy, высота минимального (11 квт) внешнего блока 85 см (разрешено 89 см), как собственно все и делают, таких кондеев множетсво в Авеню.
Длина его трассы 100м. Внешний блок от 140 тыр, плюс недешевые внутренние и установка, у меня получилось 360 тыр при 3 внутренних настенных блоках и третьей (из восьми) от балкона квартире.
Уважаемый Zlobus. Откуда вы взяли, что разрешено 89см? Нормируется не максимальная высота блока, а минимальная высота под блоком, которая по требованию МЧС должна быть 200см (у меня это написано в разрешении от МЧС), чтобы они не загораживали пути эвакуации особо опасных зданий выше 100м высотой (поверьте к нашему дому будет повышенное внимание проверяющих инспекций при любых ЧП в г. Москве). Даже при блоке от Daikin MKS90 (выбирал самый маленький), высота которого 770мм, при подвесе вплотную к потолку (хотя Дайкин требует 300мм), высота под блоком составляет 197см, что уже может вызвать претензию со стороны пожарников и требование снять блок. А вы говорите 89см. Повесить такой блок на балконе - это большой риск, что вскоре вас попросят его снять - деньги на ветер. Кроме того, наружные блоки, в основном, имеют сверху отсек обслуживания, что затрудняет дальнейшую эксплуатацию системы.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение zlobus »

Уважаемый Ultimate, Расстояние между плитами перекрытия в нашем доме чуть более 3-х м, при креплении блока на шпильках вплотную к потолочной плите под ним остается более 2-х м свободного пространства.
Размер 89 см - очередное ограничение УК, и не будь его, можно было бы запихнуть и бОльшую систему, чем mitsubishi heavy, например vrf от тошибы или фуджитсу ( которые в требования УК уже не пролезают), при этом соблюдая пожарные нормы.
У блока mitsubishi heavy отсека для обслуживания сверху нет, а если бы и был, снять блок для обслуживания на пожарном балконе особенных проблем не составит, тем более, по сравнению с обслуживаем блока на фасаде при помощи альпинистов.
При всем вышеозначенном я не являюсь упертым сторонником отказа от кондеев на фасаде, особенно если нет другого выхода, но в своем случае, прикинув стоимость эксплуатации и установки (насколько я понял, проведя краткий разговор с Олимпом (единственый делатель согласования на фасад) к своему согласованию они в нагрузку прилагают оборудование и установку по двойной цене - обычный мультисплит у Олимпа получается почти как промышленый vrf) я повесился на балкон, благо место было.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Ultimate
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:28
Этаж: 11
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 1019

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Ultimate »

zlobus писал(а):Уважаемый Ultimate, Расстояние между плитами перекрытия в нашем доме чуть более 3-х м, при креплении блока на шпильках вплотную к потолочной плите под ним остается более 2-х м свободного пространства.
Размер 89 см - очередное ограничение УК, и не будь его, можно было бы запихнуть и бОльшую систему, чем mitsubishi heavy, например vrf от тошибы или фуджитсу ( которые в требования УК уже не пролезают), при этом соблюдая пожарные нормы.
У блока mitsubishi heavy отсека для обслуживания сверху нет, а если бы и был, снять блок для обслуживания на пожарном балконе особенных проблем не составит, тем более, по сравнению с обслуживаем блока на фасаде при помощи альпинистов.
При всем вышеозначенном я не являюсь упертым сторонником отказа от кондеев на фасаде, особенно если нет другого выхода, но в своем случае, прикинув стоимость эксплуатации и установки (насколько я понял, проведя краткий разговор с Олимпом (единственый делатель согласования на фасад) к своему согласованию они в нагрузку прилагают оборудование и установку по двойной цене - обычный мультисплит у Олимпа получается почти как промышленый vrf) я повесился на балкон, благо место было.
Не подскажете марку наружного блока? Попробую впихнуть. Мне досталось место над дверью. А кронштейны довольно габаритные и оттягивают еще 5см вниз + сверху выходят трубки соседа. Но нужно попробывать.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение zlobus »

Ultimate писал(а): Не подскажете марку наружного блока? Попробую впихнуть. Мне досталось место над дверью. А кронштейны довольно габаритные и оттягивают еще 5см вниз + сверху выходят трубки соседа. Но нужно попробывать.
У меня место не над дверью, но в зоне ее открытия. Блок вешается не на кронштейны - в плиту перекрытия сверху забиваются шпильки, блок поднимается впотную под потолок, под него подводятся планки которые прикручиваютсчя к шпилькам гайками. Получается крепление вплотную к потолку, и блок снимается вниз, если что. Посмотрите, так в Авеню смонтированы почти все кондеи. Трассы проходят не над, а за блоком (там в любом случае надо оставить место для вентиляции). Хотя если у вас там сосед свои трассы провел - непонятно, можно ли туда теперь таким орбазом закрепился. но ведь они не из потолка торчат а из стены - опять же наверное можно его пропустить за блоком.
У меня минимальная модель FDC112KXE6N, это 11 киловаттник, до 8 внутренних блоков, трасса 100 м. Причем трасса с балкона в квартиру идет одна, и разветвляется на внутренние блоки уже у входа - т.е. до балкона спокойно может быть метров 70 (у меня 20).
Если мало, в том же корпусе есть модели до 15.5 квт.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Melissa
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:52
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Melissa »

Дорогие соседи, прошу вас внимательней читать мои сообщения, тогда не будете так сильно обижаться и огрызаться:) я настроена на конструктивный лад. Мне ссориться с вами совершенно не хочется.

Судя по последнему посту - решение все таки можно найти.
Я также говорю про 2 корпус 2 и 3 подъезды, где место расположить кондер на балконе есть, а их все равно пендюлят на фасад.
Кровью и потом говорите денежки зарабатываете? А у кого иначе?)
И я уже говорила, что с пониманием отношусь к тем, у кого поставить кондей на балкон нет физической возможности, но когда она есть, то уж простите.

И последнее, если у нас в дальнейшем будут проблемы с фасадом из-за кондеев (мы говорили об этой проблеме выше, о промерзаниях, конденсате и прочих возможных непредвиденностях) ...то я предлагаю, чтобы решалась эта проблема за счет жильцов, из-за которых эта проблема возникла. Можно даже будет пригласить экспертную группу и все такое и обязать. а то получается, кто-то вешает, а мы потом всем домом за наш счет должны все это чинить-исправлять. Мы деньги кровью и потом зарабатываем, мы себе такого позволить не можем...

и еще, дом наш ни какой и не уродливый. кто вам вообще сказал такое? Красивейший дом, уникальный в своем роде. Красавец:) Даже если там и внесли какие -то изменения, то наверняка были причины и все согласовано с Плоткиным. Это ведь архитектор нашего дома? Это очень хороший архитектор.
Это так трахаделично, пупсик!

Мэлвин
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:06
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Мэлвин »

Melissa писал(а):Дорогие соседи, прошу вас внимательней читать мои сообщения, тогда не будете так сильно обижаться и огрызаться:) я настроена на конструктивный лад. Мне ссориться с вами совершенно не хочется.

Судя по последнему посту - решение все таки можно найти.
Я также говорю про 2 корпус 2 и 3 подъезды, где место расположить кондер на балконе есть, а их все равно пендюлят на фасад.
Кровью и потом говорите денежки зарабатываете? А у кого иначе?)
И я уже говорила, что с пониманием отношусь к тем, у кого поставить кондей на балкон нет физической возможности, но когда она есть, то уж простите.

И последнее, если у нас в дальнейшем будут проблемы с фасадом из-за кондеев (мы говорили об этой проблеме выше, о промерзаниях, конденсате и прочих возможных непредвиденностях) ...то я предлагаю, чтобы решалась эта проблема за счет жильцов, из-за которых эта проблема возникла. Можно даже будет пригласить экспертную группу и все такое и обязать. а то получается, кто-то вешает, а мы потом всем домом за наш счет должны все это чинить-исправлять. Мы деньги кровью и потом зарабатываем, мы себе такого позволить не можем...


Какая же хорошая у нас соседка. Снимаю шляпу.

и еще, дом наш ни какой и не уродливый. кто вам вообще сказал такое? Красивейший дом, уникальный в своем роде. Красавец:) Даже если там и внесли какие -то изменения, то наверняка были причины и все согласовано с Плоткиным. Это ведь архитектор нашего дома? Это очень хороший архитектор.

Melissa
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:52
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Melissa »

Да, что уж тут скажешь, повезло вам:)
Это так трахаделично, пупсик!

Ирина-77
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 13:04

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Ирина-77 »

Мэлвин писал(а):
Ultimate писал(а):
Melissa писал(а):...они точно не станут из экономии каких-то 200 тысяч нарушать красоту и гармонию своего собственного дома.
Я бы попросил вас не раскидываться по поводу "каких-то 200 т.р" - это между прочим более чем полугодовай доход среднестатичного москвича. Это деньги, которые всем нам даются "кровью и потом". В нашем доме рокфеллеров нет. Уровень дома низковат. По поводу "красоты и гармонии" я бы, из уважения к себе, тоже бы промолчал. Дом получился довольно уродливый, особенно когда застройщик заменил задуманные архитектором серые полосы (в цвет остекления) на синие и заглубил окна в фасад, хотя архитектор нарисовал их вровень с фасадом. Желание сэкономить небедного КГ на своих покупателях, окозалось сильнее тяги к красоте. Боюсь вам сказать, что у вас, видимо,несколько нарушено чувство прекрасного.
ИРИНА-77, не могли бы вы скинуть мне телефон вашего брата? Может он мне тоже сделает за 268т.р. на Дайкине? Потому, что мне насчитали 600 тр. Если у вас крайняя квартира, то общая длина линий составлят около ста метров. Интересно какой 8квт дайкин это прокачает? У меня далеко не самая дальняя квартира в 4 секции 2корп и длина линий при трех внутренних блоках составила около 85м, что всего на несколько метров длинее максимально допустимой и Дайкин отказался подтверждать гарантию (проблема продавливания смазки по линии). Как же это получилось у Вас? Мой кондиционерщик предложил вариант с одним внутренним блоком (тогда длины линий хватает) и распределение с помощью вент каналов и сложной с системой клапанов и байпасов. Меня если честно огорчает конструкция этой системы не только изза ее дороговизны, но и ее сложности и меньшей надежности, а возможно шумности и неудобству управления. Второй вариант -выбор промышленной системы не прокатывает изза размеров наружнего блока - его не возможно установить на пожарном балконе изза ограничений по высоте установки. Вот теперь и я стал думать о фасаде, как о единственно возможном решении.

Поддрежу Вас сосед. Слова сказаны по теме , а что главное по жизни. И вообще создаётся впечатление , что многие не знают нюасов ни по технике не по цене.
Я не говорю о том чтобы вы ставили топовое оборудование, я пытаюсь сказать о том, что разница между балконом и фасадом будет минимальной,если и вообще будет? Если вести на балкон, у вас стоимость увеличивается только на материалы,+ минимум работ, я говорю о секциях где по 4 квартиры, но если вешать на фасад, то здесь альпинисты,плюс дальнейшие варианты промерзания, конденсата и всего прочего что связано с вентилируемым фасадом Если нет вариантов, 10 кв. на этаже, тогда уже вешать на фасад, но хотя бы на внутренний. Думаю дело здесь не в деньгах, а в отношении к проблеме. У меня в доме, соседи сверху повесили надо мной кондиционер, так вот конденсат, который из него выходит, сливается мне на подоконник, т.е практически все лето, мне долбит капель, не оч. приятно засыпать под такую музыку.... Видимо съэкономили 2-3 тысячи чтобы вывести в канализацию. Причем я им неоднократно говорила об этом, говорят ничего противозаконного. Мы с ними справились другими методами... Ну это так, отступление. Я высказываю всего лишь свое мнение, у всех должны быть равные права. Но если реально нельзя, если из за этого будет страдать фасад, думаю многим собственникам это не понравиться, тогда ваша экономия может вам навредить.

Мэлвин
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:06
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Мэлвин »

Ирина -77, а Вы совершенно уверены, что разница в цене будет минимальной? и правда что только в материалах? Или Вы сказали не подумав?

Ultimate
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:28
Этаж: 11
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 1019

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Ultimate »

Ирина-77 писал(а):Я не говорю о том чтобы вы ставили топовое оборудование, я пытаюсь сказать о том, что разница между балконом и фасадом будет минимальной,если и вообще будет?
Ирина, вы можете сообщить какое оборудование у вас стоит за 268тр? У вас стоит 3 внутренних блока? Мне эта сумма очень подходит. Готов заключить с вашим братом договор. Я вообще не понимаю как с Дайкиным возможно реализовть систему с 3-мя внутренними блоками при таком расстоянии до балкона. Может быть вы все-таки что-то напутали и вводите всех нас в заблуждение?

Ultimate
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 07:28
Этаж: 11
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 1019

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Ultimate »

zlobus писал(а):
Ultimate писал(а): Не подскажете марку наружного блока? Попробую впихнуть. Мне досталось место над дверью. А кронштейны довольно габаритные и оттягивают еще 5см вниз + сверху выходят трубки соседа. Но нужно попробывать.
У меня место не над дверью, но в зоне ее открытия. Блок вешается не на кронштейны - в плиту перекрытия сверху забиваются шпильки, блок поднимается впотную под потолок, под него подводятся планки которые прикручиваютсчя к шпилькам гайками. Получается крепление вплотную к потолку, и блок снимается вниз, если что. Посмотрите, так в Авеню смонтированы почти все кондеи. Трассы проходят не над, а за блоком (там в любом случае надо оставить место для вентиляции). Хотя если у вас там сосед свои трассы провел - непонятно, можно ли туда теперь таким орбазом закрепился. но ведь они не из потолка торчат а из стены - опять же наверное можно его пропустить за блоком.
У меня минимальная модель FDC112KXE6N, это 11 киловаттник, до 8 внутренних блоков, трасса 100 м. Причем трасса с балкона в квартиру идет одна, и разветвляется на внутренние блоки уже у входа - т.е. до балкона спокойно может быть метров 70 (у меня 20).
Если мало, в том же корпусе есть модели до 15.5 квт.
Посмотрел наружник. Цена конечно немалая. Запросил у своего кондейщика предложение. А вам обошлось в 360тр с канальниками? так судя по ценам дешевле 400тр с канальниками врядли получиться. По самым низким ценам из яндекс-маркета получается только блоки и пульты 285тр, а еще куча там всяких аксессуаров (решетки, трубки, воздуховоды, кабели итд.) + работа. У вас сметы нету случайно? поделитесь, плз.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение zlobus »

Ultimate писал(а): Посмотрел наружник. Цена конечно немалая. Запросил у своего кондейщика предложение. А вам обошлось в 360тр с канальниками? так судя по ценам дешевле 400тр с канальниками врядли получиться. По самым низким ценам из яндекс-маркета получается только блоки и пульты 285тр, а еще куча там всяких аксессуаров (решетки, трубки, воздуховоды, кабели итд.) + работа. У вас сметы нету случайно? поделитесь, плз.
У меня три настенных блока (как у сплит системы.) Сметы скину в почту.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Реальный покупатель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:33
Этаж: 21
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Реальный покупатель »

Квартира в 1 секции 2го корпуса, места на пожарном балконе уже нету, все окна на улицу, думаю вешать на фасад внешний блок, другого выхода то нету. Или есть?

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Кондиционер после ремонта повесить за окно

Сообщение Трофим »

Реальный покупатель писал(а):Квартира в 1 секции 2го корпуса, места на пожарном балконе уже нету, все окна на улицу, думаю вешать на фасад внешний блок, другого выхода то нету. Или есть?
Не запрещено.
Ответить