Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Перепланировка и снос стенок от застройщика

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
pstudiopuh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:21
Этаж: 33
Корпус: 3
№ квартиры в доме: 498
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение pstudiopuh »

Добрый день !
готовлюсь к ремонту в 3ем корпусе и хотел уточнить некоторые моменты.
Достаточно долго читаю форум и все таки есть некоторые неясности. Прошу подсказать если кто то знает.
1) хочу снести стенки поставленные застройщиком и поставить вместо них свои из более качественного материала. При этом смущают короба вокруг вентканалов и стояков.
Много где читал на форуме что их сносить нельзя. Я не понимаю почему ? я не нарушаю , по моему мнению, ни сечение венткороба , не закрываю доступ к стоякам ГВС и ХВС. Просто на данный момент у меня эта конструкция занимает почти 2 квадратных метра ванной комнаты , и расстояние от венткороба до стеночки легкой в полметра помоем как то чересчур. Хочу переместить впритык к венткоробу и стоякам стенку. Доступ и в венткоробу и к стоякам естественно отсеется свободным за счет ревизионных люков. Не понимаю какие нормы я этим нарушу ?
2) хочу делать ремонт в примерном плане застройщика ( тот что на сайте рекламном висит) - не понимаю зачем мне какие то согласования и причем тут наша любимая УК. Квартира в собственности, делаю не для продажи а для себя. Делать будет организация со всеми необходимыми СРО, но часть работ буду делать самостоятельно. Мокрые зоны в стороны не переношу - меняю стены по размерам существующей зоны + уменьшаю основной санузел и делаю ему "уши" из двух кладовок-гардеробных для спален расположенных слева и справа от санузла.

Подскажите пожалуйста как сделать правильно , и правомочны ли желания неких сторонних лиц совать свой нос (липкую руку) туда куда не просят.

Спасибо

andrew_
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:28
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение andrew_ »

pstudiopuh писал(а): 27 фев 2018, 19:14 1) хочу снести стенки поставленные застройщиком и поставить вместо них свои из более качественного материала. При этом смущают короба вокруг вентканалов и стояков.
Много где читал на форуме что их сносить нельзя. Я не понимаю почему ? я не нарушаю , по моему мнению, ни сечение венткороба , не закрываю доступ к стоякам ГВС и ХВС. Просто на данный момент у меня эта конструкция занимает почти 2 квадратных метра ванной комнаты , и расстояние от венткороба до стеночки легкой в полметра помоем как то чересчур. Хочу переместить впритык к венткоробу и стоякам стенку. Доступ и в венткоробу и к стоякам естественно отсеется свободным за счет ревизионных люков. Не понимаю какие нормы я этим нарушу ?
2) хочу делать ремонт в примерном плане застройщика ( тот что на сайте рекламном висит) - не понимаю зачем мне какие то согласования и причем тут наша любимая УК. Квартира в собственности, делаю не для продажи а для себя. Делать будет организация со всеми необходимыми СРО, но часть работ буду делать самостоятельно. Мокрые зоны в стороны не переношу - меняю стены по размерам существующей зоны + уменьшаю основной санузел и делаю ему "уши" из двух кладовок-гардеробных для спален расположенных слева и справа от санузла.

Подскажите пожалуйста как сделать правильно , и правомочны ли желания неких сторонних лиц совать свой нос (липкую руку) туда куда не просят.
Для начала правильнее всего получить разрешение в МЖИ на перепланировку, при наличии данного документа УК не имеет права контролировать Ваш ремонт.
Венткороб перенести/уменьшить не получится, так как это общедомовое имущество, но можно попробовать, например, разместить там водонагреватель или другое оборудование.
Ремонт по стандартной планировке в плане застройщика тоже требует согласования МЖИ, так как по умолчанию все новые квартиры в доме - это студии из одной комнаты.

Аннушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 22:33
Этаж: 36
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Аннушка »

Добрый день, уважаемые соседи! Приобрели квартиру в Авеню 77, планируем ремонт.
Подскажите, пожалуйста, кто-то узаконивал перепланировку, точнее расширение кухни, или вмещали на 2.5м2?
Менял ли кто границы с/у? - но с этим, я так понимаю, уже не узаконишь. Поделитесь, пожалуйста, опытом. А то находимся в "тихом шоке": границ коридоров нет, везде жилая зона.
Буду признательно Вашим откликам!

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Сергей Б. »

Аннушка писал(а): 29 июн 2018, 15:31 Подскажите, пожалуйста, кто-то узаконивал перепланировку
Мы в завершающей стадии (Росреестр). Сейчас оформлять перепланировку дорого, долго и муторно и придраться найдут к чему, даже если Вы утопчетесь в кухню по БТИ. Правила же с советских времен остались. У нас границы санузлов не менялись, не трогали несущие стены, но тем не менее к чему прицепиться нашли и много. Знали бы тогда, что оформление выльется в такую эпопею, однозначно отказались бы от оформления. Лет 5-7 тому назад все было намного проще и дешевле.
Think different - живи в Авеню!

Аннушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 22:33
Этаж: 36
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Аннушка »

Добрый вечер, Сергей! Спасибо большое за ответ. Мы тоже не трогаем несущие стены и не меняем с\у , но вот большой вопрос с кухней..... Как её вместить в 2,2м ???
Вы обращались в какаю-то фирму или самостоятельно всё осуществляли?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Сергей Б. »

Аннушка писал(а): 02 июл 2018, 21:18 но вот большой вопрос с кухней..... Как её вместить в 2,2м ???
Строго говоря, Вы должны вместить в 2.2 м. раковину и плиту, более ничего. У меня 4.2 кухня по БТИ, но я все равно в нее не попал. Поскольку они найдут, за что вымогать деньги в любом случае, то можно кухней пренебречь и делать как хочется. Детали, если интересуют, через личку.
Аннушка писал(а): 02 июл 2018, 21:18 Вы обращались в какаю-то фирму или самостоятельно всё осуществляли?
В фирму, конечно. Полностью самостоятельно, на мой взгляд, наши квартиры сейчас не согласуешь. Или надо потратить прорву времени и, в конечном счете, тех же денег.
Think different - живи в Авеню!

Tatu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:36
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 5
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Tatu »

Уважаемые соседи. Мосжилинспекция выдала документы и одобрила квартиру после ремонта,А как обстоят дела с БТИ. К чему могут придраться и какие подводные камни могут быть при приемке. Они же должны только делать замеры помещение и смотреть Все ли соответствует проекту.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Сергей Б. »

Tatu писал(а): 06 июл 2018, 19:44 Уважаемые соседи. Мосжилинспекция выдала документы и одобрила квартиру после ремонта,А как обстоят дела с БТИ. К чему могут придраться и какие подводные камни могут быть при приемке. Они же должны только делать замеры помещение и смотреть Все ли соответствует проекту.
Инспектор из МЖИ был? Акт о завершенном переустройстве есть? Если да, то БТИ может придраться к разным мелочам. Например, у нас на чертежах не было гипсокартонного короба, закрывающего проводку к щитку, а он несъемный. Плюс отсутствие задней стенки в встроенному шкафу и еще подобные мелочи. Но по сравнению с МЖИ это ерунда.
Think different - живи в Авеню!

Tatu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:36
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 5
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Tatu »

Пришлось давать мзду?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Как себя вести и вести диалог?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Сергей Б. »

Лучше такие вещи обсуждать в личке.
Think different - живи в Авеню!

Tatu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 14:36
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 5
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Перепланировка и снос стенок от застройщика

Сообщение Tatu »

Сорри
Ответить