Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Вентиляция и кондиционирование квартир

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение aapopov1 »

Пообщался со специалистами по вентиляции. Советуют делать приточно-вытяжную вентиляцию. Советуют вот эту установку на 100 кв.м.: http://www.mitsubishi-aircon.ru/product ... php?m=1785
Стоимость установки около 60 тыс.руб. + воздуховоды, монтаж и т.д. = итого около 100 тыс.руб. на мою квартиру.
Говорят технически можно ставить. И пожарную сигнализацию можно подключить. И воздуховоды дотянуть до балкона в коридоре ( у меня это около 13 метров).
Буду пробовать :)

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Willis »

Андрей, учитывая что у Вас 6-ой этаж и шум может мешать, наверное, вентиляция целесообразна. Обратите внимание, что конкретно в этом агрегате рекуператор пластинчатый, а не роторный. роторные сохраняют влажность воздуха и не перемерзают, в отличие от пластинчатых.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение aapopov1 »

Willis писал(а):Андрей, учитывая что у Вас 6-ой этаж и шум может мешать, наверное, вентиляция целесообразна. Обратите внимание, что конкретно в этом агрегате рекуператор пластинчатый, а не роторный. роторные сохраняют влажность воздуха и не перемерзают, в отличие от пластинчатых.
Спасибо за совет, Дмитрий! :)
Помимо шума, еще и загрязненность воздуха имеет значение, а также равномерное проветривание квартиры. Замучился в нынешней квартире постоянно проветривать - окна открывать и выходить из помещения. Приходится спать с открытым окном в соседней комнате. Воздух в квартире - это очень важно. Влажность воздуха можно и по-другому регулировать.
Посмотрел установки с роторным рекуператором. Они ощутимо дороже. И энергопотребление у них выше. И они более шумные.
В википедии про них написано: "...Такой тип теплоутилизатора является наиболее эффективным. Но в то же время и довольно громоздким. Поэтому такие установки применяют чаще всего на больших объектах, где есть возможность расположить приточно-вытяжную систему в просторной венткамере."
Наверное все-же остановлюсь на пластинчатом. При температуре ниже -15 градусов буду просто его выключать и проветривать через окна. Слава богу такие морозы как сейчас - это большая редкость для Москвы.
Последний раз редактировалось aapopov1 30 янв 2010, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

bolodya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:30
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 2

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение bolodya »

aapopov1 писал(а):Советуют вот эту установку на 100 кв.м....
Да, похоже эта установка - именно то чего нужно для вентиляции. Следующий вопрос - как увязать вентиляцию с кондиционером. Можно, наверное, независимо сделать 2 системы. Но по моему разумно в некоторых ситуациях (например как на прошлой неделе при -25) подавать поступающий воздух (предварительно подогретый/охлажденный* в теплообменнике) непосредственно в кондей** во всасывающую магистраль для окончательного подогрева/охлаждения*. Это даст сразу свежий, теплый/холодный* поступающий воздух. В случае раздельного использования кондея и вент. установки будет черти что: отдельно поступает чуть подогретый/прохладный* воздух, который только потом из помещения будет доведен до нужного состояния кондеем.

Такую схему физически реализовать не трудно - воздуховоды подсоединить соответствующим образом, но хотелось бы иметь возможность отключения каждого из компонентов из общего цикла и при этом централизовано управлять всем этим хозяйством... такого я набегом я у митсубиси не нашел...
_________
*- через дробь указываю варианты зима/лето
**- предполагаю использование кондея зимой в качестве подогревателя воздуха т.к. в этом случае КПД как ни странно много больше 1 в отличие от калориферов (см. тепловые насосы) => экономия.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Willis »

касательно кондиционирования в нашем доме ситуация во всех квартирах будет разная: у кого-то окна выходят на северо-восток, там солнце - утреннее и нагревать квартиру практически не будет (1-ый корпус в сторону пруда), отчасти та же ситуация будет во втором корпусе у всех у кого окна в сторону центра (северо-запад) - им, я думаю, можно обойтись мобильными кондиционерами, предусмотрев для них вентканалы в стенах для отвода теплого воздуха. Пользоваться этими устройствами придется максимум 2 недели в году. И никакой головной боли по прокладке трасс длиной по 40 метров и покупке кондеров по 300 т.р.

По окончания летнего сезона мобильный кондиционер убирается в гараж/на дачу.

У кого окна выходят на юг и юго-запад - им надо ставить мощные кондеры: при нашей площади остекления нагрев будет значительный.

Как-то я много времени потратил на то чтобы решить, что делать с вентиляцией и кондиционированием в квартире, результаты, вкратце, следующие. Единую систему имеет смысл делать на квартиру минимум в 140-150 метров, иначе цена получается какая-то неадекватная, сложность системы - высока. Проще сделать 2 различные системы и поставить рекуператор, чтобы не кондиционировать/не нагревать улицу.

Таким образом: ставите вентустановку с рекуператором, естественно в комплекте шумогасители, нагреватель и прочие мелочи. У вас в квартире будет всегда много свежего воздуха. Если надо - ставите угольные фильтры.

Если надо изменить температуру воздуха - включаете кондер: или обычный сплит, или мобильный кондиционер. Рекуператор в той или иной степени снижает коэффициент потери тепла. Естественно, КПД рекуператора не 100% и достигает максимума при наибольшей разнице температур. Но, если уж хотите жить с комфортом, придется платить за эл. энергию.

Для себя что я пока не решил ставить ли вентиляцию или нет. Не знаю откуда забирать воздух и куда его выбрасывать. В нашем доме это не предусмотрено. Поэтому или дырявить фасад и закрывать все это декоративной решеткой, или тянуть на техбалкон (адский изврат) или забирать с крыши (у меня последний этаж - тоже изврат).

А может просто открыть окно?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Anton_77 »

А может просто открыть окно?
Угу. Я тоже не решил что делать с вентиляцией. Почему то большинство строителей , у которых я спрашивал, отвечают, что на 37 этаже тяга должна быть адская. И заботится надо не о вентиляции, а о пожарке и гидроизоляции пола :). Воздух мне на 37 фильтровать тоже нет смысла.

Но есть проблема с влажностью. Мне кажется, что это результат прогресса, в результате которого деревянные рамы уступили место стеклопакетам.Но отказываться от сего достижения никто не собирается. Не видя значимых преимуществ принудительной вентиляции я ищу скорее увлажнитель. У меня дома сейчас страшный такой, напольный. Может что получше есть.

Проблема с обогревом, я надеюсь стоять не будет, но на это случай у меня есть инопланетное устройство. Оно большое, выглядит очень техногенно и прогревает большие комнаты инфракрасными лучами за считанные минуты. Однако, в г. Москва ни разу с 90-х не было такого, чтобы требовалось использовать дополнительный нагрев. Даже в этом году в морозы топят так мощно, что их не чувствуется. Я этой дурой пользуюсь, когда зимой на дачу приезжаю :).

P.S. Каждый раз как я начинал считать принудвентиляцию, у меня выходило 200-300 тыр. Стоит ли оно того? В чем преимущества, может расскажет кто?
Последний раз редактировалось Anton_77 31 янв 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Willis »

преимущества вентиляции следующие:

1. можно не открывать окна. Актуально когда там шумно, очень грязный воздух, открывать не безопасно (1-ый этаж). на высоких этажах такой проблемы нет.
2. во время дождя не зальет подоконник и пол рядом с окном. Тут или вы приучаете себя закрывать окна, выходя из квартиры, или тратите 25 тыс $ на вентиляцию. Надо тренировать память.
3. летом в квартире душно так как воздух в квартире, а также сам дом - нагрет, при этом воздух ночью на улице - холодный. поэтому, если у вас есть система вентиляции, и вы не на южной стороне, вент установка сможет в 90% случаев заменить вечером/ночью кондиционер.

минусы всех этих систем:
1. геморой при проектировании (надо совместить с дизайном и декором)
2. геморой при установке (касается нашего дома - длинные трассы, неоткуда делать забор и выброс)
3. необходимо обслуживание
4. дороговато
5. ночью шумит - не все могут привыкнуть
6. многие мои знакомые систему имеют, но не пользуются. проветривают путем открывания окна

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение aapopov1 »

romand писал(а): Вот Андрей решил установить вентиляцию - тоже выход. Это - современный, технологичный и комфортный способ проветривания. Мы отказались от него сперва из-за дороговизны. Затем из-за того, что не увидели на плане этажа другого места забора воздуха, кроме как на балкончике, куда все соседи выведут блоки кондиционеров. Хотя, может, такое место есть.
К сожалению, другого места похоже действительно нет. Я воздухозабор буду делать с балкончика. Там же - выброс отработанного воздуха. Благо у меня до этого балкончика тянуть воздуховод всего 5 метров. Правда - это действительно самый "скользкий" момент. Вполне допускаю проблемы с согласованием этого воздуховода со Столицей. Но готов на них идти.
На счет дороговизны: есть вполне "бюджетные" варианты. Я такой и планирую. У меня вся система со всеми материалами и установкой на 100 кв.м. обойдется примерно в 100 тыс.руб.
Последний раз редактировалось SMBV 15 мар 2010, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение lnik »

romand писал(а):... не увидели на плане этажа другого места забора воздуха, кроме как на балкончике, куда все соседи выведут блоки кондиционеров. Хотя, может, такое место есть.
Роман и Андрей, на балконе точно будут курить, другого места для курения - нет. Что будет с воздухом в квартирах при заборе его с этого единственного на этаже балкона? (Я сама - курильщик).
Последний раз редактировалось SMBV 15 мар 2010, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Лариса

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение aapopov1 »

lnik писал(а): Роман и Андрей, на балконе точно будут курить, другого места для курения - нет. Что будет с воздухом в квартирах при заборе его с этого единственного на этаже балкона? (Я сама - курильщик).
Ничего хорошего конечно не будет. :cry: Фильтры не спасут.
Это неизбежное зло. К сожалению другого места для забора воздуха просто нет. Через фасад или через окна делать приток - это практически невозможно. Хотя как крайний вариант я это тоже рассматриваю.
Последний раз редактировалось SMBV 15 мар 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение romand »

lnik писал(а):Роман и Андрей, на балконе точно будут курить, другого места для курения - нет. Что будет с воздухом в квартирах при заборе его с этого единственного на этаже балкона? (Я сама - курильщик).
Так я этот балкончик и обнаружил в поисках курилки. Вообще, это тема еще одной ветки: запрет на курение в зарытых помещениях нашего дома. Лучше мы, курильщики, будем мерзнуть, чем наши дети травиться дымом.
aapopov1 писал(а): Вполне допускаю проблемы с согласованием этого воздуховода со Столицей. Но готов на них идти.
А с какой стати должны быть проблемы с согласованием со Столицей.
Может быть, придется договариваться то ли с ними, то ли с соседями, чтобы заборный блок был с краю и, по возможности захватывал наружный, а не балконный воздух.
А по согласованию приточка не должна сильно отличаться от кондишена.
Андрей, мы исходно отказались от вентиляции и теперь сами себя убеждаем, что она не нужна. У меня сейчас даже мысль: установить разводку под кондиционирование, а саму систему не ставить. Покамест ощущал необходимость в оной всего несколько дней в году. Если в Авеню она будет необходима - поставим. Разводка-то уже будет.
Последний раз редактировалось SMBV 15 мар 2010, 10:24, всего редактировалось 2 раза.

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение AXARA_FF »

Друзья а скажите зачем у нас 2 вент короба в каждом стояке? По логике один вытяжной другой приточный. Не смейтесь сильно если гипотеза черезчур оригинальная :P

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение romand »

Оба венткороба вытяжные. Работают через этаж. Изкаждой квартиры забирать воздух будет только один.

Дмитрий М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:34
Этаж: 4
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 39
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Дмитрий М. »

Willis писал(а):касательно кондиционирования в нашем доме ситуация во всех квартирах будет разная: у кого-то окна выходят на северо-восток, там солнце - утреннее и нагревать квартиру практически не будет (1-ый корпус в сторону пруда), отчасти та же ситуация будет во втором корпусе у всех у кого окна в сторону центра (северо-запад) - им, я думаю, можно обойтись мобильными кондиционерами, предусмотрев для них вентканалы в стенах для отвода теплого воздуха.
Разговаривал вчера с Александром Сергеевичем - главным инженером комплекса.
Он мне сказал, что при установке внешнего блока кондиционера на пожарном балконе для него главное, что бы было получено разрешение МЧС.
У меня есть хороший знакомый, который занимается этими системами профессионально. Так он мне сказал, что МЧС никогда в жизни не даст разрешение ставить что-либо на пожарном балконе. Кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Сергей Б. »

Дмитрий М
Дмитрий М. писал(а):У меня есть хороший знакомый, который занимается этими системами профессионально. Так он мне сказал, что МЧС никогда в жизни не даст разрешение ставить что-либо на пожарном балконе.
У нас не специальный пожарный балкон, у нас уличный переход одной из двух лестниц. Конкретно по согласованию в МЧС размещения кондиционера инфа из Аэробуса, в котором точно такие же балконы:
У тех у кого нет желания качать свои права в УК есть, как минимум, два варианта:

1. Заплатить 15 тыщ какой-нить окапавшейся в Аэробусе строительной конторке и погодить с месяц. Все сделают и принесут. Наверное.
2. Получить согласование самому.

Я выбрал второй вариант и вот чего мне это стоило:
- 15 мин. я истратил на дорогу от Аэробуса до управления МЧС на Прянишникова.
- 5 мин. переговорил с довольно любезной пожарной девушкой, которая приняла у меня Проект и Заявление (нарисовал здесь же), а взамен дала талончик с регистрационным номером (никакой очереди).
Время на обратную дорогу можно не считать, поскольку отправился я оттуда по своим делам.
- Через 2 дня я перезвонил пожарной девушке по указанному в талончике номеру телефона и узнал кому передано на рассмотрение мое типа "дело", после чего связался, опять же таки по телефону, с ответственным и получил справку, что "согласование будет готово через 1 месяц".
- Через месяц (они по какому-то закону больше тянуть не могут) я позвонил пожарной девушке и получил приглашение приехать и забрать готовое Согласование.
- Приехал и забрал (еще 15 мин.)
- Передал главному инженеру и получил пропуск на занос кондеев.
Итого: 35 минут отнятого у жизни времени и 1 месяц томительного ожидания.
В принципе, в данном согласовании не вижу криминала, а вижу естественное желание УК избавить себя по-максимуму от возможных проблем при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Источник.
Think different - живи в Авеню!
Ответить