Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Затраты на установку кондиционера

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Затраты на установку кондиционера

Сообщение DMITRY »

Предлагаю в этой ветке выкладывать свои расходы на установку кондиционера на пожарном балконе, чтобы у жителей, ратующих за установку кондиционера на фасаде, была возможность оценить альтернативные варианты.
Мой договор прикреплен к этому сообщению. Как я выбирал свой кондиционер?
1. Я определился по воздухообмену моей квартиры - 95 кв м - и отобрал несколько моделей внешних и внутренних блоков. С учетом того, что мне требуется трасса около 50 метров. Мне предложили несколько вариантов внешних блоков (именно он отвечает за прокачку на 50 метров) из линейки Тошиба: последняя линейка "супер-инвертор" и предпроследняя линейка "инвертор". Тогда мне казалось, что денег у меня вагон, и я дал себя развести на более дорогую модель (слава богу, что не согласился на дайкин!), и в итоге заказал внешний блок RAV-SP560AT-E и внутренний блок RAV-SM561CT-E - итого 81.000 руб. Выбор одного мощного внутреннего блока, вместо трех маломощных по количеству комнат, был обусловлен тем, что я не хочу, чтобы в детской или в спальне дул кондиционер. Те, кто думают иначе, могут купить три маломощных блока, например, Тошиба, которые стоят в районе 10-12 тысяч каждый.
2. Когда я определился с оборудованием, я провел обзвон поставщиков Тошибы на предмет нахождения наиболее дешевой цены. Таким образом я вышел на подмосковную фирму http://projectclimat.ru/catalogue/index ... NT_ID=6934
3. Первый этап работ - установка внешнего блока и прокладка трассы до квартиры - прошел в январе 2011, второй этап - установка внутреннего блока и пуско-налодочные работы - в августе 2011. Работы и допматериалы на круг обошлись мне в 53.000 руб по договору плюс 6.000 руб разные допработы, не вошедшие в основной договор.
ИТОГО: 140 тысяч рублей
Если бы сделал тоже самое с установкой на фасаде, я смог бы сэкономить:
1) на внешнем блоке - не знаю сколько, так как я бы все равно заказывал мощный кондиционер с учетом требуемого воздухообмена на все 95 кв м. К тому же сейчас у всех вывешен летний прайс, а он на 50% выше зимнего, и сравнение будет некорректным. Ну, допустим, что я мог бы заказать "супер-инвертор" на 10-15 тысяч дешевле.
2) на длине трассы и на допфреоне - экономия 47000 рублей
НО! у меня бы добавились расходы на особые кронштейны, альпинистов и проект - 49.000 рублей.
ИТОГО при креплении к фасаду (81.000-15.000)+49.000+12.000=127.000 рублей.
Экономия от 13 до 8 тысяч рублей в зависимости от цены внешнего блока. При этом, при выборе более дешевого оборудования, эта разница станет еще ниже.
Еще раз хочу привести здесь советы по снижению стоимости кондиционеров. если пытаться ее снизить не прикрепляясь к фасаду:
1. Покупайте в Подмосковье, а не в Москве
2. Покупайте зимой, а не летом
3. Не покупайте Дайкин, Тошиба и GE, а покупайте LG или Самсунг или прочие бюджетные фирмы
4. Не стремитесь купить "самую последнюю серию".
Вложения
Договор ПКУ101207_11.xls
Это мой договор - в приложении разбивка расходов
(54.56 КБ) 332 скачивания

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение VGZ »

Еще раз .Проблема то у людей не в разнице цены 15-20 тыщ.,ПРОБЛЕМА В НЕХВАТКЕ МЕСТ НА БАЛКОНЕ и в тех предложениях ,которые предлагают как альтенативу (напрмер сделать в комнате балкон и на нем установить блок)
Последний раз редактировалось VGZ 29 авг 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Goran
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2011, 21:55
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Goran »

DMITRY писал(а):Предлагаю в этой ветке выкладывать свои расходы на установку кондиционера на пожарном балконе, чтобы у жителей, ратующих за установку кондиционера на фасаде, была возможность оценить альтернативные варианты.
Мой договор прикреплен к этому сообщению. Как я выбирал свой кондиционер?
1. Я определился по воздухообмену моей квартиры - 95 кв м - и отобрал несколько моделей внешних и внутренних блоков. С учетом того, что мне требуется трасса около 50 метров. Мне предложили несколько вариантов внешних блоков (именно он отвечает за прокачку на 50 метров) из линейки Тошиба: последняя линейка "супер-инвертор" и предпроследняя линейка "инвертор". Тогда мне казалось, что денег у меня вагон, и я дал себя развести на более дорогую модель (слава богу, что не согласился на дайкин!), и в итоге заказал внешний блок RAV-SP560AT-E и внутренний блок RAV-SM561CT-E - итого 81.000 руб. Выбор одного мощного внутреннего блока, вместо трех маломощных по количеству комнат, был обусловлен тем, что я не хочу, чтобы в детской или в спальне дул кондиционер. Те, кто думают иначе, могут купить три маломощных блока, например, Тошиба, которые стоят в районе 10-12 тысяч каждый.
2. Когда я определился с оборудованием, я провел обзвон поставщиков Тошибы на предмет нахождения наиболее дешевой цены. Таким образом я вышел на подмосковную фирму http://projectclimat.ru/catalogue/index ... NT_ID=6934
3. Первый этап работ - установка внешнего блока и прокладка трассы до квартиры - прошел в январе 2011, второй этап - установка внутреннего блока и пуско-налодочные работы - в августе 2011. Работы и допматериалы на круг обошлись мне в 53.000 руб по договору плюс 6.000 руб разные допработы, не вошедшие в основной договор.
ИТОГО: 140 тысяч рублей
Если бы сделал тоже самое с установкой на фасаде, я смог бы сэкономить:
1) на внешнем блоке - не знаю сколько, так как я бы все равно заказывал мощный кондиционер с учетом требуемого воздухообмена на все 95 кв м. К тому же сейчас у всех вывешен летний прайс, а он на 50% выше зимнего, и сравнение будет некорректным. Ну, допустим, что я мог бы заказать "супер-инвертор" на 10-15 тысяч дешевле.
2) на длине трассы и на допфреоне - экономия 47000 рублей
НО! у меня бы добавились расходы на особые кронштейны, альпинистов и проект - 49.000 рублей.
ИТОГО при креплении к фасаду (81.000-15.000)+49.000+12.000=127.000 рублей.
Экономия от 13 до 8 тысяч рублей в зависимости от цены внешнего блока. При этом, при выборе более дешевого оборудования, эта разница станет еще ниже.
Еще раз хочу привести здесь советы по снижению стоимости кондиционеров. если пытаться ее снизить не прикрепляясь к фасаду:
1. Покупайте в Подмосковье, а не в Москве
2. Покупайте зимой, а не летом
3. Не покупайте Дайкин, Тошиба и GE, а покупайте LG или Самсунг или прочие бюджетные фирмы
4. Не стремитесь купить "самую последнюю серию".
Спасибо за информацию!!! Действительно много полезного для тех, у кого еще осталось место на балконах или квартиры не очень большие по площади!!! Очевидно, что если разница в 15-20 тыс. руб. смысла загромождать фасад нет, за исключением, конечно, случаев, когда у людей просто нет другого выхода!!!
В Вашем случае Вам оказалось достаточно всего одного внутреннего блока, а следовательно и трасса у Вас одна! Но большинство наиболее "проблемных" угловых квартир в секциях 1 и 4 второго корпуса являются 3-комнатными, из которых подавляющее число переделываются в 4-х комнатные! Для них нужно 3-4 внутренних блока, следовательно столько же нужно и трасс!!! А следовательно общая их длина составит 150-200 метров! Функционирование такой трассы может обеспечить только очень дорогостоящий промышленный внешний блок! Габариты такого блока никак не позволяют установить его на имеющиеся в Авеню 77 пожарные балконы, поскольку со стороны УК существует официальный запрет монтировать там внешние блоки высотой более 90 см!!! По словам главного инженера, это даже не обсуждается и подобные проекты он не пропустит, ссылаясь на МЧС, противопожарные требования и пр.!!! Вариант установки канального кондиционера с одной трассой также не проходит из-за того же блока!!!
Ну и какой в этих условиях у людей выход? К сожалению только одобренный КГ и УК проект размещения блоков на фасаде (хоть и по драконовским расценкам)!? Здесь наверное не только и не столько в деньгах дело!? Абсолютно никому не хотелось бы портить внешний вид нашего дома и превращать его в деревенский скворешник, если бы существовала нормальная альтернатива для установки в квартире кондиционера! Бизнес-класс, блин!!!!
Последний раз редактировалось Goran 29 авг 2011, 17:21, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение DMITRY »

Goran писал(а):А установку у Вас производила эта же фирма, которая поставила оборудование? И делали ли Вы проект для согласования с УК? Главный инженер, если заказывать не в Олимпе, требует еще его и в МЧС согласовывать, поскольку для установки внешнего блока на пожарный балкон якобы существуют свои правила (ограничения размеров блока по высоте, расстояния от пола и т.д и т.п.)!
Установщик и поставщик оборудования - одна и та же компания. Она же несет ответственность по гарантии в течение 3 лет. Оплата была по безналу, договор и прочие бумаги подписаны.
Тогда, в конце 2010, проект с согласованием в МЧС я делал через Олимпе. Сейчас согласование в МЧС не требуется, поэтому проект может сделать и фирма-поставщик оборудования - в Подмосковье это обойдется в 3-5 тысяч рублей.

И экономия не 15-20 тысяч, а 8-13. И эта экономия стремится к нулю при переходе на более бюджетные марки кондиционеров. Так что экономических стимулов для вывешивания внешнего блока на фасад нет.
Нужно понять, можно ли передвинуть дверь пожарного балкона вглубь на один-два метра, чтобы увеличить площадь балкона и освободить верхнюю часть стены во вновьобразовавшемся пространстве балкона под новые внешние блоки. Попробую на днях посмотреть строительную документацию, чтобы понять, чем это чревато...
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение smarsa »

извините, но я не могу ждать, пока Вы посмотрите, чем чревато и вынесете это предложение (об увеличении балкона) на обсуждение.
мне нужно поставить кондиционер в ближайшие 2 недели
увеличение балкона может затянуться на годы
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Сергей Нескажу »

Goran писал(а):Габариты такого блока никак не позволяют установить его на имеющиеся в Авеню 77 пожарные балконы, поскольку со стороны УК существует официальный запрет монтировать там внешние блоки высотой более 90 см!!!
Высота стен = 300 см.. Вполне логично, что есть ограничение на размер блоков, чтобы места хватило всем. Блоки по 90 см. можно повесить аж 3 шт., сверху вниз (в три этажа).
Конечно есть сложные случаи, когда требуется блоки бОльшей высоты. Тогда можно вешать в два этажа и снять ограничение, в 90 см., у главного инженера. Я видел блоки на балконах больше 90 см.. Повесили же!
Места на балконах всем хватит.

Как вариант, для сложных случаев, повесить блоки на внешней стене балкона. Это как бы фасад, но внутри двора и не стена самого дома. Такой вариант может устроить как компромисс. И вешать на внешнюю стену балкона проще, чем на стену дома.

VND
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 19:28
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение VND »

К сожалению, места на балконе всем не хватит даже для блоков до 90 см (общалась с главным инженером на эту тему) В 1 корпусе на этаже 10 квартир, из них две 4-ки и две 3-ки в торцах здания. Т.е. нужны мощные наружные блоки, чтобы обеспечить нормальное функционирование кондиционеров. Мне,н-р, надо повесить либо один высотой 120 см, либо два по 90 см Что делать? И вопрос уже не в затратах или экономии, а как вообще решить вопрос с кондиционерами. Ремонт квартиры вынуждены приостановить.
Последний раз редактировалось VND 30 авг 2011, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Sivers
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:22
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Sivers »

Поделюсь своим опытом установки кондиционера.

Квартира 102 м2, вторая секция, третий подъезд. Кондиционирование хотелось в 3 комнатах, трасса до балкона получалась в районе 20 метров. Обратившись в десяток фирм, в том числе и во все что рекомендуют на этом форуме, посмеялся над ломовыми ценами и стал гуглить тему.

Советы типа брать надо Daikin, в крайнем случае Mitsubishi сродни советам брать надо Мерседес, в крайнем случае Лексус - остальное все хлам. В офисе перед глазами большой парк кондиционеров самых разных марок на протяжении нескольких лет, хорошо себя показали даже весьма бюджетные марки при не сопоставимо большей нагрузке чем в квартире.

На большую квартиру сразу склонился к варианту канального кондиционера с одним блоком со скрытым монтажом, с возможностью забора свежего воздуха. Раз блок скрытый и никаких эстетических функций не несет, тут же открылось многообразие "полупромышленных" серий.

По итогам изучения и консультаций установил 7 киловатный Ballu MTB 24 за 37,5 тыс. В каждой комнате планирую вывести ИК приемник для возможности управления локально. Установка с разводкой вентиляционных коробов по квартире обошлась в 60 тыс. Проект с согласованием в МЧС (меня убедили, что это обязательно) - еще 20 тыс. Итого 117,5 тыс.

Дополнительно предлагают за 20 тыс сделать приточную вентиляцию с забором воздуха с балкона, канальник может подмешивать до 30% "свежего" воздуха. Пока есть опасения, что на балконе от работающих нескольких блоков будет страшная жара, так что еще в раздумьях, хотя такая функция выглядит очень привлекательно.

Надеюсь мой опыт кому-то пригодиться. Оборудование и установку заказывал в http://venttechnik.ru/
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение smarsa »

Sivers писал(а): Надеюсь мой опыт кому-то пригодиться. Оборудование и установку заказывал в http://venttechnik.ru/

если и правда брать "другую" марку, то наверно можно сэкономить.
но цена на оборудование на вашем сайте в 2 раза выше, чем заказываю я, по рекомендации жителей комплекса, в http://projectclimat.ru
вообще не хотела признаваться, где заказывала ...
Последний раз редактировалось smarsa 31 авг 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение DMITRY »

smarsa писал(а):но цена на оборудование на вашем сайте в 2 раза выше, чем заказываю я, по рекомендации жителей комплекса, в http://projectclimat.ru
вообще не хотела признаваться, где заказывала ...
У меня нет личного интереса в продвижении услуг ПроектКлимата. Что касается высоких цен у них - это было точно не так в декабре 2010, когда я оплачивал. Возможно сейчас, в связи с повышенным спросом на климатическое оборудование, они изменили ценовую политику.
Вы, кстати, на другой ветке написали, что полупром, вынесенный на балкон обойдется в Вашей конфигурации дороже на 63.000 рублей. А мой полупром ТОШИБА из ПроектКлимата обошелся мне ВСЕГО в 41 тысячу рублей. Либо Ваш полупром из коллекции Дайкин, либо Вы серьезно переплачиваете :-) С таким подходом расходы на кондиционер не сэкономить
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение zlobus »

Друзья, а кто где делал собственно проект кондиционирования, требуемый УК (речь сейчас про блок на балкон)?
К примеру, рекомендованный тут projectclimat отвечает, что не делает проектов.
Максумум может нарисовать некую схему, заверенную собственной печатью. Этим УК удовлетворяется?
Последний раз редактировалось zlobus 09 сен 2011, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение DMITRY »

zlobus писал(а):Друзья, а кто где делал собственно проект кондиционирования, требуемый УК (речь сейчас про блок на балкон)?
К примеру, рекомендованный тут projectclimat отвечает, что не делает проектов.
Максумум может нарисовать некую схему, заверенную собственной печатью. Этим УК удовлетворяется?
Думаю, нет. Ведь под боком у этого кренделя сидит не ПроектКлимат, а ОЛИМС и ССС. Ну какой ему толк от ПроектКлимата :-)
Кстати. по поводу ПроектКлимата. Это именно от меня пошла информация про него. Но как мне тут уже писали, у них серьезно подросли цены, так что стоит самостоятельно поискать через яндекс другого поставщика, если это правда.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение zlobus »

По поводу цен, какжется произошло недопонимание.
Имхо вам писали, что у венттехника цены в разы выше, чем у проджект климата.
А так я в любом случае буду сравнивать цены. Мне сейсчас надо понять, как сделать проект.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Автор темы
DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение DMITRY »

zlobus писал(а):А так я в любом случае буду сравнивать цены. Мне сейсчас надо понять, как сделать проект.
Вижу два пути:
1. Выбранный мной ранее путь - подготовить проект с помощью Олимпа. Плюсы: это недорого и гарантированный "зеленый свет" у Главного инденера
2. Если Вы уже получили собственность - повесить кондиционер без проекта. Сейчас согласование с МЧС не требуется, и снять его можно будет только по решению суда
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение zlobus »

Кстати, не советую связываться с красногорским проект климатом, упомянутым выше.
Сейчас пожинаю плоды космической бардачности это конторы.
Цирк начался еще на этапе первоначальных расчетов и заказа оброрудования (постоянная невнятность, переносы сроков, четыре дня носил в кармане 250 тыс на оборудование, т.к. менеджер постоянно обещал, но все никак не мог доехать принять деньги).
Непосредственно в момент монтажа внезапно для меня выяснислось, что господа не делают разводку электричества для устанавливаемых ими кондиционеров, т.к. у них нет на это лицензии, и эту часть работ надо выполнить самостоятельно. Не проблема, но электропроект, сделанный с учетом их указаний по подключению кондиционера, оказался неверным (со слов замерщика и менеджера закладывали подключение к щитку одного внешнего блока, который должен был самостоятельно питать внутренние, по факту по приезду монтажников обнаружилось что надо подключать еще и три внутренних, не предусмотренных электропроектом блока, к щитку).
Отпишу больше деталей, как закончится эта эпопея - чувствую, это не последняя неожиданность.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Ответить