Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

О Северном Чертаново и окружающей нас инфраструктуре. Справочная информация по госструктурам, органам власти и другим организациям, от которых зависит жизнь в ЖК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение zlobus »

Сегодня по ящику наблюдал передачу, что в окружающих авеню экспериментальных домах-мутантах УК решила рубить с жителей по 6 тыр/мес за машиноместо в подземном гараже.
Там 2500 машиномест на 6000 квартир, которые оказывается все не в собственности, а арендовались жителями за какие-то копейки.
Аргументы жителей что-де машиноместа это фундамент а раз так, почему мы за это должны платить улыбают, но это лирика, а факт в том что теперь ожидается наплыв неплатежеспособных машин на улицу, т.ч. чтобы приехать посмотреть наш долгострой придется парковаться где-нибудь в районе варшавского шоссе :D Сейчас то и то у копейки не каждый раз место есть :)
Что будет когда заселится авеню и весь его автопарк не вместится в границы территории вообще страшно представить :shock:
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение Натали »

Простите, но что-то не догнала.
Я приобрела квартиры и машиноместо в 1 корпусе. Сответственно собственности не на то не на другое по понятным причинам нет. Но это не означает, что до получения права собственности УК может в пользование за 6 т.р. отдавать машиноместа будущих собственников. Или о каких машиноместах речь идет ?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение aapopov1 »

Натали писал(а):Простите, но что-то не догнала.
Я приобрела квартиры и машиноместо в 1 корпусе. Сответственно собственности не на то не на другое по понятным причинам нет. Но это не означает, что до получения права собственности УК может в пользование за 6 т.р. отдавать машиноместа будущих собственников. Или о каких машиноместах речь идет ?
Натали, вы действительно не догнали. :)
Речи идет не о нашем доме, а о "старых" домах рядом, которые стоят на огромном стилобате в котором есть подземные гаражи. Вот их-то УК тех домов (не нашего) и собирается сдавать за 6 тыр. в мес. правда непонятно только жильцам или всем желающим... :roll:
А нам это грозит увеличением припаркованных около домов машин жильцов соседских домов по всему району.
Я уже высказывал предположение, что вся подземная дорога около Авеню в скором времени превратится в огромную парковку машин жильцов как Авеню, так и соседских домов. Останется только линии нарисовать и старые колеса на "свои" места класть, а потом с битой выходить разбираться к тем, кто машину на "твое" место поставил... :lol:

Ну или машиноместо себе за 1 млн.руб. прикупить.... Но у меня вот машина раза в 3 дешевле стоит сейчас чем машиноместо под нее.
Последний раз редактировалось aapopov1 09 сен 2010, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение aapopov1 »

Натали писал(а):... до получения права собственности УК может в пользование за 6 т.р. отдавать машиноместа будущих собственников.
Кстати по-моему в Аэробусе именно так и происходит ;) Только на счет суммы я не очень уверен, кажется там что-то около 4 тыр. в мес.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): Кстати по-моему в Аэробусе именно так и происходит ;) Только на счет суммы я не очень уверен, кажется там что-то около 4 тыр. в мес.
Последние цифры, которые я слышал - 2300 р с будущих собственников, 4600 с остальных.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение Сергей Нескажу »

6000 руб. за аренду подземного, охраняемого, отапливаемого, сухого паркинга - справедливая цена.
Я арендую место на открытом паркинге за 4000 руб. возле магазина Каспий.
А 2300 руб. платить за собственный паркинг - это дикость. Справедливо платить коммуналку, охрану и обслуживание за паркинг, а это примерно 400 руб./месяц.

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение Сергей Воронцов »

Сергей Нескажу писал(а):6000 руб. за аренду подземного, охраняемого, отапливаемого, сухого паркинга - справедливая цена.
Я арендую место на открытом паркинге за 4000 руб. возле магазина Каспий.
А 2300 руб. платить за собственный паркинг - это дикость. Справедливо платить коммуналку, охрану и обслуживание за паркинг, а это примерно 400 руб./месяц.
В свое время, в 2005 году, когда я только купил квартиру в Авеню и зная стоимость машино-места в Авеню, я вентилировал ситуацию с подземным паркингом в соседних домах. Да, действительно, там места сдаются в аренду, купить их нельзя, но на тот момент, переуступка права аренды стоила 15 000 $ и то была очередь из жильцов прописанных в этом районе, а если вы не местный, даже не разговаривали. И я бегом пебежал покупать места в Авеню, тогда еще 20 000 $. Относительно стоимости обслуживания места для собственников. Я сейчас арендую машино-место в доме на Варшавке 94, хороший, чистый паркинг, недавно подняли мне до 6 500, было 6 000 р. в месяц, собственники платят 1600 р.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение ivan_iv »

у нас в том же паркинге есть боксы тех, чьи гаражи КГ снёс на месте Аэробуса.

У них отдельный въезд, и у них не м.м. , а боксы. К тому же у них свой ГСК. Так они платят по 700р с места - это наверное и есть себестоимость обслуживания и наших аэробусовских мест по 2300 и 4600 с носа.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение romand »

Не так давно у меня был расчет, подтверждающий бессмысленность приобретения м/места. Комфортный сберовский вклад “Особый” обеспечивал мне min 9,00% годовых. И нехитрый расчет говорил об отсутствии коммерческой перспективы приобретения м/места за 1млн.руб. Аренда выигрывала. Теперь же вклад Особый предполагает отдачу в 4,35% годовых. Очевидно, эффективность вложения в гараж повышается. Но только при сегодняшнем избытке нала в банках. Что будет со спросом на деньги завтра - не известно. Потому я по-прежнему вне м/местового бизнеса по цене поместья на Кубе.
А на счет того что будет, когда мы все в Авеню заселимся, то это произойдет еще не скоро - лет этак через десять. Если, как я очень, очень, очень, очень надеюсь, нас скоро пустят ремонтироваться - этим в ближайшие годы воспользуются далеко не все. И, думаю, наши авто разместятся независимо от инвестконтракта на м/место. Причем, как показывает опыт моих знакомых, платить на первых порах все будут примерно одинаково.
А через несколько лет, когда въедет большинство жителей или арендаторов комплекса, как гласит восточная присказка, или Шейх умрет, или ишак сдохнет, или я в Багдад уеду. Не стоит заморачиваться :)
Тем более что, освобождение м/мест в соседних паркингах - предпосылка снижения арендных ставок ;)
Последний раз редактировалось romand 10 сен 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

stepcloser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:27
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 600

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение stepcloser »

Уважаемые форумчане, а какие сейчас прогнозы по изменению цен на машиноместа? Пока вижу два мнения - снижение цен до 850 тыс р. или наооборот - повышение до средне рыночного показателя по новостойкам 1,5 - 1,7 млн.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение Anton_77 »

Уважаемый stepcloser,

предлагаю Вам оценивать с финансовой точки зрения стоимости машиноместа. А именно выбирать между бесконечной арендой и покупкой.

Суть весьма проста. Положим, у Вас есть на руках вся наличная сумма 850 тыс. или 2 млн. Разделите эту сумма напополам и положите на депозит - половину в долларах, скажем под 6% и половину в рублях, скажем под 9%. Средняя ставка будет 7.5%. Курсовая разница будет более менее "съедаться".

К примеру, машиноместо стоит миллион рублей. Значит финансово обоснованной покупка машиноместа станет при стоимости аренды в 6250 рублей в месяц. Т.к. процент с 1 млн. в месяц будет именно 6250 рублей. И ликвидность этого миллиона - огромна. Это депозит, тогда как если машиноместо в собственности имеет низкую ликвидность - его еще надо продать.

Похожим способом, стоимость недвижимости при ее бесконечной аренде с финансовой точки зрения может быть оценена по формуле
СТОИМОСТЬ ГОДОВОЙ АРЕНДЫ / ГОДОВАЯ СТАВКА ПО НАДЕЖНОМУ ДЕПОЗИТУ. Расчеты см. во вложении.

В настоящий момент аренда в нашем паркинге стоит около 3 тыс. рублей. А значит, финансово обоснованная стоимость составляет до 500 тыс. рублей.

Оценка в 850 тыс. рублей соответствует стоимости аренды около 5 тыс. рублей в месяц. Это почти рыночная стоимость с надбавкой "за понты".

Оценка в 1. 7 млн соответствует стоимости аренды м/м в 8500 рублей в месяц.

Учтите, что наличие м/м в собственности не освобождает от оплаты его содержания, справедливая цена которого в районе 1 тыс. рублей в месяц. Если
учесть этот фактор, то осмысленность аренды еще уменьшается.

Плюсов брать нарисованный квадрат для меня-жильца в собственность особо нет. Это не гараж, там нельзя поставить велосипед, сделать подвал, обустроить себе "мужской уголок" и пр. Это квадрат, нарисованный краской и все.

Это расчет с позиции пользователя машиноместа. Инвесторы оценивают его "по рынку". Вам оно зачем надо - инвестировать или пользоваться? Разница ну просто огромна. Опять же если квартира инвестиционная, то ее перепродажа с машиноместом - плюс. Если жить собираетесь - не лишним рассмотреть вопрос с арендой.

ИМХО: брать в собственность финансово целесообразно по цене м/м в 600-700 тыс. рублей.
Вложения
выгодность машиноместа.xls
файл содержит оценку целесообразности покупки м/м
(24 КБ) 283 скачивания
Последний раз редактировалось Anton_77 07 янв 2012, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

stepcloser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:27
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 600

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение stepcloser »

Антон! Спасибо за оперативный и столь обстоятельный ответ. В ваших доводах есть слабые места. Стоимость аренды мождет вырасти (знаю дома, где машиноместа сдаются по 10 тыс р), проценты по банковским депозитам могут упасть (сейчас реально 6-7 процентов в рублях) и вообще мильён съест инфляция и какая нибудь деноминация. Вообще, инвестиции кэша даже в банковские вклады не могут быть бесконечными , в то время как ценность недвижимости хотя бы с точки зрения проживания с ней с годами не меняется.
В данный момент я рассматриваю стоимость машиноместо с точки зрения ПРОДАВЦА. Мне очень понятно, почему в новостройке примерно такого же класса и даже в менее престижном районе м/м продаются от 1,4 млн а здесь уже в готовом доме 1,1 млн это максимум. Вот я и думаю, стоит ли продавать сейчас или подождать некоторое время.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение Сергей Нескажу »

Как оказалось, есть ещё один вариант: парковать автомобиль на стилобате бесплатно.
Тогда и аренда паркинга теряет свою актуальность, не говоря о покупке паркинга.
Если через пару лет ничего не изменится, то можно задуматься о продаже своего, тесного паркинга, и парковаться на стилобате.
Холява же.
Кстати, поэтому паркинги и не покупают дорого, и не арендуют.
Если уж оплачивать ремонт асфальта и клумб на стилобате, так хоть лично принять участие в его эксплуатации, чтобы жаба не душила.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 08 янв 2012, 00:56, всего редактировалось 3 раза.

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение Трофим »

Сергей Нескажу писал(а):Как оказалось, есть ещё один вариант: парковать автомобиль на стилобате бесплатно.
Тогда и аренда паркинга теряет свою актуальность, не говоря о покупке паркинга.
Если через пару лет ничего не изменится, то можно задуматься о продаже своего, тесного паркинга, и парковаться на стилобате.
Холява же.
Кстати, поэтому паркинги и не покупают дорого, и не арендуют.
Если уж оплачивать ремонт асфальта и клумб на стилобате, так хоть лично принять участие в его эксплуатации, чтобы жаба не душила.
Что ж вам все не дает покоя этот стилобад? Он ночью полупустой - ставьте машину - если хотите... Вот когда начнут возникать проблемы - сразу надо и решать, что делать. Будет нормальная УК - решим в соответствии со здравым смыслом - так что через пару лет вам точно не удастся тогда бесплатно запарковаться на стилобаде.

stepcloser
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 10:27
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 600

Re: Парковка на территории микрорайона Сев. Чертаново

Сообщение stepcloser »

А если рассмотреть платежи по кредиту вместо аренды? Думаю что при "длинном" ипотечном кредите на машиноместо платежи будут уже сопоставимы с ценой за аренду.
Ответить