Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
vladimirm213
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:57
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение vladimirm213 »

Хочу поделиться своим опытом в создании системы «умного» управления светом и прочим оборудованием в своей квартире. Может быть, кому то будет интересно.
Скажу сразу, что до недавнего времени работал в немецкой компании, занимающейся установкой систем «умный дом» на основе шины KNX. На сегодняшний день, это самая продвинутая и гибкая система, позволяющая воплотить практически любой каприз заказчика, вплоть до управления домом через iPhon, или iPad. Но это и самая дорогая система. Я не смог её себе позволить, даже имея возможность заказать всё оборудование из Германии по себестоимости.
Имея в квартире около 30-ти групп освещения и автоматические жалюзи, мне очень не хотелось плодить батареи из проходных и перекрёстных выключателей, а потом судорожно вспоминать какой, что включает. Я остановил свой выбор на радио шине от немецкой компании JUNG. Абсолютно такое же оборудование есть у Berker и GIRA. Вопрос только в цене и дизайне выключателей.
Что мне удалось достичь:
1. Возможность выключать весь свет в квартире одним выключателем в прихожей (очень удобно, кода спешишь, а дети забыли выключить свет в своих комнатах).
2. Нажав в коридоре клавишу «Я дома» можно включить сразу группы света, ведущие к кухне и спокойно донести сумки с продуктами.
3. У меня в гостиной 11 групп света, и запрограммировано семь различных сцен (т.е. когда нажатием на одну клавишу можно активировать различное количество групп) УТРО, УЖИН, КИНО, ГОСТИ, и т.д.
4. Всей системой можно управлять с радио пульта, включая и выбор сцен.
5. Не нужно прокладывать кабели к выключателям, отсутствуют распаячные коробки в стенах, большой радиус действия устройств и хорошая помехозащищённость. Система легко интегрируется в любой готовый электропроект.

Прокладка всех кабелей была выполнена простым электриком под моим надзором, монтаж оборудования и настройку системы осуществил сам, после краткого обучения у производителя оборудования.
Если есть вопросы, обращайтесь. Расскажу и покажу систему в действие. А главное, готов помочь в подборе оборудования, монтаже и программирование системы. Есть квалифицированный электрик и очень хорошая строительная компания, которая делала мне ремонт в нашем доме.

alexconsu
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:06
Этаж: 7
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение alexconsu »

Владимир - мне интересно. А можете озвучить общий бюджет - оборудование, установка, настройка?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение ivan_iv »

а что скажете про Z-Wave?

Автор темы
vladimirm213
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:57
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение vladimirm213 »

ivan_iv писал(а):а что скажете про Z-Wave?
Таких систем множество. На мой взгляд, в них ряд неудобств.
1. Ужасный дизайн выключателей и прочих оконечных устройств. Не представляю, как в современное жилище можно вставить такое уродство.
2. Отсутствие гибкости в настройках. Обычно, пожив немного в новом доме, хозяева хотят что то изменить в управлении светом, например. Здесь, это почти не возможно.
3. Не берусь утверждать, но производитель, скорее всего Китай, а не ведущие немецкие компании, как Gira, или Jung.
4. Цена приближается к KNX, но лишена её основных преимуществ: гибкость, элегантность и неограниченность дизайна и возможностей.

Из достоинств: легко интегрировать, чуть больше возможностей чем у радио шины.

Вот пример выключателей от Jung. На клавишах временные наклейки, пока не определились со всеми сценами.
Вложения
IMG_4943.jpg
IMG_4943.jpg (80.89 КБ) 3510 просмотров
IMG_4942.jpg
IMG_4942.jpg (111.26 КБ) 3510 просмотров

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение AXARA_FF »

Вопрос - а если уже сделан ремонт и вся разводка под освещение?

Автор темы
vladimirm213
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:57
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение vladimirm213 »

alexconsu писал(а):Владимир - мне интересно. А можете озвучить общий бюджет - оборудование, установка, настройка?
Всё оборудование на квартиру 115 кв.м. (учитывая, что я очень люблю всевозможные подсветки и димирование) обошлось в 200 т.р.
Может показаться дороговато, но почему мы платим за кондиционирование огромные деньги, а пользуемся им 10-ть дней в году. А эта система с нами всегда, и она долговечнее, чем диван, который прослужит лет пять, а стоит дороже.
По надзору за монтажом, установке и настройке лучше поговорить лично. Пишите в личку. Созвонимся.

Автор темы
vladimirm213
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:57
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение vladimirm213 »

AXARA_FF писал(а):Вопрос - а если уже сделан ремонт и вся разводка под освещение?
Нужно смотреть индивидуально.
Есть мини устройства, которые монтируются под потолок, или в коробку выключателя. Сам выключатель меняется на радио.
Эта система идеально подходит для домов из клееного бруса, или оцилиндровки. Пропадает необходимость засверливаться под проводку и вести провода поверх бруса.

serge cymbal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:43
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 990
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение serge cymbal »

Таких систем тьма - немецкие, американские, корейские, китайские... По работе (сетевая электроэнергетика) приходится часто знакомиться с такими решениями. Лучшая из виденных систем - корейская, у они по закону обязаны оснащать дома такими системами. Китай очень сильно развил такие штуки.

Так что иначе как рекламу этот пост рассматривать не могу.

Автор темы
vladimirm213
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:57
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение vladimirm213 »

serge cymbal писал(а):Таких систем тьма - немецкие, американские, корейские, китайские... По работе (сетевая электроэнергетика) приходится часто знакомиться с такими решениями. Лучшая из виденных систем - корейская, у они по закону обязаны оснащать дома такими системами. Китай очень сильно развил такие штуки.

Так что иначе как рекламу этот пост рассматривать не могу.
Ваше право. Ожидал подобной реакции. Правда, всё что я написал смахивает на рекламу, но неужели гигантская корпорация Jung так заинтересовалась нашим Авеню77, что начали на нашем форуме массированную рекламную акцию.
Ещё раз повторю, если откинуть вопрос о производителе, но не пренебрегать дизайном выключателей, то остаются только немцы. Поправьте, если я не прав, коллега.
Только у них можно приобрести розетки к радио выключателям той же серии.
Последний раз редактировалось SMBV 28 фев 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

GoshaP
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:29

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение GoshaP »

А как у этих систем с датчиками (температуры, протечки, отсутсвия питания (электричества)); есть ли управляемые (открючаемые) розетки? Или это просто управление светом?
Может ли базовый блок автоматически отслеживать состояние квартиры (кто-то есть/нет; день/ночь)? Можно ли на них завести видеокамеры наблюдения? Во внешний мир отсылают информацию о состоянии объекта?

ЗЫ
Мы думаем над 1-ware решением.

2lon
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:20
Этаж: 13
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение 2lon »

Управление светом через выключатели со световыми сценами - самое простое решение. Я у себя добавил включение освещения в коридорах и прихожей по потолочным датчикам движения, а общее отключение завязал на сигнал от охранной сигнализации - удобно: прикладываешь теловскую карточку к считывателю - квартира ставится на охрану, выключается весь свет и плита (или др.розеточные группы). Можно еще и перекрытие воды сделать при желании.
Датчики температуры - следующий этап общей системы автоматики. Здесь можно объединить управление кондиционерами и радиаторами отопления с единых термостатов с целью управления микроклиматом по помещениям.
Отслеживать состояние квартиры логично через охранную сигнализацию с GSM-модулем и микрофоном + IP-видеокамеры с выходом в Интернет.

Автор темы
vladimirm213
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:57
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: УМНЫЙ ДОМ по разумной цене - возможно ли это?

Сообщение vladimirm213 »

GoshaP писал(а):А как у этих систем с датчиками (температуры, протечки, отсутсвия питания (электричества)); есть ли управляемые (открючаемые) розетки? Или это просто управление светом?
Может ли базовый блок автоматически отслеживать состояние квартиры (кто-то есть/нет; день/ночь)? Можно ли на них завести видеокамеры наблюдения? Во внешний мир отсылают информацию о состоянии объекта?

ЗЫ
Мы думаем над 1-ware решением.

Есть датчики температуры в комплекте с термоголовками на радиаторы. Позволяет регулировать температуру индивидуально в каждой комнате. Любую розетку, даже уже установленную, можно сделать управляемой. Камеры не завести, но есть отдельная домофонная система с записью пропущенных визитёров и отправкой MMS, но стоит, как чугунный мост, да и зачем она в нашем доме. Если нужен удалённый контроль жилища, то это только KNX, при условии сохранения единого дизайна всех выключателей. По контролю протечек воды, я установил Аквасторож. На сегодняшний день, аналогов нет. При чём, настоятельно рекомендую установить по датчику непосредственно на пол в стояках. Учитывая, как некоторые соседи экономят на сантехнической арматуре (была возможность удостовериться) то очень важно контролировать залив сверху, чтобы своевременно начать бить тревогу до того, как потечёт у вас.
Существуют и более продвинутые инфракрасные датчики, которые реагируют не только на движение, но и на присутствие источника тепла. Я установил их в санузлах. Пропадает необходимость махать рукой, сидя на унитазе :roll: Задержка отключения по времени регулируется, можно запаралелить вентилятор, чтобы он ещё некоторое время работал после выхода из помещения.
IP камеры - ВЕЩЬ!, но мне мои близкие категорически запретили их ставить.
Последний раз редактировалось vladimirm213 14 мар 2012, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить