Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Затраты на установку кондиционера

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение xano4ka »

Alexandre писал(а):
Anton_77 писал(а):Уже испорчен. Мне Плотникову при встрече в глаза смотреть стыдно.
А Плотникову не стыдно смотреть в глаза за явные планировочные просчеты? Не будь их, никто бы не залезал на фасад

++100

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

А Плотникову не стыдно смотреть в глаза за явные планировочные просчеты?
1. Рабочая документация не выполняется архитектором, а выполняется застройщиком (турками).
2. Дом планировался с центральным кондиционированием.
3. Всегда возможно найти решения по кондиционированию за умеренную цену. Было бы желание.
Не будь их, никто бы не залезал на фасад
Это утверждение опровергается жизнью. В настоящий момент кондиционеры устанавливают как угодно.

Но, имхо, все равно их снесут. Здание является однозначной архитектурной доминантой района. Два-три-четыре года бумажной волокиты, и мосархнадзор включит его в нужный список, после чего ящики уберут. Вода камни точит.
Я знаю, что я ничего не знаю

Melissa
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:52
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Melissa »

Какой позитивный пост, Антон-77! мне понравился:)

кто такой Плотников???
Уж не про архитектора Плоткина вы говорите....
Это так трахаделично, пупсик!

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Alexandre »

Anton_77 писал(а):
А Плотникову не стыдно смотреть в глаза за явные планировочные просчеты?
1. Рабочая документация не выполняется архитектором, а выполняется застройщиком (турками).
2. Дом планировался с центральным кондиционированием.
3. Всегда возможно найти решения по кондиционированию за умеренную цену. Было бы желание.
Не будь их, никто бы не залезал на фасад
Это утверждение опровергается жизнью. В настоящий момент кондиционеры устанавливают как угодно.

Но, имхо, все равно их снесут. Здание является однозначной архитектурной доминантой района. Два-три-четыре года бумажной волокиты, и мосархнадзор включит его в нужный список, после чего ящики уберут. Вода камни точит.
Мне как потребителю все равно какую функцию выполняет в строительстве архитектор, а какую застройщик, а также как изменяются планы в процессе этого. Мне важен результат, за который они отвечают совокупно.
3. Всегда возможно найти решения по кондиционированию за умеренную цену. Было бы желание.
Вот это интересно, правда-как для 8 квартир на одном этаже найти место для 8 блоков (без претензий со тороны МЧС), при условии, что на пожарном балконе мест всего 5?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

Мне как потребителю все равно какую функцию выполняет в строительстве архитектор, а какую застройщик, а также как изменяются планы в процессе этого. Мне важен результат, за который они отвечают совокупно.
А мне, (некоторым) жителям района, а также мосархитектуре важен общий вид города. Ну вот бывает так, что кому-то и это важно. Поэтому в среднесрочной перспективе кондиционеры снимут. Быстро только кошки плодятся. Был принят ряд поспешных решений и властями города и жителями дома, но рано или поздно все становится на свои места. Вот видите, у всех свои интересы. Кто как может, тот так их и защищает.
3. Всегда возможно найти решения по кондиционированию за умеренную цену. Было бы желание. Вот это интересно, правда-как для 8 квартир на одном этаже найти место для 8 блоков (без претензий со тороны МЧС), при условии, что на пожарном балконе мест всего 5?
Как вариант поставить один промышленный блок на 2 квартиры. Было бы желание.
Последний раз редактировалось Anton_77 03 апр 2012, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

Плоткина
описался, много людей в голове + плохая память на имена, особенно на эпизодически возникающие, постоянно клинит
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение smarsa »

3. Всегда возможно найти решения по кондиционированию за умеренную цену. Было бы желание. Вот это интересно, правда-как для 8 квартир на одном этаже найти место для 8 блоков (без претензий со тороны МЧС), при условии, что на пожарном балконе мест всего 5?
Как вариант поставить один промышленный блок на 2 квартиры. Было бы желание.
может еще брак с соседом зарегистрировать, чтоб не было проблем с режимом совместной собственности на блок?...
Последний раз редактировалось smarsa 03 апр 2012, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Alexandre »

Anton_77 писал(а):
А мне, (некоторым) жителям района, а также мосархитектуре важен общий вид города. Ну вот бывает так, что кому-то и это важно. Поэтому в среднесрочной перспективе кондиционеры снимут. Быстро только кошки плодятся. Был принят ряд поспешных решений и властями города и жителями дома, но рано или поздно все становится на свои места. Вот видите, у всех свои интересы. Кто как может, тот так их и защищает.
Как вариант поставить один промышленный блок на 2 квартиры. Было бы желание.
Мне кажется, что не стОит так уж откровенно перекладывать на потребителей явные ошибки проектировщиков и архитекторов. Мне тоже важен общий облик города, но где была москомархитектура когда утверждали наш проект? Я не специалист, но явно должна была быть какая-то экспертиза проектной документации.
Насчет промышленного блока на двоих мне вообще сказать нечего, мне кажется не найдутся такие желающие.
:D
Ваши интонации мне непонятны- я реально не хочу вешать на фасад, но у меня нет выбора.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение aapopov1 »

А я подумал-подумал и купил себе мобильный кондиционер Bimatek AM 410. Самый тихий из всех мобильных, которые нашел (до 37Дб). Цена - 1 тыс.$
У меня хоть и ближайшая к балкону квартира, но наружным блоком заморачиваться я не стал.
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Алексей_T »

aapopov1 писал(а):А я подумал-подумал и купил себе мобильный кондиционер Bimatek AM 410. Самый тихий из всех мобильных, которые нашел (до 37Дб). Цена - 1 тыс.$
У меня хоть и ближайшая к балкону квартира, но наружным блоком заморачиваться я не стал.
+а если изначально продумать подключение "пингвина" к вытяжной вентиляции, будет совсем отлично.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение aapopov1 »

Алексей_T писал(а): +а если изначально продумать подключение "пингвина" к вытяжной вентиляции, будет совсем отлично.
У меня выброс горячего воздуха на внутреннюю лоджию будет.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

Мне кажется, что не стОит так уж откровенно перекладывать на потребителей явные ошибки проектировщиков и архитекторов.
Архитектор будет кивать на центральную систему вентиляции и тех, кто делает рабочий проект. Турки-застройщики будут делать вид, что по-русски шпрехен нихт. У контроллеров есть миллион оправданий и уверток, начиная с того, что в то время согласования проекта, на кондиционеры надо было согласовывать, а вероятность получить согласование на фасад высотного здания была близка к нулю, заканчивая тем, что мол раньше жили без кондиционеров, и вы живите.

Но это не отменяет проблемы. Виноватых всегда можно назначить, а крайние действительно жильцы. Я пока пытаюсь понять возможно ли приемлемое решение и для жильцов и для города или кому-то придется сильно подвинуться. Если придется двигаться, то вероятно это будет не город.
Насчет промышленного блока на двоих мне вообще сказать нечего, мне кажется не найдутся такие желающие.
Увы. Поэтому возможно решение в добровольно-принудительном порядке, к сожалению. А для этого нужно основание. Значит надо оформлять основание. Законным порядком. К сожалению, такая жизнь, что требуются навязанные решения, т.к. частные решения это удел энтузиастов.
Ваши интонации мне непонятны- я реально не хочу вешать на фасад, но у меня нет выбора.
Всегда есть выбор. Начиная от промышленных блоков, правда требуется договориться с соседями. Но для этого надо пойти, поговорить, да еще и денежку разделить. Т.е. постараться совершить общественные действия, выходящие за индивидуальные рамки. Ужас. Согласен.

Но всегда остаются возможности индивидуально вывести на фасад, но во двор, где город и граждане, я думаю, переживут наличие блоков. Сейчас же блоки "украшают" внешнюю сторону здания.

Немного о поспешности.

Всем понятно, что жить надо прямо сейчас. И систему кондиционирования надо закладывать одну из первых. Вот только выводить ее в конфликтном случае имело смысл все-таки в коридор, а далее куда-то там. Пусть на фасад, раз нет законного запрета. В среднесрочной перспективе очень возможна ситуация, что кондиционеры с внешнего фасада снимут, а внутренняя разводка по квартире останется прежней. И это будет результат поспешности.

Поспешность состоит и в том, что объективно уязвленными являются около 234 квартир из 1500. Фасад же будет принадлежать 1500 квартирам + собственникам офисных помещений. И если нет муниципальных норм, то распоряжается общим имуществом собрание собственников. Порой, демократическая процедура, предусмотренная законом, может сыграть плохую шутку. 234 придется привлекать на свою сторону много физических и юридических лиц, которые сами не страдают. Смогут ли вызвать сочувствие? Возможно да, а возможно и нет. Как минимум риск 50% - или привлекут или не привлекут.

Я хотел бы отметить, что в конечном счете поспешное использование формальных окон возможностей не всегда заканчивается выгодой. Когда дыры в регулировании закрываются по финансам, можно переделать схемы движения денег, а вот с бетоном - уже не переделаешь так просто. И это риски, которые имеет смысл принимать во внимание.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение smarsa »

Anton_77, Вы прям писатель...

Статья 54 Конституции
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Статья 4 Гражданского Кодекса РФ
Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton »

Кто-нибудь знает разрешает ли главный инженер прокладывать трассу кондиционера с балкона до квартиры через лестницу? Через лестницу у меня расстояние до квартиры 5м, а по коридору все 25....

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

Статья 54 Конституции
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Статья 4 Гражданского Кодекса РФ
Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Это не относится к требованиям по безопасности, экологии и пр. Просто говорят, как ростехнадзор. Да раньше было можно, а теперь нельзя. Устранить до такого то числа. Все. Суровая правда жизни.
В лучшем случае выплатят компенсацию с учетом амортизации. Стоит система 50 тыс. прошло 3 года. Срок амортизации 5 лет - выплатят 20 тыс. Сколько стоит переделать - никого не волнует. Как страховка на авто. Ущерб Вам оценят и выплатят.
Последний раз редактировалось Anton_77 03 апр 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить