Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Затраты на установку кондиционера

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

Может давайте все вместе сконцентрируемся на решении более злободневных и реально мешающих нормально жить в доме проблемах!!??
Одно другому не мешает. То же обращение в мосархитектуру, которое я в печали подал некоторое время назад, - бодяга года на полтора. Написал, а потом долгая переписка, да редкие заходы туда.

Что касается ситуацией с инженерией дома, без собрания собственников об всех инцидентах в обслуживании тип энергия/вода необходимо жаловаться в управу и пр. Это очень сильно отслеживается, и за это чиновники по ушам получают по полной. Портит им кейпиай.

Аналогично ситуация с парковкой. Она нерешаема без собрания собственников в принципе. Мое отношение я много раз формулировал. Аж оскомину набило.
Аналогично с детской площадкой. Инициировать сбор средств на ее оборудование может собрание собственников. УК вкладываться не желает, ибо шаткое положение ее.
Аналогично с вентиляцией, из которой дует и немерено воняет. Поставили ДВА обратных клапана. Не дует, но воняет, хотя и меньше. Денег надо много, чтобы исправить эти невероятные косяки.
Аналогично с мусоропроводом, который мне, к примеру, не нужен. Я за сортировку мусора, и за использование подсобок в целях жильцов. Но если массово жильцы будут за мусоропровод - се ля ви. Придется принять это решение.

Вышеперечисленное, кроме парковки, требует инвестиций, которые надо или выбить из КГ или заставить УК подвинуться в прибыли или жильцам самим нести многомиллионные затраты. Ни по одному из пунктов без собрания собственников испытывать иллюзий не стоит. Уж УК не готова к этому точно. В ближайший месяц я на пробу временно заселю своего брата, самому жить пока с маленькими детьми страшно, но чтобы он не помер, буду участвовать в повседневных делах буду несколько активнее.

Что касается кондеров, то это жутко ресурсоемкая вещь. Лучше оценить риски заранее. Если б я был в ущербном положении (я в 4 секции 2 корпуса, но у меня место есть), я бы сделал разводку через коридор так, чтобы была возможность переделать систему переносом блока, если фасадные дела пойдут худо. У меня на этаже 2 незаселенные квартиры без ремонтов. Мест на балконе уже нет или одно (не помню). Поэтому соседу я готов предложить две дырки на внутренние блоки от своего внешнего блока и 40 метров трассы. А мне эти выходы не нужны. Пусть фреону дольет и пользуется. Ему должно помочь, т.к. одна из незаселенных квартир самая ближняя к балкону.

Архитектурное творение порядком изуродовали, но вот беда, реально это самое высокое и доминирующее здание этой части города, оно как бельмо на глазу у района, и или его взорвут вместе с нами, или придется содержать эту дуру в приглядном виде. На последнее есть вероятность выбить денег у Москвы. К примеру, на капремонт и подсветку фасада. В противном случае капоремонт фасада мы будем делать исключительно за свой счет. Это надо очень четко понимать. Только этим тоже надо заниматься. И заниматься этим должна УК.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Сергей Нескажу »

А спутниковую тарелку тоже нельзя на фасад установить?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton_77 »

А спутниковую тарелку тоже нельзя на фасад установить?
А зачем? Все что идет через шнурок интернета с лихвой покрывает любой спутник. Даже с тем же логотипом. Есть пакеты на сотни каналов.

Но при этом, не думаю, что будут какие то проблемы с установкой кондеров и тарелок на фасаде со стороны двора. По крайней мере до отметки оазиса нет вообще особых оснований (если стены держат), запрещать использовать фасад как заблагорассудится, если жителям самим не противно. А объективно из города со стороны двора из-за оазиса не видно ничего. Все что выше отметки, надо думать как делать. Опять же, то решение, которое предложила Столица, не факт, что одобрено мосархитектурой. Те же тарелки можно красиво сгруппировать в кучки, если уж очень надо. Кабель не особо дорого стоит.

Что касается внешней части, той, что без балконов, то тут хуже. Но возможно продумать и тут решения - выводить на техэтажи не только смежные этажи, но и и ниже и выше напомню (у нас два техэтажа). Я думаю, что с использованием (полу) промышленных систем вентиляции на техэтажах, с поддержкой перепада по вертикали более 20 м. Располагать на техэтажах кондеры можно много где, а не только на балконах, и вот уже получается помочь многим объективно обиженным архитектурным решением жителям. 40-60 метров высоты здания можно покрыть с техэтажей с двух сторон. Метров 70 срама прикрыты со двора оазисом и формой авеню. Остается 20-40 метров. Можно собрать оставшиеся кондеры в какую-нибудь архитектурную форму по горизонтали, прикрыть этот позор.

А для тех, кто любит считать деньги, неплохо вспомнить, что программами нашего города и правительства предусмотрено, что со временем город прекратит софинансирование затрат на эксплуатацию жилого фонда. При этом софинансирование объектов, которые представляют город (читай больших, высоких и красивых), Москва не прекратит, пока она стоит. На этапе ремонтов действительно проще, когда объект не находится ни в каких списках. Не надо собирать визы. А вот потом ситуация меняется. В целом надо попасть в максимальное число всяких списков: по высотным зданиям и пр., чтобы просто иметь нелишний рубль от города софинансирования на счетах и дополнительные гарантии контроля и безопасности эксплуатации. Сколько сейчас М. субсидирует Авеню? Я думаю 0 рублей. Потому что, чтобы получать субсидии надо их оформлять и дом должен соответствовать опр. критериям. Чтоб его не стыдно было подсветить. Можно плевать в город, но в некоторый момент, город может плюнуть в нас.

Поэтому призываю жильцов не принимать поспешных и необратимых решений по кондиционированию на внешнем фасаде или хотя бы оставлять проектом отступные, чтобы можно было перенести внешний блок, не ломая полностью систему кондиционирования изнутри квартиры.
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Anton »

lenamr писал(а):
Anton писал(а):Кто-нибудь знает разрешает ли главный инженер прокладывать трассу кондиционера с балкона до квартиры через лестницу? Через лестницу у меня расстояние до квартиры 5м, а по коридору все 25....
Мои соседи так и сделали. значит разрешают наверное. главное нельзя трогать несущие стены.
Вы меня обнадёжили - спасибо!

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение AXARA_FF »

У меня так сделано.

elena_kh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 14:28
Этаж: 5
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 1

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение elena_kh »

popowich_igor писал(а):Ну и замечательно. Чего толочь воду в ступе. Предлагаю остановиться и завершить дискуссию. Все остались при своих.

Иногда гражданскую позицию жильцов понять хотелось бы, мне эту тему читать очень интересно. Всем спасибо за мнения.
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение smarsa »

elena_kh писал(а):
smarsa писал(а):
я повесила на фасад. но один блок для всей квартиры (канальная система)
считаю, это уж слишком (в плане вреда для внешнего вида фасада) - под каждое окно по блоку.
Мы, чтобы не портить фасад, выбрали более дорогой, но и более мощный внешний блок, повесили его на пожарный балкон.
поздравляю Вас.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Magesty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:50
Собственность: Нет

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение Magesty »

Скажите, пожалуйста, а к каким стенам на балконе крепятся блоки? К той стене, за которой квартира, например, тоже крепятся? Не приведет ли это к промерзанию стены насквозь зимой через крепеж?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Затраты на установку кондиционера

Сообщение VGZ »

Magesty писал(а):Скажите, пожалуйста, а к каким стенам на балконе крепятся блоки? К той стене, за которой квартира, например, тоже крепятся? Не приведет ли это к промерзанию стены насквозь зимой через крепеж?
Как правило это место для хозяина квартиры.Все остальное как сделаите
Ответить