Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налогах

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Simolena

ВЫЧЕТ без собственности получить МОЖНО.

Сообщение Simolena »

По уплаченным процентам:
налоговая потребует а)справку из банка о сумме уплаченных процентов - она у вас есть; б) выписку по банковскому счету - подтверждение внесения ВАМИ денежных средств; в) по долларам - необходимо перевести доллары в рубли согласно данным ЦБ РФ на день платежа.

По чекам - хранить их нужно только в случае, если квартира по документам стоила менее 2 миллионов рублей. Если более - смысла в этом нет.

Вычет предоставляется начиная с года, в котором у вас появился акт о передаче квартиры или свидетельство о собственности. Если преддоговор - налоговая просит свидетельство (этот момент мы сейчас оспариваем в суде), если инвестиционный договор или переуступка - достаточно акта о передаче квартиры.

Антон, ваш ответ из налоговой касается ТОЛЬКО частного случая (преддоговор) и отражает МНЕНИЕ Управления ФНС. Которое за последние 5 лет менялось раз 20 на этот счет. Посмотрите ранние разъяснения Управления - и увидите, что ранее Управление рекомендовало выдавать вычет с года заключения договора о покупке, а не с года оформления акта или свидетельства.

Кроме этого, Управление часто дает противоположные ответы на один и тот же вопрос. В частности, это касается вопроса предоставления вычета супругу-несобственнику квартиры. Считается ли второй, отказавшийся от вычета, воспользовавшимся вычетом, или считается, что вычетом он не пользовался? На этот вопрос существует 2 ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ответа Управления ;-))) Какое им удобно - то и подсовывают налогоплательщику ;-))

Поэтому письма ФНС - это лишь мнение юриста, пусть и сидящего в Управлении. Я не раз оспаривала эти письма в суде, суд выносил решения в пользу налогоплательщиков. Судьи, в отличие от налоговой, деньги получают независимо от того, какое количество налогов они собрали и какое - отдали. Чувствуете? ;-)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Поэтому письма ФНС - это лишь мнение юриста, пусть и сидящего в Управлении
А я и не говорю, что это истина в последней инстанции и письмо слать не надо - пишите. Особенно про инвестдоговор. Но с большой вероятностью, можно попасть на чиновника, который отфутболит. Это не 100% выигрышное дело, и последнее точно. Оспорите в суде - молодцы. Публикуйте решение, и Вам поверят.
достаточно акта о передаче квартиры.
Этого документа нет в природе ни у кого. И не будет еще года полтора. Потому что, чтобы передать квартиру собственнику, КГ надо получить ее в собственностью. А КГ не собирается этого делать в ближайшее время. Документ, который есть - это Акт осмотра квартиры. Никакой не приемки-передачи.

Свидетельство или акт - случае с КГ то же на то же. +/- время на регистрацию.

Проще признать право собственности через суд и получить вычет и по процентам и по имуществу.
Я знаю, что я ничего не знаю

Simolena

Сообщение Simolena »

Anton_77 писал(а): А я и не говорю, что это истина в последней инстанции и письмо слать не надо - пишите.
Вы не поняли. Как раз писать - бессмысленно. Потому что эти письма копируют разъяснения Минфина и ничего нового по сравнению с официальной позицией ведомства вы не получите.
Anton_77 писал(а):
достаточно акта о передаче квартиры.
Этого документа нет в природе ни у кого.
Если акта нет на ДАННЫЙ МОМЕНТ у ВАС, это не значит, что его НЕТ В ПРИРОДЕ. Я видела множество случаев, когда акт о передаче квартиры оформлялся, а потом человек шел и признавал право собственности через суд. Так делал, например, МИЭЛЬ - по Ходынскому бульвару, по Гранд Парку на Полежаевской; многочисленные прослойки МИАНа - по ЖК ШУВАЛОВСКИЙ. И т.д.

Будут еще вопросы - спрашивайте :D

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Если акта нет на ДАННЫЙ МОМЕНТ у ВАС, это не значит, что его НЕТ В ПРИРОДЕ
Вы меня не услышали. Документ, называемый актом приемки-передачи, подписывается КГ в момент закрытия сделки. Форма его утверждена договором и он является его неотъемлемым приложением. Этого документа КГ не подписывает. Кажется так понятнее? Предлагаю опровергнуть меня, предоставив такой документ, подписанный КГ по Авеню-77. То, что Вы видели по другим объектам, не имеет отношения к нашим договорам. К документу, на основании которого все ремонтируются, акт приемки-сдачи не имеет отношения.

Предлагаю Вам тщательнее ознакомится с договорами КГ по предварительной купле-продаже, инвестированию, или договору переуступки с Джет-Авиатек.
Я знаю, что я ничего не знаю

Simolena

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Simolena »

Антон, это вы меня не поняли.

Договоры, с которыми вы предлагаете мне ознакомиться, знакомы мне вдоль и поперек уже несколько лет. Вы напрасно полагаете, что договоры КГ принципиально отличаются от договоров МИЭЛЬ, МИАН, СУ155 и других застройщиков. Если не верите - приезжайте в наш офис и найдите 10 отличий преддоговора КГ и другого застройщика. Кроме наименования и строящихся объектов, разумеется.

То, что акт о передаче КГ не подписывает, тоже известно мне не первый год. Как бы вам объяснить... Дело в том, что налоговая практика отличается от теории. Кратко скажу, что и с актом осмотра квартиры вычеты я делала. Не спрашивайте только, как ;-)) Ссылку на статью я вам не предоставлю ;)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Ссылку на статью я вам не предоставлю
Ай-я-яй. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу. Понятно, что все упирается в конкретного человека, который смотрит конкретную бумажку и относится к разным людям по разному. И в этом риск. Кстати, для тех, кому близок такой подход, деньги Вам платят до или после получения вычета?

Просто если до - до проще за 4 месяца взять собственность, а потом получить вычет. Финансовая выгода не пропорциональна риску.

Или, у Вас получается вообще разом вернуть 260 тыр., а не за платежей счет будущих периодов? Это, конечно другой коленкор.

Потому что в противном случае, зачет вычета растягивается, где то так
Белый-----НДФЛ----Отбивание
доход,----руб-------вычета,
руб------------------ мес
75000------9750------27
100000---- 13000----20
125000----16250----16
150000----19500----13
175000----22750----11
200000----26000----10
225000----29250----9
250000----32500----8
Я знаю, что я ничего не знаю

Simolena

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Simolena »

Договоры заключаем разные:

Если человек говорит - давайте вычет 1 млн, не нужны мне 2 млн, не надо ничего оспаривать - тогда обычно предоплата, либо 50% при заключении договора, 50% при поступлении денег. Неопределенности по такому договору нет ни у клиента, ни у нас - ведь мы идем по "официальной линии партии" (читай - УФНС) и непредоставление вычета невозможно.

Если же человек хочет отстоять свое право на:
вычет с нужного ему года (акта или свидетельства, или вступившего в законную силу решения суда);
нужный ему размер вычета (1 или 2 млн р),
вычет по супругу (супруге), уже получившим свой вычет;
вычет на долю ребенка в квартире и т.д. -
- тогда, конечно, договор заключается с оплатой по результату. Отстаиваем интересы клиента вплоть до перечисления денег на его расчетный счет и только после этого получаем оплату.

По поводу возврата налогов, которые еще не уплачены - сразу скажу, это не к нам. Такого мы не делаем.
А уменьшить налоги с продажи имущества, побороться за бОльшую сумму вычета - это пожалуйста.

Elena Obraztsova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 15:49
Этаж: 18
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 3

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Elena Obraztsova »

Подскажите, если свидетельство будет получено в этом году, я могу обратиться за вычетом только со следующего года? Заранее спасибо за ответ.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Считать вычет можете начинать с момента регистрации права собственности
Я знаю, что я ничего не знаю

Simolena

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Simolena »

Elena Obraztsova писал(а):Подскажите, если свидетельство будет получено в этом году, я могу обратиться за вычетом только со следующего года? Заранее спасибо за ответ.
Вычет можно оформить:

а) уже в этом году - у работодателя;
б) в следующем году - через налоговую инспекцию.

Могу рассказать в деталях - пишите в личку
Последний раз редактировалось SMBV 28 сен 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение VGZ »

Simolena писал(а):
Elena Obraztsova писал(а):Подскажите, если свидетельство будет получено в этом году, я могу обратиться за вычетом только со следующего года? Заранее спасибо за ответ.
Вычет можно оформить:

а) уже в этом году - у работодателя;
б) в следующем году - через налоговую инспекцию.

Могу рассказать в деталях - пишите в личку
Кто подскажет? Собственность оформлена в сентябре 20011г. Имущественный налоговый вычет необходимо считать за весь налоговый период( В НК сказано ,с того налогового периода когда получена собственность) т.е. год, ИЛИ только за 3 месяца(октябрь,ноябрь,декабрь) ?

novikovvit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:08
Этаж: 6
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение novikovvit »

22.02.12г. сдал документы в налоговую инспекцию, за налоговый период 2011г., у кого есть решение суда до 2012 можете смело идти за вычетом (у меня 20.12.11г.), согласно 220 ст. налогового кодекса. Сдавайте только решение суда, платежки, договор соинвестирования, справки 2 НДФЛ и 3 НДФЛ. Акт взаиморасчетов брать не надо, а то будете спорить как я о сумме налогового вычета 2 млн или 1 млн. Напоминаю, что возвращается с суммы 2 млн -13% (260 000 рублей). Появилась программа называется "декларация 2011", в графе стоимость объекта ставьте 2 млн., поэтому никаких трудностей заполнить самому и сдать не вижу. Программу можно скачать в интернете.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Грядут кой-какие изменения в законодательстве относительно долевой собственности.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/16 ... b_kazhdomu

Собственно суть: вычет привязывать по владельцу. Т.е. если квартира в долевой собственность (Вы и жена) то полагается вычет по 2 млн. на каждого из вас. Что неплохо, если жена работает. Итого +520 тыс. рублей в семейный бюджет. Ощутимо.
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить