Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

выбор дизайнера

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

выбор дизайнера

Сообщение AXARA_FF »

Друзъя, я так решил озадачиться выбором дизайнера для ремонта, какие есть мысли на этот счет - как лучше искать, по каким критериям выбирать.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение Сергей Б. »

В свое время, для другой своей квартиры (пардон за тафтологию) я долго выбирал дизайнера, гнусно злоупотребляя служебным положением. Это связано с тем, что у нас исторически много клиентов среди архитекторов, дизайнеров и т.п. публики. Проблем было много. Главное, что большинство тех, кто себя называет дизайнером или архитектором, нацелены на такой дизайн, как в этой квартире из Аэробуса. Иными словами, чтобы любому гостю, пришедшему в квартиру, стало ясно - здесь поработали крутые профи. Жить в этом удовольствия мало. Хороший дизайн квартиры должен выглядеть так, как будто его нет, и все само собой так идеально расположено и по цвету подобрано.
Поэтому для правильного выбора надо смотреть вживую квартиры дизайнера, которого Вы планируете нанять и думать, подходит ли такой дизайн Вам лично. Процесс этот муторный и долгий, но или или...
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение Anton_77 »

Я дизайнера выбираю так - у меня есть старый друг, его жена - дизайнер, закончившая Строгановку. Их обоих знаю давно, ее жизнерадостность по жизни обычно передается в то что она делает, получается весело и ненавязчиво.

Итого: жизнерадостный характер и работы, чувство цвета, чувство юмора, наличие детей!, чувство меры и отсутствие эпатажа и понтов.

Вот такие у меня критерии выбора :).
Я знаю, что я ничего не знаю

kair5
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:38
Этаж: 23
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры в доме: 743
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение kair5 »

Я сам архитектор, и дизайнер мне не нужен ;), НО если бы я выбирал то по нескольким параметрам:
1. Его пространственное видение, что бы пространство выглядело гармонично не только с одной точки ( это кстати ахиллесова пята художников ;)
2. Его техническая грамотность, что бы он не только мог нарисовать а и знал как и из чего это сделать ... ( это ахиллесова пята дизайнеров ;)
3. Ну и его любовь к деталям, к созданию атмосферы... ( это уже минус архитекторов ;)
Вывод, нужен архитектор-декоратор ... ответственный ну и общие человеческие качества ....
;)

Автор темы
AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение AXARA_FF »

Сергей Б. писал(а):В свое время, для другой своей квартиры (пардон за тафтологию) я долго выбирал дизайнера, гнусно злоупотребляя служебным положением. Это связано с тем, что у нас исторически много клиентов среди архитекторов, дизайнеров и т.п. публики. Проблем было много. Главное, что большинство тех, кто себя называет дизайнером или архитектором, нацелены на такой дизайн, как в этой квартире из Аэробуса. Иными словами, чтобы любому гостю, пришедшему в квартиру, стало ясно - здесь поработали крутые профи. Жить в этом удовольствия мало. Хороший дизайн квартиры должен выглядеть так, как будто его нет, и все само собой так идеально расположено и по цвету подобрано.
Поэтому для правильного выбора надо смотреть вживую квартиры дизайнера, которого Вы планируете нанять и думать, подходит ли такой дизайн Вам лично. Процесс этот муторный и долгий, но или или...
Я пока пытаюсь из журналов обзванивать, по тем проектам, которые нравятся, но как попасть в реальную квартиру, где уже люди живут? еще наверное можно пока не сдали.

Всем остальным спасибо за дельные совет, грущу, что у меня нет друга у которого есть жена-дизайнер :(

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение Сергей Б. »

У хорошего дизайнера обычно несколько объектов в разной степени готовности. Мы, например, в основном отсматривали квартиры в завершающей стадии ремонта. Но, в принципе, это не Ваша проблема, а проблема дизайнера. Хочет Вас заполучить в клиенты - пусть ищет способ Вам показать себя. По картинкам в 3DMax выбирать не стоит. Более-менее приличный дизайнер начинается от $40-50 за метр, поэтому стоит выбрать того, к кому лежит душа. Кстати, очень важно, чтобы сам дизайнер/архитектор Вам понравился как человек, без этого работать будет сложно.
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение AXARA_FF »

Сергей Б. писал(а): Кстати, очень важно, чтобы сам дизайнер/архитектор Вам понравился как человек, без этого работать будет сложно.
Да, это наверное один из важнейших моментов. Близкие взгляды и вкусы, манера общаться...

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение Anton_77 »

Кстати, очень важно, чтобы сам дизайнер/архитектор Вам понравился как человек.
Совершенно согласен!
Я знаю, что я ничего не знаю

kair5
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:38
Этаж: 23
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры в доме: 743
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение kair5 »

Anton_77 писал(а):
Кстати, очень важно, чтобы сам дизайнер/архитектор Вам понравился как человек.
Совершенно согласен!
Согласен, лишь от части... вполне возможно, что за приятной внешностью и и приятным общением скрывается простейшая безграмотность...
просто сталкиваюсь с этим частенько, особенно нравится фраза: " Ну там строители сделают..." что сделают? как ? зачем ? если архитектор ( дизайнер) не знает как это сделать возникает вопрос в его профессионализме. ;)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение Anton_77 »

Разумеется человеческие качества не освобождают от демонстрации собственно завершенных работ. Кроме того собственно к дизайн проекту должен идти перечень материалов для каждого объекта интерьера, цвета должны быть промаркированы каким-то там номером, по которому их надо закупать в магазине. Но, сказать по правде, я про это мало знаю.

Дизайнера то найти можно. Проблема у меня с прорабом. Тот на которого я рассчитывал, не хочет, говорит - готов принимать участие в приемке работ, а вот по поводу организации - говорит старый уже. Буду искать прораба с бригадой по знакомым. На то открою тему.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: выбор дизайнера

Сообщение Сергей Воронцов »

Уважаемые, кто-нибудь может порекомендовать дизайнера-архитектора ? Буду очень признателен!
Последний раз редактировалось Сергей Воронцов 15 фев 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение AXARA_FF »

Коллеги с выбором дизайнера ситуация следующая - это не проблема - нашел несколько, цены различаются в 2 раза от 30 до 70 евро за м.кв. Проблема в том, что как-то невнятно (особенно у крутых дизайн-бро) и обезличено представляется ремонт. То есть, оно понятно, что дизайнеру интереснее нарисовать, получить деньги и фсе - свободен, но нас-то интересует конечный результат.

Поэтому вопрос!!!
Может быть выбирать с другого конца - искать строительные фирмы, которые имеют хорошую репутацию и работают с пулом дизайнеров. То есть сначала выбирать строителей, думая о том, что они смогут реализовать любой проект. Сам проект, как я понял не проблема, если с женой вкусы схожи :D

Или вобще выбирать их отдельно? А?
может это и тема, им по-крайней мере сложнее будет меня разводить на деньги.
Последний раз редактировалось AXARA_FF 15 фев 2010, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: выбор дизайнера

Сообщение Сергей Воронцов »

Анатолий, как Вы точно подметили относительно совпадения вкуса с женой!!! Как бы не развестись во время ремонта :lol:

р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: выбор дизайнера

Сообщение р.н »

У меня ситуация такая. Я искала (пыталась через сарафанное радио) рабочих для ремонта своей квартиры. И получилась, так что разные знакомые порекомендовали одну и ту же фирму. Там по- мимо строительных бригад, есть и дизайнеры и архитекторы. Причем у них есть архитекторы, которые работали долгое время во Франции. Ремонт делаю быстро и качественно (ребята кому они делали ремонт остались довольны). Так что их услугами я точно воспользуюсь. Если будет желание, могу дать телефон.
P.S. Развода на деньги нет, достаточно все честно ( как мне друзья сказали,( видимо кризис, и народ понимает лучше не воровать, зато с клиентом останешься)), а что на самом деле ,там видно будет.

kair5
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:38
Этаж: 23
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры в доме: 743
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение kair5 »

Анатолий Хебнев писал(а):Коллеги с выбором дизайнера ситуация следующая - это не проблема - нашел несколько, цены различаются в 2 раза от 30 до 70 евро за м.кв. Проблема в том, что как-то невнятно (особенно у крутых дизайн-бро) и обезличено представляется ремонт. То есть, оно понятно, что дизайнеру интереснее нарисовать, получить деньги и фсе - свободен, но нас-то интересует конечный результат. .
Анатолий, как раз проблема, найти такого дизайнера-архитектора, который не только может говорить красиво но и знает как это сделать... Я достаточно давно ищу себе помощника архитектора, много резюме приходится отбирать но за частую могут лишь придумать( и то не все) а что дальше с этим делать не знают... ;) из-за этого много работы не беру ;( Ну а насчет конечного результата все достаточно просто, берите дизайнера с авторским надзором и спрашивайте с него за уже оплаченную работу... ;) все... А вот здесь уже начинается пункт смотри выше ;)
Ответить