Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Выбор дизайнера и строительной бригады

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Pava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:24
Собственность: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор дизайнера и строительной бригады

Сообщение Pava »

Уважаемая Ольга,

- А чем плохи обои в цветочек? Это классическое решение, а в цветочек или полосочку, обои или покраска или кирпич дело вкуса людей, которые будут жить в доме. "Креатив" это просто транслитерация слова "Творчество" с английского. Хотя в современном русском языке уже приобрело несколько иное значение. И, к сожалению, "креативностью" часто прикрывают неумение создать гармонию - в любом виде деятельности. В конечном итоге решение будет ли интерьер основан на классических решениях или не тривиальных ходах - за клиентом.
- Странно слышать от дизайнера, что только дорого может быть оригинально. А что касается натуральных материалов - Карим Рашид, например, оч удивился бы вашим словам.
- Дизайнер не доктор, это сфера услуг. Вы будете спорить с парикмахером о Вашей прическе? Он объяснит Вам что это креативно, в тренде, супер!!! А Вам ну не нравится...

Я считаю, что дизайнер нужен, что бы создать интерьер не для журнала, а для жизни. Да, нужно подсказать, объяснить предложить..Но решение принимает заказчик. Ибо как сказал не помню какой умный человек "Красота в глазах смотрящего". И дизайнер нужен, что бы создать эту красоту. А потом вдохновить строителей на точную реализацию ))))

Но, в общем-то извините, я зря ввязалась в эту дискуссию. Каждый имеет право на свое мнение.

Удачи!
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Выбор дизайнера и строительной бригады

Сообщение olga C »

Pava писал(а):Уважаемая Ольга,

- А чем плохи обои в цветочек? Это классическое решение, а в цветочек или полосочку, обои или покраска или кирпич дело вкуса людей, которые будут жить в доме. "Креатив" это просто транслитерация слова "Творчество" с английского. Хотя в современном русском языке уже приобрело несколько иное значение. И, к сожалению, "креативностью" часто прикрывают неумение создать гармонию - в любом виде деятельности. В конечном итоге решение будет ли интерьер основан на классических решениях или не тривиальных ходах - за клиентом.
- Странно слышать от дизайнера, что только дорого может быть оригинально. А что касается натуральных материалов - Карим Рашид, например, оч удивился бы вашим словам.
- Дизайнер не доктор, это сфера услуг. Вы будете спорить с парикмахером о Вашей прическе? Он объяснит Вам что это креативно, в тренде, супер!!! А Вам ну не нравится...

Я считаю, что дизайнер нужен, что бы создать интерьер не для журнала, а для жизни. Да, нужно подсказать, объяснить предложить..Но решение принимает заказчик. Ибо как сказал не помню какой умный человек "Красота в глазах смотрящего". И дизайнер нужен, что бы создать эту красоту. А потом вдохновить строителей на точную реализацию ))))

Но, в общем-то извините, я зря ввязалась в эту дискуссию. Каждый имеет право на свое мнение.

Удачи!

Уважаемая Pava,

Я не совсем понимаю, что Вы хотите донести своим постом. Вы любите обои в цветочек и ламинат ? Так и замечательно, любите, это Ваше право.
А что касается Карима Рашида, так его креативные дизайны из пластика стоят дороже, чем мебель от известных мебельных компаний из натуральных материалов.
Или Вы считаете его дешевым дизайнером ?
Понятие красоты у всех разное т.к. не у многих есть чувство вкуса. Либо человек это понимает, либо нет. Спорить об этом бесполезно.
А про вдохновлять строителей мне понравилось. Извините, но Вы наверное ошиблись. Строителям нужны точные и грамотные чертежи, а вдохновение оставьте другим.

nda2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:41
Этаж: 21
Корпус: 3
Секция: 2
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: Выбор дизайнера и строительной бригады

Сообщение nda2 »

Pava писал(а):Уважаемая Ольга,

- А чем плохи обои в цветочек? Это классическое решение, а в цветочек или полосочку, обои или покраска или кирпич дело вкуса людей, которые будут жить в доме. "Креатив" это просто транслитерация слова "Творчество" с английского. Хотя в современном русском языке уже приобрело несколько иное значение. И, к сожалению, "креативностью" часто прикрывают неумение создать гармонию - в любом виде деятельности. В конечном итоге решение будет ли интерьер основан на классических решениях или не тривиальных ходах - за клиентом.
- Странно слышать от дизайнера, что только дорого может быть оригинально. А что касается натуральных материалов - Карим Рашид, например, оч удивился бы вашим словам.
- Дизайнер не доктор, это сфера услуг. Вы будете спорить с парикмахером о Вашей прическе? Он объяснит Вам что это креативно, в тренде, супер!!! А Вам ну не нравится...

Я считаю, что дизайнер нужен, что бы создать интерьер не для журнала, а для жизни. Да, нужно подсказать, объяснить предложить..Но решение принимает заказчик. Ибо как сказал не помню какой умный человек "Красота в глазах смотрящего". И дизайнер нужен, что бы создать эту красоту. А потом вдохновить строителей на точную реализацию ))))

Но, в общем-то извините, я зря ввязалась в эту дискуссию. Каждый имеет право на свое мнение.

Удачи!
Простите, что влезаю в дискуссию, но мне вот тоже не совсем понятно столь утилитарное, а отчасти и ироничное отношение к дизайнерам. Во-первых, дизайнер дизайнеру рознь. Я вот тоже насмотрелся за свою жизнь таких бездарностей, что и сказать страшно, а ведь они работают и зарабатывают свой хлеб. Но ведь и это не только их вина - значит, и заказчики находились такие, которым этот жуткий "дизайн" нравился. Это проблема общества, но мы не об этом. Хотя именно из этого общества и рождается такое бросовое отношение к людям творческих профессий. Я долго искал дизайнера для своей квартиры, но самое забавное, что отсмотрев кучу портфолио в том числе и маститых вроде как профессионалов, выбрал молодых дизайнеров (тут, конечно, и финансовый аспект был учтен), чья стилистика мне оказалась наиболее близка, да и рассказывали они все подробно, а не как большинство дизайнеров только за деньги свои и тряслись. Пока очень даже доволен, проект утвердил, начинаю ремонт. Во-вторых, дизайнер ценен не только способностью гармонично подбирать элементы интерьера (и тут надо себе признаться: либо ты профан (в чем я себе и признался) в этом деле и нанимаешь профессионала, либо пытаешься выжать из себя остатки детского энтузиазма, чтобы привести голую коробку в божеский вид, но с неизвестным результатом), но в первую очередь способностью решить технические задачи в первую очередь. Да и о комфорте им больше известно. Я никогда не задумывался, что на кухне должна быть какая-то определенная траектория движения. а она есть, как оказалось. А с мебелью на заказ по размерам мне тоже самому ваякаться? Нет уж, увольте.
Не совсем ясен мне также сарказм на тему "вдохновения" строительной бригады. Вы что, оставите рабочих без присмотра? Так они вам и наделают такого "креатива", что уж точно не обрадуетесь. Я уж не первый раз в стройку влезаю. Так что буду своим дизайнерам платить за надзор, пусть приезжают и следят за каждым движением строителей. Да и сам буду почаще наведываться.
Мне кажется, в нашем обществе слово "креатив" вообще опошлили. Это ведь не означает создать интерьер, оторванный от человека, живущего в нем. А всего лишь предполагает ряд находчивых решений, напрямую связанных с жизнью заказчика. Это на мой взгляд. Мои меня, например, сначала расспросили и о деятельности, и о хобби, и о повседневных моих делах: как начинается день, каким помещением пользуюсь в первую очередь, часто ли принимаю гостей и т.д., объяснив, что нужно им это для того, чтобы с одной стороны не нарушать привычного мне распорядка, а с другой - чтобы подтолкнуть их к правильному решению и упорядочиванию пространства и созданию относящегося ко мне образа интерьера.
И вот еще что: я, например, давно мечтал приобрести пластиковые кресла "призрак Луи" - они тогда как раз во всех журналах начали появляться. Мне они нравились внешне, но какое же было мое удивление, что они еще и очень удобные! А ведь кто-то их тоже скорее всего называет высокомерно "креативом", не зная о их свойствах. Я купил себе кресла на дачу и очень ими доволен: и смотреть приятно, и сидеть удобно. Так что не судите Вы так о профессиях, которые Вам незнакомы.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Выбор дизайнера и строительной бригады

Сообщение olga C »

Встретить такого понимающего и вдумчивого заказчика большая удача для дизайнера.
Хороший заказчик - это большая гарантия того, что получиться функциональный и гармоничный в стилевом отношении интерьер, которым останется доволен заказчик и дизайнер с удовольствием включит такой объект в свое портфолио.
Надеемся, что покажите фотографии после ремонта.

nda2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 14:41
Этаж: 21
Корпус: 3
Секция: 2
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: Выбор дизайнера и строительной бригады

Сообщение nda2 »

olga C писал(а):Встретить такого понимающего и вдумчивого заказчика большая удача для дизайнера.
Хороший заказчик - это большая гарантия того, что получиться функциональный и гармоничный в стилевом отношении интерьер, которым останется доволен заказчик и дизайнер с удовольствием включит такой объект в свое портфолио.
Надеемся, что покажите фотографии после ремонта.
Фотографии непременно продемонстрирую, но скорее всего уже ближе к следующей осени. Сейчас с перегородками разбираемся, электрикой и водой, а весной только приступим к черновым "мокрым" работам.
Я не по наслышке знаю, что значит непонимание заказчиком специфики заказываемой услуги. Сам принадлежу к так называемой творческой профессии, и очень часто приходится сталкиваться с предубеждениями заказчиков. Так что уверен, что и дизайнерам приходится сталкиваться с совершенно аналогичными людьми, которые видят только красочную картинку и не понимают, какой труд за ней стоит.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Выбор дизайнера и строительной бригады

Сообщение olga C »

nda2 писал(а):
olga C писал(а):Встретить такого понимающего и вдумчивого заказчика большая удача для дизайнера.
Хороший заказчик - это большая гарантия того, что получиться функциональный и гармоничный в стилевом отношении интерьер, которым останется доволен заказчик и дизайнер с удовольствием включит такой объект в свое портфолио.
Надеемся, что покажите фотографии после ремонта.
Фотографии непременно продемонстрирую, но скорее всего уже ближе к следующей осени. Сейчас с перегородками разбираемся, электрикой и водой, а весной только приступим к черновым "мокрым" работам.
Я не по наслышке знаю, что значит непонимание заказчиком специфики заказываемой услуги. Сам принадлежу к так называемой творческой профессии, и очень часто приходится сталкиваться с предубеждениями заказчиков. Так что уверен, что и дизайнерам приходится сталкиваться с совершенно аналогичными людьми, которые видят только красочную картинку и не понимают, какой труд за ней стоит.
И те только труд, а какое технологическое решение конструкции, узла.
Более оптимальной планировки, что приходит только с опытом.
Главное в работе дизайнера/архитектора - техническая документации, а дизайн в виде картинок все-таки вторичен, а для многих клиентов картинки важнее, чем техническая сторона вопроса.
Ответить