Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Школьные экскурсии

О Северном Чертаново и окружающей нас инфраструктуре. Справочная информация по госструктурам, органам власти и другим организациям, от которых зависит жизнь в ЖК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
спиногрызка
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:21
Этаж: 10
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Школьные экскурсии

Сообщение спиногрызка »

Вот уже два месяца старший сын носит гордое звание первокласника.Школа 1158 занимает довольно активную позицию по внеклассной работе и школьным выездам куда-либо. И родителям приходиться перелапачевать интернет в поисках автобусов и интересных экскурсий. Причем не всегда хочеться идти по протоптаным туристическим маршрутам,где детем неинтересно и основная задача организаторов содрать с родителей деньги.Делюсь впечатлениями от первой экскурсии 1а класса.Заказывали автобус на 20 человек стоимостью 850 рублей в час. Детей возили в ресторан Илья-Муромец на Варшавке интерактивные занятия с бабой Марусей.Детей кормили в ресторане-210 рублей на ребенка,потом игры по сказке Муха Цыкатуха ,выпекание кренделей и чайпитие с пирагами-занятие стоит 650 рублей на ребенка.Еще в ресторане есть живой уголок и главный герой ресторана-говорящий ворон.Дети провели там три часа и были в восторге.А для ресторана эта была первая школьная экскурсия.Общий вывод-зачетная поездка для первого-второго класса,не далеко от Чертаново .
На этой недели первоклашки из нашего дома ездили в Музей Пушкина.Расскажите ,плиз, как все прошло.
И еще хочеться советов от бывалых родителей куда стоит везти школьников ,в каком возрасте и за какие деньги!
Может в пешей доступности есть места заслуживающие внимания! Заранее,всем спасибо!
Последний раз редактировалось спиногрызка 09 ноя 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Школьные экскурсии

Сообщение xano4ka »

Добрый день, Татьяна!
в начальной школе были на экскурсиях Бородинского сражения http://www.1812panorama.ru/
в Гос. музее Пушкина (в здании что на Пречистенке) http://www.pushkinmuseum.ru/ , там есть интересные программы и для Дней рождений, наш класс там отмечал окончание 6 класса проведением там бала (девочки были в вечерних бальных платьях, мальчики типа фраков, ну оочень красиво получилось), родители еще "выпендрились", заказав туда-обратно (дети же в нарядах были) лимузин Хаммер, после бала чаепитие в пушкинском кафе (там же недалеко)-но бал -это уже средняя школа..в младших классах достаточно выставки.
Стоит обратить внимание на московские музееи и выставочные залы, в которых детям можно практически все: трогать экспонаты, нажимать на кнопки, участвовать в научных экспериментах и в творческих занятиях, и даже кататься на качелях! Посмотрите эти:

1. Волшебный букварь
В «Волшебный букварь» в Московском музее образования можно заглянуть с детьми старше 2 лет, но интереснее всего будет тем, кто уже учится читать – ведь искать буквы придется по всей выставке! В музее-театре можно сидеть на полу, на пуфиках или даже за старинной партой, рассматривать дворцы и замки из букв, изучать карту Забукварья и найти на ней станции с буквами. В Саду ароматических букв каждая из них пахнет по-своему: К – корицей, Л – лавандой, М – мятой, а Р – розой. Здесь есть буквы-цветы, буквы-птицы и большие мягкие буквы, а еще буквы из металла, хрусталя и малахита. Ребят научат находить буквы в любых предметах, например, в колесе или на панцире черепашки.
http://www.int-edu.ru/museum/
Телефон: +7 (495) 951-50-33

2. Экспериментариум
Физику на практике можно изучать и в Экспериментаниуме на Савеловской. Здесь можно посидеть в кабине грузовика, запустить паровое кольцо, увидеть торнадо, плазменный шар и танцующий маятник, посетить научное шоу, сферическое кино или Школу мыльных пузырей. Для детей старше 6 лет проводят мастер-классы с химическими реактивами или электричеством, а еще они конструируют из пенопласта или бумаги, проводят эксперименты с роботами и учатся на юных разведчиков.
http://www.experimentanium.ru
Телефон: +7 (495) 789-36-58

3. Московский планетарий
В Московском планетарии есть двухэтажный интерактивный Лунариум. В разделе «Астрономия и физика» посетители узнают, сколько бы они весили на других планетах, создают торнадо и облака, рассматривают «Черную дыру», «Ежа из феррожидкости» и «Волшебную палочку-гиперболоид». Маятник Фуко докажет, что Земля вращается вокруг своей оси, а Теллурий покажет, как сменяются день и ночь и времена года. В разделе «Постижение космоса» в виде космической станции дети побывают в Лунной лаборатории, совершат Межпланетный вояж и Путешествие в бесконечность. Отсюда же можно отправить послание инопланетянам, запустить ракету и вести наблюдение через телескопы.
http://www.planetarium-moscow.ru/
Телефон: +7 (495) 221-76-90

4. Музей Дарвина
В Музее Дарвина на улице Вавилова есть интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции». Путь этот проходит по длинному коридору с развилками, на которых нужно отвечать на «жизненно важные» вопросы – неправильный ответ заведет в тупик, а верный выведет на следующий этап эволюции. По дороге ребята узнают, из-за чего вымирали виды и как появлялись новые, потрогают окаменелые отпечатки, раковины и зуб мамонта, увидят стоянку первобытного человека и рассмотрят 50 моделей древних растений и животных в натуральную величину. А еще тут много кнопок, чтобы самостоятельно включать мультимедийные проекции и отвечать на некоторые вопросы. На выходе с выставки можно подняться по лестнице на ствол старого дуба, очень похожего на настоящий, и узнать, кто в нем живет. Экспозиция находится на 4 этаже выставочного комплекса Дарвиновского музея.
http://www.darwin.museum.ru/
Телефон: +7 (499) 134-61-24

5. Эврика-парк
В Эврика-парке на Академической проходят познавательные мастер-классы для детей от 5 до 15 лет. «Поварят» с 5 лет ждут на «Кухне самодельной мультипликации», где они создадут свой мультик из пластилина, магнитиков, спичек, манной крупы или фонариков. На занятии «Знакомьтесь - робот!» ребята от 5 до 10 лет сами управляют роботом, а еще участвуют в соревнованиях и экспериментах с роботами-животными: крокодилом, змеей, крабом, пауком и кошкой. Дети от 6 до 13 лет раскроют преступление на мастер-классе «Гениальный сыщик», а еще научатся разгадывать тайные шифры, делать отпечатки пальцев и исчезающие чернила. А ребята от 7 до 15 лет смогут сделать настоящий микроскоп на занятии «Жизнь под микроскопом», и тут же рассмотреть, кто живет в капельке воды, как выглядит ткань при увеличении.
http://evrika-park.ru
Телефон: +7 (985) 147-59-52, +7 (903) 544-46-07

6. Политехнический музей Москвы
В Политехническом музее Москвы есть большой зал занимательной науки – «Игротеха», в котором можно трогать почти все экспонаты, кроме зеркальных. Здесь посетители с 5 лет разберутся в устройстве фортепиано, покатаются на парадоксальных качелях и посмотрят, как возникают оптические иллюзии. А еще в музее проводят экскурсии для групп школьников - с демонстрацией экспериментов или с практическими занятиями, и семейные экскурсии по выходным дням.
Телефон: +7 (495) 623-42-87

7. Этнографическая выставка в Московском музее образования
В Московском музее образования есть также этнографическая выставка, на которой расскажут о народах России, их культуре и быте. В этом зале можно посидеть в чукотской яранге и заодно узнать, что это за жилище. А в Школьном музее увлекательной науки ребята примут участие в опытах с воздушной пушкой, подслушивающим устройством, желобом Галилея, окном в бесконечность и линзой старого телевизора.
http://www.int-edu.ru/museum/
Телефон: +7 (495) 951-50-33

8. Иннопарк
В Иннопарке в Сокольниках также можно ставить научные эксперименты и проверить на практике законы физики и химии. Здесь проводят гравитационные гонки и надувают огромные мыльные пузыри, а маятник танцует и рисует песком. В игровой комнате можно порисовать и пособирать конструкторы или головоломки, а еще тут есть планетарий, кривые зеркала, выставка робототехники, оптические иллюзии и живой уголок.
А еще в Иннопарке проводят мастер-классы для детей с 5 лет. На занятиях ребята с 10 лет собирают роботов, дети с 8 лет приручают огонь, а дети старше 5 лет ставят эксперименты с растворами для мыльных пузырей.
http://www.park-inno.ru/
Телефон: +7 (499) 340-91-95

9. Паноптикум научных развлечений
В «Паноптикуме научных развлечений» на ВДНХ ставят опыты с электрическими зарядами и молниями. На шоу «Мегавольт - Повелитель молний» дети с 4 лет узнают, как молнии взаимодействуют с разными веществами и увидят бесстрашного героя в металлической кольчуге, который заходит в клетку с электрическими разрядами под грохот грома и молний. Зрителям ничего не угрожает - для их безопасности установлен защитный контур. В «Паноптикуме» есть и лаборатория «Чудеса науки», где ставят веселые эксперименты по превращению воды в гель, левитации предметов и бурлению без кипячения, показывают, как действует воздушная пушка и из чего сделан искусственный снег.
http://panopticum-moscow.ru/
Телефон: +7 (495) 774-09-31

10. Московский музей анимации
На ВДНХ есть еще и Московский музей анимации, где можно создать собственный мультик. В музее три зала: один - об истории анимации и самых первых мультфильмах, другой посвящен советским мультфильмам, а третий - зарубежным студиям «Дисней» и «Никелодеон». После короткой экскурсии дети от 7 лет самостоятельно сделают мультфильм с титрами, и сразу после занятия его уже покажут на большом экране! А в конце экскурсии гости посмотрят старые добрые мультфильмы. Каждый ребенок получит памятный диплом и два диска со своим творением и с компьютерной программой для создания мультиков.
http://animamuseum.ru/
Телефон: + 7 (495) 940-69-60, (495) 940-79-60 или (910) 438-08-04

11. Марс-Терраформинг
В павильоне «Космос» на территории ВВЦ открылся интеракториум «Марс-Терраформинг», в котором можно совершить путешествие на эту загадочную планету. Двухчасовое «Исследование Марса» для детей старше 10 лет проводится в игровой форме: каждый из участников группы перед «полетом» выбирает профессию и получает задание. Энергетики следят за бесперебойной работой солнечных батарей, ученые запускают исследовательские зонды и рассматривают образцы, привезенные радиоуправляемым марсоходом, а инженеры ремонтируют неисправные приборы.
http://www.marstefo.ru
Телефон: +7 (495) 215-13-41

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Школьные экскурсии

Сообщение xano4ka »

начиная со средней школы класс ездил по городам Золотого кольца (дня по три-с пятницы по воскресенье). Так же в гости к Снегурочке(под Новый год), в Мышкино(можно и в начальной школе), в Псков (Пушкиногорию-ну это ближе к 8 классу, очень интересно).
Экскурсии брали групповые, кооперировались по 2-3 класса (едут же не все детки из класса, а так группа набиралась большая, цена для каждого ребенка выходит меньше),обязательное теперь требование школы-наличие в поездке мед.работника -у нас ездила всегда родитель-медик-))..
с 7 кл. была поездка в Италию на весенних каникулах, осенью в замки Германии, рыцарские турниры (тоже каникулярная программа)..родители с удовольствием отправляют-групповой школьный тур для ребенка стОит дешевле, ребенок под присмотром, родители свободны-))
программ такого типа (школьные групповые туры) - полно предложений в интернете. Особенно обращайте внимание именно на специализирующиеся на такого рода поездках фирмы..

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Школьные экскурсии

Сообщение xano4ka »

..Татьяна, ну и последняя экскурсия-в Нью-Йорк-)))))..конечно, не конкретно в этот интересный город, а в составе поездки и программы по обмену школьниками-)..
в шк.1158 (куда Вы и поступили в этом году) есть программа в старших классах по обмену учащимися нашей школы и школы г. Лэтхем штат Нью-Йорк (Олбани). Она существует уже лет 20..сначала приезжают американские школьники, живут в Москве в семьях,ходят учиться с нашими школьниками, потом наши живут в их семьях и учатся в школе..все отлично, но один минус-раньше (буквально несколько лет назад, как сказали учителя) программа была на месяц-месяц они у нас, месяц мы у них, теперь сократили до двух недель..но и то хорошо!-)..

Елена Сергеевна
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:16
Собственность: Нет

Re: Школьные экскурсии

Сообщение Елена Сергеевна »

Как человек, занимающийся детскими поездками, поддерживаю все экскурсии, которые были тут перечислены! Сейчас холодно - ходите по музеям! Добавлю только Третьяковку - детскую обзорную экскурсию, и Оружейную палату Кремля - всё заказать реально самому, ехать недалеко, к посещению - обязательно. Если успеете - попробуйте заказать выездную в Клин на "Клинское подворье" - как игрушки делают ( в безопасном режиме), огромный музей ёлочных игрушек и плюс мастер-класс: сами шарики распишете.
А весной поезжайте в Коломну - на турнир витязей и на фабрику пастилы.Тоже - к посещению обязательно!
Удачи!
Ответить