Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Любовь Б »

Со слов инициативной группы, а у них сведения из УК. Так что думаю, что фактически официальные данные.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Любовь Б »

СВЧ писал(а):До 20 октября все, кто не имели договора со Столицей, имели законное право платить только городскую ставку, невзирая на начисляемое ООО "ТСЖ Столица".
Благодаря "Инициативной группе", ИЗБРАННОЙ ЕЮ счётной комиссии и вычисленным этой комиссией минимум 25 % жителей (собственников и будущих собственников) такие жители своего права лишились. И обязаны платить всё начисляемое УК в пределах решений ОСС.
Будет ли Столица требовать недоимки в судебном порядке? Теоретически имеет право.
Ну не иницициативная группа виновата в этом во всем - это уж точно. А бездействие остальных собственнкиов. Которые кстати могли проголосовать и против. Я в том числе не заполнила бюлень и тоже виновата. в том что большиснвто бюллетеней было ЗА. Подсчет голосов проходил насколько я знаю без нарушений.
Что может частично нас порадовать, это то, что кворума собственников все-таки не было....50 плюс одна акция как говорится не набралось....

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение СВЧ »

1. Инициативных групп у нас несколько. Надо их как-то нумеровать что-ли.
2. УК вряд ли станет с кем-то делиться такой информацией. Примерно 70% собственников - это прямая дорога к реальным выборам организации, которая будет в дальнейшем управлять нашим комплексом.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение СВЧ »

Вы, Люба, как раз ни в чём не виноваты.
Благодаря Вам и таким, как Вы, соседям, байкотировавшим ОСС, и существует возможность его оспорить.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DMITRY »

Любовь Б писал(а):Сейчасс освещение мест общего пользования действительно выведено из строки обслуживания дома и это законно
Откуда сведения, что эта ставка УЖЕ может применяться в Москве без согласия собственников помещений??? Я ни в одном из Постановлений Москвы не видел ничего определенного пол этому поводу. Ссылочку дадите?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Любовь Б »

DMITRY писал(а):
Любовь Б писал(а):Сейчасс освещение мест общего пользования действительно выведено из строки обслуживания дома и это законно
Откуда сведения, что эта ставка УЖЕ может применяться в Москве без согласия собственников помещений??? Я ни в одном из Постановлений Москвы не видел ничего определенного пол этому поводу. Ссылочку дадите?
Насколько я понимаю, оплата освещения теперь выделена в коммунальную услугу, а коммунальные платежи должны идти отдельными строчками в квитанции. Раньше это была жилищная услуга и входила в содержание и ремонт.
Думается мне. что согласие собственника на выделение этой строчки в платежке в отдельную не требуется.
У нас вопрос то по сумме начислений...здесь конечно полный беспределе.
То есть наша УК правильно делает, что отдельной строчкой пишет. а вот начисляет неправильно.
Какие нормативы в Москве - я не знаю, не смотрела, но я их и не писала в своем предыдущем посте. Описала только порядок формирования начислений.
По нормативке
Это

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07

Автор темы
lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение lenamr »

а что мне будет, если я перестану платить за освещение мест общ.польз. или буду платить рублей 200? в суд подадут?
Последний раз редактировалось lenamr 21 ноя 2013, 18:44, всего редактировалось 2 раза.

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение СВЧ »

1. Заблокируют карту доступа в комплекс в связи со "сбоем в работе системы СКД".
2. Заблокируют таблетку доступа в паркинг по той же причине.
Пункты 3-24 прочих мелких и не очень пакостей благоразумно пропущу. У меня весьма изощрённая фантазия. Это тот случай, когда любой "креатив" далеко не во благо.
P.S. Меры воздействия типа "поставят в угол" или "лишат сладкого" не рассматривались.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Yanad
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 16:44
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Yanad »

СВЧ писал(а):1. Инициативных групп у нас несколько. Надо их как-то нумеровать что-ли.
2. УК вряд ли станет с кем-то делиться такой информацией. Примерно 70% собственников - это прямая дорога к реальным выборам организации, которая будет в дальнейшем управлять нашим комплексом.
Какие у нас существуют ИГ (инициативные группы)? Вы знаете их состав? Кто из них представляет интересы УК, а кто жильцов (если такие есть)?

rexus@mail.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 15:25
Собственность: Нет

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение rexus@mail.ru »

lenamr писал(а):а что мне будет, если я перестану платить за освещение мест общ.польз. или буду платить рублей 200? в суд подадут?
В суд не подадут, я не платил в подобной ситуации около 2 лет вообще ничего (в другой УК правда), были периодические звонки просьбы оплатить, объяснения что услуги я потребляю, и т.д... В итоге через 2 года я деньги конечно перечислил. Аргументация моего поступка была следующей, УК я как и многие был недоволен, не делали практически ничего кроме уборки мусора и редкого мытья лестничной площадки, но при этом и квартплата была несопоставимо ниже чем в АВЕНЮ. Были кстати попытки отключения домофона, но свидетельство о собств. и отсутствие подписанного договора делает чудеса )
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение olga C »

Наша УК с суд на жильцов не подаст по одной причине, т.к. не сможет доказать законность своих высоких тарифов на данный момент.
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DIR »

А пост СВЧ про то, что халява кончилась тогда о чем, я не понял?

rexus@mail.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 15:25
Собственность: Нет

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение rexus@mail.ru »

DIR писал(а):А пост СВЧ про то, что халява кончилась тогда о чем, я не понял?
Халявы никогда и не было все прекрасно понимают что платить нужно, вопрос в том что качество не соответствует "количеству" при всем при том что дом является высокорентабельным и позволяет даже обслуживаться ТСЖ и иметь красивые подъезды и детские площадки. СВЧ говорил о мелком пакостничестве, которым не внушается данная УК, в моем случае УК, повторюсь, вела себя лояльнее, чем и заслужила мою к себе лояльность. )

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DMITRY »

Любовь Б писал(а):
DMITRY писал(а):
Любовь Б писал(а):Сейчасс освещение мест общего пользования действительно выведено из строки обслуживания дома и это законно
Откуда сведения, что эта ставка УЖЕ может применяться в Москве без согласия собственников помещений??? Я ни в одном из Постановлений Москвы не видел ничего определенного пол этому поводу. Ссылочку дадите?
Насколько я понимаю, оплата освещения теперь выделена в коммунальную услугу, а коммунальные платежи должны идти отдельными строчками в квитанции. Раньше это была жилищная услуга и входила в содержание и ремонт.
Думается мне. что согласие собственника на выделение этой строчки в платежке в отдельную не требуется.
У нас вопрос то по сумме начислений...здесь конечно полный беспределе.
То есть наша УК правильно делает, что отдельной строчкой пишет. а вот начисляет неправильно.
Какие нормативы в Москве - я не знаю, не смотрела, но я их и не писала в своем предыдущем посте. Описала только порядок формирования начислений.
По нормативке
Это

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07
Это "рамочный" нормативный акт, а не "руководство к действию". Для того, чтобы уже сегодня начать оплачивать отдельной строкой общедомовые коммунальные ресурсы, необходим один из следующих документов (любой):
1. Договор с УК - он у всех есть, но ни у кого нет в приложениях этого тарифа. По хорошему, УК должна была подписать со всеми допсоглашение к договору, но никто этого добровольно делать не станет, так как тарифы Столицы устраивают далеко не всех жильцов. Многие его принципиально не заключают, а некоторые расторгают в одностороннем порядке.
2. Решение ОСС - его до сих пор нет, так Столица не может убедить большинство собственников проголосовать за ее тарифы и за ее условия обслуживания
3. Нормативный акт субъекта РФ, охватывающий все возможные случаи обслуживания многоквартирных домов, - насколько мне известно, до сегодняшнего дня такого акта не существует. По крайней мере, тарифы, утвержденные на второе полугодие 2013 года не содержат отдельного тарифа на освещение общедомовой территории для многоквартирных домов, в которых не был выбран способ управления домом.
Любовь, у Вас есть еще какие-нибудь ссылки на принятые нормативные акты по этому вопросу?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Любовь Б »

Из того, что вы перечислили нет....
Ответить