Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Сумеречная зона

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Ksenia »

Да у нас тоже так, уже пару дней. Но у нас они иногда перегорают, а замену делают только через пару месяцев... Так что мы уже привыкли к сумеркам :D

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение ellacky »

Любовь Б писал(а):Доброго времени суток!
Соседи. а подскажите у всех в общих холлах в два раза уменьшилось освещение? Я подумала. что это экономия такая - написала запрос в УК. Ниже ответ.оказывается до текущего момента у нас коридор судя по всему освещался более года по аварийной схеме - то есть горели все четыре лампы. А сейчас темноватенько. зато по нормам. Вот интересно - это так везде? Вечером с работы приеду - пробегу пару этажей - посмотрю.
"Вопрос задан: 12:17 13.12.2013
Тема вопроса: Освещение мест общего пользования
Вопрос:
Доброго времени суток! В последние несколько дней (примерно с 10 декабря) в коридоре общего пользования (2-ой корпус 3 подъезд 3-ий этаж) вместо четырех потолочных ламп теперь горит всего две. Стало темновато. Ребенок говорит, что боиться выходить в коридор - ей страшно. Я так понимаю, что две лампы выключено в целях экономии электричества. У меня вопрос: действительно ли стало меньше света в общем коридоре в целях экономии? И если это так, значит ли это уменьшение суммы оплаты за освещение мест общего пользования в квитанции на оплату услуг УК в связи с сокращением количества работающих светильников?
Ответ:
Здравствуйте! Из четырех ламп, установленных на этаже, две предназначены для подачи аварийного освещения. Именно эти лампы и отключены в настоящее время в подъездах жилого комплекса. Особенность системы состоит в том, что в случае возникновения экстренной ситуации, в результате срабатывания аварийного генератора происходит автоматическое включение ламп аварийного освещения. "
На самый главный вопрос, планируется ли уменьшение суммы оплаты, скромно умолчали :mrgreen:
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Любовь Б »

Видимо не планируется уменьшение стоимости. Хотя электричества конечно же теперь меньше тратится стало. Ламп то меньше горит ровно в два раза.

Nikolay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:09
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Nikolay »

Интересно, а раньше лампы горели от постоянно включенного аварийного генератора?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Любовь Б »

А мне кажется, чо они врут. Нормальные это лампы и совсем не аварийные. Думаю. что они реально решили сэкономить, но оплату за освещение мест общего пользования снижать при этом не будут. Вопрос на засыпку - куда пойдут сэкономленные на сокращении освещения в два раза денежки :D Наверное на улучшение инфраструктуры комплекса :D :D :D

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Сумеречная зона

Сообщение Сергей Б. »

Любовь Б писал(а):Соседи. а подскажите у всех в общих холлах в два раза уменьшилось освещение?
Где-то в два раза, где-то на 30%. У меня на площадке отключено 7 светильников и в полном соответствии с законом Паркинсона оба светильника перед моей дверью. Так что тема "сумеречной зоны" для меня актуальна в буквальном смысле. По поводу аварийного освещения это, мягко говоря, очередная лукавая трактовка от УК. Мне в диспетчерской четко и сразу ответили - выключают для экономии и на площадках 1 и 4 подъезда второго корпуса будет отключено по 7 светильников на каждой площадке. Про остальные площадки не знаю, не спрашивал.
Любовь Б писал(а):А мне кажется, чо они врут.
Без всякого сомнения. Для аварийного освещения предназначены специальные светильники с резервным аккумуляторным питанием (на них надпись и значок Выход). Именно они и горели летом, когда отключали свет в доме.
Любовь Б писал(а):Наверное на улучшение инфраструктуры комплекса
Сомневаюсь. У нас настолько все идеально благодаря нашей УК, что улучшать уже просто нечего :-).
Think different - живи в Авеню!

Fanya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:02
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Fanya »

Любовь Б писал(а):Доброго времени суток!
Соседи. а подскажите у всех в общих холлах в два раза уменьшилось освещение? Я подумала. что это экономия такая - написала запрос в УК. Ниже ответ.оказывается до текущего момента у нас коридор судя по всему освещался более года по аварийной схеме - то есть горели все четыре лампы. А сейчас темноватенько. зато по нормам. Вот интересно - это так везде? Вечером с работы приеду - пробегу пару этажей - посмотрю.
. "
С выходных также не горит половина светильников. Будем корректировать оплату комм. услуг.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение VGZ »

Там надо корректировать ВСЕ- с первой строчки
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Любовь Б »

Вопрос к соседям!
Друзья, а только мне каждый месяц звонят и говорят. что мне надо оплатить задолженность за текущий месяц или еще есть счастливцы?
Поясню: каждый месяц я оплачиваю квитанцию УК в полном размере до 10-го числа следующего месяца. Эти сроки прописаны в Договоре с УК и есть сложившаяся практика об оплате коммуналки до 10го числа каждого месяца следующего за месяцем потребления услуг. просрочек с моей стороны нет.
Так вот УК любезно считает моим долгом еще и не оплату текущего месяца и каждый месяц мне звонит по поводу моих долгов. Вот буквально пять минут назад позвонили и попросили оплатить задолженность за декабрь. Я им говорю - так за декабрь я оплачу в январе и сейчас декабрь еще не кончился. какая задолженность может быть????
Ну ей богу ну достали уже.

Alex.I
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:18
Этаж: 12
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 10

Re: Сумеречная зона

Сообщение Alex.I »

Звонили один раз, но по моим расчетам действительно немного просрочил.

Вообще система отображения долгов у них мне не понятна, нет даты и суммы последнего платежа, долг отображается еще за неоказанные услуги (что противоречит бухгалтерскому кодексу) и мутно как-то, надо бы к ним сходить акт сверки взаиморасчетов попросить с печатью подписью, а то что им прдёт в голову в НГ непредсказуемо.

И в последнее время на квитанциях с терминала ФИО перестало отбражаться, только адрес и номер квартиры. Насколько я понимаю на платёжных документах ФИО плательщика обязательно ?

Anna77
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:55
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Сумеречная зона

Сообщение Anna77 »

Любовь Б писал(а):Вопрос к соседям!
Друзья, а только мне каждый месяц звонят и говорят. что мне надо оплатить задолженность за текущий месяц или еще есть счастливцы?
Поясню: каждый месяц я оплачиваю квитанцию УК в полном размере до 10-го числа следующего месяца. Эти сроки прописаны в Договоре с УК и есть сложившаяся практика об оплате коммуналки до 10го числа каждого месяца следующего за месяцем потребления услуг. просрочек с моей стороны нет.
Так вот УК любезно считает моим долгом еще и не оплату текущего месяца и каждый месяц мне звонит по поводу моих долгов. Вот буквально пять минут назад позвонили и попросили оплатить задолженность за декабрь. Я им говорю - так за декабрь я оплачу в январе и сейчас декабрь еще не кончился. какая задолженность может быть????
Ну ей богу ну достали уже.
Вероятно Вы "счастливица". Нам никто никогда не звонил.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение ellacky »

Любовь Б писал(а):Вопрос к соседям!
Друзья, а только мне каждый месяц звонят и говорят. что мне надо оплатить задолженность за текущий месяц или еще есть счастливцы?
Поясню: каждый месяц я оплачиваю квитанцию УК в полном размере до 10-го числа следующего месяца. Эти сроки прописаны в Договоре с УК и есть сложившаяся практика об оплате коммуналки до 10го числа каждого месяца следующего за месяцем потребления услуг. просрочек с моей стороны нет.
Так вот УК любезно считает моим долгом еще и не оплату текущего месяца и каждый месяц мне звонит по поводу моих долгов. Вот буквально пять минут назад позвонили и попросили оплатить задолженность за декабрь. Я им говорю - так за декабрь я оплачу в январе и сейчас декабрь еще не кончился. какая задолженность может быть????
Ну ей богу ну достали уже.
А Вы не просили их, чтобы не беспокоили Вас по таким вопросам, а лучше бы выбивали долги с главного неплательщика - КГ?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Любовь Б »

Просила и неоднократно...вот сейчас позвонила в бухгалтерию опять - который месяц это делаю. Они говорят. что нет за мной долгов и не знают, почему мне звонят. Я вот тоже не знаю почему именно мне звонят.

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Сумеречная зона

Сообщение Ksenia »

А не представляется кто конкретно звонит? Я бы попросила представиться фио должность...

Maxim77
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:32
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Сумеречная зона

Сообщение Maxim77 »

Мне тоже звонили вчера...и был сегодня в УК, узнал что можно завести пароль и теперь не надо каждый месяц ждать квитанций а можно в терминала ввести свою квартиру и пароль и там видно сумма что надо оплатить! Кто-нибудь знал это? Пользовался уже? :?: :roll:
Ответить