Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Anton_77 »

Возможно, наступление нового года позволит ему овладеть иными способами риторики, в т.ч. стёба и иронии, чем выражения в духе дворовой шпаны и руководителей государства, чьи слова надо "высекать в граните" (C)
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Anton_77 »

Резюмируя выше сказанное.

Предлагаю Вам небольшое упражнение в алгебре предикатов (утверждений). Или говоря проще, в Аристотелевой логике.

Исходные данные:
Документ «Московские городские строительные нормы
МГСН 3.01-01 «Жилые здания» (с изменениями от 17 июня 2003 г.)»

Утверждения документа:

3.1. Проектируемое жилище следует подразделять на категории по уровню комфорта:
I категория - жилище с нормируемыми нижними и неограниченными верхними пределами площадей квартир и одноквартирных домов (или коттеджей);

II категория - жилище с нормируемыми нижними и верхними пределами площадей квартир и жилых комнат общежитий.

Жилище I категории включает одноквартирные и многоквартирные жилые дома, в том числе блокированные (термин "блокированный жилой дом" здесь и далее см. СНиП 2.08.01-89*).

Жилище II категории включает:
многоквартирные жилые дома;
специализированные многоквартирные жилые дома или группы квартир для одиноких инвалидов и семей с инвалидами-колясочниками или неколясочниками (далее в тексте - для семей с инвалидами), а также для одиноких престарелых и семей из двух престарелых (далее в тексте - для престарелых);
общежития для студентов высших учебных заведений и аспирантов (далее в тексте - общежития).
Допускается объединение жилища I и II категорий комфорта в структуре жилого дома.


4.5 В составе квартир и одноквартирных домов жилища I категории допускается предусматривать дополнительные помещения: вторую гостиную (или общую комнату), игровую, столовую, кабинет, библиотеку, помещения санитарно-гигиенического назначения (душевая и ванная комната, санузел), помещения физкультурно-оздоровительного назначения (сауна, тренажерный и спортивный зал, раздевалка и биллиардная) помещения для хозяйственных работ (постирочная, гардеробная и кладовые) и другие по заданию на проектирование (в том числе гараж-стоянка), а также бассейны - в одноквартирных и блокированных жилых домах.

4.6 В жилище I и II категорий (кроме специализированных квартир для семей с инвалидами и для престарелых) типы квартир по числу комнат и их площади (без учета площадей балконов, лоджий, террас веранд, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) следует принимать: в жилище I категории комфорта - по табл.1;

Далее таблица 1, которая определеяет нижние пределы для утверждения 3.1

Нижние пределы (по числу жилых комнат):

1 комнатных квартир - 38 м2, 2-х комнатных – 54 м2, 3-х комнатных – 68 м2, 4-х -83 м2, 5 - 96 м2


4.13 В жилище I категории комфорта допускается: вход из спальни в ванную комнату; вход из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла; из кухни и жилых комнат в помещение, оборудованное унитазом для квартир, проектируемых согласно п.4.24.

Задачи:
1. Докажем, что наши квартиры являются жильем I категории в текущем варианте (КГ).

Все наши квартиры по справкам являются однокомнатными. Площадь всех квартир более 60 м2. Значит условия 4.6. выполнены, автоматически выполняются условия 3.1 и наши квартиры являются жильем 1-ой категории.

2. Докажем, что если перепланировать квартиры, в соответствии с рекомендациями проектировщика, то они останутся жильем 1-ой категории.

Площадь однокомнатных по проекту квартир > 38 м2 , следовательно они относятся к жилью I категории.

Площадь двухкомнатных по проекту квартир > 90 м2. Значит согласно 4.6 мы можем проектировать до 4-ех жилых комнат (в 100 м2 квартирах – до 5). Следовательно при принятии проектного решения спальня + спальня + гостиная + кабинет (см. планировку kair 5) мы остаемся в пределах нормы.

Предлагаю для 3-ех спальных квартир сделать выкладки самостоятельно.

3. Покажем, что в 2-ух комнатной квартире с 2-умя санузлами (см. решение kair 5) можно планировать вход в один из санузлов непосредственно из спальни.

Согласно п.4.5 мы в принципе можем делать 2-ой санузел, т.к. из 3.1 и 4.6 мы можем отнести наши 2-ух комнатные квартиры к жилищу I категории.

Согласно 4.13 «допускается: вход из спальни в ванную комнату; вход из спальни в совмещенный санузел», т.к.

нами показано, что квартира относится к I категории жилища

из фактических данных и проекта (kair 5) выполнено условие «при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла».

Что и требовалось доказать.

Памятки:

1. Помните, что чиновник не может требовать того, что явно не указано в СНиП. Жадных чиновников легко поставить на место. Не пререкайтесь с ними, не грубите им. Пишите сразу начальству. Если не помогает – грозите подать в суд. Если не помогает (что очень вряд ли) – подавайте в суд и требуйте компенсаций за упущенную выгоду, за адвоката.
2. Помните, что нельзя делать то, что прямо запрещено СНиП. Это платно и небезопасно.
3. Помните о требованиях к минимальным площадям и ширине помещений.
4. Помните, что нечестный архитектор может «помочь» Вам согласовать планировку платно, но часть денег, а может быть и все, он положит себе в карман.

Внимание!

для тех кто решит в квартире в 94.6 м делать 2 спальни, гостиную, кабинет и большую гардербную (как это делал kair5 на 100 м) вполне вероятна взятка, т.к. надо доказывать, что большая гардеробная не является жилой комнатой.

Предложения: опровергнуть предложенные мной решения задач на основании нормативной документации. Буду рад услышать и , возможно, внести корректировки в решения.
Последний раз редактировалось Anton_77 16 дек 2010, 18:31, всего редактировалось 3 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение ivan_iv »

Anton_77 писал(а):Резюмируя выше сказанное.

для тех кто решит в квартире в 94.6 м делать 2 спальни, гостиную, кабинет и большую гардербную (как это делал kair5 на 100 м) вполне вероятна взятка, т.к. надо доказывать, что большая гардеробная не является жилой комнатой.
Если в гардеробной не будет окон, то она не сможет быть жилой комнатой по определению - в жилых помещениях обязано быть естественное освещение.

( Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

там см п. 25)

Дракон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:14

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Дракон »

Вообще можно согласовать санузел со входом из спальни, если санузел не единственный.
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Семенов »

bratchikov писал(а):НАД КУХНЕЙ - ВЫ ДАЖЕ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ.
НЕ СОГЛАСУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАШ ВАРИАТН, И НЕЧЕГО ЛЮДЯМ МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ - запаритесь пыль глотать!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
на этом пользователь Братчиков прекращает свои трансляции на этом канале до конца года. За неуважение к администрации форума и жителям дома.
Запущен дом, в пыли мозги, я как лимон на рыбу выжат, я пью водяру от тоски и наяву чертей я вижу.
Сперва смешно было, но наличие этого ЧУДА в каждой ветке уже достает.
По теме:
У близких знакомых квартира от КГ на Шаболовке. Санузла два детский (гостевой) общий и один родительский в который вход только из их спальни. В гардероб тоже вход только из спальни. Могу узнать согласовывали ли, но думаю что да.
Ответить