Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Об экономии метров и денег

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Об экономии метров и денег

Сообщение Сергей Б. »

Итак, мы получили ответ, что стенки санузлов и кухонь будут выложены в 2-4 кирпича. Вот некоторые мысли по поводу всех этих действий с БТИ.
1. ИГ с помощью письма вроде бы заставляет КГ выложить в 2-4 кирпича стенки у санузлов и кухни.
2. Экономия площади по БТИ составит в идеале в этом варианте 1.0-1.2 кв.метра.
3. Если КГ на самом деле обяжут ставить эти стенки в 1500 квартирах, то это займет месяца 3-4 в идеале.
4. После начала ремонта мне, как и многим соинвесторам, придется эти стенки ломать, битый кирпич вывозить и т.п. По моим расчетам, это обойдется мне приблизительно в тысяч 15-20, в зависимости от того, насколько хорошо эти стенки положат.

Резюме - в моем случае экономия составит около 5000-7000 рублей (покупал по $1300 метр) за минусом возможной задержки сдачи дома. Но у меня не горит, квартира не к спеху и я это в расчет не принимаю. Но, если возведут полноценные стены, то придется уже считать реальные убытки. Снести стены трехметровой высоты стоит не три копейки. Я лично покупал квартиру именно в расчете на свободную планировку. Расчеты, показывающие, что экономия составит 3-4% от площади квартиры, подразумевают учет ВСЕХ СТЕН. Из ответа БТИ не следует, что они будут учитываться, из нашего договора с КГ это не следует тоже.
Кстати, я проделал несложные расчеты экономии на стенках для двушки. Итак, считаем что стенки положат шириной в полкирпича. Ширина его 12 см. Пусть глубина квартиры (расстояние от окон до противоположной стены) будет 10 метров, хотя на самом деле 9.3. Итак (все для двушки) - две сквозные стенки от окон до стены возьмут 10*2*0,12 = 2,40. Положим еще 10 метров стены (с запасом) на параллельные окнам стены санузлов и кухни. Получаем 3.6 кв. метра. Вычтем еще отсюда ригель, его размеры померяны Дмитрием из ИГ и составляют, для малого ригеля (бывают и большие) 1,8*0,42 = 0,756 кв.м. Итого, в сухом остатке мы получаем ошеломляющий результат битвы с БТИ 3,6-0,756 = 2,844.Если есть второй ригель, то останется 2 метра. Воздуховоды и трубы будут учтены в любом варианте.
Скажем прямо, цифры не впечатляют. Заметная выгода получится только у тех, кто покупал в 2007-2008 годах, и то только в том случае, если стены будут выложены все и при этом не от пола до потолка, а в пару кирпичей.
P.S. Поскольку измерить могут и со штукатуркой, как справедливо заметил Anton_77 ниже, то тогда расчеты таковы:
2 стенки от окон к стене 10*2*0,15 = 3,0. Еще вторая стенка 1.5 кв.метр. Минус ригель тоже со штукатуркой 1,8*0,45 = 0,81 кв.м и в остатке 4,5-0,81 = 3,69. Судя по всему, это теоретический максимум для двушки. Еще один ригель - сразу вылетит 2,23*0,3 = 0,669.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 26 ноя 2009, 00:30, всего редактировалось 2 раза.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Об экономии метров и денег

Сообщение zlobus »

Сергей Б. писал(а):Итак, мы получили ответ, что стенки санузлов и кухонь будут выложены в 2-4 кирпича. Вот некоторые мысли по поводу всех этих действий с БТИ.
1. ИГ с помощью письма вроде бы заставляет КГ выложить в 2-4 кирпича стенки у санузлов и кухни.
КГ со слов Белоусова, транслированных Сидоровичем, и так собиралось учесть эти стенки.
К тому же, если не ошибаюсь, Юрий Ко на форуме ТСЖ указывал об обнаруженных им при просмотре квартир кучах красного крипича.
Так что заслуги ИГ здесь неочевидны, так же как и польза от данного мероприятия (выкладка и учет стенок) как такового.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Об экономии метров и денег

Сообщение Anton_77 »

Польза от учета стенок есть прямая - денежная. Величина зависит от срока покупки.

Заслуга тут ИГ или нет - науке не известно.

Хочу обратить внимание на некоторое противоречие двух писем по поводу БТИ

МосгорБТИ говорит, что измерения будут произведены в соответствие с проектом.
Аистов (департамент жилищной политики) говорит о том, что измеряться будут однокомнатные варианты квартир (к слову о том, что многие в этом сомневались).

Отмечу, что учитываться должны кирпичи со штукатуркой. Это значит 15 см, а не 12.

В первоначальном проекте все квартиры шоколадные 1-2-3 комнатные. В экспликации архитектора - тоже все отлично. Вопрос - был ли пересогласован проект. Был - ловить нечего. Максимум, что удастся "отбить" помимо санузлов и кухни это коридор - еще 0.5-1.5 м стен. Не был - перспективы у каждого свои - но цена вопроса уже не так высока. К примеру

К сожалению, узнать правду о проекте и т.д. мы сможем, только получив на руки экспликации БТИ. И там каждый решит стоит ли игра "толкание с БТИ" свеч или нет.

ссылки на письма:

ответ Аистова
http://www.avenue77.ru/gallery/displayi ... at=0&pos=1
ответ МосгорБТИ
http://www.avenue77.ru/gallery/displayi ... at=0&pos=0
Последний раз редактировалось SMBV 24 ноя 2009, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поменял местами ссылки :-)
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Об экономии метров и денег

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а):Польза от учета стенок есть прямая - денежная. Величина зависит от срока покупки.
Я имею ввиду, что если стенки повлияют на сроки, итого для некоторых получится не плюс, а минус.
Впрочем, совершено согласен с тем, что влияние стенок на сроки сдачи столь же туманно, как и действия ИГ.
Anton_77 писал(а): Хочу обратить внимание на некоторое противоречие двух писем по поводу БТИ

МосгорБТИ говорит, что измерения будут произведены в соответствие с проектом.
Аистов (департамент жилищной политики) говорит о том, что измеряться будут однокомнатные варианты квартир (к слову о том, что многие в этом сомневались).
Как уже писалось на ТСЖ, якобы проходила некоторая документация, на узаконивание квартир как однокомнатных.
Тоже самое говорил и Белоусов через Сидоровича.
Письмо от Аистова лишний раз косвенно подтверждает, что это не слухи.
В любом случае, надо задавать этот вопрос на круглом столе в ряду других, далее судить по ответу.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Об экономии метров и денег

Сообщение Anton_77 »

Как уже писалось на ТСЖ, якобы проходила некоторая документация, на узаконивание квартир как однокомнатных.
Фокус-покус в том, что опять же по слухам, согласование (желание назвать всех медведей в лесу медведицами) не прошло. ИГ запрашивало документ на эту тему у Стройнадзора. Может быть сподобится опубликовать ответ.

Я думаю, Белоусов не ответит прямо и однозначно нам на вопрос как будут измерять квартиры, т.к. ответы служб пока противоречивы. Вариант - заявить, что проект был пересогласован. Ну так ведь многие не поленятся перепроверить, и спросить у РосТехНадзора по поводу законности сего действа.

Неприятно в этой ситуации, что до сих пор мы сидим на куче домыслов. Если ответ МосГорБТИ меня воодушевил, ответ Аистова - скорее расстроил, хотя я был к этому готов. Я думаю они еще не решили, по поводу того как с минимальными (для КГ) потерями протереть этот вопрос, иначе бы БТИ приступило к обмерам.

Повторюсь, даже Белоусов вряд ли скажет нам стопудовую правду - ибо сам еще не знает как решат ТАМ. Надо ждать исполнения первых обмеров, а по их результатам думать, что делать дальше.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Об экономии метров и денег

Сообщение Сергей Б. »

Итак, резюмируя выступления предыдущих ораторов и себя в том числе.
1. Однозначной информации о том, как будут мерять, нет.
2. Судя по всему, на 100% будут учтены кухня и санузлы, а это даст минус 1.2-1.5 кв.метра
3. Максимальные потери для двушки в самом худшем случае составят 2.2 кв. метра воздуха.
4. Несмотря ни что, если получится спросить Белоусова, то это надо будет сделать.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

SMBV
Администратор
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:40
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:
Контактная информация:

Re: Об экономии метров и денег

Сообщение SMBV »

Остальные сообщения темы перенесены в раздел Новости - Вести с фронтов .
Последний раз редактировалось SMBV 29 ноя 2009, 18:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Исправление ссылки и названия
Ответить