Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

замена радиаторов отопления

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: замена радиаторов отопления

Сообщение Alexandre »

По-моему стояки не замурованы в перекрытия. На некоторых даже стоят компенсаторы, правда у меня в кв его нет, а на пожарной лестнице присутствует

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: замена радиаторов отопления

Сообщение Сергей Нескажу »

Ram писал(а):3000 мм х 50 х 0,0000111=1,7 мм. Думаю нестрашно, по крайней мере за первый зимний сезон ничего критического не обнаружено ).
Стояки расширяются не только в вашей квартире, они расширяются по всему стояку.
Это как минимум 6 этажей, от компенсатора до компенсатора. Компенсаторы стоят через каждые, вроде, 6 этажей.
теперь умножаем 1,7 мм на 6 этажей и получаем 10,2 мм. Это уже значительное движение стояка и отводов.
Степень движения стояка зависит от расположения квартиры относительно компенсатора.
Может в вашей квартире и ничего страшного не будет, а в моей квартире везде стоят компенсаторы и я не знаю радоваться этому или нет.

Ram
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 00:30
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: замена радиаторов отопления

Сообщение Ram »

Сергей Нескажу писал(а):
Ram писал(а):3000 мм х 50 х 0,0000111=1,7 мм. Думаю нестрашно, по крайней мере за первый зимний сезон ничего критического не обнаружено ).
Стояки расширяются не только в вашей квартире, они расширяются по всему стояку.
Это как минимум 6 этажей, от компенсатора до компенсатора. Компенсаторы стоят через каждые, вроде, 6 этажей.
теперь умножаем 1,7 мм на 6 этажей и получаем 10,2 мм. Это уже значительное движение стояка и отводов.
Степень движения стояка зависит от расположения квартиры относительно компенсатора.
Может в вашей квартире и ничего страшного не будет, а в моей квартире везде стоят компенсаторы и я не знаю радоваться этому или нет.
Если рассматривать участок 6 м между двумя компенсаторами , то удлинение будет в обе стороны, т.е. по 5,1 мм в каждую сторону. Но это на концах трубы, в середине участка будет 0 мм и т.д. по нарастающей.
Я согласен, что лучший вариант (для контроля) это оставить стояки и трубопроводы подключения к радиаторам открытыми. Но даже в этом случае при подключение радиаторов через металлические трубы при перемещении стояков будут возникать напряжения в них, соединениях и т.д, т.к. радиаторы относительно стояков всегда неподвижны.
Если можно выложите фотографии компенсаторов.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: замена радиаторов отопления

Сообщение Сергей Нескажу »

Компенсаторы похожи на этот

Изображение

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: замена радиаторов отопления

Сообщение СВЧ »

Сергей Нескажу писал(а):
СВЧ писал(а):После снятия для оштукатуривания/шпаклевания/окраски зарадиаторного пространства и установки обратно - половина потекла.
В каких местах конкретно потекло?
Один в районе крана Маевского, но не кран.
У 2-х были сильно пожёваны вставки/прокладки на торцах перед американками.
4-тый радиатор просто выброшен "за компанию".
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

MikY
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:02
Корпус: 3
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: замена радиаторов отопления

Сообщение MikY »

Ставил биметалл Sira. 4 радиатора по 12 секций в каждом. Местные сантехники отключали мне стояки по 1000 р. за стояк. Проблема межосевого расстояния была решена просто: путем установки эксцентриков на нижнюю трубу и удлинителя на верхнюю. Запорная арматура была заменена на Бугатти. Практика использования радиаторов в течение 2-х зим показала, что даже в самые лютые морозы включены постоянно только 2(!) из 4-х радиаторов с периодическим подключением третьего. Иначе ОЧЕНЬ жарко! Одновременно 4 радиатора включал от силы раза 2!
Ответить