Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Создание ТСЖ нашего дома

Модераторы: SMBV, Anton_77


VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение VGZ »

Любовь Б писал(а):
VGZ писал(а):
Legacy писал(а):Про 2 срока не соглашусь - мы ж сильно ограничены в числе кандидатов. Не найдутся среди наших 5 тыс жителей (включая детей!) столько желающих отойти от основной работы и взяться за ТСЖ, чтобы их менять раз в 2 года.

Может, обязательные перевыборы с альтернативными кандидатами, чтобы при плохих результатах работы его можно было легко поменять.
Или с заменой не менее 50% членов правления через 1-2 срока

А если не найдется на кого менять??? Нико не захочет пойти в Правление? Что делать будем???
Отсюда делаю вывод НАШЕ РУКОВОДСТВО В ТСЖ "ПОЖИЗНЕННОЕ",а может даже по наследству --бедные люди даже отпуска не будет и все на общественных началах
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение Любовь Б »

Никто не хочет быть там пожизненно.
Лично я в ревизионной комиссии исключительно поддержать инициаторов. и если Вы меня там замените - респект Вам.
Я про то, как в документах описать процедуру. Непонятно что будет в случае. если никто не выдвинет свою кандидатуру???
Реально проблема. И как ее решить????

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение VGZ »

Любовь Б писал(а):Никто не хочет быть там пожизненно.
Лично я в ревизионной комиссии исключительно поддержать инициаторов. и если Вы меня там замените - респект Вам.
Я про то, как в документах описать процедуру. Непонятно что будет в случае. если никто не выдвинет свою кандидатуру???
Реально проблема. И как ее решить????
Для президента есть срок пребывания на должности замена всегда находится :|
Последний раз редактировалось VGZ 28 апр 2015, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение Любовь Б »

VGZ писал(а):
Любовь Б писал(а):Никто не хочет быть там пожизненно.
Лично я в ревизионной комиссии исключительно поддержать инициаторов. и если Вы меня там замените - респект Вам.
Я про то, как в документах описать процедуру. Непонятно что будет в случае. если никто не выдвинет свою кандидатуру???
Реально проблема. И как ее решить????
Для президента есть срок пребывания на должности

Согласна с Вами.

Но у нас в доме пока не сильно много желающих участоввать в Пралвении и в рев комиссии.
Не думаю, что года через два количество желающих увеличится.
Боюсь. что и текущие члены Правления могут вообще не захотеть там быть. Неблагодарные это должности.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение VGZ »

Любовь Б писал(а):
VGZ писал(а):
Любовь Б писал(а):Никто не хочет быть там пожизненно.
Лично я в ревизионной комиссии исключительно поддержать инициаторов. и если Вы меня там замените - респект Вам.
Я про то, как в документах описать процедуру. Непонятно что будет в случае. если никто не выдвинет свою кандидатуру???
Реально проблема. И как ее решить????
Для президента есть срок пребывания на должности

Согласна с Вами.

Но у нас в доме пока не сильно много желающих участоввать в Пралвении и в рев комиссии.
Не думаю, что года через два количество желающих увеличится.
Боюсь. что и текущие члены Правления могут вообще не захотеть там быть. Неблагодарные это должности.
Будут желающие ,когда все настроится,
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение Любовь Б »

Дай бог. если так.

Мы настроим, остальным будет легче. Согласна. Первым всегда тяжело быть :lol:

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Обсуждение проекта Устава ТСЖ "Авеню 77"

Сообщение Anton »

Вообще положение про перевыборы членов Правления ТСЖ есть в проекте Устава - п.9.3
9.3. Правление Товарищества избирается из числа членов Товарищества общим собранием членов ТСЖ на срок не более чем на 2 года.
По поводу Председателя ТСЖ.
9.4. Правление Товарищества избирает из своего состава председателя Товарищества простым большинством голосов
На самом деле решение о внесении в Устав этого положения было очень взвешенным и основанным на опыте работы других ТСЖ.
Альтернатива - избрание/смещение Председателя на ОСС имеет риск попытки узурпации власти со стороны Председателя.
В создаваемом ТСЖ, в случае неадекватных решений Председателя, Правление имеет право (и обязанность) сместить Председателя в любой момент, лишив его возможности подписывать документы. Т.е. не нужно организовывать ОСС, что даже в отсутствии противодействия занимает минимум месяц.
А для того, чтобы попытаться захватить власть в доме, как минимум 4 члена Правления (жильцы дома) должны договориться между собой о некоем злодействе. И даже в этом гипотетическом случае возможности этих 4х злодеев будут несравнимы меньше чем та абсолютная власть, которую Столица имеет сейчас!
Собственно именно по причине ограниченной власти Председателя вопрос об ограничении срока его работы не кажется мне значимым.

Остальные положения о Правлении (см. полную версию Устава в ветке "Документы для ОСС 2015"):
9.5. Членом правления Товарищества не может являться лицо, с которым Товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой Товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) Товарищества или лицо, владеющее правом на долю собственности на одно с указанными лицами помещение, или лицо, являющееся родственником одного из указанных лиц.
9.6. Член правления Товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении Товарищества с работой в Товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления Товарищества.
9.7. По окончании срока избрания любой член ранее действующего правления, может быть переизбран на новый срок.
9.8. Состав правления избирается в количестве 7 человек из числа членов Товарищества.
9.9. Кандидатуры для выборов в члены правления могут предлагаться любым членом Товарищества.
9.10. Член правления может быть исключен из его состава досрочно, если за это будет отдано большинство голосов присутствующих на собрании членов Товарищества и их представителей или по личному заявлению. Председатель правления Товарищества может быть досрочно освобожден от занимаемой должности при предъявлении ему обоснованных претензий решением Правления и/или на общем собрании членов Товарищества либо по личному заявлению. При этом председатель Правления может быть исключен из Правления либо оставлен в нем.
Председатель правления Товарищества может быть досрочно освобожден от занимаемой должности при предъявлении ему обоснованных претензий решением Правления и/или на общем собрании либо по личному заявлению.
При досрочном выходе из состава правления члена правления или председателя производятся довыборы путем проведения внеочередного общего собрания членов Товарищества в форме, утвержденной настоящим Уставом, на срок действия ранее выбранного правления.
9.8. Правление Товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности Товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов Товарищества.
9.9. Заседание правления Товарищества созывается председателем не реже 1 раза в ___ месяц (-а).
9.10. Правление Товарищества правомочно принимать решения, если на заседании правления Товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления Товарищества.
9.11. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено Уставом Товарищества.
Ответить