Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Правильная гидроизоляция

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Капитан
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 20:53
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Правильная гидроизоляция

Сообщение Капитан »

Здравствуйте!

В одной из параллельных тем форума обнаружил оживленное обсуждение способа гидроизоляции душевых и ванных комнат. Никогда не думал, что в этом вопросе может быть двоякое толкование. Однако...

В плане, разработанном проектной организацией для согласования с МЖИ, есть схема устройства гидроизоляции в санузлах "гидроизоляция под стяжку" (начиная от плиты перекрытия):

1. Ж/б плита перекрытия.
2. Грунтовка Фибер Пул Праймер.
3. Звукоизоляция Шуманет-100.
4. Обмазочная гидроизоляция Киилто Керагум 2 слоя.
5. Полусухая механизированная стяжка.
6. Керамогранитная плитка на клею.

Захожу на сайт http://www.kiilto.ru/2434?product_group ... prod=36421 и обнаруживаю порядок гидроизоляции "гидроизоляция на стяжку" (начиная от плиты перекрытия):

1. Бетонное основание.
2. Грунтовка Старт Праймер.
3. Ровнитель для пола (я понял что это стяжка).
4. Грунтовка Фибер Пул Праймер.
5. Гидроизоляция 2 слоя.
6. Керамогранитная плитка на клею.

Такая же технология "гидроизоляция на стяжку" описана на сайте Кнауф. Так же предлагают делать и мои рабочие. Однако, например тут http://gidroguide.ru/montazh/gidroizoly ... zhkoj.html настаивают на "гидроизоляции под стяжку".

В такой ситуации пришлось включать инженерную мысль ;)

Следуя простой логике для душевой кабины, где влажность - это нормальное состояние, больше подходит "гидроизоляция на стяжку" ведь постоянно мокнущая стяжка явление не из приятных. К тому же я плохо представляю как можно мазать гидроизоляцию на Шуманет... Однако, тут придется объясняться с МЖИ, у которой в плане "гидроизоляции под стяжку".

Предполагаю, что "гидроизоляции под стяжку" предназначена для помещений, где влажность - это исключительная ситуация (например, кухня), или где есть необходимость защиты от влаги от грунта под бетонным основанием.

Так какую же схему обмазочной гидроизоляции правильно делать для душевой кабины в строительном исполнении? Или в наше время демократии каждый выбирает сам?
С ув., Дмитрий.
Ответить