Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

Автор темы
smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение smarsa »

кто и какие аргументы использует при принятии решения о выборе бюро (юр фирмы) или частного дизайнера?
с какими дизайнерскими бюро вы работаете? довольны или нет?
вобщем я голову сломала уже. Где нравится, там ОЧЕНЬ дорого. Может кто-то порекомендовать дизайнерское бюро, с которым был\есть положительный опыт работы?
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение Willis »

цены на рынке от, приблизительно 800 р. за кв. м до 2500 р. за кв. м. Наверное есть и выше, но за этой планкой я не смотрел.
мне кажется очень важно взаимопонимание с архитектором, комфортность общения, кроме того важно чтобы он был в меру гибким. Архитектор может сказать что, к примеру, предложение заказчика не совсем оптимально потому-то и потому-то, но жестко стоять на своем он не должен.
Я выбирал между тремя - Willen Asssociates, Studio-TA и поляком Voitek. Последний не шел на компромиссы вообще, я отказался. Willen - звезда, с западным подходом к проектированию, если делать квартиру для журнала "стильные интерьеры" - вы не ошибетесь, выбрав его.
Так как я ищу компромисс между стилем и функционалом - выбрал Studio-TA. Ремонт у меня в процессе - я очень доволен. Окончательно скажу свое мнение когда закончу ремонт, посмотрим что получится "в натуре" :)

ссылки:

http://www.willen-associates.com/

http://www.studio-ta.ru/

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение DMITRY »

А я выбирал исходя из предлагаемых цен и существующего у дизайнеров портфолио по завершенным проектам. В итоге выбрал дизайнера из г.Чебоксары и заплатил за дизайн-проект 40 тысяч рублей. Сейчас по работе часто мотаюсь в Калугу - там такие же цены.
Так что выбор прост: если есть возможность отъехать из Москвы - то лучше сэкономить, так как я пока не увидел разницы между моим дешевым проектом и публикуемыми здесь дорогими проектами. Если такой возможности нет - то см. рекомендации Willis.
А такая платная услуга как "авторский надзор" и "контроль и подбор бригады" - вообще вредна для заказчика. Я считаю, что лучше нанимать независимый технический надзор, так как у дизайнера, который сам себя контролирует, очевидный конфликт интересов.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение olga C »

Лучше работать с компанией как по дизайну, так и по ремонту.
С частником нет гарантии того, что завтра человек может просто отключить телефон и работу не доделать.

Цена по дизайну 1500-2000 р.м2 ,может быть и дешевле 800-1000 р.м2 в зависимости от полноты проекта.
Есть заказчики, которым нужны только строительные чертежи, без эскизов, 3D-визуализации и подбора материалов, мебели и тп.
Последний раз редактировалось SMBV 15 мар 2011, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Самореклама автора :-)
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение Семенов »

я за полный дизайн со всеми подборами заплатил 1200руб/м2,делала Наталья и работой с ней очень доволен
viewtopic.php?f=15&t=84
За ремонт договорился 6800руб/м2, сейчас делают пока о результатах сказать сложно только черновая часть,тут уже писал подробнее как выбирал строителей
viewtopic.php?f=7&t=326
Аватара пользователя

Автор темы
smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение smarsa »

А я еще смотрела бюро АвКубе. Кто-то может о них что-нибудь сказать?
http://www.avkube.ru/
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)
Аватара пользователя

Автор темы
smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение smarsa »

сузила круг претендентов до ТА Студио, Авкубе и частного дизайнера.
Встреча с руководителем ТА Студио не произвела на меня впечатления.
Из объектов могли показать только квартиру нашего уважаемого WILLIS и еще один проект, который "не получился", т.к. не сошлись характерами с заказчиком.
По другим проектам сказано, что не собирали архив. Меня удивило, т.к. считаю это главным капиталом любого архитектора-дизайнера.
Я не сомневаюсь, что с ними можно ОТРЕМОНТИРОВАТЬ квартиру, но ожидать каких-то талантливых решений и четкого менеджирования проекта, думаю сложно.
В общем, это такое мое впечатление.

С частным дизайнером та же история.
Проекты все на одно лицо и не в моем стиле. Я поняла, что любой дизайнер принципе имеет свой вкус и предпочтения и пытается это внедрить во все свои работы. Ну и было не понятно, кто и как будет руководить стройкой. У меня на это времени нет.

Авкубе.
Оставила отзыв напоследок, хотя с ними встречалась с первыми, т.к. не рассчитывала на заключение контракта, т.к. дорого. Просто хотела понять, на что ориентироваться при встрече с другими кандидатами.
В итоге остальные кандидаты настолько померкли на фоне Авкубе, что я вернулась к Авкубе.
Встреча с руководителем бюро продолжалась 2,5 часа, во время встречи мне показали фото больше 10-ти проектов, причем подобранных для меня по стилю.
Мне расказали четко об этапах работы и что я получу на каждом этапе и показали образцы рабочих документов.
Кроме того, в качестве бонуса, бюро готовит таблицу-смету со списком всего-всего, что потребуется для ремонта (услуги строителей, работы, согласования, материалы, мебель, и т.д.) с указанием цен. В итоге заранее можно знать, во что обойдется ремонт и на начальном этапе что-то скорректировать.
Кроме того, назначается руководитель проекта, который следит за сроками выполнения этапов работ и контролирует дизайнера. Ему можно звонить и жаловаться по любым вопросам (правда, у меня еще такого не было).
В бюро есть специальный человек, который сидит на компьютере и телефоне и ищет по всей Москве, где нужный материал дешевле. Если я найду (если захочу искать) еще дешевле, бюро будет закупать материал там, где я скажу, а не там, где дают откаты.
За закупку материалов, мебели и проч. бюро берет 10% от стоимости. Там, где у них скидка, 10% от стоимости со скидкой. Я могу и сама закупать, если захочу.
С бюро заключается официальный договор, оплата любым способом. Если наличкой - пробивают кассовый чек.
Ну вобщем, я для себя решила, что хочу все четко и надежно.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Дракон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:14

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение Дракон »

За такую подробную и качественную рекламу они вам как минимум должны бесплатно дизайн сделать
Хотя как вы же писали раннее еще в феврале что у вас уже и бригада и прораб есть, несостыковка... ))))))
smarsa писал(а):Собираюсь везти бригаду из 3-х чел из Свердловской области. Русские, старше 40-ка, опыт работы - вся жизнь. Качество работ выше всяких похвал. Жить готовы на стройке. И экономия и качество и люди горят желанием заработать и на матерьялах не нагреют, т.к. не знают рынка Москвы и поэтому будем сами покупать.
smarsa писал(а):да, но нанят дизайнер (по рекомендации) - нарисовать "от" и "до"
viewtopic.php?f=7&t=328&start=40
Аватара пользователя

Автор темы
smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение smarsa »

никакой нестыковки.
я начала заочно (по электронке) работать (кое-что обсуждать,отправляла свои пожелания, получила презентацию с концепцией дизайна) с частным дизайнером (насчет уже "нанят" погорячилась), т.к. была с ребенком 2 мес в другом городе.
этого частника мне рекомендовали еще 3 года назад знакомые.
по приезду встретилась. результат уже описан выше.
по бригаде думаю до сих пор. Бригада есть, та же самая... но они поставили условие покупать им здесь все крупногабаритные инструменты...
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Дракон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:14

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение Дракон »

:) Ещё даже не сделали дизайн,а уже так расхвалили 8-)
Последний раз редактировалось Дракон 13 апр 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение smarsa »

Уважаемый Дракон, Вас что смущает, я не пойму? я на форуме спросила, как выбрать. И написала, как в итоге выбрала. О результатах, конечно, судить рано. Хотя первый этап- разработка планировки пройден и меня очень даже устроил.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение AXARA_FF »

smarsa писал(а):Уважаемый Дракон, Вас что смущает, я не пойму? я на форуме спросила, как выбрать. И написала, как в итоге выбрала. О результатах, конечно, судить рано. Хотя первый этап- разработка планировки пройден и меня очень даже устроил.
Мы когда выбирали нам больше всех понравились АвКубе, но цена была завышенная, выбрали другую фирму. В результате дизайн делал сам, она только записывала и зарисовывала, что в общем тоже ценно )))
Теперь могу на 100% сказать, что выбирать нужно не фирму а дизайнера. Именно он будет креативить и если Вам нравились решения АвКубе, то это не значит, что это решения того дизайнера, которого Вам представили и вам понравятся его идеи, Вы смотрели конкретно его работы? Обязательно посмотрите, на стадии планировочного решения еще не поздно поменять.Потом будет поздно. еще один совет по работе с АвКубе - требуйте больше конкретики в отделочных материалах и конструкциях сложных элементов и узлов - они часто грешат слабой проработкой - нарисовать- нарисуют, а сделать либо не возможно либо очень дорого. Про поиск материалов по всему городу - булшит, не ведитесь. Никто, кроме Вас Ваши интересы блюсти не будет + Интернет - великая вещь.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение DMITRY »

Вот-вот! Мне мой дизайнер понарисовал круглых стен, и самое печальное, что мне их уже возвели. А я теперь не представляю как сделать круглый плинтус. Пластиковые плинтуса, которые хорошо гнутся - это уродство, а ламинированный или деревянный на таком радиусе, как у меня, не гнется. Что делать - не знаю. Может, кто подскажет: как согнуть негнущийся плинтус на радиус 50 см?

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение Willis »

обратитесь в фирмы занимающиеся паркетом, они вам подскажут тех, кто согнёт.
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Выбор дизайнерского бюро (какого?) или частника?

Сообщение Семенов »

DMITRY писал(а):Вот-вот! Мне мой дизайнер понарисовал круглых стен, и самое печальное, что мне их уже возвели. А я теперь не представляю как сделать круглый плинтус. Пластиковые плинтуса, которые хорошо гнутся - это уродство, а ламинированный или деревянный на таком радиусе, как у меня, не гнется. Что делать - не знаю. Может, кто подскажет: как согнуть негнущийся плинтус на радиус 50 см?
Как вариант выложить мелко нарезанной политкой или мозайкой
имхо, боловство все эти круглые стены
если только к примеру одна сторона в коридоре, другая в ванной самодельная душевая кабина из плитки
Ответить