Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Ограничение водоотведения

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение serega700 »

Ну, так пессимистично не надо. Во первых, когда мы в первый раз общались с жильцами процентов 90 нас поддерживало, другое дело, что достаточно мало собственников мы смогли застать дома. Сейчас думаю людей живет поболее, да и УК ничем за это время не удивила. Дом ветшает на глазах. В нашем подъезде с лифтов так и не содрали остатки транспортировочной пленки, даже по ней краской помазали, штукатурка осыпается, плитка на полу в лифтах отлетела. Половину кнопок прикрыли какими-то дощечками. Бомж-дом какой-то. И это входные зоны. У меня в другой квартире в обычном П44 подъезд выглядит гораздо презентабельней.
И УК по прежнему нас дурит. Отправил им тут письмо такого рода:
В соответствии с постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (далее — ОДПУ), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется исходя из среднемесячного объема тепловой энергии многоквартирного дома за предыдущий год и общей площади жилых помещений, с корректировкой размера платы 1 раз в год.
Корректировка размера платы в жилом помещении (квартире) определяется
исходя из размера платы за тепловую энергию, определенного по показаниям ОДПУ и общего размера платы за отопление за прошедший год пропорционально общей площади жилого помещения исходя из размера платы за тепловую энергию, определенной исходя из показаний ОДПУ (руб.), и общего размера платы за отопление в жилом помещении (квартире) за прошедший год (руб.).

Сотрудники бухгалтерии подтвердили, что цена за отопление в 2017 г. изменилась из-за расчета среднего показателя за 2016 год, а также то, что корректировка должна быть полностью проведена в 1 квартале 2017г.
В 2016 г. мне за отопление начисляли сумму 4603,17 руб. С января 2017г. начисляют 2071,47 руб. Т.о. корректировка (как я понимаю) должна быть:
4603,17-2071,47=2531,70 руб/мес.
А по году*12=30380,40 руб.
Т.к. корректировка должна была полностью произойти в 1 квартале, то в моем случае она составила: 3521,63+500+6543,26=10564,89 руб/год что явно не совпадает с расчетной.
В связи с этим, прошу Вас:
1. Произвести перерасчет в полном объеме либо предоставить расчет, обосновывающий Вашу цифру.
2. Прошу предоставить цифры показаний общедомового прибора учета тепловой энергии за 2014,2015 и 2016 г.
Напоминаю, что согласно подпункта «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.11 Управляющая компания обязана предоставить данные в течение 1 рабочего дня, а также обеспечивать сохранность информации не менее 3 лет.
3. Предоставить расчет корректировки по оплате тепловой энергии за 2014 и 2015гг.

В своем ответе УК так и не предоставила инфы по показаниям приборов. Явно скрывают. Направил им запрос повторно, не ответят -подам жалобу в МЖИ.
Можно прикинуть какая разница оседает по дому, если я прав в своих исчеслениях.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Сергей Нескажу »

serega700 писал(а): 19 июн 2017, 12:52 Вчера перекрыли один из стояков. Но так как я был к этому уже подготовлен, то снять заглушку было дело пяти минут!
Кстати очень интересна логика УК: у моего соседа ставили заглушки уже 4 раза на оба стояка, естественно он их сразу снимает, но УК опять пытается их поставить. Насколько я понимаю эта операция для них не бесплатная и каждая попытка денег стоит. Так зачем ставить второй раз, если с первого раза не получилось. Наверное очень много свободных денег, а они все жалуются, подъезды привезти в нормальное состояние не могут.

Отправлено спустя 2 часа 18 минут 29 секунд:
Вот Затейники. Опять поставили- опять снял. Интересно, каждый день ставить будут? В трубу так вылетят.
Вы можете сделать фотографию снятой заглушки и выложить здесь или в личку мне скинуть?
Мне не понятно какой тип заглушки используется.
Мне поставили, но я её не вижу глазами, нет открытого доступа в этом стояке.
Штырем дырявится, канализация уходит, но лучше глазами увидеть заглушку.

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение serega700 »

Сергей, фото сделать не могу, так как физически я ее из трубы не доставал. Я ее сдвигаю вверх по трубе. У меня стояла металлическая заглушка, которая представляет из себя цилиндр (примерно 25 см в высоту) с боковой прорезью. По форме типо этого https://yandex.ru/images/search?img_url ... rpt=simage
Первый раз я поддевал ее крюком из проволоки, но она перекашивается и плохо двигается. Потом еще 2 раза, надев резиновую перчатку, просто сдвигал ее вверх. Т.е. чуть ее сдавливаешь и под низ просовываешь пальцы и вверх. Дело 1 минуты. Правда для этого пришлось изменить свою канализацию и поставить ревизию для доступа к входу к трубе.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
А соседу ставили какую то пластмассовую.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Сергей Нескажу »

Сергей, спасибо, за ответ.
Значит я не ошибся и они действительно ставят разного типа заглушки.
Мне два раза поставили пластиковые и третий раз железную, как я понял.
Но против штыря они безсильны.
Заказал камеру-эндоскоп https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-7m ... 65281.html
Скоро будут фото.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Сергей Нескажу »

Какая шапка должна быть у письменного заявления в МЖИ ЮАО?
На сайте есть форма http://mgi.mos.ru/feedback/claim/
Там только к Начальнику Мосжилинспекции.

Автор темы
fadjushina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:34
Этаж: 4
Корпус: 2
Секция: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение fadjushina »

Сергей Нескажу писал(а): 08 июл 2017, 18:56 Какая шапка должна быть у письменного заявления в МЖИ ЮАО?
На сайте есть форма http://mgi.mos.ru/feedback/claim/
Там только к Начальнику Мосжилинспекции.
Сергей, я оставляла на сайте заявление по вопросу ограничения водоотведения со стороны УК.
Пришел ответ-отписка.
Вложения
Жилищная инспекция по Южному административному округу информирует о.doc
(33.5 КБ) 343 скачивания

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Сергей Нескажу »

fadjushina писал(а): 09 июл 2017, 11:03 Сергей, я оставляла на сайте заявление по вопросу ограничения водоотведения со стороны УК.
Пришел ответ-отписка.
Я обратился в МЖИ по поводу другой квартиры, находящейся по другому адресу.
Но так же получил отписку.
Я судился с ГБУ Жилищник, который хотел взыскать с меня долг за коммунальные платежи, который ещё не возник.
Я сам себя защищал в суде, в качестве ответчика.
Провел 7 заседаний и выиграл у профессионального юриста (представителя истца), и у судьи.
У представителя истца и судьи сложились особые, доверительные отношения, по моему мнению.
Очевидно, что у них у всех, между собой, особые отношения и только потребитель всегда не в праве.
Но закона боятся, сильно палку не перегибают.

Как видно, такие же отношения сложились и у "ТСЖ Столица + МЖИ".
Поэтому и пишут отписки, прикрывая своих "друзей".

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение serega700 »

Сегодня с утра мне начал кто-то названивать в дверь. Я еще спал, поэтому пока встал, дошел, за дверью никого не было. Через 5 минут мне на телефон позвонил диспетчер из УК и сказал, что у меня стоит заглушка, я продолжаю пользоваться водой и заливаю соседей снизу. На мое возражение о том, что я сегодня даже еще не успел воспользоваться водой, он ответил что не верит мне и просил допустить сантехника, который уже стоял под дверью. Я допустил, он посмотрел у меня все сухо, вода сливается без проблем.
Я вот к чему, мне показалось, что УК не знает, что их заглушки снимают, они были уверены ,что у меня стоит заглушка. Но мне ее ставили раз 5-6 и я ее в тот же день снимал. Я еще удивлялся, какой смысл УК ставить повторно заглушку, это ведь платно, если они видят, что собственник ее спокойно снимает. Также я вспомнил, как мой сосед рассказывал, что разговаривал с этими установщиками заглушек и он тоже их спросил, зачем ставите если я их спокойно снимаю, на что они довольно зло ответили, что "ну и снимай, а мы опять поставим".
Так вот мне кажется, что повторно ставят заглушки установщики по своей воле, так как видимо они получили деньги от УК и отрапортовали, что все надежно перекрыто.

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Макс_И »

А мне вот интересно, куда деваются заглушки, которые они ставили раньше, а потом их убирают (например, собственник оплатил задолженность, и заглушку ему убрали).
Как я понял из интернета, там есть какой-то замок, который установщики нажимают, и заглушка после этого "складывается" и падает вниз.
Ну а если она не долетит до низ, а застрянет на половине пути, тупо встав в распорку в трубе? Это же неизбежный засор стояка с неприятными последствиями

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение serega700 »

Не так. Они ее сжимают и вытаскивают наверх.

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Макс_И »

ОК. пусть так. А если по "пути наверх" кто-то поставил антизаглушку?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Любовь Б »

Верховный суд запретил отключать коммунальные услуги в случае их неоплаты
https://zen.yandex.ru/media/gkh/verhovn ... 3f6dcd209e

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Макс_И »

serega700 писал(а): 11 окт 2017, 10:14
заглушки все еще ставят? С какой регулярностью?

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение serega700 »

Долго не ставили, уже и забыл про это, но тут недели 2 назад с удивлением обнаружил. Снял, через неделю поставили еще раз, пока вот неделя прошла- не ставят. Так как у меня легкий доступ к ревизии, снимаю за 3-5 минут.

Иванов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:50
Этаж: 24
Собственность: Есть

Re: Ограничение водоотведения

Сообщение Иванов »

День добрый.
Столкнулся с подобной проблемой. На просьбу урегулировать вопрос договором, был послан в космос с ультиматумом в месячный срок погасить задолжность, а не то поставим заглушку ( уже ставили).
Не объясните как технически эту заглушку убирать? Я так понимаю это не сильно сложно.
Других воздействий на УК скорее всего не существует?
Ответить