Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

Решил поднять эту тему, так как видимо она актуальна в нашем доме.
1,5 месяцев как вытяжка не всасывает а дует запахом канализации и табачного дыма.
Обратился к гл. инженеру Антонову Владимиру Николаевичу... последовал ответ - У НАС ВСЕ РАБОТАЕТ И ВЕНТИЛЯТОР И КАНАЛЫ ЧИСТЫЕ, ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ? ЭТО ВЕТЕР!))) видя что я не отстану, все таки сказал что отправит человека на крышу проверить работу вытяжки...я настоял что подойду через 2 часа (Антонов сказал что к этому времени проверку закончат).
Я пришел через 2 часа... опять У НАС ВСЕ РАБОТАЕТ ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ? в общем разговор шел не о работе вентиляции а о том что гл. инженер тут не причем и он ищет повод чтоб меня выпроводить. Все мои доводы что это не ветер а неисправность гневно с презрением отметались.
Я с ним разговаривал минут 40... он меня посылал таким образом я не уходил. Сложилось впечатление о гл. инженере что он не только некомпетентен но и неприятный в общении человек который не хочет проблему решить а хочет найти отмазку что бы не работать то есть впечатление самое негативное.
Все таки я настоял что бы подошел к нам в квартиру сотрудник и посмотрел на месте работу вентиляции.
Пришел пожилой приятный на вид человек, осмотр занял 10 минут...он однозначно сказал что это неисправность, мы вместе посмеялись над версией гл. инженера Антонова о ветре из за которого не работает вентиляция полтора месяца))) (очень не хотелось бы чтоб Антонов теперь наделал этому человеку гадостей). Это сотрудник сказал только одну фразу - это неисправность возможно что то с заслонкой... Через некоторое время после ухода работника (после 1,5 месяца работы вентиляции в обратную сторону) вентиляция заработала. Вот так...
На следующее утро мне позвонили и сказали (вы неповерете!!!) - МЫ ВЧЕРА ЗАПУСТИЛИ ВЕНТИЛЯТОР ВЫТЯЖКИ НА КРЫШЕ...ОН ДО ЭТОГО НЕ РАБОТАЛ!!!!! на вопросы не ответили, женский голос сообщил что эту информацию ее попросили передать а суть вопроса она не знает... И это после того как главный инженер гневно громогласно негодующе пытался от меня отделаться с заверениями - У НАС ВСЕ РАБОТАЕТ И ВЕНТИЛЯТОР И КАНАЛЫ ЧИСТЫЕ, ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ!! вот так..
Через день я встретил гл.инженера Антонова во дворе...поинтересовался - вытяжка заработала, что мол ветер переменился в чем дело? )) Если вы думаете что он признал вину, покаялся... вы очень ошибаетесь. Он сказал что - это всего лишь была закрыта заслонка в шахте (полтора месяца!!) про неработающий вентилятор на крыше он не сказал ни слова...видимо решил утаить эту информацию...а то совсем опозорился бы... На вопрос о том почему он мне 3 десятка раз громким тоном не терпящим возражения заявлял -"У НАС ВСЕ РАБОТАЕТ И ВЕНТИЛЯТОР И КАНАЛЫ ЧИСТЫЕ, ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ?" и пытался выдворить меня из своего кабинета Антонов не ответил....и это главный инженер... Как вы думаете ходил ли сотрудник Антонова при первоначальном нашем общении проверять оборудование на крыше? Как получилось что не работал вентилятор и закрыта заслонка а Антонов сказал что сотрудник все проверил и все в порядке? Видимо и это ложь.
Расстались мы с главным инженером Антоновым так - он сказал что они приносят мне свои извинения потому что я видимо "такой человек который хочет быть все время правым".... Ни за неисправную работу вентиляции ни за свою некомпетентность и некорректность в общении видно было что он не раскаивается... Вид у него был такой... что мол ходят тут всякие и мешают работать...
Вывод такой... полтора месяца не работал вентилятор (как сообщили из диспетчерской) и была закрыта заслонка в вентшахте...зловонный воздух не имея возможности выхода на крышу заходил в наши квартиры... А главный инженер это не контролировал и устранять эту неисправность не желал. Что бы было если бы я не настоял на проверке и ушел? До сих пор бы шахта была бы закрыта а канализационный запах распространялся бы по квартирам?
Последний раз редактировалось Андрэ 24 май 2018, 17:14, всего редактировалось 4 раза.

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Ksenia »

спасибо за сообщение, полезно!
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Любовь Б »

У нас по всему дому проблема с вентиляцией
По всем подьездам и этажам
Периодически тянет из вентиляции канализацией

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

ну вот у нас полтора года вентиляция наоборот всасывала очень сильно даже свист стоял, приоткроешь окно и пропеллер в вентканале начинал очень сильно вращаться всасывать. Только вот полтора месяца как стало сильно пахнуть и вонь пошла в квартиру, не то что не засасывает а ветер идет из шахты несвежий. Я сразу понял что что то произошло.
Теперь слава богу наладилось... а то простые вещи а так сильно отрицательно отражаются на жизни в квартире.
Я к тому что может быть и в других подьездах у кого запахи это просто халатность обслуживающих служб? А работы то... 20 минут.. просто не было желания что то делать.

serega700
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:31
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение serega700 »

У меня в одном из стояков с завидной периодичностью это происходит. Если все окна закрыты, то начинает тянуть запахи в квартиру. Приоткрывание окна спасает. Жаловался, правда давно, сказали У НАС ВСЕ НОРМАЛЬНО.
А УК тем временем проводит ТИПО новую голосовалку , на которой зафиксирует поднятие тарифов кварплаты!

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

serega700 писал(а): 09 окт 2017, 12:27 У меня в одном из стояков с завидной периодичностью это происходит. Если все окна закрыты, то начинает тянуть запахи в квартиру. Приоткрывание окна спасает. Жаловался, правда давно, сказали У НАС ВСЕ НОРМАЛЬНО.
А УК тем временем проводит ТИПО новую голосовалку , на которой зафиксирует поднятие тарифов кварплаты!
у нас было хуже... при открывание окон усиливалась тяга канализационных запахов ИЗ вентиляции...вы представляете?! когда не работает вытяжной вентилятор на крыше и закрыта заслонка вентстояка на крыше... то воздух из квартир нижних этажей поднимается и не имея выхода вверх на крышу ...выходит из решеток вентиляции в квартирах верхних этажей, проходит по квартире и уходит в окна... представляете как это пахнет?

andrew_
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:28
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение andrew_ »

Расскажу вам случай из своей жизни. Жил когда-то на верхнем этаже в старом доме и однажды задался вопросом откуда идут запахи по стояку. Через несколько визитов сантехника все вместе поднялись на чердак и увидели фановую трубу, забетонированную строительным мусором примерно 40-летней давности. Видимо, когда строили дом, строителям было лень выбросить и решили как проще. После того как археологический слой удалось пробить ломом и все кирпичи упали вниз, наверх был вытащен ботинок 60-х годов. После этой победы весь дом впервые вздохнул спокойно. А люди мучились столько лет.

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

andrew_ писал(а): 10 окт 2017, 21:36 Расскажу вам случай из своей жизни. Жил когда-то на верхнем этаже в старом доме и однажды задался вопросом откуда идут запахи по стояку. Через несколько визитов сантехника все вместе поднялись на чердак и увидели фановую трубу, забетонированную строительным мусором примерно 40-летней давности. Видимо, когда строили дом, строителям было лень выбросить и решили как проще. После того как археологический слой удалось пробить ломом и все кирпичи упали вниз, наверх был вытащен ботинок 60-х годов. После этой победы весь дом впервые вздохнул спокойно. А люди мучились столько лет.
да уж... хорошо что все разрешилось! хоть и через такой длительный срок)
Аватара пользователя

Илья.М
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Илья.М »

serega700 писал(а): 09 окт 2017, 12:27 У меня в одном из стояков с завидной периодичностью это происходит. Если все окна закрыты, то начинает тянуть запахи в квартиру. Приоткрывание окна спасает. Жаловался, правда давно, сказали У НАС ВСЕ НОРМАЛЬНО.
А УК тем временем проводит ТИПО новую голосовалку , на которой зафиксирует поднятие тарифов кварплаты!
Ну квартплату поднимать то все хотят. А выполнять свои обязанности это уже сложно.

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

так!!!! в очередной раз перекрыли вентиляцию!!!! начало пованивать, тяги нету, воздух зловонный повалил в квартиру, ладно главный инженер жди гостей! я уже иду!!

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

Romik писал(а): 02 ноя 2017, 19:05
Андрэ писал(а): 30 окт 2017, 14:05 так!!!! в очередной раз перекрыли вентиляцию!!!! начало пованивать, тяги нету, воздух зловонный повалил в квартиру, ладно главный инженер жди гостей! я уже иду!!
Они че там издеваются что ли над людьми? Андрэ, решился у вас вопрос?
я позвонил в диспетчерскую, вежливо поговорили, нормально. Тяга в этот же вечер наладилась.

Но вот сегодня 3 ноября 2017 в 11-34.... тяги нет, при открытых окнах тяги нет совсем!!! чувствуется запах...
Мои подозрения... часто вентиляция работает так что со свистом и шумом засасывает воздух то есть чрезмерно сильная тяга образуется... да тоже не очень комфортно. Потом тяга пропадает совсем и даже работает в обратную сторону то есть зловоние заходит в квартиру.
Мои мысли:
1.Думаю это не ветер и не погодные катаклизмы, а что то происходит с оборудованием. Например перекрывается заслонка.. канала вентиляции. (вообщем то об этом говорили и сотрудники управляющей компании).
2. Как перекрывается заслонка? Она сама от вибрации вентилятора на крыше перекрывается временами? Сначала ее открывают а потом она сама закрывается?
3. Кто перекрывает заслонку? Может кто то ее закрывает пытается избавится от излишней тяги и ветра? Кто это сотрудники ук или кто?
4. Что у нас только два варианта либо ветер сбивает с ног (сильная тяга) либо нет тяги вообще и наоборот зловоние идет в квартиру? Можно ли как то положение этой заслонки отрегулировать?
5. Если допустить что это от ветра зависит.. то странный какой то режим у ветра год работает вентиляция нормально, месяц ненормально... ветер меняется с другой периодичностью... в день по несколько раз.
6.Видимо на разных этажах проблемы с вентиляцией воспринимаются по разному, если например на верхних этажах зловонный воздух идет из шахты в квартиру и выходит в окна, то на нижних этажах вентиляция как бы функционирует нормально... так как загрязненный воздух от них уходит наверх.. а куда на крышу или в выше расположенные квартиры... это роли для них не играет.
7.Еще один довод что это не погодные условия. Как только обращаюсь в диспетчерскую с вопросом о неработающей вентиляции, то сразу все налаживается... вряд ли они направление и силу ветра меняют..

Вообщем на сегодня 3 ноября 2017 в 11-34.... тяги нет, при открытых окнах тяги нет совсем!

Anna777
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 23:46
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Anna777 »

У нас с месяц тоже появился запах в квартире... Представляю, что творится на верхних этажах!

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

13 НОЯБРЯ 2017 ГОДА.
Проснулся утром с сильной головной болью... я уже могу не проверять работает ли вентиляция или нет. Болит голова значит зловоние из шахты идет в квартиру.
Время 17-25.. вентиляция не работает. Звоню диспетчеру.

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

естественно после звонка в диспетчерскую сегодня вентиляция работает))) :D

Автор темы
Андрэ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:20
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вентиляция засасывает запахи канализации в квартиру

Сообщение Андрэ »

трое суток в очередной раз не работает вентиляция........
Ответить