Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Тонкости ремонта

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение olga C »

Ремонт ремонту рознь.
Все зависит от материалов: обои или покраска стен, ламинат или массив, кол-во светильников, работы по санузлам (слив воды в пол ванной, датчики протечек), кол-во розеток и выключателей и многое другое.
У нас 9 500 р. м2 по работам, 5500 р. м2 по черновым материалам. Итого 15 000 рублей за м2.
Чистовые материалы отдельно от строителей закупали сами.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение xano4ka »

5000 только за работу.
за работу высококвалифицированную, проверенную ремонтами у знакомых..
за тот же самый объем нам и 8000, и 9000 и даже 10000 насчитывали..кто как борзеет-))

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Тонкости ремонта

Сообщение DMITRY »

Этот спор о "справедливой" стоимости ремонта уже поднимался. Попробую поставить в нем точку.
Сколько должен стоить месяц труда рабочего строительной специальности? Не более 50.000 руб/мес при расчете за нал. Бригада из трех человек выполнит ремонт 100 кв м за 4 месяца (за 5 - очень сложного ремонта). Итого: они должны получить не более 600.000 руб или не более 6.000 руб/кв м. Все что сверх этого - это прибыль посредников/дизайнеров/"прорабов". А если Вы договариваетесь о цене более 6.000 руб/кв м напрямую с работягами, то вы либо платите за свое спокойствие (думая, что чем дороже, тем качественнее), либо просто не умеете торговаться.
Что касается черновых материалов, то у меня их получается на 3000 руб/кв м. И я сам определяю, какого качества они будут. И я не столкнусь с той пароблемой, как одни мои друзья, которые договорились по системе "все включено", а через год у них просела стяжка. Из-за того, что рабочие взяли самый дешевый пескобетон, и, сэкономив, не добавили в него цемента, не проложили армирующую сетку, и как следствие - пострадал заказчик. А у других знакомых, работяги проложили провода по диагонали (по СНиПам положено с небольшим отступом вдоль стен) - разумеется, так уходит меньше провода. А теперь эти мои вторые знакомые каждый раз раз рискуют воткнуться в провод, если начинают что-то сверлить (там еще было очень "забавное" решение по водоснабжению, и им пришлось переделывать ванну буквально через месяц после въезда). Перечень "народных" хитростей можно продолжить долго. Мораль - нельзя заключать договор по системе "все включено", если не разбираетесь в технологиях строительства или если нет НЕЗАВИСИМОГО технадзора.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение olga C »

DMITRY писал(а):Этот спор о "справедливой" стоимости ремонта уже поднимался. Попробую поставить в нем точку.
Сколько должен стоить месяц труда рабочего строительной специальности? Не более 50.000 руб/мес при расчете за нал. Бригада из трех человек выполнит ремонт 100 кв м за 4 месяца (за 5 - очень сложного ремонта). Итого: они должны получить не более 600.000 руб или не более 6.000 руб/кв м. Все что сверх этого - это прибыль посредников/дизайнеров/"прорабов". А если Вы договариваетесь о цене более 6.000 руб/кв м напрямую с работягами, то вы либо платите за свое спокойствие (думая, что чем дороже, тем качественнее), либо просто не умеете торговаться.
Что касается черновых материалов, то у меня их получается на 3000 руб/кв м. И я сам определяю, какого качества они будут. И я не столкнусь с той пароблемой, как одни мои друзья, которые договорились по системе "все включено", а через год у них просела стяжка. Из-за того, что рабочие взяли самый дешевый пескобетон, и, сэкономив, не добавили в него цемента, не проложили армирующую сетку, и как следствие - пострадал заказчик. А у других знакомых, работяги проложили провода по диагонали (по СНиПам положено с небольшим отступом вдоль стен) - разумеется, так уходит меньше провода. А теперь эти мои вторые знакомые каждый раз раз рискуют воткнуться в провод, если начинают что-то сверлить (там еще было очень "забавное" решение по водоснабжению, и им пришлось переделывать ванну буквально через месяц после въезда). Перечень "народных" хитростей можно продолжить долго. Мораль - нельзя заключать договор по системе "все включено", если не разбираетесь в технологиях строительства или если нет НЕЗАВИСИМОГО технадзора.
Это труд обычных работяг с улицы, которых нужно постоянно контролировать т.е. каждый божий день. Работяги сами выбирают и подвозят черновые материалы или это делает владелец квартиры? Какая ответственность у таких работяг, если что-то случиться через несколько месяцев, год? Качество ремонта какое планируется за 5000-6000 р. за м2? Стены готовят под покраску (должно быть идеально) или обои (не совсем идеально)? Пол ламинат или массив (сложность работы в несколько раз)? Плитка крупного формата 100Х33 или 30Х30? Умеют ли работяги читать рабочие чертежи или нужно все объяснять по 10 раз?

Хороший ремонт, который выполняет компания с СРО, с прорабом, контролирующим процесс каждый день, с подвозом материалов, без простоя, с дорогими отделочными материалами, стенами под покраску везде, крупноформатной плиткой, с рабочими разбирающимися в чертежах и весь ремонт, выполненный за 2,5 мес при 101 м2 не может стоить дешево. Плюс гарантия на все виды работ.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Тонкости ремонта

Сообщение DMITRY »

А может мне тоже кому-нибудь ремонт за 15.000 руб/кв м сделать (включая черновые стройматериалы)? А что? Опыт у меня есть, причем не только в квартирных ремонтах, но и в капитальном строительстве. Так что, если есть желающие - пишите. Честно предупреждаю: я нас вас заработаю около 700.000 рублей (на 100-метровой квартире). И даже, наверное, дам гарантию. На год :-)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Тонкости ремонта

Сообщение Anton_77 »

Я дешевле предлагаю. За 10.000 руб/кв м готов сделать ( с вашими материалами). Будут строить строители, которые рублевку строят, честно! СРО. Все дела, гарантия. Там правда еще 10-20% мои (комиссия). И ряха у прораба будет полметра в диаметре :).
Я знаю, что я ничего не знаю

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение xano4ka »

Ольга,труд обычных работяг с улицы оценивается дешевле 5000-)) надо быть очень рисковым, чтобы воспользоваться такими услугами.
Наличие СРО и лицензий не есть гарантия в нашей стране-) в чем и смогли убедиться наши знакомые,наняв такую бригаду со всеми бумажками-через месяц они их просто выгнали..наняли еще такую же лицензированную..и..тоже самое!..третья бригада,доделывовшая ремонт была по рекомендации знакомых без СРО и проч.
Они просто сами заинтересованы в качестве- теперь их рекомендуют другим знакомым..
да, и еще не факт,что лицензированная бригада не нанимает работяг с улицы и не прекратит свое юридическое существование до окончания гарантии на ремонт у вас..
..а своим мы даже не говорим пока какие комнаты у нас будут под покраску,а какие с обоями-все стены должны быть подготовлены идеально! конструктивные элементы интерьера оговариваются сразу, размер плитки-нет(профи любую выложет),полы-кроме выкладывания штучного паркета-цена одна.
..в чертежах они просто обязаны разбираться-это их работа. а иначе что же это за строители?..
..и 90%-грамотный бригадир,кстати,разбирающийся в стр.материалах на предмет подделки..

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Тонкости ремонта

Сообщение DMITRY »

В завершение темы о "справедливой" стоимости СМР.
Никто не интересовался, за какие деньги работают таджики (кстати, все работники "Олимпа", ССК и др. компаний снизу - это таджики)? На моем объекте (не на моей квартире) разнорабочие работают за 500 рублей в день, а "штатные" таджики (это те, кто хоть что-то умеет, и кому я делаю разрешение в миграционке) получают до 30 тысяч рублей (без места для проживания) или 20 тысяч рублей/месяц (с местом для проживания). Это рыночные цены. Добавьте к этой стоимости зарплату опытного прораба - 80-100 тысяч рублей - и будет понятно, сколько стоит ремонт, имея в виду, что строительная компания нанимает одного прораба на 3-4 объекта.
Так что, как ни крути, ремонтные услуги дороже 6000 рублей/кв м - это социализм! Не нужно бояться нанимать дешевую бригаду. Если вы одновременно подкрепляетесь НЕЗАВИСИМЫМ технадзором, то опасаться нечего. Ведь так все компании и работают: мы проводим тендер, отбираем самого дешевого подрядчика, нанимаем технадзор (независимый или в штат), и вперед!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Тонкости ремонта

Сообщение VGZ »

Уважаемые будующие соседи(кто уже сделал ремонт или заканчивает) Порекомендуйте бригаду с адекватными рабочими по невысокой цене,которые бы могли выполнять все виды работ. (в личку)
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Тонкости ремонта

Сообщение Семенов »

VGZ писал(а):Уважаемые будующие соседи(кто уже сделал ремонт или заканчивает) Порекомендуйте бригаду с адекватными рабочими по невысокой цене,которые бы могли выполнять все виды работ. (в личку)
не высокая цена это сколько? Мне делают все за 6800/м2. Может и дорого, но я доволен качеством и процессом выполнения работ.
Последний раз редактировалось Семенов 20 апр 2011, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение olga C »

Жигули тоже машина: руль, 4 колеса. Зачем переплачивать за Мерседес?
Квартира в Уть-Урюпинске тоже квартира, жить можно, только все едут в Москву.
Плитка Керама Марацци по 500 р. м2 хорошего качества, но почему-то покупают больше итальянскую и испанскую по 3000 р. м2 и выше.

Это к вопросу сколько должен хороший ремонт.
Почему выбирают отделочные материалы не самые дешевые, и мебель заказывают не от ИКЕА или Шатура, а из Италии?
Так почему ремонт квартиры должен стоить 2 р. 10 коп.?
При этом все должно быть идеально.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение xano4ka »

материалы и мебель могут быть самые разнообразные по цене и по фактуре.
тут речь шла именно о стоимости РАБОТ.
переплата РАБОТ идет за счет оплаты вами дополнительному персоналу-директору,его секретарю,бухгалтерам,менеджерам и др. прехлебателям, не имеющим непосредственное отношение к ремонтным работам у вас. Кто не хочет их содержать (и наивно полагать,что их наличие есть гарантия качества зачастую), тот платит напрямую непосредственно бригадиру-строителям, за счет этого и удешевляя стоимость производимых РАБОТ.
и потом,думаю, даже фирму нанимают опять-таки все равно по рекомендации обычно-))
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение olga C »

Так обслуживание жигулей и мерседеса тоже стоит разных денег.
Стоимость работ разная будет.
Так почему не возникает вопрос о том, что на Вас наживается персонал Мерседеса?
Какая разница какое колесо менять, что работа сложнее в 5 раз?
Вы также переплачиваете всегда, когда хотите купить товар лучшего качества.
Так в чем же разница: ремонт лучше, поэтому и дороже, ремонт проще - дешевле.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Тонкости ремонта

Сообщение DMITRY »

Ольга, это неправильное сравнение. А правильное будет такое: можно обслуживать послегарантийный Мерседес в Авилоне за 100 евро нормочас, а можно в Кейсиле за 50 евро нормочас. Я уже не говорю о разнице в цене одгих и тех же немецких деталей. Из нашей полемики следует, что Вы пойдете в Авилон, а я - в Кейсил.
Видимо, о вкусах спорить бемполезно :-)
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Тонкости ремонта

Сообщение olga C »

Дмитрий,

Вопрос не во вкусе. А что Вы хотите получить за определенное количество уплаченных денежных знаков.
Никто не призывает платить за одно и тоже в несколько раз больше.
Просто часто встречаю клиентов, которые покупают двери за 70 000 рублей, кухню за 1 000 000 рублей, плитку за 3000 р. м2 и т.д., а потом говорят, что 7 000 р. м2 ремонта это чересчур много.
Еще раз повторяю, что ремонт ремонту рознь.
Простой ремонт с недорогими материалами должен стоит одну цену, элитный и эксклюзивный с дорогими материалами совершенно другую.
Поэтому каждый раз надо считать смету на конкретный ремонт с определенными видами работ и материалов, а не просто рассуждать о том, что все должно стоить 5-6 тыс. рублей.
И не стоить обнадеживаться, что недоплачивая строителям сегодня, Вам не отплатят той же монетой завтра.
Ответить