Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Список жильцов ЖК

Общение соседей.

Модераторы: SMBV, Anton_77


DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение DMITRY »

Порядок проведения и согласования перепланировки, прописанный в указанном постановлении, - это есть единственный законный путь для проведения переустройств и эксплуатации жилой недвижимости. А все остальное, в том числе и то, что требует Столица, - обычные административные барьеры с известной целью.
Таким образом, если бы у Вас сегодня было на руках Свидетельство о собственности, и Вы "купили" бы согласование перепланировки/переустройства, то никакая Столица и пикнуть бы не посмела. Так что согласованные в БТИ и Мосжилинспекции документы на квартиру нужны не только для продажи, но и для эксплуатации. Если Вы посмотрите на состав проектной документации, утвержденной уже Правительством РФ, то увидите там все те разделы, которые сегодня требует Столица: и электрику, и водоснабжение, и водоотведение, и пожарную часть, и архитектурную и т.д. Подразумевается, что если собственник помещения узаконил свою перепланировку в МЖИ/БТИ, то он показал там полный проект и согласовал его.
Во всяком случае, я двигаюсь именно по этому пути: сначала собственность - потом получение согласования в БТИ/МЖИ - потом поставлю перед фактом Столицу.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение olga C »

МЫ, акты не подписывали с УК.
Написали заявление о приостановлении ремонта.
Единственное, чем грозит неподписание актов - это электрика на 1 фазе.
Но сейчас все равно ни у кого нет 3 фазы, обещанных УК.
3 фазы будет как только дом сдадут Мосэнергосбыту, писали что вроде в декабре 2011г.
Также надо получить соб-ть и заключить прямой договор с Моэнергосбытом.
И тогда будет у Вас 3 фазы.
По словам жителей Аэробуса и моих строителей, на 1 фазе можно спокойно жить.

Соответственно все согласования и подписание актов, только вытягивание денег из жильцов, а по факту вообще мошенничество в особо крупном размере.
При желании можно доказать этот факт и возбудить уголовное дело в отношении Ген. Директора и бухгалтера ООО "ТСЖ Столица".

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение AXARA_FF »

А внешний блок кондиционера на 1 фазе?
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение olga C »

Сегодня была в квартире, конд. работает нормально (канальник).

kair5
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:38
Этаж: 23
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры в доме: 743
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение kair5 »

olga C писал(а):МЫ, акты не подписывали с УК.
Написали заявление о приостановлении ремонта.
Единственное, чем грозит неподписание актов - это электрика на 1 фазе.
Но сейчас все равно ни у кого нет 3 фазы, обещанных УК.
3 фазы будет как только дом сдадут Мосэнергосбыту, писали что вроде в декабре 2011г.
Также надо получить соб-ть и заключить прямой договор с Моэнергосбытом.
И тогда будет у Вас 3 фазы.
По словам жителей Аэробуса и моих строителей, на 1 фазе можно спокойно жить.

Соответственно все согласования и подписание актов, только вытягивание денег из жильцов, а по факту вообще мошенничество в особо крупном размере.
При желании можно доказать этот факт и возбудить уголовное дело в отношении Ген. Директора и бухгалтера ООО "ТСЖ Столица".
По поводу актов у меня сложилось именно такое же представление. Когда я зашел к нашему главному инженеру первым делом он говорит что ничего подписывать не будет !!! Даже не выслушал ....что в принципе странно... Вот только понимание о мере ответственности при подписании актов скрытых работ у нас с ними (УК) разная. Акт подписывает тот человек который сделал определенный вид работ, сдал мне (как заказчику) и мы с ним разделили ответственность материальную. Если бы они просто принимали акты уже подписанные между заказчиком и подрядчиком + фотографии стадии ремонта, и об этом делали отметку. В феврале, я лично просил Романа (помощника ГИ) зайти перед тем как я залил стяжку. Не знаю заходил он или нет, но ребята (строители) сказали что никого кроме охраны не было (допускаю что они могли Романа принять за охрану) . Вот интересная ситуация будет, ведь моей вину уже нет.
Числа 7-8 июня планирую переехать, посмотрим что будет дальше ....

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение xano4ka »

мы тоже не подписали ни одного акта.
ходили приглашали УК,но т.к. проекта,который они требуют, нет,то и смотреть им,оказывается,нечего у нас!-)
все засняли на фото-видео.
с таким же успехом мы можем уже после ремонта найти фирму по знакомству с лицензиями,подписать задним числом акты(заказчик-подрядчик), приложить фото и сдать в УК.пусть кушают-)) все законно.
страшное то,что так же могут поступить те,кто ремонт делает не для себя и удешевляет затраты за счет той же шумки..
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение olga C »

Акты скрытых работ подписываются между Заказчиком и Подрядчиком, для контроля проведения работ.
Мы со своими строителями подпишем акты выполненных работ, что тоже самое.
УК это совсем не нужно.
Т.к. я справшивала на каком основании требуют акты, просила показать закон.
Естественно ответа нет.
Нужны не акты, а согласование проектов электрики, кондиционирования, перепланировки.
Проект электрики не нужен заявил представил Капитал групп лично,
Прект кондиционирования и согласование не нужно, есть официальный ответ МЧС.
Перепланирвку не имеют права согласовывать т.к. УК и жильцы пока не собственники.
Счетчики воды ставит УК за свой счет, есть ответы Капитал Групп, Управы, Мосстройнадзора.

Зевс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:24
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение Зевс »

То же самое сказал бы,но меня опередили.Так что подписываюсь под словами!

dmal2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:23
Этаж: 4
Корпус: 1
№ квартиры в доме: 39
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение dmal2000 »

Мой прораб сегодня неожиданно отчитался. что он подписал акты скрытых работ по электрике, шумоизоляции и кажется гидроизоляции.
Я сам в глаза эти акты не видел и никаких усилий по их получению не предпринимал. Может все не так сложно?
Вообще-то это повсеместная практика в подобных комплексах - это мнение моего прораба.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение olga C »

Dmal2000,

Вы согласовавывали проект по электрике с УК или нет?
Аватара пользователя

Gari2231249
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:46
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение Gari2231249 »

dmal2000 писал(а):Мой прораб сегодня неожиданно отчитался. что он подписал акты скрытых работ по электрике, шумоизоляции и кажется гидроизоляции.
Я сам в глаза эти акты не видел и никаких усилий по их получению не предпринимал. Может все не так сложно?
Вообще-то это повсеместная практика в подобных комплексах - это мнение моего прораба.
Прораб
Подтверждаю это повсеместная практика в подобных комплексах

Если работы выполнены по всем правилам регламента и согласно согласованных проектов то проблем быть не должно
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение olga C »

Gari2231249 писал(а):
dmal2000 писал(а):Мой прораб сегодня неожиданно отчитался. что он подписал акты скрытых работ по электрике, шумоизоляции и кажется гидроизоляции.
Я сам в глаза эти акты не видел и никаких усилий по их получению не предпринимал. Может все не так сложно?
Вообще-то это повсеместная практика в подобных комплексах - это мнение моего прораба.
Прораб
Подтверждаю это повсеместная практика в подобных комплексах

Если работы выполнены по всем правилам регламента и согласно согласованных проектов то проблем быть не должно

Вы имеете в виду повсеместное взимание денег в рамках всей страны: за согласования которые не регламентиремы законом т.е незаконны?
Если везде берут это не говорит о законности таких действий.
У нас и чиновники и гаишники берут. Это тоже законно? Давайте все так делать что-ли?
ВЫ хоть законы читаете или делаете все что Вам скажет УК какого-дибо дома?

dmal2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:23
Этаж: 4
Корпус: 1
№ квартиры в доме: 39
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение dmal2000 »

Ольга! А каком взимании денег Вы пишите?
Есть определенные требования к ремонту, гарантирующие комфортное проживание всех жильцов.
Обязанность УК следить за выполнением этих требований, что они худо-бедно и делают.
Моя бригада сделала шумоизоляцию пола, потолка и частично стен - подписала акт.
Сделала гидроизоляцию - подписала акт. Сделала все скрытие работы по электрике - подписала акт.
В понедельник мой подрядчик по кондиционированию должен мне предоставить свой акт о скрытых работах - я сам его с них трясу.
Ни с меня, ни с них за это деньги никто не берет. Это Ваша же гарантия, что работники все делают правильно.
Мне кажется в Ваших же интересах требовать от своей бригады, что бы она подписывала акты скрытых работ с УК.
Я лично в ремонтных технологиях не большой специалист, и меня очень даже устраивает, что мой прораб не умничает, а регулярно отчитывается передо мной в том числе предоставляя акты скрытых работ, согласованные с УК.
Да, у меня есть проект по электрике. А как без него? Мне на пальцах что-ли объяснять бригаде где что сделать?
Он в себя включает и план осветительной части, и план силовой части, и электрические схемы питающей и распределительной сети, и схемы уравнивания потенциалов. Кроме того там присутствует такая полезная вещь, как спецификация оборудования и материалов. Любая серьезная бригада приступая к работе с электрикой сама попросит от Вас проект.
Ведь кто-то должен следить за порядком и соблюдением основных регламентов? Представьте, если Ваши соседи сверху не сделают шумоизоляцию пола, или кто-то устроит пожар из-за короткого замыкания. Так же я считаю, что в интересах жильцов добровольно ставить пожарные датчики в своих квртирах, хотя этого не требует УК. Хотя бы один на кухне - ведь это вопрос Вашей личной безопасности.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение olga C »

dmal2000 писал(а):Ольга! А каком взимании денег Вы пишите?
Есть определенные требования к ремонту, гарантирующие комфортное проживание всех жильцов.
Обязанность УК следить за выполнением этих требований, что они худо-бедно и делают.
Моя бригада сделала шумоизоляцию пола, потолка и частично стен - подписала акт.
Сделала гидроизоляцию - подписала акт. Сделала все скрытие работы по электрике - подписала акт.
В понедельник мой подрядчик по кондиционированию должен мне предоставить свой акт о скрытых работах - я сам его с них трясу.
Ни с меня, ни с них за это деньги никто не берет. Это Ваша же гарантия, что работники все делают правильно.
Мне кажется в Ваших же интересах требовать от своей бригады, что бы она подписывала акты скрытых работ с УК.
Я лично в ремонтных технологиях не большой специалист, и меня очень даже устраивает, что мой прораб не умничает, а регулярно отчитывается передо мной в том числе предоставляя акты скрытых работ, согласованные с УК.
Да, у меня есть проект по электрике. А как без него? Мне на пальцах что-ли объяснять бригаде где что сделать?
Он в себя включает и план осветительной части, и план силовой части, и электрические схемы питающей и распределительной сети, и схемы уравнивания потенциалов. Кроме того там присутствует такая полезная вещь, как спецификация оборудования и материалов. Любая серьезная бригада приступая к работе с электрикой сама попросит от Вас проект.
Ведь кто-то должен следить за порядком и соблюдением основных регламентов? Представьте, если Ваши соседи сверху не сделают шумоизоляцию пола, или кто-то устроит пожар из-за короткого замыкания. Так же я считаю, что в интересах жильцов добровольно ставить пожарные датчики в своих квртирах, хотя этого не требует УК. Хотя бы один на кухне - ведь это вопрос Вашей личной безопасности.
Dmal2000,

Вы наверное все-таки не в курсе того, о чем речь.
А речь шла о незаконности требований проектов электрики, кондиционирования, водоснабжения, перепланировки со стороны УК и их согласований.
Сами Вы можете заказывать все что хотите, но в добровольном порядке.
Контролировать строителей должен Заказчик (в данном случае Вы), а не УК.
По шумоизоляции нет у нас таких законов, чтобы все делали это в обязательном порядке.
По гидроизоляции ее делать нужно независимо от УК, т.к. в случае протечки возмещать будет Владелец квартиры, а УК (Ук все равно).
Тем более как проверит качество гидроизоляции УК?
А если у Вас со строителеями возникнут проблемы после ремонта, то Вы выставляете иск в порядке регресса и возмещать ущерб будут строители , а не Вы.
Ук в этом случае, опять этого не коснется.
Если у Вас есть дизайн-проект там есть чертежи по электроснабжению (розеткам, слаботочке), светильникам и выключателям), и не надо тыкать пальцами.
Если дизайн-проекта нет печально, но тот проект однолинейной схемы электрики, которую требует УК не показывает размещение этих приборов, а показывает только подключение их к электрощитку, мощность щитка и все.
Строителям достаточно дизайн-проекта.
Также нормальный дизайн-проект включает ведомость материалов, мебели, оборудования и т.д.
Чтобы нормально было жить нужно работать с нормальными строителями.
Несколько лет назад Управляющих компаний вообще не было, и все нормально жили без замыканий, проектов, актов и проверок.
Если Вы подписываете акты с УК для успокоения души, так пож-та, но юрид. силы они не имеют.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Список жильцов ЖК

Сообщение VGZ »

Поддерживаю Dmal2000, абсолютно не согласен с Вами Ольга. Уже всем давно понятно что если у Вас есть все проекты,то достаточно утвердить их в УК(что плюс для нас же) и никаких проблем потом не будет .И где те люди с которых УК выжимает деньги? Как Вы не понимаите что для выполнения любых работ( в таких особенно домах) существуют определенные требования,нормы,и ГОСТЫ.Раньше и не делали сами ремонты все делали строители. Незнаю юридически Вы МОЖЕТ и правы,но подход ...вот получу собственность и буду делать,что хочу .. не законен
Ответить