Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Реальная площадь и площадь по БТИ

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

sapsan, речь идет не о перегородках, а о так называемых "маячках".

Инструкция по обмерам БТИ, пользоваться которой обязаны обмерщики по ссылке с Градостроительного кодекса допускает физическое отсутствие перегородок, но при этом они должны быть обозначены на экспликации и учтены при обмерах. Ваш договор - тут совсем не интересен, БТИ даже не знает и знать не должно о его существовании. Какая разница кто, когда у кого и на каких условиях купил квартиру. Их задача - измерить площадь по закону. И все. БТИ - это тип аудитор по площадям. Экспликация - аналог аудиторского заключения. Она необходима при купле/продаже.

В договоре Вы покупали квартиру Общей площадью в ___ метров квадратных. Взаиморасчет с КГ - в метрах общей площади. Еще раз. Задача БТИ - измерить общую площадь, согласно существующей нормативной базе. На что есть определение того, что такое "общая площадь" и как ее считать в Инструкции и СНиПе.

Понятие "свободная планировка" не существует в законодательстве и прочих документах, регулирующих строительство жилья в РФ. Существует понятие "квартира", где жилые помещения (комнаты) должны быть отделены от нежилых (санузел, кухня, коридор) перегородками. Однокомнатная квартира - это квартира с ОДНОЙ жилой комнатой, отделенной от кухни, коридора и санузла перегородками. Причем заход из комнаты в кухню или санузел должен быть обеспечен через коридор.

Именно эти перегородки должны быть намечены (а не возведены!) при обмерах. Таким образом БТИ снимает с себя ответственность: застройщик наметил, а БТИ по намеченному честно промерял и записал результат в экспликацию. БТИ может отказать (на основании инструкции с ссылкой на СНиП "Жилые здания" и Градостроительный Кодекс) в обмерах без маячков. Возможно, это и было сделано.

Что такое маячок:
1) это два кирпича, положенных один на другой около того места где в проектной (утвержденной Мосгорэкспертизой) планировке должна начинаться стена.
2) это уголок из кирпичей в местах сопряжения примыканием перегородок согласно проекту или крест из кирпичей в местах сопряжения перегородок пересечением.

При некоторой оптимизации для того, чтобы обозначить перегородки в 2-ух комнатной квартире требуется 40-60 кирпичей - посильные объемы как по цене материала, так и по работе.

Существовала практика "договориться", что при обмерах можно обойтись без кирпичей. И в принципе - это нормально, если стенки учтены в обмерах. Но под давлением гласности или по любым другим причинам (например новое начальство) БТИ могло захотеть сделать обмеры согласно не только духу, но и букве закона. Что в принципе неплохо, по моему скромному мнению. На чем и стою. Если стенок не будет - а в экспликации будут линии ненулевой толщины - я тоже в обиде не буду.
Я знаю, что я ничего не знаю

sapsan

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение sapsan »

Понятно.
В таком случае вам никто не мешает, здесь планировку по своему усмотрению, несмотря на то что напишет БТИ в экспликации с учетом этих маячков.
В случае дальнейшей продажи квартиры, необходимо опять звать БТИ и перемерять всю квартиру с вашими новыми перегородками ? И следует ли считать вашу планировку нарушением ?

Кроме того, в момент получения ключей в ТСЖ Столица, потребуется проект, в котором будет указан дизайн вашей квартиры и план схема расположения квартирных элементов. Будет ли согласовываться этот проект с тем что БТИ укажет в экспликации ?

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

В таком случае вам никто не мешает, здесь планировку по своему усмотрению, несмотря на то что напишет БТИ в экспликации с учетом этих маячков.
Любые Ваши действия в Ваших 4-ех стенах (даже без маячков) - перепланировка. ТСЖ Столица обяжет Вас согласовать ее, а после возведения стен - зарегистрировать в БТИ. С несогласованной перепланировкой к ремонту скорее всего не допустят. ИМХО.
В случае дальнейшей продажи квартиры, необходимо опять звать БТИ и перемерять всю квартиру с вашими новыми перегородками?
Если Вы отступите хотя бы на йоту от экспликации, которую получите, когда будете подписывать акт сдачи/приемки с КГ - Вы будете обязаны перемерять свою квартиру по окончании работ.
Будет ли согласовываться этот проект с тем что БТИ укажет в экспликации ?
Ваш новый проект может иметь мало общего с экспликацией БТИ, но на нем должны будут совпадать мокрые зоны. За остальное - надо башлять. Массовое недовольство граждан было не сколько из-за стен, а из-за того, что квартиры по документам однокомнатные. Значит могут возникнуть проблемы при согласовании их в многокомнатные. На практике эти проблемы решаются за 50 - бесконечность тыс. рублей в зависимости от наворотов перепланировки. Меня вот беспокоит "проблема двух сортиров". Хочу очень, чтобы на экспликации их тоже было два!

При продаже квартиры - ее площадь будет не та, за которую Вы рассчитаетесь с КГ, а та которую Вы получите в результате реализации своего дизайн-проекта.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Семенов »

Anton_77 писал(а): При продаже квартиры - ее площадь будет не та, за которую Вы рассчитаетесь с КГ, а та которую Вы получите в результате реализации своего дизайн-проекта.
ну это Вы зря, как раз значение иметь будет площадь прописанная в свидетельстве о собственности...

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): Ваш новый проект может иметь мало общего с экспликацией БТИ, но на нем должны будут совпадать мокрые зоны. За остальное - надо башлять.
Позавчера я спрашивал у Зазымкина (гл.инженера) как на экспликациях будут отражены кухни в частности в двушках. Он сказал что скорее всего никак. Квартиры - однокомнатные студии, в которых нарисованы только воздуховоды и санузлы. Где делать кухню - каждый будет решать самостоятельно.
Надеюсь скоро узнаем это наверняка из экспликаций БТИ.

лена75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:21

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение лена75 »

Здравствуйте! купила квартиру 102.1 двушка по переуступке. управляющая компания сообщила, что необходимо доплаить за лишние метры ( БТИ насчитали 103.7 )! что делать? подскажите! У кого-то требовали оплаить лишние метры? Я так понимаю, что они считали только те стены, которые есть в квартире, а стены каридора не учитывались
Последний раз редактировалось лена75 20 июн 2011, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Макс_И »

а в чем проблема? действительно, такое может быть. стены кривые; ниши, не прорисованные на рекламных листовках, появились.
у нас тоже метраж получился больше того, что указан в договоре. съездили в КГ, оплатили разницу, получили документы, приступили к ремонту

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

У многих на верхних этажах площадь получалась больше. У меня намеряли на 0.6 м2 больше. Я намерял на 0.4 м2 больше - по сути одно и тоже +/-3 см по стенам, что в пределах погрешности.
Я знаю, что я ничего не знаю

лена75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:21

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение лена75 »

А по какой цене вы оплачивали за метр?
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Право-собственности »

В договоре у Вас прописано, что окончательные расчеты происходят после обмеров БТИ. В случае увеличения метража инвестор перечисляет сумму дополнительного инвестиционного взноса. В случае уменьшения Застройщик возвращает излишне оплаченные денежные средства.
Эта ситуация широко обсуждалась на форуме Аэробуса. Было несколько судебных процессов, инициировали их люди, у которых разница была более 10 метров и сумма к доплате значительная. Главный аргумент в защиту, то что КГ считает общую площадь квартиры + площадь неотапливаемых помещений с коэффициентом 1
, что противоречит закону. Только одно дело из десятка дошло до положительного решения, остальные отказались от дальнейшего процесса в силу его экономической нецелесообразности. Проще оказалось доплатить КГ. чем платить юристам за ведение процесса, а также не получить собственность по причине незавершенных расходов.
Если у Вас сумма к доплате небольшая, лучше не связываться со спорами, а доплатить и спокойно оформлять собственность, делать ремонт, получать прописку. Если сумма значительная и прослеживается явная экономическая выгода можно обратиться в суд.
В целом это стандартная ситуация когда, окончательные расчеты производятся после обмеров БТИ.
С уважением, Екатерина

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

А по какой цене вы оплачивали за метр?
По цене 2008 года, когда покупал у КГ.
Я знаю, что я ничего не знаю

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Макс_И »

лена75 писал(а):А по какой цене вы оплачивали за метр?
по цене, указанной в договоре инвестирования. у вас, как я понял, тоже переуступка (как и у меня), значит и доплачивать по цене, указанной в начальном договоре

Гульнара
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:50
Этаж: 33
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Гульнара »

А у меня наоборот получилось, на 2кв.м. меньше. Интересно кому-нибудь выплатили переплату? Если есть такие, отзовитесь, по какому курсу выплатили?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение VGZ »

Гульнара писал(а):А у меня наоборот получилось, на 2кв.м. меньше. Интересно кому-нибудь выплатили переплату? Если есть такие, отзовитесь, по какому курсу выплатили?
Выплатят после получения собственности

Elena Obraztsova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 15:49
Этаж: 18
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 3

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Elena Obraztsova »

И мы вчера узнали - площадь по обмерам увеличилась на 1,3 кв.м., необходимо произвести доплату.
Ответить