Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Голосование от "Столицы" - что нам делать

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Nereida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 09:39

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение Nereida »

aapopov1 писал(а): Но я хочу знать на что именно идут мои деньги. Имею на это полное законное право. А Столица это мое право "ущемляет" - не раскрывает информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности.


ага, значит основное недовольство нашей УК упирается в отсутствие у нас цифр для понимания, куда идут деньги?

Мне кажется, надо сузить наш запрос, тут очень много букв. (я почему все это пытаюсь выразить коротко и ясно - это чтобы наконец обозначить четкую претензию, с которой согласится большинство посетителей нашего форума, и донести ее до сведения УК посредством тех, кто с ними общается, или посредством их сайта.) Пусть ответят на список прямых вопросов.

Итак:
3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию...
почти все по пункту 3 есть на сайте УК
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) опубликования на официальном сайте управляющей организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет)
условие соблюдено
предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
кто-нибудь писал в УК официальный запрос с просьбой предоставить данную инфу? если есть прецедент - надо его занести в копилку.
а) проект договора управления..
лежит на их сайте
б) сведения о выполнении обязательств по договорам управления ..план работ..
такую инфу на сайте не нашла, есть "график плановых осмотров, планово-предупредительного ремонта инженерного оборудования на 2011 год"
13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги),...
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения..
эти пункты не нашла. Пробовали запрашивать?
14. В рамках информации о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы раскрытию подлежат следующие сведения:
а) перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая организация закупает у ресурсоснабжающих организаций..
б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций..
в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.
вот это же вроде оно? http://www.ykstolica.ru/Raskrytie_infor ... syrsy.html

Итого, что имеем на предъяву?)[/quote][/quote]
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение olga C »

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Сведений о стоимости работ (услуг) нет на сайте, а это и есть главное. Есть только тарифы для жильцов!

И эти сведения нигде не публикуются.

Вы посчитайте только за охрану тариф. Охранному предприятию платят 850-900 тыс. рубл. в мес. Вы в этом уверены, что расценки адекватны? И что вообще им столько платят?

Зачем нужно что-то писать в УК? Есть закон и он должен соблюдаться. Если не соблюдается тогда надо писать в соотв. органы.

п. 14 Тарифы для потребителей.
На сайте УК:

ОАО «Мосэнергосбыт» - жилая зона: регулируемый тариф - ночь 0,61 руб./кВт/ч.; день- 2,04 руб./кВт/ч.;
вечер (пик) -2,42руб./кВт/ч
Товарищи, кому УК считает эл-во по 3-м тарифам?

На преъяву есть многое, в т.ч. завышенный тарифы по ЖКУ и неисполнение Договора Управления (в нашем случае мин. по 7-ми пунктам), а также создание препятсвий пользованию квартирой и проведению ремонтных работ.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение aapopov1 »

Nereida писал(а): ага, значит основное недовольство нашей УК упирается в отсутствие у нас цифр для понимания, куда идут деньги?
Совершенно верно.
В пункте 5 сказано что эту информацию нужно публично размещать на сайте, а не предоставлять по запросу. Но ОК, направлю запрос в Столицу. Посмотрю что ответят. У них 20 дней для ответа + несколько дней на почтовые пересылки. Через месяц вернемся к обсуждению. ;)

Меня как потребителя интересует преимущественно пункт 13.
13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).

А именно - интересует детальная расшифровка в соответствии с п.13 следующих статей в наших квитанциях на оплату:
1) Сод.и рем.общ.им. МКД - 43 руб./кв.м.
2) Охрана - 4,68 руб./кв.м.
3) Услуги по управлению МКД - 3,1 руб./кв.м.
Итого: 50,78 руб./кв.м.

Особый интерес представляет стоимость каждой из услуг оплачиваемой УК своим "сервисным" компаниям, обеспечивающим выполнение тех или иных услуг. Для этого запрошу у них и эту информацию за 2010 год:
9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов)."

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): В пункте 5 сказано что эту информацию нужно публично размещать на сайте, а не предоставлять по запросу. Но ОК, направлю запрос в Столицу. Посмотрю что ответят. У них 20 дней для ответа + несколько дней на почтовые пересылки. Через месяц вернемся к обсуждению. ;)
....

Особый интерес представляет стоимость каждой из услуг оплачиваемой УК своим "сервисным" компаниям, обеспечивающим выполнение тех или иных услуг. Для этого запрошу у них и эту информацию за 2010 год:
9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов)."
По Аэробусу мы запрашивали. Данных не получили. Обратились в Савёловскую прокуратуру, та выписала представление об устранении нарушений. УК не прореагировало. Теперь будем обращаться в ту же прокуратуру, чтобы та передавала материалы в суд , который оштрафует УК за неисполнение представления прокуратуры.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение aapopov1 »

ivan_iv писал(а): По Аэробусу мы запрашивали.
Форму запроса пришлите мне плз. Тоже попробую. ;)

Автор темы
ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): Форму запроса пришлите мне плз. Тоже попробую. ;)
Прокурору Савеловской межрайонной прокуратуры
Минькову Дмитрию Дмитриевичу
125284, Москва, Хорошевское шоссе, д.16, стр.1

От xxxxxxxx Ивана Сергеевича
Адрес для корреспонденции xxxxxx, Москва,
xxxxxxxxxxxxxx
Тел xxxxxxxxxxx


Жалоба на нарушение управляющей организацией «Стандарта раскрытия информации»


Уважаемый Дмитрий Дмитриевич,

Я являюсь собственником квартиры в доме по адресу Москва, Кочновский проезд, дом 4, корпус 1, расположенной в жилом комплексе «Аэробус» (т.е. корпуса 1 и 2)
В данном доме одним из соинвесторов строительства (ООО «Инвест-Юнион») была назначена управляющая организация ООО «ТСЖ Столица».

данная управляющая компания своим бездействием нарушает Жилищный Кодекс РФ, статья 161 ч 10 которого говорит, что «Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации»

Пункт 9 данного Стандарта говорит, что
9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).


- но ни я, ни остальные жители ДВУХ ТЫСЯЧ квартир так и не получили информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации за 2009й и 2010й года. Также эта информация отсутствует на официальном сайте данной организации в сети Интернет (http://www.ykstolica.ru)

Тем самым кроме нарушения Жилищного кодекса и Постановления Правительства РФ оказались нарушенными и наши конституционные права – статья 29 Конституции РФ даёт нам право на получение информации любым законным способом.

Кроме того, в пресс-релизе Генеральной Прокуратуры РФ
( http://genproc.gov.ru/news/news-59086) говорится, что

«Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов усилить надзор за соблюдением прав граждан в сфере управления многоквартирными домами

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступают многочисленные обращения о нарушениях прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.

В сложившейся ситуации Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов принять дополнительные меры по защите прав граждан при выборе управляющей компании и создании ТСЖ и усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере управления многоквартирными домами»

В связи с вышеизложенным и во исполнение поручения Генеральной Прокуратуры РФ я требую:

1) Провести проверку вышеупомянутых фактов
2) В случае подтверждения нарушений выдать представление управляющей организации об устранении допущенных нарушений Жилищного кодекса
3) Проинформировать меня о результатах рассмотрения данного обращения в установленный законом срок.


С уважением,
ФИО
дата
подпись

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение Anton_77 »

я смотрела отчет там у них указана только расходная часть, т.е., сколько они тратят на те или иные услуги. А вот доходной части неть как неть)) т.е., я не очень понимаю, сколько собрано с жителей и какой процент сборов оседает в карманах МС.
Нерида, чтение смет - это искусство ). Вы, наверное, не каждый день сметы читаете ). А мне вот все понятно, в отчете указано. Их рентабельность 10%(строка 9). Применен стандартный способ осмечивания
затраты+наценка за рентабельность. 23- конечная цифра по услугм.

Далее, скорее всего Вы платите 108 р с метра включая воду и электричество, телевизор, антенну, а также возможно, охрану. Дык тогда и я плачу 82.7 р/м. Но за все. Чувствуете разницу?
Есть правда вариант, что Вас жестоко обманывают .... Столица берет 43 рубля только за услугу, которая в моей жировка стоит 10.8. Конечно 10-11 рублей в нашем доме цены не будет.

Но вот при открытой смете и грамотном управлении общим имуществом можно уменьшить расходы и даже доход получить:
0) сэкономить на каждой услуге в отдельности можно легко, благо - рынок;
1) снизить нагрузку за счет рекламы;
2) еще снизить нагрузку, разделив тепло/водо/парковко деньги с торговыми комплексами внизу и наладив детальнейший учет.

И главное и самое основное - косяки строительства должны исправляться так, чтобы Столица зубами грызла КГ.

Если так будет - дык хучь столица, хучь кто еще - все равно.
Я знаю, что я ничего не знаю

Nereida
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 09:39

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение Nereida »

Anton_77 писал(а):
Нерида, чтение смет - это искусство ). Вы, наверное, не каждый день сметы читаете ).
не то, чтобы не каждый день, а и не каждый месяц :oops:
Далее, скорее всего Вы платите 108 р с метра включая воду и электричество, телевизор, антенну, а также возможно, охрану.
нет, это без электричества (оно отдельной квитанцией по счетчику), охраны у нас тоже никакой нет.
Но вот при открытой смете и грамотном управлении общим имуществом можно уменьшить расходы и даже доход получить:
... наладив детальнейший учет.
насчет детальнейшего учета - у нас есть кто-то из жителей, который при создании нашего собственного ТСЖ способен это делать? Или какая-то мега прозрачная, честная и скурпулезная УК?
И главное и самое основное - косяки строительства должны исправляться так, чтобы Столица зубами грызла КГ.
а они на собраниях вроде говорят, что как раз грызут и, потому, ругаются с ними бесконечно..

Константин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 20:37
Этаж: 39
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение Константин »

Вот вы - смешные люди! Вы что, всерьёз думаете, что придёт кто-то вместо Столицы и будет вам все по-честному расписывать? Вы не знаете, как сметы составляют? Разговор действительно не уместен. Столицу сейчас сменить нельзя. Собственников нет. Мы все - никто. И звать нас никак. Поэтому спасибо, что хоть 43 рубля.И какая разница, как голосовать? Тем более что итог известен, как на выборах Президента. И почему вы предлагаете не голосовать, я так и не понял. Я просто выражу своё мнение. Понятно, что оно ни на что не повлияет.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение Anton_77 »

Вот вы - смешные люди!
не без этого, посмеяться люблю
Вы что, всерьёз думаете, что придёт кто-то вместо Столицы и будет вам все по-честному расписывать?
Это все проверяется. Увидел строку в смете - позвонил в контору, спросил.
Вы не знаете, как сметы составляют?
Знаю. Когда заказчику все равно - из оценки того, сколько он готов заплатить. Когда не все равно, то от себестоимости + 15-50%.
Разговор действительно не уместен. Столицу сейчас сменить нельзя. Собственников нет. Мы все - никто. И звать нас никак.
А никто пока и не собирается разбираться с УК собранием собственников - года 2 еще будем их собирать. Просто в честь выборов, государство может заняться тем, чем оно должно заняться - регулированием в спорных и сомнительных ситуациях.
Поэтому спасибо, что хоть 43 рубля.
Приносите еще.
И какая разница, как голосовать? Тем более что итог известен, как на выборах Президента. И почему вы предлагаете не голосовать, я так и не понял.
Если голосовать - то разницы как, никакой. Т.к. статуса у события нет. В отличие от выборов президента.

А если не голосовать - то просто вопрос будет решаться административно, а не голосованием которое до наличия 50% собственников бесполезно. Если вопрос будет решаться административно - то цена будет 23 рубля, и не больше. За 23 рубля можно содержать дом не хуже чем сейчас, дело техники заставить это делать. Решать вопрос административно перед выборами легче, чем без них.

Так что варианты простые - или Столица раскрывает информацию и дальше мы решаем как нам жить, или нет и решает администрация города и федералы.
Я просто выражу своё мнение. Понятно, что оно ни на что не повлияет.
Анекдот.

Вовочка заявил на уроке биологии, что у него есть говорящий ежик.
Ну учительница говорит: "Хорош врать, Вовочка, садись!"
Вовочка достает ежика и загоняет ему в зад карандаш на сантиметр.
Ежик: "Х-х-х"
Вовочка еще двигает на сантиметр
Ежик: "Х-х-х-в-в"
Вовочка собирается еще подвинуть...
Ежик: "Х-х-х-в-ватит!"

Нас используют, пока мы даем себя использовать. И всегда, во все времена, в любой стране было, есть и будет так.

Да и еще, чистая экономика.

Чтобы "порешать вопрос" в администрации, надо занести. Чтобы "порешать вопрос" у федералов, надо, чтобы они ничего не видели и не слышали или "занести" много. Если ты "заносишь", то из своих доходов, маржа снижается. Если маржа снижается, то тебе или не выгодно и ты уходишь, или ты увеличиваешь "нагрузку" на жильцов или ухудшаешь услуги. Если увеличивать нагрузку или ухудшаешь услуги, то шума становится больше. Если шума становится больше, то "заносить" в администрацию становится накладно. В результате проще уйти. А прибыль уйдет на юристов и "заносы". Т.е. финрезультата нет.

А ну конечно, можно не платить смежникам за воду и тепло, но тогда можно и посадить.

Не проще ль жить легко и просто, чтоб Вас никто не проклинал ...

Такие несложные операции: надо провести инвентаризацию, подбить бухгалтерский баланс и опубликовать список контрагентов.
Последний раз редактировалось Anton_77 03 сен 2011, 06:51, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение DMITRY »

Статья 75 Закона г.Москвы №2 "Основы жилищной политики"

"...6. В многоквартирном доме, где не создано объединение собственников, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которое проводится в порядке, установленном федеральным законодательством, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее одного года."

Как полагаете, господа юристы, не станет ли положение Столицы в Авеню-77 лигитимным после проведения собрания, на которое нас всех зовут проголосовать?
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение olga C »

DMITRY писал(а):Статья 75 Закона г.Москвы №2 "Основы жилищной политики"

"...6. В многоквартирном доме, где не создано объединение собственников, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которое проводится в порядке, установленном федеральным законодательством, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее одного года."

Как полагаете, господа юристы, не станет ли положение Столицы в Авеню-77 лигитимным после проведения собрания, на которое нас всех зовут проголосовать?
Так за тем и зовут, чтобы стало лигитимным.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение DMITRY »

olga C писал(а):Так за тем и зовут, чтобы стало лигитимным.
:-)
Я имел в виду другое. Даже если все жильцы проголосуют "против", то в протоколе запишут:
1. Явка жильцов - (допустим) 95%
2. Голосовало "за" - (допустим) 99%, "против" - (допустим) 1%".
РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Проголосовавших "за" будет так много по той причине, что КГ будет основным поставщиком голосов, как основной собственник, а все кто явится и проголосуют "против" просто создадут кворум, необходимый для легитимизации этого собрания. Если так, то голосовать нельзя. Вообще никак: ни "за", ни "против"
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение olga C »

DMITRY писал(а):
olga C писал(а):Так за тем и зовут, чтобы стало лигитимным.
:-)
Я имел в виду другое. Даже если все жильцы проголосуют "против", то в протоколе запишут:
1. Явка жильцов - (допустим) 95%
2. Голосовало "за" - (допустим) 99%, "против" - (допустим) 1%".
РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Проголосовавших "за" будет так много по той причине, что КГ будет основным поставщиком голосов, как основной собственник, а все кто явится и проголосуют "против" просто создадут кворум, необходимый для легитимизации этого собрания. Если так, то голосовать нельзя. Вообще никак: ни "за", ни "против"

Дмитрий,

Я это и имела в виду, что любое голосание за или против в пользу Столице, т.к. сам факт проведения голосования говорит о законности всех действий УК. С этой целью УК и подталкивает жильцов к голосованию, даже путем запугивания (приостановить ремонт, у кого он идет в данный момент).

bagira777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:19

Re: Голосование от "Столицы" - что нам делать

Сообщение bagira777 »

Мне кажется, что как бы громко Вы, Ольга, не заявляли о законности или не законности действий СТОЛИЦЫ, пока нам всем, в близжайшие пару лет только и остается, что терпеть их присутствие. Существует ряд вопросов, которые меня, откровенно говоря так же не устраивают, поэтому, частично, есть в Ваших словах правда!!!!!!!!!!!!!!!!! Непонятен лишь ярый настрой.... В конце концов, как мне кажется, Вы , собственно, как и все остальные приобретали квартиру что бы улучшить свои жилищные вопросы, и получать удовольствие от проживания в комфортных условиях...... а не устраивать из нашего жк поле куликовской битвы.......
Ответить