Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Строительные планы и размещение жилых зон

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1
Андрей, этот прайс-лист фикция. Без собственности Вы в принципе не можете ничего согласовать. Это либо надо согласовывать самим, что не является сверхтяжелой задачей, либо нанимать любую внешнюю компанию. Как правильно было замечено, никакого криминала нет, это не перенос несущей стены, ничего страшного.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Anton_77 »

Сергей, данный перл ценообразования, очевидно сделан для вытягивания денег из людей, которые хотят заняться ремонтами до собственности. Я к ним не отношусь. Но все равно не рад. С таким "жизненным" подходом, как у УК, шансы договориться по-хорошему (типа я плачу вам повышенный тариф, а вы не суете нос в чужой вопрос) стремятся к нулю. Мне вообще любопытно с какой стати УК стала нести контрольные функции, да еще и брать за то деньги.

С каждым днем Сергей осознаю Вашу правоту по поводу необучаемости УК.
Диагноз: Рефлексы кроме хватательного отсутствуют. В отсутствии инстинкта самосохранения в вид в перспективе нежизнеспособен.


P.S. -Мое кольцо, хочу отдам, хочу нет, хочу, себе золотые зубы вставлю!
Я знаю, что я ничего не знаю

Andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:12
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 3

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Andrey »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли переносить кухню на место одного из санузлов и где вообще можно о переносах почитать? Заранее спасибо. Елена.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Anton_77 »

Скажите, пожалуйста, можно ли переносить кухню на место одного из санузлов
Указанием партии санузел нельзя располагать 1) над кухней и 2) жилыми комнатами.

Таким образом Вы располагая свою кухню на месте санузла, Вы запрещаете своим соседям проектировать санузел в месте, которое для него предусмотрено ;)

Я думаю Вам не разрешат, кроме случаев
1) если Вы живете на последнем этаже, т.к. Выше Вас никого нет.
2) Вы каким-то мистическим образом убедите все, кто выше Вас не располагать санузлы над Вашей кухней.
Я знаю, что я ничего не знаю

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение ivan_iv »

Сергей Б. писал(а):aapopov1
Андрей, этот прайс-лист фикция. Без собственности Вы в принципе не можете ничего согласовать. Это либо надо согласовывать самим, что не является сверхтяжелой задачей, либо нанимать любую внешнюю компанию. Как правильно было замечено, никакого криминала нет, это не перенос несущей стены, ничего страшного.
Насколько я помню, это прайс для согласования до собственности, как будто это согласовываете не вы, будущий собственник, а сам КГ решил (по вашей просьбе и за ваши деньги) изменить планировку вашей квартиры, тогда обмеры БТИ будут по новой планировке и она же будет фигурировать в техпаспорте.

Andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:12
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 3

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Andrey »

Спасибо, Антон, за разъяснения. Т. о., планировку КГ кардинально переделать не удастся? У нас 2-ка 102 м, и кухня, совсем "утопленная" в конце проходной комнаты.
Последний раз редактировалось Andrey 04 май 2010, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Anton_77 »

Т. о., планировку КГ кардинально переделать не удастся?
Почему же, санузлы должны оставаться на месте. а кухню можно переносить, только трубы тянуть долго ... На самом деле, после долгих рассуждений,планировка КГ мне кажется удачной и хорошо задуманной.

"Тайными путями" можно согласовать любую планирову. Фантазия ограничена только глубиной Вашего кармана.

Однако пользоваться "тайными путями" я Вам не рекомендую, т.к. из-этого Вы автоматически попадаете в первую группу для вымогательства со всех сторон.
Я знаю, что я ничего не знаю

elenad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:22
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение elenad »

Возможно это допустимо, надо уточнить. Тогда придется в процессе соглпсовпния написать заявление о добровольном ухудшении жилищных условий. Над Вашей кухней будет санузел и для Вас это ухудщение. Совсем точно я сказать не могу. Нормативные документы по перепланировке можно найти в интернете.. Я находила сайт и в нем указано какие документы надо искать. http://www.zilinspekciya.ru/laws.html
Еще могу дать телефон фирмы в которую отправляю клиентов на оформление перепланировки. Можете проконсультироваться. Я недавно узнала и забыла написать что у них базовая цена теперь 90 тысяч р. Она включает в себя все если нет каких-то очень сложных планировочных решений. Учтите, что это госконтора и откровенно незаконные решения они оформлять не станут. Чтобы к ним обратится нужно иметь БТИшку, эскиз планировки и свидетельство о собственности или доверенность от КГ. А КГ нам доверенность не даст наверно.
В прошлом году они моему клиенту все сделали под ключ за 60тыысяч рублей. Возможно и сейчас можно найти дешевле чем они просят.
У нас тоже двушка и принципиально остается планировка КГ без кардинальных изменений.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение aapopov1 »

Вступает в силу постановление Онищенко о правильном расположении туалетов в квартирах
Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Роспотребнадзор считает недопустимой планировку квартир, где вход в туалет устраивается из кухни или жилых комнат.

Соответствующее постановление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко вступает в силу 15 августа.

"При условии наличия в квартире второго туалета с входом из коридора или холла, можно устраивать вход из спальни в совмещенный санузел", - отмечается в постановлении Г.Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора в четверг.

В постановлении подчеркивается, что расположение ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями не допускается за исключением двухуровневых квартир.

доменик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:01
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение доменик »

Разговаривал с дяденькой о узаконивание переноса стены в туалете. Он уверяет,что,скорее всего,в бумаге БТИ, все кроме мокрых зон,будет называться "Жилой зоной",без указания коридоров.Стоимость молчаливого согласия БТИ(на ремонт без собственности)-от50 до 80тыс.руб. и после вступления в собственность общая сумма узаконивания перепланировки составит 300-350тыс руб.

доменик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:01
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение доменик »

А контора при БТИ за оформление перепланировки просит около 55тыс.руб. ...правда при наличии права собственности на квартиру. Как же начать ремонт в ближайшее время избежав проблем с УК и не переплачивая сумасшедшие суммы их посредникам?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Сергей Б. »

доменик писал(а):после вступления в собственность общая сумма узаконивания перепланировки составит 300-350тыс руб.
К сожалению, информация о безумных сложностях согласования перепланировок и сумашедших ценах за согласование зачастую является неверной. Это не в Ваш огород камень, доменик, а в адрес тех, кто эти услуги предлагает. Столица уже предлагает услуги (совершенно бескорыстно, конечно - я полагаю, никто это оспаривать не будет :-)) некоего вроде бы даже соинвестора, который за небольшое вознаграждение (от 100 до 400 тыс. рублей), т.е. за сущие копейки, все согласует. На самом деле, если Вы не нарушаете правила, указанные ниже, то согласовать в МЖИ можно и самому, но можно и у вменяемых людей за разумные деньги. Правила, которые нельзя нарушать, таковы:
Список несогласуемых мероприятий по переустройству и (или) перепланировке.

1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"). Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.
Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

2. Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

4. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 "Жилые здания").

5. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение - наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

8. Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно- эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям").

9. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 "Мероприятий по перепланировке" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

10. Запрещается "захватывать" чердак, подвал, часть межквартирного тамбура и т. д., так как в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 36) они являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Разумеется, в нашей стране можно согласовать все, вопрос в деньгах. Но, случись чего, если Вы нарушили правила выше, то Вам согласование не поможет, Вы будете виноваты.
доменик писал(а):Как же начать ремонт в ближайшее время избежав проблем с УК и не переплачивая сумасшедшие суммы их посредникам?
Не нарушать правила выше и согласовать потом, после получения собственности.
Think different - живи в Авеню!

доменик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:01
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение доменик »

В согласовании "потом" я естественно сам заинтересован! Вопрос в том,как начать ремонт без оного,не испытывая сильных помех от УК? Кстати,этот посредник от Столицы нам соседом не будет,он в Авеню ни чего не покупал.Это байка от УК !

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Сергей Б. »

доменик писал(а):будет,он в Авеню ни чего не покупал.Это байка от УК !
Это понятно, легенда придумана для развода на деньги. Свой человек брать будет по минимуму :-).
доменик писал(а):Вопрос в том,как начать ремонт без оного,не испытывая сильных помех от УК?
Исходя из опыта Аэробуса, УК не мешает, цитирую:
УК? буквально неделю назад оформляли там все бумаги, пропуска и т.д. для начала ремонта - в УК никто и словом не обмолвился о необходимости согласования перепланировки. Ремонт идет полным ходом сейчас. Может мы упустили что-то? Друзья 4ый год живут в Созвездии Капитал - они не согласовывали НИЧЕГО вообще,

пока никакие согласования с МЖИ для получения от УК разрешения на ремонт не требуются. Для них главное - заключть с УК договор и сдать бабало за первые месяцы ремонта на охрану, элекктричество и остальную байду.
Источник.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 13 окт 2010, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

доменик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:01
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение доменик »

Спасибо,Сергей,успокоили!
Позвонил своему юристу,который будет оформлять собственность,озадачил проблемой с перепланировкой и попросил узнать, по своим каналам,в КГ,когда же мы будем подписывать с КГ окончательный расчет? Обещал в пятницу прояснить обстановку. Узнаю-напишу
Ответить