Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Строительные планы и размещение жилых зон

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Дмитрий М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:34
Этаж: 4
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 39
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Дмитрий М. »

Сергей! Вы очень правильно написали, что лучше ничего не нарушать, только вот КГ и ЮБТИ нам такого шанса, похоже, не оставили.
Я тоже связался с этим человеком и он мне объяснил, что всем нам очень сильно усложнили задачу, а именно в планах БТИ у нас в квартирах ВООБЩЕ нет нежилых зон, есть только санузлы, зона кухни и все остальное жилая площадь.
Я когда делал дизайн-проект (он уже готов) ориентировался на схему, являющуюся приложением к договору. На основании этой схемы я на пол метра перенес стенку санузлов вглубь комнаты на территорию коридора. Теперь получается, что у меня нет этого коридора, и я уже двигаю санузел на жилую площадь. Конечно, это тоже можно согласовать, но уже за те деньги, которые тут писали.
Боюсь, что это очень серьезная проблема. Я не расчитывал на такие траты...

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Сергей Б. »

Дмитрий М. писал(а):Я тоже связался с этим человеком и он мне объяснил, что всем нам очень сильно усложнили задачу,
Дмитрий, весь смысл моего поста был в том, что нет никакого смысла консультироваться по проблемам с людьми, основная задача которых выбить с Вас деньги за якобы решение якобы проблем. Вы какого, собственно, ответа от агента Столицы ждали :-) ? Если Вы взглянете на ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ планировки двушек в Авеню, то согласно им ни в кухне/гостиной, ни спальне коридоров также не было. Я лично не вижу глобальной разницы с первоначальными планировками с точки зрения согласования.
Дмитрий М. писал(а):Теперь получается, что у меня нет этого коридора, и я уже двигаю санузел на жилую площадь.
Вам никто не запрещает этот коридор/иное нежилое помещение (гардеробная, например) создать. Важно, чтобы у соседа снизу в этом месте тоже была бы нежилая площадь или было объявлено таковым.
Дмитрий М. писал(а):Конечно, это тоже можно согласовать, но уже за те деньги, которые тут писали.
Я вынужден повторить - нельзя этого делать. Если сосед снизу или еще кто-либо накатает на Вас телегу, то Вас никакие разрешения, полученные за сумашедшие деньги, не спасут. Читаейте список того, что согласовать по закону нельзя в принципе. Вы будете нарушителем, а госчиновники будут фигурировать как всего лишь "не заметившие" нарушений. Вас заставят вернуть все назад за свой счет и еще оштрафуют. Если же в суд подадут, то Вы еще и издержки оплатите. Столица не зря предлагает некое частное лицо для согласования перепланировки. Он насогласует, а потом ищи ветра в поле. Я не я и лошадь не моя, я лишь бумажки разносил.
Think different - живи в Авеню!

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение DMITRY »

У меня есть вопрос к владельцам квартир 2,3,4,7 или 8 в 4-ом подъезде второго корпуса (у меня квартира №7). Видел ли кто-нибудь оригиналы поэтажных планов БТИ?
Вопрос возник в связи с размещением кухни (т.н. "мокрой зоны") в квартире. Сергей Б. в этом же форуме делает вывод из анализа СНиПа о том, что размещение кухни не регламентируется. Может быть. Но у меня есть сомнение, ибо администрирование в РФ зашкаливает и Сергей Б. мог что-то упустить. К тому, даже если сегодня это так, то уже завтра такой запрет может появиться. Поэтому желательно, прежде чем проектировать планировку и зарывать деньги в ремонт и мебель, убедиться в том, что в БТИ располагают кухню там же, где и архитекторы, чьи планы выложены здесь же на сайте.
Я был в своей квартире №7 в среду, и я увидел, что в том месте, где вышеуказанные архитекторы предполагают размещение кухни, нет ни подвода воды, ни канализации. Не может ли так случиться, что в БТИ под кухню отведут совсем другое место, между большим санузлом и окном? Ведь если так, то я попаду, как минимум, на серьезное согласование. А впоследствие могут материализоваться и риски со страховкой. И так далее.
Очень прошу владельцев квартир с похожей планировкой (2-4 и 7-8) откликнуться, если вы видели планы БТИ. Заранее благодарю.

bolodya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:30
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 2

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение bolodya »

DMITRY писал(а): к владельцам квартир 2,3,4,7....у меня квартира №7
что за нумерация? я тоже в этом подъезде, двушка 94,6(по договору) из лифтов налево - первая направо.
DMITRY писал(а):ибо администрирование в РФ зашкаливает и Сергей Б. мог что-то упустить.
ага, например !!!вот, пункт 24 про кухни...!!!!

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Сергей Б. »

DMITRY
DMITRY писал(а):Сергей Б. в этом же форуме делает вывод из анализа СНиПа
Вы обо мне слишком высокого мнения. Это не я делаю вывод - этот текст был опубликован в журнале Идеи Вашего Дома как материал, который подготовили для журнала, цитирую
специалисты Мосжилинспекции и консалтинговой компании "ЦЕНТРЮРСЕРВИС", оказывающей услуги по согласованию переустройства и перепланировки.
Дело тут не в СНиП. Документ, регламентирующий перепланировки в Москве это Постановление Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г. Именно на нем основан этот текст.
bolodya писал(а):ага, например !!!вот, пункт 24 про кухни...!!!!
А какое отношение имеет сей документ к перепланировкам?
Расположение кухни это действительно вопрос скользкий, но он согласуем, особенно при наличии письменного согласия соседей.
Think different - живи в Авеню!

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение DMITRY »

Сергей,
Только что открыл в консультанте ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И
НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ (в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП). Там нет никаких ограничений ВООБЩЕ по переносу кухни. Я не верю, что запрещено переносить санузлы и не запрещено переносить кухню. Кстати, по переносу санузлов, также, в этом постановлении нет ни слова. Есть только размытая фраза о том, что запрещена перепланировка, если "Нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий." Если смотреть требования по инсоляции помещений (требование о необходимости окна на кухне), то боюсь, что кухня должна быть расположена вовсе не там, где думало большинство из нас и где ее нам нарисовали архитекторы.
Таким образом, я на свой вопрос о возможном расположении кухни ответа найти не смог. По крайней мере, пока не увижу документы БТИ.

Bolodya,
Номер Вашей квартиры виден в номере договора с Капитал-Групп. Структура нумерации договоров: номер подъезда - номер этажа - номер квартиры / корпус. Соотвественно, цифра, стоящая перед косой чертой и есть номер квартиры. Видели ли Вы в поэтажных планах БТИ своей квартиры место, отведенное под кухню?

Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Макс_И »

DMITRY писал(а):Сергей,
Если смотреть требования по инсоляции помещений (требование о необходимости окна на кухне), то боюсь, что кухня должна быть расположена вовсе не там, где думало большинство из нас и где ее нам нарисовали архитекторы.
Таким образом, я на свой вопрос о возможном расположении кухни ответа найти не смог. По крайней мере, пока не увижу документы БТИ.
Полностью согласен с этой проблемой. По планам, которые мы имеем в договорах, кухня объединена с гостиной (?). Возможно, окно, удаленное на 9 метров от кухонной зоны, можно "назвать" кухонным окном, но как-то в это слабо верится

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Сергей Б. »

DMITRY писал(а):Я не верю, что запрещено переносить санузлы
Вопросы веры рассматриваются другими инстанциями :-). Между санузлами и кухнями принципиальная разница в том, что санузлы это "мокрые зоны", а кухни нет. И это, абстрагируясь от наших конкретных задач, правильно. Представьте себе, что над Вашей спальней кто-то расположил санузел. Я Вас уверяю, Вы только от звука спускаемой в унитазе воды с ума сойдете. Поэтому запрет на перенос санузлов разумен. Сам же перенос санузлов запрещен в СНиП.
DMITRY писал(а):Если смотреть требования по инсоляции помещений (требование о необходимости окна на кухне)
Нет требований о расположении окна по границе кухни. Есть требование о наличии естественного света. Норм (т.е. цифр) по инсоляции кухонь нет в природе, в противном случае можно было бы забраковать почти 100% квартир в стране, у которых лоджия на кухне и она застеклена. Сам в такой сейчас живу и со светом явно хуже, чем будет в Авеню в совмещенной кухне/гостиной. Т.е. никаких ограничений на совмещение кухни с гостиной нет, я не раз бывал в таких квартирах и все нормально согласуется. Разумеется, одно окно в совмещенной кухне/гостиной обязано быть.
Think different - живи в Авеню!

София
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:25

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение София »

Скажите, пожалуйста, люди знающие, могу ли я снести гостевой туалет и оставить только один санузел в квартире? Или это будет нарушение существующих норм? Если могу, то что можно на его месте соорудить?
Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Семенов »

София писал(а):Скажите, пожалуйста, люди знающие, могу ли я снести гостевой туалет и оставить только один санузел в квартире? Или это будет нарушение существующих норм? Если могу, то что можно на его месте соорудить?
лучше комнату и кухню не делать

Fanya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:02
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Fanya »

А уменьшение санузла и увеличение за его счет коридора или гардеробной не вызовет проблем с оформлением перепланировок?

Helga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 10:54
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 4

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Helga »

bolodya писал(а):ага, например !!!вот, пункт 24 про кухни...!!!!
А какое отношение имеет сей документ к перепланировкам?
Расположение кухни это действительно вопрос скользкий, но он согласуем, особенно при наличии письменного согласия соседей.
Ага, но что будет если собственник квартиры этажом ниже поменяется? Может ли новый хозяин накатать телегу?

Дракон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:14

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение Дракон »

Fanya писал(а):А уменьшение санузла и увеличение за его счет коридора или гардеробной не вызовет проблем с оформлением перепланировок?
Скорее всего они и не заметят.А если заметят,то,по идеи, просто денюжку им дать надо будет ) это же увеличение ни каких опасностей не вызывает,так что не думаю,что будут большие проблемы с переоформлением.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение lenamr »

Мы получили акт доступа в квартиру. Сегодня была в УК, чтобы узнать что делать дальше. мне сказали что нужно будет получить разрешение на ремонт у гл. инженера. перед этим нужно будет согласовать проект у проектировщиков УК. без их согласования гл.инженер не даст разрешения на ремонт.. :? я пошла к этим проектировщикам и показала предварительный вариант планировки от нашего дизайнера. у нас один санузел немного увеличен, да и второй тоже наверное будет в сторону коридора. так вот. мне сказали что за это надо будет заплатить 85 тыс. :shock: за согласование.. :( если не заплатим, они не согласуют и не завизируют наш проект, и соответственно не дадут нам разрешения на ремонт :( что же делать?? кто-нибудь уже с этим сталкивался?? неужели придеться еще и за это платить?? просто вымогательство какое-то!! :x

lynx
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 13:54
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1

Re: Строительные планы и размещение жилых зон

Сообщение lynx »

Мы сделали проект в ССК и главный инженер даже особо туда не заглядывал, хотя тоже размеры санузла менялись. В итоге вышло более чем в 2,5 раза дешевле чем Вам объявили. И кондиционеры мы тоже там же делали, т.к. все вопросы по установке с УК они берут на себя. Цена кстати тоже очень адекватная вышла. Сейчас может что-то и изменилось. Дизайн-проект мы кстати вообще не собирались делать, но без него, как выяснилось, к ремонту не допускают.
Ответить