Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г.

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г.

Сообщение Сергей Б. »

Традиционная встреча с УК "Столица" прошла при нетрадиционно полном аншлаге и в очень теплой, я бы даже сказал жаркой, атмосфере. Дышать было нечем. Надеюсь, что весной можно будет хотя бы открыть окно, поскольку в такой атмосфере находиться долго очень тяжело.

1. Собрание началось с объявления о смене главного инженера дома. Вместо А.С. Зазымкина с 1 апреля новым главным инженером назначен Татарников Антон Михайлович. До 1 апреля все вопросы, обращения по электронной почте и т.п. направлять Зазымкину А.С, после 1 апреля - новому главному инженеру. Г-н Татарников обещал мне прислать свой e-mail для обращений. На меня лично новый главный инженер произвел хорошее впечатление. Upd от 17.30 23.03.2012: Г-н Татарников, что радует, обещание свое быстро выполнил: его e-mail glavninginer @ rambler.ru (пробелы убрать!!!)
2. Лифты, выступал представитель Русского Стиля А.А. Колобков. Ситуация с лифтами традиционная - лифты ломаются и основная причина это вандализм строительных рабочих. Кроме тоого, как многие знают, было еще и затопление в 4 секции второго корпуса. От Русского Стиля поступило предложение организовать круглосуточный мониторинг лифтов через Интернет, которое было встречено Столицей благожелательно. Русский Стиль должен подготовить смету на такое решение. Конечно, при подключении мониторинга специалистами реакция на проблемы с лифтами была бы заметно быстрее и профессиональнее.
3. TEL. Непременный участник практически всех встреч, непременно вызывающий здоровую иронию участников, поскольку сроки реализации у TEL по каким-то загадочным причинам всегда срываются. Вопросы к TEL:
- Возобновление вещания эфирного телевидения будет вот буквально на днях, аппаратура пришла. Сам TEL тут не виноват, это Минсвязи повелело поменять стандарт цифрового вещания.
- Домофоны на входных группах. Получено 29 или 33 обещание (точно не помню) к 1 мая обязательно, всенепременно включить и запустить.
4. Клининг, хотя правильнее все-таки по русски уборка. Серьезных проблем с уборкой нет. Сейчас осуществляется постепенный переход на технологию уборки без воды, с последующей стиркой сменных блоков. Есть проблема с мусором в паркинге под 3 корпусом (негде размещать) и эту проблему взяла на себя Столица.
5. Охрана. За истекший период охрана написала 149 рапортов о нарушениях. Основные нарушения:
- проезд строителей в лифте собственников
- пронос шнапса
- порча автомобилей строителями из-за конфликта с собственником, рабочие сданы полиции
- порча детьми жителей дверей на крышу. По этим поводам родители предупреждены, планируется наложение штрафов на родителей с оплатой стоимости ремонта. Детишки работают серьезно, с фомками и применением другого инструмента.
6. Детская площадка и почтовые ящики. Столица утверждает, что КГ уже практически пало под ее натиском и буквально в ближайшие месяцы нанется строительство плащадки и завоз ящиков. Правда, на мой взгляд история с площадкой и ящиками несколько подзатянулась, мягко говоря. Дом сдан 2 с лишним года тому назад, это официальные недоделки застройщика, но даже сейчас сроки прекращения этой бодяги не называются.
7. Поступило предложение убрать часть бордюра у въезда на пандус для улучшения возможности маневрирования машин. Предложение было принято на рассмотрение.
8. Много вопросов вызвало появление в квитанциях платы за капитальный ремонт. Этой цифры не было в договорах и этой цифры нет и сейчас в договоре. Я сам вчера получил свежайший образец договора, в котором ни о каком капремонте нет ни слова. Объяснения Столицы таковы - Мы целевых взносов не собираем, поэтому это деньги, которые мы никуда тратить не будем и пойдут они только на внезапные чрезвычайные траты и только по совместному решению жителей. Кроме этого, было добавлено, что мы с вами все дружно проголосовали за этот фонд в том самом замечательном голосовании, которое было проведено конечно же по нашей же инициативе. Об этом прелестном общем собрании ниже, а что касается денег на капремонт, то все обстоит со слов Столицы именно так. Руководитель Столицы обещал, что по этим деньгам Столица будет регулярно отчитываться перед жителями и без нашего решения ни копейки потрачено не будет.
9. Зайцы в паркинге. Зайцы, т.е. машины, которые залетают в паркинг на халяву, есть. Пока выявлено 4 машины. Меры воздействия у Столицы - деактивация карты на вход. В будущем планируется установить шлагбаум.
10. В очередной раз был поднят вопрос о тарифах Столицы. На этот раз ответ был с новыми данными. Как утверждает Столица, есть постановление Правительства Москвы, которое разрешает применение повышающих коэффициентов к тарифу за обслуживание, если дом выше 75 метров. На мое и других жителей сомнение в самом факте того, что есть подобное постановление, действующее для Авеню, было обещано прислать его номер. На 5 вечера сегодня информация не предоставлена.
11. Долго обсуждалась проблема парковки во дворе. Столица предлагает собрать подписи под положением о парковке во дворе и полагает, что 150-200 подписей сделают правила парковки легитимными, т.е. по их мнению, полиция при предъявлении такого документа предпочтет не связываться с нарушителями. Столицей было обещано документ прислать для обсуждения на форуме. Также необходимо нарисовать схему движения транспорта в Авеню и согласовать ее. Anton_77, это не Ваша ли сфера деятельности, не могли бы помочь? Если да, то свяжитесь со мной, пожалуйста.
12. По просьбе нас режим работы входа у Пятерочки будет продлен до 23.00 или 24.00 в ближайшее время.
13. Собрание жителей от 5.11.2011. Несмотря на то, что я месяц тому назад переслал юристу Столицы ответы госорганов, в которых это собрание упоминается, создается впечатление, что все опять в первый раз. Опять же повторена легенда об иницативной группе жителей, которая все и организовала, а Столица в общем-то не при делах. Мне честно говоря, это слушать уже давно неинтересно. Я вообще не понимаю, почему из протокола собрания создана вселенская проблема. Согласно закону РФ, решение собрания должно быть доступно жителям через 10 дней после его завершения. Сейчас март, а собрание якобы завершилось в ноябре. В очередной раз было обещано прислать протокол собрания, но как-то слабо в это верится. Могу только в 256 раз заметить, что умение Столицы портить о себе впечатление своими собственными руками удивляет, мягко говоря. Если бы мне захотелось подпортить репутацию Столицы, я бы именно так посоветовал бы ей себя с этим собранием вести. Но это мой личный субъективный взгляд, на истину в последней инстанции не претендующий.

Upd от Cartman: Обещали включить 4-ый лифт в 4-ом подъезде 2-го корпуса.

Поскольку и на этот раз на собрании был ряд активных форумчан, просьба дополнить мою информацию, если есть чем.

Следующее собрание назначено на 24 мая 2012 в том же месте и в 18.30 как обычно.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 12 май 2012, 18:29, всего редактировалось 6 раз.
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): 8. Много вопросов вызвало появление в квитанциях платы за капитальный ремонт. Этой цифры не было в договорах и этой цифры нет и сейчас в договоре. Я сам вчера получил свежайший образец договора, в котором ни о каком капремонте нет ни слова.
Это грубейшее нарушение действующего законодательства - брать деньги по статье, которая не указана в договоре управления.
Еще более грубое, чем применять повышенные ставки за ТО без имеющегося Решения общего собрания собственников об утверждении таковых!

Наши жалобы по этому поводу ждут в Мосжилинспекции, Роспотребнадзоре, Центре координации ГУ ИС, Префектуре, Департаменте ЖКХ и благоустройства г.Москвы. ;)

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение xano4ka »

добавлю, что Столица обещала вывезти со стилобата тающую снежную горку в ближайшее время, пока она не превратилась в озеро..

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ivan_iv »

Сергей Б. писал(а): 10. В очередной раз был поднят вопрос о тарифах Столицы. На этот раз ответ был с новыми данными. Как утверждает Столица, есть постановление Правительства Москвы, которое разрешает применение повышающих коэффициентов к тарифу за обслуживание, если дом выше 75 метров. На мое и других жителей сомнение в самом факте того, что есть подобное постановление, действующее для Авеню, было обещано прислать его номер. На 5 вечера сегодня информация не предоставлена.
Есть такое постановление.

Постановление Правительства Москвы от 29.11.2011 N 571-ПП
"Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год"
3. Для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальное проектное решение, включенных в установленном порядке в адресный перечень, утверждаемый заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, к указанным ставкам планово-нормативного расхода применяются повышающие коэффициенты:
...
1,571 - для жилых домов с лифтом, мусоропроводом, высотой более 75 метров;
то есть мало дому быть выше 75 метров, так он еще должен быть из утвержденного списка.

Список домов с особо сложным оборудованием закреплён тут:
Распоряжение первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы от 10.07.2008 N 40-РЗМ
"Об утверждении перечня многоквартирных домов, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальные проектные решения". Среди этих домов Авеню-77 (впрочем как и Аэробус) обнаружить не удалось.
Вложения
spisok_domov.doc
(186 КБ) 280 скачиваний

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение Сергей Б. »

ivan_iv писал(а):Есть такое постановление.
Я в этом не сомневался. Я сомневался, что
Сергей Б. писал(а):что есть подобное постановление, действующее для Авеню
. Так оно и оказалось. Спасибо большое, Иван, ваше знание предмета оказывает нам большую помощь.

Для справки - на сегодняшний день протокол собрания жителей не прислан, письмо для обсуждения правил парковки во дворе не получено, данные по постановлению Правительства Москвы отсутствуют.
Для справки прилагаю типовой договор одной из известных на рынке УК (лежит у них на сайте открыто). То, что мы регулярно просим, у других УК просто прописано в договоре и выполняется. Обратите внимание на штрафные санкции (чудо, правда?), которые могут быть наложены на УК и вообще на ответственность УК перед жителями. Согласно нашему договору с УК, Столицу нельзя привлечь ни к какой ответственности ни за какие действия. Эх, мне бы в моем бизнесе иметь возможность такие договора заключать :mrgreen:

К УК "Столица". Господа, какие темные силы и козни каких врагов мешают вам оформлять нормальный договор с жителями вместо того недоразумения, скажем мягко, которое навязывается сейчас?
Вложения
dog_upr.pdf
(555.36 КБ) 392 скачивания
Think different - живи в Авеню!

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение Alexandre »

ivan_iv писал(а):
Сергей Б. писал(а): 10. В очередной раз был поднят вопрос о тарифах Столицы. На этот раз ответ был с новыми данными. Как утверждает Столица, есть постановление Правительства Москвы, которое разрешает применение повышающих коэффициентов к тарифу за обслуживание, если дом выше 75 метров. На мое и других жителей сомнение в самом факте того, что есть подобное постановление, действующее для Авеню, было обещано прислать его номер. На 5 вечера сегодня информация не предоставлена.
Есть такое постановление.

Постановление Правительства Москвы от 29.11.2011 N 571-ПП
"Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год"
3. Для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальное проектное решение, включенных в установленном порядке в адресный перечень, утверждаемый заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, к указанным ставкам планово-нормативного расхода применяются повышающие коэффициенты:
...
1,571 - для жилых домов с лифтом, мусоропроводом, высотой более 75 метров;
то есть мало дому быть выше 75 метров, так он еще должен быть из утвержденного списка.

Список домов с особо сложным оборудованием закреплён тут:
Распоряжение первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы от 10.07.2008 N 40-РЗМ
"Об утверждении перечня многоквартирных домов, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальные проектные решения". Среди этих домов Авеню-77 (впрочем как и Аэробус) обнаружить не удалось.
В представленной выдержке постановления говорится про субсидии, которые Москва дает УК. Она дается всем УК, а некоторым больше за сложность. Где-нибудь написано, что аналогичные коэффициенты должны применяться к тарифам, которые платят жильцы?
Последний раз редактировалось Alexandre 27 мар 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ecstasy
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 06:15
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Откуда: Москва

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ecstasy »

ivan_iv писал(а):
Сергей Б. писал(а): то есть мало дому быть выше 75 метров, так он еще должен быть из утвержденного списка.

Список домов с особо сложным оборудованием закреплён тут:
Распоряжение первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы от 10.07.2008 N 40-РЗМ
"Об утверждении перечня многоквартирных домов, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальные проектные решения". Среди этих домов Авеню-77 (впрочем как и Аэробус) обнаружить не удалось.
Этот список утратил силу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 9 августа 2011 г. N 609-РП

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

В целях приведения правовых актов Правительства Москвы в соответствие с действующим законодательством:
1. Признать утратившими силу:
1.1. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 10 июля 2008 г. N 40-РЗМ "Об утверждении перечня многоквартирных домов, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальные проектные решения".
1.2. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 7 июня 2010 г. N 44-РЗМ "О внесении изменений в распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 10 июля 2008 г. N 40-РЗМ".
1.3. Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 22 сентября 2010 г. N 70-РЗМ "О внесении изменений в распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 10 июля 2008 г. N 40-РЗМ".
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С. Собянин
Аватара пользователя

ecstasy
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 06:15
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Откуда: Москва

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ecstasy »

Возможно будет полезен этот справочный материал, но я не сильно разбираюсь в тарифах на ЖКУ.
Вложения
СТАВКИ ЖКУ НА 2012 ГОД.doc
(298 КБ) 287 скачиваний

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ivan_iv »

Alexandre писал(а): В представленной выдержке постановления говорится про субсидии, которые Москва дает УК. Она дается всем УК, а некоторым больше за сложность. Где-нибудь написано, что аналогичные коэффициенты должны применяться к тарифам, которые платят жильцы?
Чтобы получать субсидии, УК должна подать в мэрию пакет документов, куда входит или протокол общего собрания, на котором УК выбрана, или протокол открытого конкурса от префектуры, который УК выиграла.

Столица ни тот ни другой документ предоставить не может, поэтому насколько мне известно, ни в одном из своих домов она субсидии не получает.
Аватара пользователя

ecstasy
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 06:15
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Откуда: Москва

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ecstasy »

А мы не можем как инвесторы и другие незарегистрированные Росреестром де-факто собственники провести общее собрание и назначить УК, которая будет обслуживать дом нормально и не обдирать нас. В любом случае у такого решения общего собрания будет не меньше легитимности, чем у решения, приятного вообще неизвестно кем, на которое ссылается Столица.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ivan_iv »

ecstasy писал(а):А мы не можем как инвесторы и другие незарегистрированные Росреестром де-факто собственники провести общее собрание и назначить УК, которая будет обслуживать дом нормально и не обдирать нас. В любом случае у такого решения общего собрания будет не меньше легитимности, чем у решения, приятного вообще неизвестно кем, на которое ссылается Столица.
Да, это уже суд будет решать, имели ли будущие собственники право принимать участие в голосовании наравне с обычными собственниками.

Мы в Аэробусе провели очное собрание (оно теперь положено по закону), теперь готовимся к заочному голосованию по смещению Столицы. Рекомендую и в Авеню готовиться к альтернативному ОСС

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ivan_iv »

ecstasy писал(а): Этот список утратил силу
Да, а новый так и не вышел. Получается сейчас в Москве ЛЮБОЙ дом, каким бы высотным он не был, обслуживается по тем же ставкам, что и остальные обычные дома.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение Anton_77 »

Также необходимо нарисовать схему движения транспорта в Авеню и согласовать ее. Anton_77, это не Ваша ли сфера деятельности, не могли бы помочь? Если да, то свяжитесь со мной, пожалуйста.
Схему ОДД составить дело нехитрое. Но она 17 месяцев утверждается ... Под ней более 30 согласующих подписей должно быть! Порядок упрощенной регистрации еще не принят. Состав схемы я знаю. Нарисовать ее не проблема. Могу составить. Согласовать - пока адЪ. И не просите собирать эти 30 подписей.

Я спрошу в ЦОДДе м.б. что попроще предложат.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение aapopov1 »

ivan_iv писал(а):Да, это уже суд будет решать, имели ли будущие собственники право принимать участие в голосовании наравне с обычными собственниками.
Иван, что решил суд по вашему иску о признании недействительным собрания, организованного Столицей?: http://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules.ph ... e=50520001

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Отчет об очередной встрече в ТСЖ Столица 22 марта 2012 г

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): Иван, что решил суд по вашему иску о признании недействительным собрания, организованного Столицей?
ничего, слушания еще идут.
Ответить