Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Вопросы по вентиляции в квартире

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
рус
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:42
Этаж: 38
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1228
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение рус »

Соседи, предстоит ремонт в скором времени, никак не могу решить делать вентиляцию в квартире или нет. Честно говоря, не совсем понимаю, какие функции она несет, то есть что изменится по сравнению с тем, если бы я просто поставил кондиционеры.
Большая просьба, если кто то заморочился с вентиляцией квартиры, расскажите чайнику, какие удобства она дает и что за функции несет. Ну и во сколько вам это обошлось, тоже не лишним будет.
Заранее спасибо

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Сергей Нескажу »

В квартире должен быть постоянно обновляться воздух.
На каждый кв/м должно поступать 3 кубометра свежего воздуха в час.
Сейчас в наших квартирах есть стояки вентиляции, в которые вытягивается воздух из квартиры.
Но нет притока воздуха с улицы, если окна не приоткрыты, и тогда воздух втягивается из всевозможных щелей, в том числе и из труб канализации.
Поэтому в квартирах без притока воздуха часто пахнет канализацией.
Понятно, что срок жизни людей, в таких квартирах, сокращается.

Кондиционирование - имеет отдельное, от вентиляции, назначение и выполняет другие задачи.
Здесь уже можно выбирать: делать или не делать, и если делать, то какой тип выбрать.

Проект приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования стоит от 4 до 40 тыс. руб. (для наших квартир), в зависимости от способностей и наглости исполнителя.
Порядка 95% инженеров-проектировщиков - это зомби, у которых в голове вакуум.
Если Вы не вникните в тему, то получите нерабочую систему за большие деньги.

Чтобы сделать проект, нужно исследовать именно вашу квартиру (в течении длительного времени собирать статистику), на предмет стабильности работы вытяжки потому, что на разных этажах и в разных корпусах она работает по своему "алгоритму".
Отсюда нужно будет учитывать ставить вентиляторы на вытяжку и обратные клапаны или нет. Если да, то нужно будет проектировать пропускную способность с учетом дополнительной нагрузки от клапанов. Отсюда может возрасти сечение воздуховодов и мощность двигателей, если они будут.

Реальный срок разработки проекта ( в инженерной программе, например: Revit MEP) - 1 рабочий день. Это с перерывом на обед, перекуры каждые 15 минут.
Но будут разводить на 10-15 дней, набивая цену.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 25 мар 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение VGZ »

рус писал(а):Соседи, предстоит ремонт в скором времени, никак не могу решить делать вентиляцию в квартире или нет. Честно говоря, не совсем понимаю, какие функции она несет, то есть что изменится по сравнению с тем, если бы я просто поставил кондиционеры.
Большая просьба, если кто то заморочился с вентиляцией квартиры, расскажите чайнику, какие удобства она дает и что за функции несет. Ну и во сколько вам это обошлось, тоже не лишним будет.
Заранее спасибо
По простому: Вентиляция - это приток свежего воздуха.Кондиционирование -это охлаждение того воздуха ,который у Вас в данный момент в квартире.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Willis »

сделал вентиляцию 300 кубов в час по очень грамотному проекту, которое мне сделало проектное бюро. Окна не открываю, на полную мощность систему включаю только когда приходит в гости много народа. В квартире всегда свежий воздух. Вытяжную систему не делал - все выходит через саунзлы. Теном нагревательным ни разу не пользовался.

очень полезная вещь

Автор темы
рус
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:42
Этаж: 38
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1228
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение рус »

Спасибо за ответы.
еще вопрос возникает, я правильно понимаю, что делать вентиляцию нужно на начальной стадии ремонта, возможно на самой первой ? или нет?
и не подскажете, сколько примерно стоит вся система под ключ, не только сам проект? ну и был бы признателен за контакты фирм, которые Вам делали вентиляцию (если они конечно не зомби с вакуумом в голове).
еще раз спасибо

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Alexandre »

Willis писал(а):сделал вентиляцию 300 кубов в час по очень грамотному проекту, которое мне сделало проектное бюро. Окна не открываю, на полную мощность систему включаю только когда приходит в гости много народа. В квартире всегда свежий воздух. Вытяжную систему не делал - все выходит через саунзлы. Теном нагревательным ни разу не пользовался.

очень полезная вещь
А как организовать забор воздуха и куда ставить сам блок? Можете опытом поделиться (хотя бы в личку) ? У вас как я понимаю проще за счет точо что над вами тех этаж

Автор темы
рус
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:42
Этаж: 38
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1228
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение рус »

Alexandre писал(а):А как организовать забор воздуха и куда ставить сам блок? Можете опытом поделиться (хотя бы в личку) ? У вас как я понимаю проще за счет точо что над вами тех этаж
меня тоже этот вопрос интересует и надо мной тоже техэтаж, поэтому Ваше решение для меня было бы достаточно актуальным

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Willis »

мне без проблем разрешили все поставить на техэтаже, моему соседу - тоже. Так что это не "персонифицированный" подход, а практика.

Контакты проектантов - Андрей, 8-903-755-79-44

У меня система - 3 канальных Daikin и приток, поэтому сложно вычленить стоимость вентиляции из стоимости всей системы. По сути дела что такое система притока: вентилятор, фильтр, тен (грелка электрическая), воздуховоды, шумоглушители, решетки, клапана, автоматика (стоит тыщ 10) ... Тэном, как я писал, вообще не пользовался, даже в минус 30 этой зимой. Квартира очень теплая, я даже батареи выключил : )

могу прислать вам смету на кондеры, а вы сами вычлените оттуда вентиляцию : )

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Alexandre »

Пришлите пожалуйста на личку (адрес скину), хотя у меня ситуация другая- я не на последнем этаже :(

Автор темы
рус
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:42
Этаж: 38
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1228
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение рус »

Пришлите, пожалуйста, смету на rkurbanov@mail.ru
спасибо.
а с Андреем имеет смысл сейчас связываться или сначала с дизайн-проектом стоит определиться?
Последний раз редактировалось рус 26 мар 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение VGZ »

Давно собирался спросить: А ,что на тех.этаже морской воздух?
Последний раз редактировалось VGZ 26 мар 2012, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение aapopov1 »

VGZ писал(а):Давно собирался спросить: А ,что на тех.этаже морской воздух?
:) Спрошу по-другому: Дмитрий (willis), в каком месте вы поставили решетки для забора воздуха вашей приточной вентиляцией?

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Willis »

aapopov1 писал(а):
VGZ писал(а):Давно собирался спросить: А ,что на тех.этаже морской воздух?
:) Спрошу по-другому: Дмитрий (willis), в каком месте вы поставили решетки для забора воздуха вашей приточной вентиляцией?
ни в каком - на доме есть огромные технические решетки, некоторым повезло - у них рядом квартира : ) беру оттуда.

p.s. я еще не совсем с ума сошел чтобы забирать воздух с техэтажа :?

Автор темы
рус
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:42
Этаж: 38
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1228
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение рус »

Дмитрий, а наружный блок кондиционера вы где разместили? Как и все, на пожарном балконе? Или техэтаж и тут пригодился?

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вопросы по вентиляции в квартире

Сообщение Willis »

Всем жителям, квартиры которых граничат с техэтажами, разрешено ставить внешние блоки на тахэтаж, что логично
Ответить