Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налогах

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Но хотя там и опилки, но шумелки и вопилки, сочиняю я неплохо иногда! Да!

Писанина моя не только дошла до ФНС, но и получил я на нее официальный ответ.

Привел в челобитной я свой пример:
"я взял ипотеку в 2008 и собственность получу скажем в 2012"
вопросы:
1)с какого числа будут вертать мне взад моих 13%
2)то что я платил % с 2008 по 2012, с того положен мне вычет?

Ответ таков.

на вопрос 1)

Право на вычет появляется только после того оформишь собственность. Договор предварительной купли продажи является лишь обязательством заключить основной договор, и прав на собственность не несет. Это значит, что в суде надо требовать от КГ заключить с тобой договор! Хрясь, те! Боле того государственный советник РФ 3-его класса считает, что
наличие у налогоплательщика заклюенного предварительного на приобритение квартиры не является основанием для совершения им регистрационных действий по передаче квартиры в собственность
тут он конечно заблуждаться могет, но позицию налоговой можно трактовать так: "Собственность конечно она собственность, а где договор купли-продажи? Вдруг ты всех обманул и налог обратно хошь? не бывать тому!"

но в следующем же абзаце пишет, что после получения права о регистрации - вперед за вычетом. и про основной договор ни слова. Не понятно. Надо еще спросить.

А вот те которые через инвест-договор вычет могут вычет получать после получения акта приемки-передачи.

Для себя понял одно. Короче как собственность оформите, так за вычетом и обращайтесь. Получите в 2012? Ну с 2012 в счет будущих периодов, пока не выберешь 260 тыр. и не закроешь ипотеку будете получать вычет.


на вопрос 2)

Проценты, выплаченные с 2008 по 2012 (ну или год, когда собственность получите) тоже считовы и вычет с них причитается. т.е. если на % заплатил я мульен, то 130 тыр мне вернут начиная с 2012 года. А если 3 мульена заплатил то и 390 тыр вернут, ничего не зажлобят.

Вот так. Добро конечно победит, но в отделенной перспективе.

Сам ответ на 3-ех листах. Как сосканирую, так и выложу. см. галлерею
Последний раз редактировалось Anton_77 04 июн 2010, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение ivan_iv »

Anton_77 писал(а):
А вот те которые через инвест-договор вычет могут вычет получать после получения акта приемки-передачи.
к сведению - с момента сдачи Аэробуса (ноябрь 2008) КГ ни с кем такие акты не подписывал.

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Ильдар М »

ivan_iv писал(а):
Anton_77 писал(а):
к сведению - с момента сдачи Аэробуса (ноябрь 2008) КГ ни с кем такие акты не подписывал.
Иван, что-то непонятно - люди же в Аэробусе ремонт сделали, живут и без документов от КГ о приемке-передаче? Каки бумаги м-у ними и КГ подписывались?

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Ильдар М »

Могу напутать, но суммы, затраченные на ремонт, тоже, вроде, могут быть предъявлены к налоговому вычету. Пара миллионов может вполне быть истрачена.
Встречный вопрос знатокам: если у тебя были доходы, скажем, в 2008-2010г. с соответствующей уплатой налогов, а собственность (ну или акт сдачи-приемки с КГ) ты получил только в 2011г., когда у тебя доходов нет (напр., на пенсию человек пошел), то можно ли подать документы на налоговый вычет и возврат излишне уплаченных налогов за эти 2008-2010 годы?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение ivan_iv »

Ильдар М писал(а): Иван, что-то непонятно - люди же в Аэробусе ремонт сделали, живут и без документов от КГ о приемке-передаче? Каки бумаги м-у ними и КГ подписывались?
Именно так, живут без актов о приёмке-передаче.

Подписывалась следующая бумага - "акт о допуске на просмотр квартиры", где в тексте говорилось, что это для визитов, замеров и т.п. "с целью дальнейшего проведения ремонта".

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение ivan_iv »

Ильдар М писал(а):Могу напутать, но суммы, затраченные на ремонт, тоже, вроде, могут быть предъявлены к налоговому вычету. Пара миллионов может вполне быть истрачена.
Это если квартира стоила меньше двух лямов и в договоре было указано, что она без отделки, то ремонтом можно было добрать до этих самых двух лямов, на которые распространяется вычет.

т.е. если у вас квартира уже сама стоит больше 2 млн рублей, то на ремонт вычет не получить, только на проценты по ипотеке.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Встречный вопрос знатокам: если у тебя были доходы, скажем, в 2008-2010г. с соответствующей уплатой налогов, а собственность (ну или акт сдачи-приемки с КГ) ты получил только в 2011г., когда у тебя доходов нет (напр., на пенсию человек пошел), то можно ли подать документы на налоговый вычет и возврат излишне уплаченных налогов за эти 2008-2010 годы?
Ильдар, из письма следует, что налоговая признала бы за Вами право на вычет в за 2008-2010, и если бы Вы продолжали работать, они бы не брали с Вас налогов, пока не выберете сумму.

Налоговая признает за Вами право на вычет, только после собственности или акта, и не считает ранее выплаченные налоги излишне уплаченными (тогда их можно было бы получить по статье 78 НК). Жадные они.

Если ипотеки не было, то все одним цветом. Начиная с собственности (акта), можно не платить налогов, пока не наработаешь на 2 млн.

Резюме: по мнению налоговой, чтобы получать вычет, нужны доходы в периодах после собственности (акта).

Хотя, по-моему, они правы в случае предварительного договора (увы, в моем случае), а в случае инвестиционного договора, лукавят. Если можно доказать, что право на собственность возникает при заключении инвестдоговора, то можно побиться за возврат уже уплаченного налога. Поинтересуйтесь по этому поводу у пользователя Натали, которая вроде бы свой вычет по инвест догвору уже получила. (см. начало обсуждения).

Кстати, если вы инвестдоговор заключали раньше 2008, то, имеет смысл добирать 1 млн. ремонтом. Вопрос, воспримет ли это налоговая.
Последний раз редактировалось Anton_77 07 июн 2010, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Ильдар М »

To Anton_77 :
"Кстати, если вы инвестдоговор заключали раньше 2008, то, имеет смысл добирать 1 млн. ремонтом. Вопрос, воспримет ли это налоговая."

Что вы имели ввиду под фразой "добрать 1 млн."? Что можно попытаться исключить 3 млн из налогооблагаемой базы? У меня договор переуступки прав к основному договору между какой-то прокладкой и КГ. Еще 2005 года. Ветераны мы...

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Увы, Ильдар, по моим сведениям, позиция налоговой такова, что те которые приобретали объект до 2008 года имеют право вычета на 1 млн, и только те, что после 2008, - на 2 млн. Когда я говорил о дополнительном миллионе - это была разница между 1 и 2.

Я думаю, что Вам следует обратиться в ФНС России со своим случаем. Потому, что ответ мне все-таки касался договора предварительной купли-продажи.

Сделать это можно удаленно и бесплатно по адресу http://www.nalog.ru/form.php.

Ответ Вам придет из ФНС г. Москвы. Мне пришел в течение месяца.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение zlobus »

Marusya писал(а):собственно, онтологически интересно, кредитуют ли вообще банки под этот объект?
Обсуждаем применительно к Авеню.
В начале строительства, когда продажи шли по инвест. договорам, кредитовал Сбер.
Затем, когда продажи были по пред. договорам, и до кризиса, кредитовали ВТБ24 и Абсолют.
Вот я опрос создавал на данную тему, впрочем особой популярностью не пользующийся:
viewtopic.php?f=4&t=44

В кризис кредитование новострек свернули, и сейчас, насколько я понимаю, Авеню никто не кридитует.
Хотя на Аэробус ВТБ-шная ипотека возобновлена. Видимо квартир в Авеню осталось настолько мало, что КГ не заморачивается организацией ипотеки.
Последний раз редактировалось zlobus 28 июл 2010, 14:18, всего редактировалось 2 раза.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Simolena

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Simolena »

Уважаемые соседи,

работая в теме налоговой практики, позвольте рассказать 100% - достоверную и выверенную информацию по налоговым вычетам.

1. Размер вычета определяется по дате:
а) АКТА О ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ (не акта о вводе дома в эксплуатацию!) - если квартира куплена по инвестдоговору или переуступке по инвестдоговору;
б) Вступления в законную силу решения суда о признании за Вами собственности - если квартира по преддоговору или переуступке по преддоговору.

Соответственно, до 2008 года - возврат 130 тысяч, после 2008 года - 260 тысяч.

В случае Авеню, 99% собственников пойдут за вычетом после вступления решения суда в законную силу, ибо дождаться официального акта о передаче квартиры от КГ после переоформления собственности с КГ на соинвестора - немногие смогут.

2. Если квартира куплена в долевую собственность, вычет предоставляется в той же доле, что написано в договоре. Перераспределить нельзя. То есть, если 50% супруг и 50% супруга, то каждый получит по половине, и точка.
Если квартира - в совместной собственности, то вычет перераспределяется так, как хотят супруги. 100/0, 50/50, 20/80 и т.д.

3. Если доля квартиры оформляется на детей.
Вычет на ребенка можно получить ТОЛЬКО в случае, если ТОЛЬКО один из родителей - собственник. Пример - жена, оформив квартиру на себя и несовершеннолетнего ребенка, имеет право получить 100% вычета. Если же квартира оформляется по 1/3 жене, мужу и ребенку - вычет родители могут получить ТОЛЬКО в доле, указанной в свидетельстве. Вычетом, приходящимся на долю ребенка, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ.
Это ужасно бестолковая практика (трактовка закона), которая, к моему великому сожалению, поддерживается мнением специалистов из Управления Федеральной налоговой службы. В других случаях они адекватнее.. :evil:

4. Здесь задавался вопрос, можно ли получить вычет, если собственность получена по суду. Ответ - КОНЕЧНО, МОЖНО. Если Вам в налоговой говорят, что нельзя - смело обращайтесь ко мне :roll: Обучение налоргов их собственной работе - мой профессиональный долг :twisted: .

5. По вычету на дом / землю: воспользоваться им можно ТОЛЬКО после регистрации права собственности на объект недвижимости.
Для сравнения, по квартире - вычет предоставляется, если есть акт о передаче вам квартиры или решение суда о признании за вами собственности, вступившее в законную силу.

Еще детали по вычету:
а) его можно получить на обучение - свое или детей (в ВУЗе, школе, детском саду, яслях, курсах... и т.д) или на лечение - свое, детей и других родственников (практически любой вид лечения). Возврат - до 15600 в год, предоставляется ежегодно, если продолжаешь каждый год нести расходы. Для сравнения, имущественный вычет (при покупке квартиры) предоставляется 1 раз в жизни.

Что забыла, не осветила - спрашивайте в форуме или в личке.

AndreyS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:19
Этаж: 26
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение AndreyS »

Спасибо, Елена, за информацию о налоговых вычетах!

Пожалуйста подтвердите/скорректируйте следующий вариант получения налогового вычета:
1) Собрать товарные чеки с квитанциями на строй-материалы/работы по ремонту квартиры в Авеню на общую сумму 260 000 рублей.
2) Взять справку с работы о выплаченых налогах за последние годы (с 2008).
3) Принести все это в Налоговую и получить налоговый вычет.
(То есть нет необходимости дожидаться оформления собственности на квартиру)
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение smarsa »

Елена,
а по уплаченным процентам по ипотеке что требуется представлять в налоговую?
Нам СБ выдал справку, что выплачено процентов столько-то долларов.
интресно, как теперь доллары вписывать в декларацию
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Господа, есть предложение ознакомиться с подфорумом с самого начала. Дело в том, что я слал официальный запрос в ФНС и получил на него официальный ответ.
Тезисно
То есть нет необходимости дожидаться оформления собственности на квартиру
Андрей, это не так. Право вычета наступает с момента регистрации права собственности.

Посмотреть официальный ответ налоговой службы на мой запрос можно здесь
,
Послать собственный запрос и убедиться в этом окончательно можно здесь.
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

интресно, как теперь доллары вписывать в декларацию
Пересчитывать по курсу ЦБ РФ на день операции. Смотреть курс можно здесь
Я знаю, что я ничего не знаю
Ответить