Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налогах

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Жалоба Лужкову на Префектуру ЮАО

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а):Я без сомнения буду подавать в суд сразу после обмеров БТИ. У меня ипотека и я хочу вернуть свои кровные налоги на сумму почти в полмиллиона!
А кто дает полмиллиона? :)
Если речь про вычет, то получится 260 тыс на одну квартиру.
Если собственность совместная или долевая, сумма налоговой базы для вычета в 2 лимона делится на всех.
В случае совместной собственности еще есть вариант отказа от вычета одним из собственников в пользу другого (если у одного нет белого дохода), но максимальная сумма от этого не поменяется.
Последний раз редактировалось zlobus 26 апр 2010, 12:16, всего редактировалось 2 раза.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налогах

Сообщение zlobus »

ps
Вот, на всяк. случай, докУмент:
НК статья 220:
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Жалоба Лужкову на Префектуру ЮАО

Сообщение Anton_77 »

А кто дает полмиллиона?
Вычет 260 000 - разовый + вычеты с % по ипотеке, т.е. 13% от того, что заплачено по процентам, в моем случае это очень ощутимая цифра и она становится все ощутимее с каждым днем инвестиционной ставки. У меня ставка после собственносте упадет на 2,5%. Таким образом, эффективная ставка после уплаты налогов станет не 12,5% а 10*0,87 = 8,7%. Т.е. выигриш в 3,7%. Это серьезно.

Статья 220. НК РФ.
Пункт 2.
......
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
...
Приятная новость от 2010 года:
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Значит нормальную возможность перекредитования.

При этом проценты не входят в 2 млн. лимита, о чем явно сказано в
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Последний раз редактировалось Anton_77 26 апр 2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Жалоба Лужкову на Префектуру ЮАО

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а):При этом проценты не входят в 2 млн. лимита, о чем явно сказано в
Однако, я про это не знал. У меня-то тоже ипотека и по грубым прикидкам одних процентов за 3 года примерно на поллимона вычета накапает, неожиданная, но приятная новость :D
Свой вычет я правда уже получил пять лет назад, но сейчас собственность будет совместая с женой, т.ч. надеюсь она сможет отжать еще раз денег у государства :)
Последний раз редактировалось zlobus 26 апр 2010, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Однако, я про это не знал
Ну вот и Вам форум пригодился... :)

Деньги уже уплаченные можно будет вернуть сразу. Далее каждый год подается налоговая декларация и в возвращаются деньги за год. Есть вариант возвращать деньги непосредственно у работодателя, но тут проблемы с досрочным погашением, т.к. сумма % к уплате в этом случае весьма динамичная штука.

Как минус/плюс для возвратов налоговую декларацию заполнять обязательно.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение zlobus »

Я знаю, я уже один раз получал :)
Поправил свое сообщение выше..
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

Свой вычет я правда уже получил пять лет назад
Я тоже мог получить, но не стал. Подумал - дай ка куплю что-нить покруче, чтобы побольше денежек потом отжать :). Налоговый вычет по % 3 года назад уже был, а вот про перекредитование - только сейчас появился. И это очень хорошо, ибо чует моя жадность, что не далек тот день, когда можно будет перекредитоваться при хорошей кредитной истории под 9-10% в рублях без комиссии ...
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение zlobus »

Я вот думаю, не пролетим ли мы вообще мимо вычета, получив собственность в суде по преддоговору.
Ведь нормальный договор в этом случае КГ вообще может не заключить, а он нужен для налоговой (одного свидетельсва им недостаточно, надо иметь договор, доказательство факта уплаты денег, акт, и т.д.), вроде как пред.договор за куплю-продажу она не признает, что неоднократно упоминаетсяся в сети:
http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.217..htm

http://www.forum.taxhelp.ru/showthread. ... 0&t=331989
и т.д.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение zlobus »

Или суд и постановляет заключить КГ договор купли-продажи, по которому затем оформляется свидетельство?
Есть ли сведения, какой комлпект документов окажется на руках в результате суда по пред.договору?
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Натали »

Все будет зависеть от Вашего требования в иске. Если будет указано в иске требование понудить заключить договор КГ и его удовлетворят, то дальше вопрос времени. Если в иске , Вы требуете только признать за Вами право собственности, то соотв-но удовлетворение этого Вашего требования н влечет обязанность КГ заключать с Вами договор.

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Натали »

zlobus писал(а):Или суд и постановляет заключить КГ договор купли-продажи, по которому затем оформляется свидетельство?
Есть ли сведения, какой комлпект документов окажется на руках в результате суда по пред.договору?
Свидетельство по Решению суда в буквальном смысле означает следующее : Берете Решение Суда , несете в ФРС и получаете свидетельство о праве. В котором будет указано: по Решению Суда . В случае если по договору купли- продажи в свидетельстве указывается : Договор купли-продажи
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение zlobus »

Натали писал(а):Свидетельство по Решению суда в буквальном смысле означает следующее : Берете Решение Суда , несете в ФРС и получаете свидетельство о праве. В котором будет указано: по Решению Суда . В случае если по договору купли- продажи в свидетельстве указывается : Договор купли-продажи
Я так и предполагал.
Насколько я понимаю, придя с таким свидетельством и пред. договором в налоговую, уйдешь не солоно хлебавши.
У Вас нет сведений, вариант с понуждением через суд КГ к заключению основного договора и оформлением собственности уже по нему, практически реализуем?
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Натали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:29
Этаж: 13
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Натали »

Посмотрю практику, но..... КГ это другая песня. Я ходила за вычетом по договору инвестирования в 2008 году. Получила.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение Anton_77 »

zlobus писал(а):Я вот думаю, не пролетим ли мы вообще мимо вычета, получив собственность в суде по преддоговору.
Ведь нормальный договор в этом случае КГ вообще может не заключить, а он нужен для налоговой (одного свидетельсва им недостаточно, надо иметь договор, доказательство факта уплаты денег, акт, и т.д.), вроде как пред.договор за куплю-продажу она не признает, что неоднократно упоминаетсяся в сети:
http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.217..htm

http://www.forum.taxhelp.ru/showthread. ... 0&t=331989
и т.д.
Смотрим налоговый кодекс:
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Тут большая тема на подумать ... Хорошо, что Вы поднимаете такие вопросы.

Есть закон, по которому договора предварительной купли продажи и вексельные схеме признаются сделками прикрытия по инвестдоговору. А инвест-договор - повод для получения вычета. Но есть ли письмо минфина, которое заставляет принимать к вычету средства по предварительному договору купли-продажи?

1) Заявление - напишем
2) Платежные документы - из банка.
3) Акт об окончательных взаиморасчетах и приемке/передачи квартиры - нужен! И его нет! Вот почему я тоже ориентируюсь на СКиП с его "добрыми" отношениями с КГ.

4) свидетельство о собственности - а, но оно и не нужно...

Принудить к заключению договора купли продажи не получится, т.к. собственно права собственности у КГ на объект нет и переуступить она его не может.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

Автор темы
zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Ипотека, вычеты и роль собственности в экономии на налог

Сообщение zlobus »

Anton_77 писал(а): Тут большая тема на подумать ... Хорошо, что Вы поднимаете такие вопросы.

Есть закон, по которому договора предварительной купли продажи и вексельные схеме признаются сделками прикрытия по инвестдоговору. А инвест-договор - повод для получения вычета. Но есть ли письмо минфина, которое заставляет принимать к вычету средства по предварительному договору купли-продажи?

1) Заявление - напишем
2) Платежные документы - из банка.
3) Акт об окончательных взаиморасчетах и приемке/передачи квартиры - нужен! И его нет! Вот почему я тоже ориентируюсь на СКиП с его "добрыми" отношениями с КГ.

4) свидетельство о собственности - а, но оно и не нужно...
А как же этот список, та самая статья 220:
"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
"
Акт, договор, свидетельство - всё нужно, сам сдавал. Хотя, как трактовать выделенное мной или - непонятно.
Последний раз редактировалось zlobus 26 апр 2010, 15:54, всего редактировалось 3 раза.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Ответить