Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Дыры в полу и потолке

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
krasavetz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:05
Собственность: Нет

Дыры в полу и потолке

Сообщение krasavetz »

Здравствуйте, уважаемые соседи! Я слегка ошарашен предприимчивостью своего соседа снизу и хотел бы услышать ваше мнение.

Я приобрел квартиру в Авеню77 по переуступке, процесс оформления собственности тянется с апреля и неизвестно когда я, наконец, стану полноправным собственником.

Наша трехкомнатная квартира расположена на предпоследнем этаже. Рядом со стеной в полу имеется дыра размером 20 на 15 сантиметров примерно. Сквозь неё проложено 8 трубок и провода от кондиционеров. Такая же дыра имеется в моем потолке, через неё эти трубки и провода идут к соседу сверху и потом в техническое помещение под крышей, где установлены внешние блоки кондиционеров. Понятно, что у соседа снизу на общем балконе мест не осталось и он решил блоки разместить в тех. помещении. И сделано это ещё до разрешения собяниным вешать кондиционеры везде без согласований.
Мы при осмотре перед покупкой не заметили дыр (может их и не было) мы квартир 20 тогда посмотрели - не мудрено. Сейчас продавец сказал, что давал устное согласие соседу снизу на маленькую дырочку для одного провода. Но гастарбайтеры перестарались да и соседу захотелось аж 4 кондиционера (логично - 3 комнаты + кухня).
В УК говорят - сами разбирайтесь. С ней это всё не согласовывалось.
Данных о моих соседях сверху - ни у кого нет. Не скооперируешься.

Сам сосед снизу отказывается убрать трубки и отремонтировать пол и потолок. Говорит - штукатуркой заделай - ничё видно не будет. Непобиваемый чел. Нужны ли мне дыры и чужие коммуникации в квартире за хреналион долларов его не интересует.

Правильно ли я рассуждаю - когда получу собственность, я смогу просто отрезать и кинуть ему его трубки, залить бетоном дырки и всё? Я как новый собственник не обязан соблюдать устные договоренности предыдущего переуступщика.
Не подаст ли на меня этот гад в суд за порчу имущества? Или мне самому в суд идти?
Кто несет ответственность за сохранность моей квартиры до получения собственности? Кто соседу помешает снести мой пол вообще (потолок 6-ти метровый будет - класс)?
КГ и УК на его в суд не подают почему-то)).
А вообще возможно заделать эти дыры чтоб стало так прочно, как было изначально?

Заранее благодарен за ответы.

Артём
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:34
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Артём »

После получения собственности Вы можете все, что в вашей квартире обрубить. Предварительно рекомендую написать письмо на адрес соседа с претензией - убрать все за свой счет и заделать дыры. Устное согласие бывшего владельца - не собственника - никак не работает, его можно игнорировать. Письменное согласие не собственника тоже можно игнорировать. Сейчас может иметь смысл написать письмо в КГ с требованием устранить недостатки по квартире и предоставить ее Вам в должном виде - без дыр и трубок. После собственности можно еще подать на соседа в суд с требованием возместить убытки (заделка дыр и т.д.). Еще один понятийный вариант - это все сломать сейчас, т.к. пока она на балансе у КГ, то и отвечать будет КГ/Столица (если только вы не признаетесь письменно в порче и т.д.). Ну а соседу можете предложить усилить звукоизоляцию потолка и не делать качественную изоляцию пола - это будет долгая пытка для вашего соседа. Вариантов много. Еще спортсмены есть и пр.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Сергей Нескажу »

Имхо: Вы выиграли в лотерею! Теперь Вы станете по-настоящему обеспеченным человеком!
С соседом нужно договариваться.
Предложите ему взять в долгосрочную аренду площадь дырки в полу и дырки в потолке, сроком на 49 лет.
Оцените сколько будет стоить аренда в год и сделайте ему новое предложение.
Думаю цена 5000 $ в год, будет справедливая цена. Плюс дополнительная плата за техническое обслуживание трубок тех.поддержкой клиента, в размере 200 $ за час.
А вот если сосед на это не согласится, тогда будет справедливо демонтировать посторонние, инженерные коммуникации.

П.С.
Если Вы против такого договора, то скажите своему соседу, что я согласен.
Пусть проводит свои трубки через мою квартиру.
Тариф аренды тот же.
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 19 сен 2012, 22:48, всего редактировалось 2 раза.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Willis »

Друзья, я всех очень уважаю, но вы что - с ума посходили все что ли? Что за злость такая? Чем вам 3-4 трубки от кондиционера мешают?
НУ ЧЕМ ОНИ МЕШАЮТ?

может нужно просто стать более добрым, отзывчивым, понимающим, постараться встать на место вашего соседа и прийти в норму?
Я понимаю что Москва город не простой и все на взводе - но не до такого же доходить чтобы трубки кондиционера, которые РЕАЛЬНО НИЧЕМ НЕ МЕШАЮТ, просить убрать.

Я не первый раз в нашем доме вижу когда 37 этаж пропускает трубки кондиционеров через квартиры 38-ого этажа. И никто ни разу на эту тему не возникал и не высказывал претензий. И все потому что РЕАЛЬНО трубки ничем не мешают.

У вас что, иная ситуация? Давайте я договорюсь с вашим соседом чтобы он проставил вам бутылку хорошего коньяка, вы пожали друг другу руки и успокоились? 8-)

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Willis »

Сергей Нескажу писал(а):Имхо: Вы выиграли в лотерею! Теперь Вы станете по-настоящему обеспеченным человеком!
С соседом нужно договариваться.
Предложите ему взять в долгосрочную аренду площадь дырки в полу и дырки в потолке, сроком на 49 лет.
Оцените сколько будет стоить аренда в год и сделайте ему новое предложение.
Думаю цена 5000 $ в год, будет справедливая цена. Плюс дополнительная плата за техническое обслуживание трубок тех.поддержкой клиента, в размере 200 $ за час.
А вот если сосед на это не согласится, тогда будет справедливо демонтировать посторонние, инженерные коммуникации.

П.С.
Если Вы против такого договора, то скажите своему соседу, что я согласен.
Пусть проводит свои трубки через мою квартиру.
Тариф аренды тот же.

не знал что у моих соседей столько злобы внутри. что с вами такое?

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Сергей Нескажу »

Никакой злобы. Мне-то что злиться?
Здесь только деловое предложение. Сменился хозяин квартиры сверху, нужно снова договариваться.
Но судя по бычьей позе соседа снизу, договориться не удастся:
krasavetz писал(а): Сам сосед снизу отказывается убрать трубки и отремонтировать пол и потолок. Говорит - штукатуркой заделай - ничё видно не будет. Непобиваемый чел.
Он же и проиграет.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Сергей Нескажу »

Willis писал(а):но не до такого же доходить чтобы трубки кондиционера, которые РЕАЛЬНО НИЧЕМ НЕ МЕШАЮТ, просить убрать.
Вы ошибаетесь.
Хладогент шумит в трубках, журчит.
Чтобы не слышать журчание нужно шумоизолировать всю трассу. А это целый короб от пола до потолка.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение DMITRY »

Willis писал(а):У вас что, иная ситуация? Давайте я договорюсь с вашим соседом чтобы он проставил вам бутылку хорошего коньяка, вы пожали друг другу руки и успокоились?
Думаю, в таких ситуациях не должна идти речь о добрососедстве. И ни о каких бутылках коньяка. Если это место, где проходят трубки, имеет важное значение для собственника с точки зрения дизайна помещения, то компромисс здесь невозможен - только демонтаж.
Если это место не имеет принципиального значения, то самый справедливый путь - это всегда рыночный путь. Не нужно забывать, что за "съеденное" пространство его собственник заплатил несколько тысяч долларов. Хочешь использовать чье-то имущество - плати! Цена более или менее известна (аналог по площади - это вендинговые автоматы и терминалы оплаты) - в этом районе около 200$/мес.
Willis писал(а):Я не первый раз в нашем доме вижу когда 37 этаж пропускает трубки кондиционеров через квартиры 38-ого этажа.
Меня всегда поражало, что одни люди искренне верят в то, что имеют право покуситься на чужую собственность, мотивируя это какими-то странными соображениями, типа: "А чо, жалко что-ли?" Как будто в коммуне живем :-)
А если по аренде договориться не удастся, то нужно:
1. уведомить (желательно, чтобы подтверждение в виде почтовой отметки или видеозаписи) и установить разумный срок для сноса
2. по истечении срока приступить к демонтажу и заделке дырок, внешними силами с подтвержением понесенных расходов и договором
3. перевыставить расходы соседу снизу в судебном порядке
Договоренности предыдущего собственника с соседом снизу - письменные или устные - не имеют никакого значения, так при переуступке квартиры вас должны были точно также письменно уведомить о наличии обременения. О! Вспомнил, как это правильно называется - обременение
А вообще, я вам не завидую - отношения с соседом будут испорчены на всю жизнь. Это не очень комфортная ситуация. Наверное, самый оптимальный вариант в вашей ситуации - это после получения собственности скинуть квартиру своим знакомым, чтобы они от своего имени просудились с соседом, а вы бы потом купили квартиру уже без обременений. И у соседа бы не было к вам личных претензий. Но сейчас и этот путь похоже не работает, так как вы уже засветились у соседа.
Аватара пользователя

Алексей_T
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 10:15
Этаж: 9
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Алексей_T »

класс! халявные пара киловатт в квартире!

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Willis »

вопрос: трубки проходят в стояках (там где стояки) или они проходят вообще абсолютно в другой зоне?

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение xano4ka »

"худой мир лучше доброй ссоры"..согласна с Willis, что лучше решить вопрос мирным путем.
в нашем доме вы не первый и не вы последний через квартиру которого проходят соседские провода.
если будут убраны в короба, то вы вообще о них забудете скоро (и журчания будет не больше чем от воды в отопительных стояках),тут главное мирно договориться чтобы он взял затраты на возведение этих коробов, ведь ему же они самому и нужны (скажите, что в открытом виде у вас коты их сгрызут-)) дизайнерски это всегда можно обыграть. Или вы думаете, что повесив кондеи на фасад под всеми вашими окнами они будут тише работать?
и потом, поставьте себя на его место-он делал ремонт когда был еще прежний собственник (или инвестор) и договаривался с ним никак не подразумевая смены лица.
У вас ведь впереди ремонт, а процесс это муторный и неоднозначный, а он уже проживает и ситуаций может быть еще оочень много если пойти на конфликт.

AXARA_FF
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:03
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение AXARA_FF »

Если сосед хамит снизу хамит, то решение кажется очевидным - спустить хладагент и убрать трубки. Проблема в том, что с соседями нужно дружить иначе лучше вообще продать квартиру. Силовое решение может обернуться тем, что он начнет мстить, особенно, если чел невменяемый и будет портить вам жизнь всю дорогу, а трубка в штукатурке забудется быстро, кстати они не шумят - шум может быть только в испарителе. Я бы попробовал обернуть в свою пользу ситуацию. Может использовать эти же дырки, чтобы провести свой кондей? :D

Автор темы
krasavetz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:05
Собственность: Нет

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение krasavetz »

Willis писал(а):вопрос: трубки проходят в стояках (там где стояки) или они проходят вообще абсолютно в другой зоне?
в другой зоне. В метре от стояка.

Артём
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 13:34
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Артём »

Ругаться плохо с соседом сверху, т.к. его слышно. Сосед снизу сам должен волноваться по поводу шума и не ругаться)) Это какая-то древняя традиция что ли - все спускать и терпеть? Коммунизм закончился и частную собственность не стоит путать с общественной. В любой цивилизованной стране человека бы засудили и затаскали за самовольное вторжение, порчу им-ва и захват пространства путем установки "своих труб". Мне кажется, что справедливое и честное решение - это решить вопрос - перерубить трубки (написав предварительно письмо с требованием их убрать), предложить заключить договор аренды, подать в суд. Опций - масса. Ну а после недружественного поведения соседа, надо или быть полным христианином, подставив все другие стены остальным соседям для прокладки чего им понадобится, или вспомнить, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. В периметре квартиры права собственника явно выше в данном контексте. И ни о каком человеколюбии речь не идет (особенно после такого поведения соседа снизу) - это сугубо имущественный вопрос, и уверен, что для многих такой вопрос стал бы принципиальным.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Дыры в полу и потолке

Сообщение Willis »

Артем, ну ты поставь себя на место соседа с низу, который договорился с предыдущим собственником. И тут такая ситуация.
Трубки кондиционеров реально не шумят.

Почему надо идти на принцип и не постараться договориться по человечески? Это называется "ни себе, ни людям".

Войну с соседями развязать просто - а что потом делать будете? Перерубите трубки соседу? он вам завтра ваши блоки кондиционера на техэтаже топором порубит. Перевести отношения в плоскость военных действий - не поддерживаю я такую стратегию.

Будьте добрее.
Ответить