Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Общие зоны. Что с ними будет.

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Что бы вы хотели сделать с общими зонами?

Всячески украсить
25
35%
Использовать утилитарно - под хранение велосипедов и прочих колясок
34
47%
Ничего, т.е. денег в красоту не вкладывать, вещей не хранить, но поддерживать аккуратность.
11
15%
Загадить
2
3%
 
Всего голосов: 72


Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Anton_77 »

Заслушал мнения товарищей на добрососедском форуме. И мысли меня стали посещать нехорошие. Мелкобуржуазные.

Логика одного из ораторов, вообще говоря, имеет под собой железные основания.

А дело в том, что жильцы вправе огородить, договорившись, свой кусок тамбура. И устроить к примеру там склад велосипедов. И вот, думаю я о том, есть ли вообще шансы создать из общих этажей подобие дома высокой культуры и быта.

Потому выходит дилемма:

1) Совместные усилия жильцов, направленные на восприятие дома как объекта с высокой добавленной стоимостью.
2) Разрозненные усилия жильцов на превращение дома в скопление квадратных метров близ метро.

Смею заверить, что у п.2 своя жесткая жизненная правда - "виртуальная эстетика" против места, куда ставить велосипед и санки. И балконов то нема у нас, и на кладовку метров жалко...

Что думаете господа?
Последний раз редактировалось zlobus 17 май 2010, 20:09, всего редактировалось 2 раза.
Причина: добавлен опрос
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):А дело в том, что жильцы вправе огородить, договорившись, свой кусок тамбура.
Кто сказал, что вправе? На самом деле это категорически запрещено, но все будет зависеть от позиции УК. Если они будут пресекать такие поползновения, то все будет хорошо. Если УК пресекать строительство тамбуров не будет, то построят и никакие уговоры не помогут.
Но - я бы с удовольствием арендовал где-нибудь в своем подъезде кусок площади вместе с соседями под хранение лыж и/или велосипедов.
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Anton_77 »

Нет, не запрещено. А зависит это еще от позиции жильцов.
Статья 44.
...
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся
...
-принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
...
Проблемы с этим связанные:

1) определяется ли право пользования общими местами простым большинством жильцов, квалифицированным большинством жильцов, всеми жильцами единогласно или просто УК или ТСЖ;?
2) возможна ли ситуация, когда кто-то из жильцов в одиночку в состоянии заблокировать такое решение, мотивируя это тем, что его права по его использованию были ущемлены?
3) как организовать борьбу с самозахватом общего имущества? Часть жильцов считает, что для этого достаточно договориться со своими соседями и отгородить кусок тамбура.
Последний раз редактировалось Anton_77 17 май 2010, 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Сергей Б. »

Anton_77 писал(а):Нет, не запрещено.
Насколько я помню, хотя бы пожарниками это категорически запрещено, если это не предусмотрено проектом. А так как не предусмотрено проектом, то Вы обязаны любой чих согласовывать и стенку для тамбура тем более. В цитируемом Вами документе речь о пользовании общим имуществом, а не о перепланировке дома. Тамбур это перепланировка.
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Anton_77 »

Я не огорчусь, если не разрешат строить загончики. Но огорчусь, если в доме не будет места хранения велосипеда, санок, лыж и т.д. Пусть даже за какие-то деньги. Хотя лучше всего: собраться и проголосовать за то, чтобы это было бесплатно.

Кстати, собственники имеют право на реконструкцию помещения, что подразумевает возможность его перепланировки. Но про пожарников, Вы правы, - после огораживания тамбуров дом может просто не пролезть по нормативам безопасности.
Я знаю, что я ничего не знаю
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение zlobus »

Антон, я опрос добавил, поправьте варианты, если что не так:)
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Сергей С.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 16:04
Этаж: 25
Корпус: 3
Секция: 2

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Сергей С. »

Мне кажется, что вопрос поставлен не четко. Общие зоны -это только тамбуры на этажах у квартир? Я ЗА : общая дверь на этаже и использование по своему усмотрению жильцами (Хранение санок, великов и т.д.). Но я ПРОТИВ хранение чего бы то -ни было на первом этаже и в других общедоступных местах.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение romand »

Антон, конечно же, всячески украшать! Это же наш дом, наш мир. Не взирая на отношение к конкретным соседям, к застройщику, к мэру, к правительству и т.д. Но, это в теории.
Но и опрос на данный момент чисто теоретический. Как дело дойдет до дела… Боюсь, процент желающих украсить свою жизнь уменьшится с нынешних 60% до обычных 5-10%. Погрязнем в неприязни, проблемах, недовольстве чем-то.
Я молю Бога, чтобы на площадке оказался хоть один единомышленник, готовый на паритете участвовать в обустройстве холла. Тогда от остальных соседей потребуется только согласие. Финансово и технически организовать такой улучшайзинг несложно. Нет, можно конечно повесить в холле Кандинского. Тогда выйдет дорого и сложно. А просто избавится в собственном предбаннике от ощущения смеси больничной палаты и дачного сарая - не проблема. Было бы желание.
И необязательно противопоставлять красоту бытия складированию барахла. При желании можно совместить. Шкафчики, крючечеки, стелажики. Главное, чтобы все чувствовали свою ответственность в выработке общих правил с последующим неукоснительным их соблюдением.
Вообще, мне представляются два (хотя их конечно больше) подхода к обустройству мира, окружающего личную собственность. Назову их условно - “восточный” и “западный”. Восточный - замыкающийся в пределах внутреннего периметра, с полным безразличием, а то и с самодовольным презрением, относящийся к грязи, бедности, неустроенности всего, что за забором. Западный - ощущающий себя частью внешнего мира, вместе с окружающими работающий над его обустройством и развитием. Мне больше нравится Западный, хотя он тоже ущербен. Он не пытается решить всех проблем в стране, городе или жилом комплексе. Он просто оформит поприличней холл, доплатит охране и уборщице, выкупит несколько машиномест под велосипеды и т.д. Хотя, я, как и Антон, тоже не был бы против того, чтобы все это было бесплатно ;)
Я очень надеюсь… Нет - уверен, что повезет и я смогу выходя с дочкой из квартиры говорить ей: “Смотри, как красиво во всем нашем доме, Так жить хорошо”. Ну, а если не повезет…Буду ей говорить: “Так жить плохо”. Тоже воспитание :roll:
Последний раз редактировалось romand 20 май 2010, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Anton_77 »

Шкафчики, крючечеки, стелажики.
Здорово конечно.

Для меня это живой вопрос. У меня в наличии 3 велосипеда, тележка для катания ребенка, коляски 2, которые снова пригодятся к моменту заселения, т.к. думаю, уже второго заведем (квартиру я покупал, когда первый был еще в изготовлении), лыжи, коньки, а также санки, снегокат и большегрузный детский грузовик и игрушки для рытья в песке!

Я конечно в проекте предусмотрел мастерскую, где большую часть ентого в подвешенном сложенном состоянии хранить, но пользоваться "аутсорсингом" тоже неплохо было бы. Скажем, вытаскивать лисапет со стоянки внизу или хотя бы снимать его с кронштейна близ двери сильно проще, нежели матерясь и стучась об углы вытаскивать его из квартиры.
Я знаю, что я ничего не знаю

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение romand »

Уверен – это не проблема. Мне как-то жена сказала про обустройство интерьера: “Техника (аудио-видео) имеет уникальное свойство вписываться в любой интерьер”. Возможно, кто-то из ее коллег, присутствующих на форуме, опровергнет этот тезис. Но сейчас не об этом.
По аналогии: любая детская утварь не создаст у нормального человека ощущение захламления холла. Вспомнил цитату из Гомера, которая в моем вольном пере-переводе звучит так: “Есть только две ипостаси: 1)Дети; 2)Барахло”.
Если честно, я побаиваюсь не того что, выходя из дома, мне придется обогнуть пару детских колясок и велосипедов. Да и соответствие цветов в оформлении холла имеет лишь второстепенное значение (тут моя жена точно не согласится).
Я побаиваюсь Хамства, выраженного в неприятии интересов соседей. Заставляющего всех замкнуться в своих квадратных метрах. С выносом в места общего пользования такого непотребного барахла, что детский велосипед покажется скульптурой.
Я не мечтаю о возвращении тех времен, когда, уходя из дома, оставить ключи у соседей было нормой. Хотя мои родители по-прежнему так и живут.
Вопрос в создании некоего гармоничного сообщества в пределах жителей одного этажа :) (самому смешно стало). Обустройство холла я вижу не как цель, а как средство создания такого сообщества. Чтобы соседи, как минимум, здоровались друг с другом. И, если кончится соль или сахар, не бежали в магазин, а стучались бы к соседям. Это не утопия - так живут.
Впрочем, симпатично обустроенный холл тоже бы глаз обрадовал.
Дай Бог, чтобы детей на площадке было бы много. Мы как-нибудь разберемся, куда разместить их санки и пр. Лишь бы родители были нормальные.

AndreyS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:19
Этаж: 26
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение AndreyS »

Все что делается в нашем доме (коллективные письма/жалобы/суды, попытки создания ТСЖ, обмен информацией/мнениями на форумах) - все это проявления коллективного сознания.
Мы получили уникальный (хотя бы по размерам) дом от КГ.
По-любому квартиры внутри будут отличаться от типовых.
Хорошо бы, чтобы отличия не ограничивались квартирами, чтобы мы не замыкались в них, а мыслили в масштабах нашего Этажа, Подъезда Дома.
1500 семей - это не маленькое сообщество и можно извлекать многочисленные выгоды от взаимодействия.

Заранее извиняюсь если мое сообщение выглядит риторическим...

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Anton »

А я категорически против хранения чего-либо в общих коридорах.
Вы в свою квартиру поднимались? Коридоры достаточно узкие, неиспользуемых тупиков по-моему нет.
Т.е. даже если санки там поставить, то с детской коляской уже вряд ли пройдёшь.
Вот если бы на 1ом этаже где-нибудь найти место чтобы все могли оставлять коляски/велосипеды - вот это было бы дело.
Я лично в любом случае кладовку для громоздких вещей при входе буду делать.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение aapopov1 »

Anton писал(а):А я категорически против хранения чего-либо в общих коридорах.
Вы в свою квартиру поднимались? Коридоры достаточно узкие, неиспользуемых тупиков по-моему нет.
Т.е. даже если санки там поставить, то с детской коляской уже вряд ли пройдёшь.
Вот если бы на 1ом этаже где-нибудь найти место чтобы все могли оставлять коляски/велосипеды - вот это было бы дело.
Я лично в любом случае кладовку для громоздких вещей при входе буду делать.
Поддерживаю Антона. Терпеть не могу когда в коридорах что-то стоит. Возникает ощущение что живешь на вокзале.
Для великов оставлю место в своем коридоре около двери. А вообще я читал что мусоропроводы в домах от КГ не работают по каким-то причинам. И Белоусов говорил что советует нам его (мусоропровод) заварить и не пользоваться.
Так вот там отличная кладовочка получится. Только как ее делить между жильцами и УК Столица - вопрос :lol:

Дмитрий М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:34
Этаж: 4
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 39
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение Дмитрий М. »

А я поддержу Романда. Ничего не имею против того, что бы в общих коридорах стояли велики/коляски/санки.
Сам дважды папашка и прекрасно знаю, как сложно это пристроить в квартире.
Балконов у нас нет, гаражей тоже, так что вариантов для хранения пока очевидных два: либо захламляем квартиру, либо общий коридор.
А что касается прочего барахла, как шины, коробки от техники, сундуки с картофаном - тут я категорически против! Всему нужно знать меру!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Общие зоны. Что с ними будет.

Сообщение aapopov1 »

Дмитрий М. писал(а): Ничего не имею против того, что бы в общих коридорах стояли велики/коляски/санки.
:D Думаю нас с Антоном еще поддержит и МЧС в части пожарной инспекции.
Ответить