Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Если вы не довольны качеством услуг УК

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


vb140772
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:59
Этаж: 8
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение vb140772 »

Отвечаю т-щу Хонда Элемент (Морозов Андрей) о том что сделал лично я:

- написано больше 10-и заявлений в МЖИ на качество обслуживания, состояние холов, работу лифтов и завышенные тарифы
- написано завление в мерию и управу на ту же тему
- написано заявление в прокуратуру на незаконное ОСС и бездействие сотрудников МЖИ и управы

Результаты:

- визит комиссии состоящей из кучи бездельников МЖИ и управы в первый корпус Авеню
- 4 работающих лифта в первом корпусе вместо 2/3 ранее
- чистая (отмытая хим. средствами) лестничная клетка, к сожалению пока только моя (так как комиссия МЖИ не потрудилась зайти на соседние этажи а Столица видимо это знала, меня ес-но в 10 утра в будний день дома не оказалось как ни странно - я бы догадался поводить комиссию по соседним этажам)

Из результатов это пока все, но у т-ща Морозова и того то нет похоже - только рассказы про то что давайте жить дружно. Не давайте - в планах личная запись к Собянину и Префекту ЮАО с жалобой на бездействие МЖИ и управы, суд по возврату переплаты за 2010 год (до подписания акта допуска) и расторжение договора со Столицей.

Никаких мирных переговоров с террористами не принимаю - ну только разве для того чтобы к штурму приготовиться ;)

vb140772
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:59
Этаж: 8
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение vb140772 »

Андрей, как говорится пишите есчо - физические угрозы от модераторов это хит сезона ;) Живо представил себе ссутилившегося админа в очках пишущего про угрозу насилием ;)

А насчет диалога со Столицей - практика показала что диалог через МЖИ и управу проходит существенно бодрее чем напрямую ;)

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение Сергей Б. »

AXARA_FF писал(а):что конструктивный диалог с кем бы то ни было возможен только при адекватной оценке происходящего.
Мысль правильная, но наша дискуссия в очередной раз напоминает бег по кругу. В свое время у меня была масса иллюзий по поводу УК Столица. Я довольно много времени потратил на общение с руководством Столицы, встречался в официальной и неофициальной обстановке и т.д. и т.п. Тот же путь прошли и ряд активных жителей других домов КГ. Я полагал, что доводы разума в конце концов приведут руководство Столицы к смене, как модно сейчас говорить, парадигмы - переходу от борьбы за то, чтобы не дать жителям возможности их выгнать, к переходу на то, чтобы жители мечтали Столицу оставить. Результат получился во всех домах КГ один и он таков: Есть две вещи, которые УК Столица никогда, ни при каких обстоятельствах ни с кем обсуждать не будет. Мне лично это было сказано вполне официально и не раз. Это:
1. Договор управления. Ни в одном доме КГ ни одному жителю не удалось поменять в этом договоре даже запятую.
2. Реальная структура себестоимости расходов на дом/паркинг. Никогда и никому Столица реальной информации не предоставит. Иными словами, никогда мы не сможем контролировать расходование НАШИХ денег.

А теперь я бы очень хотел услышать, как имея два этих табу выше можно как-то на что-то реально влиять в "конструктивном диалоге"? Я с удовольствием послушаю и приму как руководство к действию. Мне лично способы контроля, при которых бюджет тайна за семью печатями и абсолютно кабальный, драконовский договор не подлежит пересмотру, неизвестны.
В остальном я согласен с Антоном, мы сейчас имеем сервис, который даже на гос.тариф не тянет. Ведь единственное, подчеркиваю, единственное преимущество домов-муравейников это низкая стоимость обслуживания. У нас же все наоборот.
Что касается истории с ящиками и детской площадкой, то я тоже по наивности поначалу верил в слова "Я уже видел подписанную платежку на оплату ящиков в КГ", "Решение по площадке уже принято, в сентябре начнется строительство" и т.д. и т.п. УК за три (!) года могла бы уже сто раз вчинить КГ иск по всем строительным недоделкам (ведь мы много раз слышали на собраниях, что Столица никак не аффилирована с КГ и полностью независима, не так ли?), но почему-то не сделала этого. Как правильно заметила xano4ka, это уже противно слушать. Отчетливо понимаешь, за кого тебя держат.
vb140772 писал(а):о том что сделал лично я:
Вот именно. Если Столица наотрез отказывается менять свои краеугольные принципы ради добрососедства с жителями, какие еще могут быть варианты? Очень жаль, что жители тратят столько времени для получения достойнго комфорта в доме за свои же деньги, но я как-то не вижу даже намека со стороны Столицы на снятие табу.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение smarsa »

Сергей Б. писал(а):
AXARA_FF писал(а):что конструктивный диалог с кем бы то ни было возможен только при адекватной оценке происходящего.
Мысль правильная, но наша дискуссия в очередной раз напоминает бег по кругу. В свое время у меня была масса иллюзий по поводу УК Столица. Я довольно много времени потратил на общение с руководством Столицы, встречался в официальной и неофициальной обстановке и т.д. и т.п. Тот же путь прошли и ряд активных жителей других домов КГ. Я полагал, что доводы разума в конце концов приведут руководство Столицы к смене, как модно сейчас говорить, парадигмы - переходу от борьбы за то, чтобы не дать жителям возможности их выгнать, к переходу на то, чтобы жители мечтали Столицу оставить. Результат получился во всех домах КГ один и он таков: Есть две вещи, которые УК Столица никогда, ни при каких обстоятельствах ни с кем обсуждать не будет. Мне лично это было сказано вполне официально и не раз. Это:
1. Договор управления. Ни в одном доме КГ ни одному жителю не удалось поменять в этом договоре даже запятую.
2. Реальная структура себестоимости расходов на дом/паркинг. Никогда и никому Столица реальной информации не предоставит. Иными словами, никогда мы не сможем контролировать расходование НАШИХ денег.

А теперь я бы очень хотел услышать, как имея два этих табу выше можно как-то на что-то реально влиять в "конструктивном диалоге"? Я с удовольствием послушаю и приму как руководство к действию. Мне лично способы контроля, при которых бюджет тайна за семью печатями и абсолютно кабальный, драконовский договор не подлежит пересмотру, неизвестны.
В остальном я согласен с Антоном, мы сейчас имеем сервис, который даже на гос.тариф не тянет. Ведь единственное, подчеркиваю, единственное преимущество домов-муравейников это низкая стоимость обслуживания. У нас же все наоборот.
Что касается истории с ящиками и детской площадкой, то я тоже по наивности поначалу верил в слова "Я уже видел подписанную платежку на оплату ящиков в КГ", "Решение по площадке уже принято, в сентябре начнется строительство" и т.д. и т.п. УК за три (!) года могла бы уже сто раз вчинить КГ иск по всем строительным недоделкам (ведь мы много раз слышали на собраниях, что Столица никак не аффилирована с КГ и полностью независима, не так ли?), но почему-то не сделала этого. Как правильно заметила xano4ka, это уже противно слушать. Отчетливо понимаешь, за кого тебя держат.
vb140772 писал(а):о том что сделал лично я:
Вот именно. Если Столица наотрез отказывается менять свои краеугольные принципы ради добрососедства с жителями, какие еще могут быть варианты? Очень жаль, что жители тратят столько времени для получения достойнго комфорта в доме за свои же деньги, но я как-то не вижу даже намека со стороны Столицы на снятие табу.
спасибо, что потратили время и дали достойный, и вежливый ответ Андрею Морозову. У меня его посты вызывали недоумение, но тратить время на ответ не хотелось...Андрей Морозов, раз Вы такой активый, направьте Вашу активность в нужное русло, а именно, в прокуратуру-префектуру-мжи-суд и т.п.
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

valig
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:52
Собственность: Нет

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение valig »

Сергей Б, насчет невозможности изменения договора управления (это тот, который подписывает Столица с жителями нашего Авеню) - Вы не правы. Я поменял много пунктов. Был конструктивный диалог с Ю.Куриновой. Поменяли не всё, что я хотел. Тарифы и дата начала их расчета остались без изменений. Я полагаю, что я не один такой...

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение xano4ka »

valig писал(а):Сергей Б, насчет невозможности изменения договора управления (это тот, который подписывает Столица с жителями нашего Авеню) - Вы не правы. Я поменял много пунктов. Был конструктивный диалог с Ю.Куриновой. Поменяли не всё, что я хотел. Тарифы и дата начала их расчета остались без изменений. Я полагаю, что я не один такой...

и они Вам официально подписали?? а главное-тарифы Вы поменяли на городские?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение Сергей Б. »

valig, я буду искренне счастлив, если Вам удалось в правах/обязанностях УК Столица хоть что-то поменять. Но я только что разговаривал (по другому поводу) со своей приятельницей, которой Столица наотрез отказывается менять договор в части прав и обязанностей собственника и УК уже в течении полугода. Сам я вполне конструктивно общался на тему изменений своего договора в этой же части с юристом УК и тот же результат. Я действительно никогда не слышал о том, что права/обязанности УК кому-то удалось поменять. Не могли бы выложить скан (без личных данных) изменений, это же прецендент?
Think different - живи в Авеню!

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение xano4ka »

valig, пожалуйста, скан в студию! - это будет бомба!-))
мое официально отосланное изменение к договору управления юристы УК уже больше года рассматривают.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение aapopov1 »

valig писал(а):Сергей Б, насчет невозможности изменения договора управления (это тот, который подписывает Столица с жителями нашего Авеню) - Вы не правы. Я поменял много пунктов. Был конструктивный диалог с Ю.Куриновой. Поменяли не всё, что я хотел. Тарифы и дата начала их расчета остались без изменений. Я полагаю, что я не один такой...
Ст. 162 ЖК РФ "Договор управления многоквартирным домом"
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Удивительно, как Столица могла пойти на нарушение этого пункта ЖК. Или, возможно, внесение изменений в Ваш договор можно считать как внесение изменений в договора управления всех остальных жильцов? :)
А можете повесить здесь Ваш вариант договора управления со Столицей?

valig
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:52
Собственность: Нет

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение valig »

Соседи, дорогие, давайте без эмоций. По существу. А то весь этот ... (не знаю, как культурно сказать) сильно разобщает.

P.S. Складываются ощущения игры в Мафию: заподозрили ХондуЭлемента в "мафиозной" игре (мол, засланный казачок), обвиняют, прислушиваются мало, относятся с предубеждением и т.д., даже сам Шериф (он же Сергей Б.) дважды ночью его "стрелял", но он всё живой, спасибо Доктору... Но у меня, как у простого горожанина, есть мнение, что "стрельба" была без надлежащей проверки. Да, тов.ХондаЭлемент ведет себя по-мафиозному. Но вдруг это простой мирный житель? Тогда мы рискуем его потерять. Шериф, не нужно делать контрольный выстрел, нам, думаю, этот горожанин пригодится: есть ценное и в его словах тоже, оставим за рамками специфику его "игры". Иначе город проиграет. Наверно...

P.S.S. Всё описанное выше - вымышлено, а совпадения с (интернет)реальностью случайны.

valig
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:52
Собственность: Нет

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение valig »

А как мне его вывесить? Много листов-то...
У меня есть два договора - до и после. М.б., проще принести на собрание?

vb140772
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:59
Этаж: 8
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение vb140772 »

Морозову Андрею - считаю что цитировать личную переписку на форуме некорректно. Тем не менее почитал и не нашел там никакого криминала - вам совершенно справедливо указали на то что оскорбляя в онлайне можно получить негативную реакцию в оффлайне, но без всяких угроз.

Насчет того что админы форума что то там нарушают - ну во первых они нарушают (или не нарушают) те же правила что придумали сами, сравнивать со Столицей тут просто некорректно - ни вы ни я не заключали с форумом ЖК договора и тем более не платим денег - хотим читаем и пишем, хотим делаем альтернативный форум и зазываем народ туда - никто не держит... Попробуй так со Столицей поступить ;) Насчет того что админы имеют по два ника - никакого криминала не вижу, под одним они на службе, под другим как обычные жители - все логично.

Ну и мне лично ваша кандидатура внушает большие сомнения в том что вы не засланный казачек, по краней мере я лично никогда вам никаких прав на общение от МОЕГО ИМЕНИ со Столицей не делегирую, и мне лично никакой совет дома не нужен - я привык сам за себя отвечать, переписку со Столицей не виду так как они на мои заявления (в том числе переданные под подпись Юле) не отвечают, а вот те же МЖИ не ответить не могут ;)

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение xano4ka »

отличная идея! приносите копию договора на собрание
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение smarsa »

для Андрея Морозова специально снова нашла:


Как москвичи победили управляющую компанию

«Мертвые души», осада, драки, обвинения в вымогательстве и другие проблемы, с которыми столкнулось товарищество собственников жилья «Северный город» на пути к грамотному управлению своим домом.

В пятницу Тимирязевский суд Москвы вынес решение, важное для защиты прав собственников московских квартир и создания цивилизованной системы управления жильем в столице. Суд постановил обязать одну из «дочек» компании Capital Group устранить строительные дефекты, допущенные при застройке жилого комплекса «Северный город». Это первый иск, выигранный жителями многоквартирного дома у Capital Group. Чтобы подать в суд на застройщика, собственникам четырех 32-этажных башен на севере Москвы пришлось сменить управляющую компанию в своих домах. Это заняло три года и сопровождалось множеством неприятных для локальных революционеров последствий.

Начальник юридической службы компании «Газпром космические системы» Вячеслав Скворцов купил квартиру в высотке «Северный город» в 2006 году. ТСЖ (товарищество собственников жилья) в доме уже было. Однако никаких собраний не проводило, а плата за коммунальные услуги была примерно вдвое выше, чем в аналогичных домах. Узнать, кто входит в правление ТСЖ «Северный город», не представлялось возможным — даже председателя, зарплата которого составляла около 100 000 рублей в месяц, никто из жителей ни разу не видел.

Позже жители выяснили, что тот же председатель работает во всех комплексах под управлением ТСЖ «Столица» («Столица», несмотря на свое название, является не товариществом собственников, а управляющей компанией). А находятся под управлением этой компании восемь жилищных комплексов бизнес-класса, построенных компанией Capital Group (в том числе «Город яхт», за который совладелец компании Владислав Доронин попал в составленный Forbes список предпринимателей, изменивших Москву к лучшему).

Меньше чем через год после появления жильцов из-под фундамента в «Северном городе» стали сочиться грунтовые воды, протекла крыша стилобата, появились трещины в стенах. Скворцов почитал законы и понял, что единственный путь — создать новое, «настоящее» ТСЖ, отстранить «Столицу» от управления домами и затем судиться с застройщиком. После нескольких судов и апелляций Мосгорсуд признал собрание жильцов состоявшимся, новое ТСЖ было создано, «Столица» отстранена от управления. По ходу дела, рассказывает Скворцов, жителям пришлось несколько раз отбивать атаки ЧОП — охранники, нанятые «Столицей», пытались помешать собранию собственников, на котором должны были принять решение об отстранении компании от управления домом.

Совладелец и директор ТСЖ «Столица» Сергей Самсонов, со своей стороны, называет рейдерами жителей «Северного города». «Мы знаем, как они участвовали в захвате «Северного города», и оттуда все пути идут», — заявил Самсонов в телефонном интервью Forbes. У «Столицы» ранее был довольно успешный опыт борьбы с жителями, которые пытаются захватить власть в своих домах. Бывший замглавы Центробанка Владимир Горюнов, поселившись в 2004 году в ЖК «Соколиное гнездо», попытался провести собрание жильцов и выдворить «Столицу», однако суд признал съезд жильцов незаконным, а на самого Горюнова завели уголовное дело за мошенничество. Летом прошлого года его полностью оправдал Мосгорсуд. Помогавший Горюнову юрист Виктор Овсянко погиб в 2009 году от удара бейсбольной битой по голове. Заказчиков нападения не нашли. Поддерживающих Горюнова отсекали угрозами. «Одну даму угрожали облить серной кислотой, другому машину царапали», — рассказывает Горюнов. В итоге бывший влиятельный чиновник опустил руки: провести очное собрание ему не удалось. «Что делать? Вы пишете объявления — их сдирают. Вы отправляете заказные письма — они избивают почтальона и уничтожают письма».

Новые члены совета «Северного города» тоже чувствуют себя неуютно. Председатель Михаил Зиновьев, владелец небольшого зоомагазина, с трудом говорит о том, что произошло с ним несколько месяцев назад. В конце декабря прошлого года на своей праворукой «Тойоте» предприниматель приехал за технической документацией на жилой комплекс, которую представители «Столицы» пообещали отдать жильцам. Все произошло в считаные секунды. Зиновьева вытащили из машины люди в форме, один из оперативников наотмашь ударил предпринимателя в переносицу, затем его в наручниках затащили его в офис, поставили на колени и заставили вынуть все из карманов. Когда его опять привели к машине, на панели уже лежал пакет с помеченными деньгами. Несмотря на признательные показания, которые Зиновьев подписал, дело по статье «вымогательство» открыть не удалось. Доказательств не хватило: деньги в руках он не держал, переговоров о деньгах зафиксировано не было.

Узнав о предыдущих «кейсах», рассерженные жители элитного ЖК «Аэробус» пока лишь пишут в ФАС, прокуратуру и Роспотребнадзор, пытаясь избавиться от управляющей организации, договоры с которой каждого заставили подписать при заселении. Они также не удовлетворены завышенными тарифами и странностями управления (так, за домофон пришлось заплатить по 9000 рублей с каждой квартиры). Жители «Аэробуса» пытаются найти законные способы смены власти. «Больше всего раздражает, что мы платим $5,5 млн в год за обслуживание и никак не влияем на процесс, — говорит Леонид Аникин, один из активистов «Аэробуса». — Как налог, назначенный непонятно кем».

Forbes поинтересовался у Capital Group, почему во многих многоквартирных домах, построенных компанией, управляющей компанией становится «Столица» и пробовали ли сотрудничать с другими управляющими компаниями. «ТСЖ «Столица» занимается эксплуатацией ряда наших жилых комплексов, так как эта компания имеет опыт и навыки эксплуатации сложных технологичных объектов», — предоставила письменный ответ компания.

По словам представителя Capital Group Динары Лизуновой, управляющую компанию назначают жителям сразу, чтобы заключать договоры с энергетиками и осуществлять ТО дома на стадии, когда квартиры еще не оформлены в собственность. «Поэтому девелопер самостоятельно выбирает управляющую компанию. После регистрации права собственности на помещения вопрос о взаимодействии с управляющей компанией находится в компетенции собственников».

В «Северном городе» управляющей компанией стала «Мультисистемы сервис». Контролирующий совет жильцов заставил ее снизить тарифы вдвое и ежемесячно подробно отчитываться о расходах. Компания покрасила холлы, заделала швы и сделала наконец противопожарную систему. По словам владельца компании Андрея Бородина, это нормальный способ конкурентного захода на площадку, а тарифов правительства Москвы вполне хватает для получения прибыли, если дом многоквартирный и сравнительно новый. Других возможностей для захода на рынок у управляющей компании нет — «Мультисистема сервис» не хочет связываться с застройщиками и оберегать их дома от исков по строительным недочетам.


Источник : http://vladnews.ru/2012/04/23/56563.html


Дата размещения: 24.04.2012 14:07:45
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Если вы не довольны качеством услуг УК

Сообщение aapopov1 »

valig писал(а):А как мне его вывесить? Много листов-то...
Интересен скан того, который после изменений и подписан со стороны Столицы.
Повесьте плз. его в галерею: http://www.avenue77.ru/gallery/
Там без проблем все листы поместятся.
Ответить