Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

С чего начать ремонт?

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
КостяК
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:38
Этаж: 13
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
№ квартиры в доме: 465
Собственность: Нет

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение КостяК »

я конечно согласен, что ругаться с УК резона нет..пока на голову не начнут садиться, а на стройку буду выходить через 2 месяца, т.к. нужно сделать дизайн-проект и оф-ть собственность дабы не платить лишних денег. и тоже собираюсь всю вошкотню спихнуть на прораба))
скажите а что сейчас с Мместами? как они распределяются?

Автор темы
КостяК
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:38
Этаж: 13
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
№ квартиры в доме: 465
Собственность: Нет

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение КостяК »

о проектах... я не вижу причин по которым мне не нужен проект дизайнера, электрический и воды, а также кондиционирования...я в этом не понимаю, я забуду все что делалось в квартире через некоторое время, а вот эти бумажки мне помогут в случае неприятности. разве не так?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение Любовь Б »

Если предоставлять кучу проектов, которые требует УК на основании только своего желания, а не Законов.
Рекомендуя потом свои компании для проектов, ремонта и т.д., то никаких препонов не будет. Будут только улыбки и похвала от Управляющей.
Зачем, если Вы за все заплатили сполна?
Требования "разумные и справедливые", если не во что не вникать и только платить деньги, то можно и дальше жить с такими иллюзиями.
Тем не менее на этом форуме, как на форуме Аэробуса все незаконные требования УК давно описаны, кому интересно, тот прочтет.
А как поступить (бороться с УК или нет) каждый решает сам.[/quote]

Конечно у каждого своя позиция...у меня папка с документацией на квартиру - там все проекты. Что в этом плохого?
Плохо то, что ТАКИЕ квартиры сдают, в которых ни электрики, ни сантехники и т.п. нет. Жильцы фактически выполняют работу Застройщика и все делают сами. а поскольку мы не специалисты - конечно же нужны Проекты от специализированных организаций с лицензиями и допусками.
Что касается прикормленных компаний - я к таким не обращалась. Нашла сама через Интернет специализированную ремонтнкую компанию со СРО и т.п.

Автор темы
КостяК
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:38
Этаж: 13
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
№ квартиры в доме: 465
Собственность: Нет

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение КостяК »

да, рекламы тут больше чем инфо((( скрытой и не очень...Вас г-н Морозов обвиняли в сговоре с УК)))...читаю форум, пытаюсь отмести шелуху и не наступить на ранее потоптанные грабли...

Автор темы
КостяК
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:38
Этаж: 13
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
№ квартиры в доме: 465
Собственность: Нет

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение КостяК »

я летом прошлого года приезжал в Авеню и имея акт допуска в квартиру хотел ее посмотреть...
в этот день охрана НЕ НАШЛА МОЮ КВАРТИРУ...ну вроде как нашла, но войти не могли!! т.к. странный замок там был...
приехал на следующий день - нашли квартиру без охраны))) какой-то местный решатель вынес дверь.. ба, а там живет куча рабочих, гадит, уделали все окна и батареи..и т.п.
Я ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС КТО В МОЕМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? или думаете что УК и ОХРАНА не знали об этом??? т.е. я должен заплатить УК за квартиру в которой жили люди и платили им деньги? я не похож на мазохиста, уж поверьте!
я не собираюсь ни ругать, ни защищать - я просто хочу иметь справедливый договор на оказание услуг...мне делают - я плачу!
к сожалению просмотрев договор с УК Столица я понимаю что он не справедлив и не устраивает ни меня, ни любого думающего человека!
Последний раз редактировалось КостяК 01 фев 2013, 12:08, всего редактировалось 3 раза.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение Alexandre »

MorozovAndrey писал(а):
Alexandre писал(а):Вам давали ремонт делать без подписания...
Alexandre » 36 минут назад

договора со Столицей? С оплатой коммуналки с 11 года и с "повышенными" ставками за 3 месяца?
Alexandre
Вот еще пример - как здесь внутри ветки "С чего начать ремонт?" оказался вопрос с ветки "Вам давали ремонт делать без подписания..."?
Это отдельная большая тема. МОДЕРАТОРЫ! Перенесите ее в отдельную тему!

Для понимания ее надо довести все "до граничных условий", как в математике.
До подписания акта приема-передачи квартиры плату за ее содержание должен нести застройщик\инвестор\соинвестор (поправьте меня).
Возьмем ситуацию в моем доме на Херсонской. Там у меня сосед начал оформлять собственность через 10 (Десять) лет после сдачи дома! Он чиновник и просто НЕ ХОТЕЛ оформлять собственность.
Кто должен был платить за отопление его квартиры все эти годы???
Уважаемй сосед! Не надо выворачивать наизнанку мой вопрос. Он был задан предельно четко и конкретному человеку.Не Вам. Но если хочется подискутировать про оплату коммуналки за прошедшие годы, то я свою позицию вам излагал. У меня собственности сейчас нет и получается, что если она появится через месяц, то платить ее с меня за прошлые годы никто не попросит, а вот если ее не будет, то попросят ( в смысле как условие для разрешения на начало ремонта)?Как такая логика?

Оценивающий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение Оценивающий »

Один совет: не ждите от дизайнера чуда по планировке. Дизайнер попытается втюхать вам типовой вариант, и будет убеждать вас в том, что только так и нужно делать.
Если у вас есть своей вариант планировки - начертите его, и уже с ним идите в бюро.

И ещё - мы после того как сделали проект разложили на полу из туалетной бумаги макет стен и проходов. Очень удобно - вы сразу видите реальные размеры. Так мы выловили у себя несколько просчётов.

ser1978
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:36
Этаж: 18
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 156
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение ser1978 »

Лучше чем здесь - http://www.v-remont.ru/articles/remont-kvartir.html наверное не напишу, но от себя могу сказать, что экономить в данном вопросе не стоит. Начинать конечно нужно с окон, а ремонт делать единым блоком (т.е. делая ремонт по частям впоследствии он обойдётся в несколько млн. рублей), по единому дизайн-проекту

Почитав различных форумов, блогов и сайтов в сети, немного стал разбираться в данной проблематике. Поэтому у кого какие вопросы, пишите в ЛС. Отвечу) ;)

maxxam
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 15:14
Этаж: 27
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение maxxam »

с дизайнерами главное внимательно обсудить за что платятся деньги, ибо есть варианты по объему/срокам/оплате работ:

1) что предлагается по планировке и расстановке мебели: зачастую в контракте предлагают прописать "2-3 варианта планировки из которых нужно выбрать". Это у кого как, но мы сделали не менее 12 вариантов планировки, и не из-за того, что хотели что-то хитро сделанное, а просто чтобы было всё, что хочется. Кроме того, зачастую "опосля" приходят хорошие идеи, которые приводят к тому, что либо стенку немного подвинуть нужно, либо стиралку перенести из одного санузла в другой, или кухню решили брать другой фирмы и у них другие размеры тумб/шкафов и (опять же) лучше чуть-чуть подвинуть стенку и т.п. Если в контракте прописано 2-3 варианта планировки, а всё свыше за отдельную плату - можно заплатить лишние деньги.

2) В каком виде будут визуализации/ предложения по мебели и отделке. Варианты: а) скетчи нарисованные вручную; б) 3д-визуализации; в) фотошопные коллажи. 3д-визуализации однозначно рулят - лучше чтобы были именно они. Еще вопрос - сколько их будет и в какие сроки они делаются (ну и по стоимости). Пример: одна контора предложила 3 визуализации на всю квартиру, а если нужно еще - по 10 тыс за штуку... остальное скетчи от руки.

3) какие планы/ чертежи включены в стоимость проектирования и отдадут ли в эелектронном виде. Нужно как минимум разводку розеток/ светильников в электронном виде - чтобы проще и быстрее было сделать потом электропроект. Еще лучше, если дизайнеры же сами сделают/ организуют исполнение необходимых инженерных проектов (нужно уточнить, входит ли это в стоимость проекта)

4) будут ли изменения бесплатны или после нескольких попыток - платные. Лучше всего, само собой, иметь возможность бесплатных изменений "до победного" (пока всё не понравится).

5) сроки. мы думали сделать проект (эскизный+рабочий) за 1,5-2 месяца. Пошел 3-ий месяц - еще не закончили эскизный проект. Причина - много изменений планировки/ расстановки мебели было и по визуализациям потребовалось больше итераций, чем думали. Результатом пока весьма довольны и в вину дизайнерам не ставим.

Посоветовал бы наших дизайнеров, но они пока весьма заняты - дождусь пока наш проект закончат, а потом отчет и рекомендации :D


з.ы. очень помогла ветка о проектировании/ ремонте товарища с ником Willis (рекомендую поискать эту тему - тонны полезной инфы)
Последний раз редактировалось maxxam 09 фев 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение olga C »

maxxam писал(а):с дизайнерами главное внимательно обсудить за что платятся деньги, ибо есть варианты по объему/срокам/оплате работ:

1) что предлагается по планировке и расстановке мебели: зачастую в контракте предлагают прописать "2-3 варианта планировки из которых нужно выбрать". Это у кого как, но мы сделали не менее 12 вариантов планировки, и не из-за того, что хотели что-то хитро сделанное, а просто чтобы было всё, что хочется. Кроме того, зачастую "опосля" приходят хорошие идеи, которые приводят к тому, что либо стенку немного подвинуть нужно, либо стиралку перенести из одного санузла в другой, или кухню решили брать другой фирмы и у них другие размеры тумб/шкафов и (опять же) лучше чуть-чуть подвинуть стенку и т.п. Если в контракте прописано 2-3 варианта планировки, а всё свыше за отдельную плату - можно заплатить лишние деньги.

2) В каком виде будут визуализации/ предложения по мебели и отделке. Варианты: а) скетчи нарисованные вручную; б) 3д-визуализации; в) фотошопные коллажи. 3д-визуализации однозначно рулят - лучше чтобы были именно они. Еще вопрос - сколько их будет и в какие сроки они делаются (ну и по стоимости). Пример: одна контора предложила 3 визуализации на всю квартиру, а если нужно еще - по 10 тыс за штуку... остальное скетчи от руки.

3) какие планы/ чертежи включены в стоимость проектирования и отдадут ли в эелектронном виде. Нужно как минимум разводку розеток/ светильников в электронном виде - чтобы проще и быстрее было сделать потом электропроект. Еще лучше, если дизайнеры же сами сделают/ организуют исполнение необходимых инженерных проектов (нужно уточнить, входит ли это в стоимость проекта)

4) будут ли изменения бесплатны или после нескольких попыток - платные. Лучше всего, само собой, иметь возможность бесплатных изменений "до победного" (пока всё не понравится).

5) сроки. мы думали сделать проект (эскизный+рабочий) за 1,5-2 месяца. Пошел 3-ий месяц - еще не закончили эскизный проект. Причина - много изменений планировки/ расстановки мебели было и по визуализациям потребовалось больше итераций, чем думали. Результатом пока весьма довольны и в вину дизайнерам не ставим.

Посоветовал бы наших дизайнеров, но они пока весьма заняты - дождусь пока наш проект закончат, а потом отчет и рекомендации :D


з.ы. очень помогла ветка о проектировании/ ремонте товарища с ником Willis (рекомендую поискать эту тему - тонны полезной инфы)

1) В договоре стоит 2-3 варанта мебельного плана т.к. нельзя сделать 50 удачных вариантов планировки 1 квартиры. Вариантов можно, но удачных только 1-2, из которых выбирает 1 и дорабатывают по пожеланиям клиента. Когда вариантов больше 5 клиент начинает теряться и сам затягивает проект тем, что не может сделать выбор.

2) Есть еще эскизы от руки, что самое сложное. В программе сделать коллаж и 3D легче, чем эскиз от руки. Если нужно сделать 3D, то сначала в любом случае эскиз, потом подбор всех отделочных материалов, мебели и света. Если в оконцовке человек хочет что-то поменять (диван, люстру, паркет), то 3D надо делать заново, что опять затягивает сроки сдачи проекта.
Стоим-ть 3D разная т.к. зависит от площади помещения, стиля интерьера, качества исполнения и доходит до 15 000 за 1 шт. (10 000р. за 3 шт. 3D это очень дешево).

3) по чертежам как правило есть типовые, но в процессе работы могут быть дополнительные чертежи, которые нельзя было предусмотреть заранее. Изменения должны входить в стоим-ть, но некоторые действительно берут дополнительную плату. Инженерные проекты дизайнеры не делают, а делают тех. специалисты т.к. это не относится к дизайну (расчет мощности, сечение кабеля и т.д.).

4) лучше чтобы изменения входили в стоим-ть, но это для клиента, для дизайнера переделывать весь проект, если в оконцовке сделаны изменения в мебельном плане не есть хорошо. У медали всегда 2 стороны.

5) сроки 1,5-2 мес. это на работу дизайнера без учета времени на обдумывание чертежей клиентов и кол-ва изменений, которые никак нельзя предусмотреть заранее. Правка 1-2 раза каждого чертежа бывает только у 5% от всех клиентов, 80% клиентов вносят комментарии и правки по 7-8 шт на каждый чертеж, а 15% клиентов имеют по 10-15 вариантов каждого чертежа. Это без учета эскизов и подбора отделочных материалов, мебели, света и т.п.
А вот теперь подсчитаем сколько требуется времени на все эти исправления, когда в типовом проекте минимум 12-15 чертежей, исправление 1 чертежа от 1 часа до 2-3 часов. Плюс время на обдумывания, уточнение комментариев и т.д.
Как правило, если клиент хочет уложиться в сроки 1,5-2 мес., то так и будет, если нет большого кол-ва комментариев.
Но так бывает очень редко, т.к. надо рассмотреть наибольшее кол-во вариантов считает клиент и в большинстве случаев это бесполезная трата времени.

Оценивающий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:27
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение Оценивающий »

1. Ремонт нужно начинать со сметы.
Нужно чётко понимать, что сколько стоит - знать разброс цен, что бы понять где можно сэкономить, а где не стоит. Иногда работа стоит больше материала.
Когда вам фирма говорит "от 6 тыс. рублей за метр" - это не значит, что за 600 тыс. вы построите 100-метровую квартиру.
Сначала составляете смету, прописываете в ней все работы которые будут, включая уборку мусора и поднятие материалов. Потом можете смотреть - что вам нужно, а от чего можно отказаться.

2. Проектирование квартиры со свободной планировкой нужно начинать с понимания того, что ВАМ НУЖНО.
Дизайнер (человек прошедший двухнедельные курсы работы с компьютерной программой) имеет набор "типовых" решений, и будет убеждать вас, что вы отстали от моды, что вы ничего не понимаете, и вообще вы сами не знаете, как надо, и только он один знает как для вас лучше.
Лучше если вы возьмёте пачку бумаги и для начала сами набросаете 5, 10, 20, 40, 100 вариантов вашей квартиры. С понравившимися вариантами можете идти к дизайнеру.
Почему люди которые несколько лет копят на квартиру ленятся потратить пару дней на составление проекта?
Заключая договор - внимательно читайте, что вы получите за ваши деньги: 3-4 типовых проекта или будут с вами часами сидеть и дорабатывать так как вы скажете.

Важное примечание: поинтересуйтесь заранее у главного инженера, где могут быть "мокрые углы".

Автор темы
КостяК
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:38
Этаж: 13
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
№ квартиры в доме: 465
Собственность: Нет

Дайте рекомендации, подскажите...

Сообщение КостяК »

В доме работают 5-6 постоянных бригад строителей, подскажите.. Порекомендуйте.. Только на своем опыте плиз)))
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Дайте рекомендации, подскажите...

Сообщение olga C »

КостяК писал(а):В доме работают 5-6 постоянных бригад строителей, подскажите.. Порекомендуйте.. Только на своем опыте плиз)))
В доме гораздо больше бригад, чем Вы написали. Вам нужна именно бригада т.е. частники или строительная компания?
Есть ли дизайн-проект или ТЗ на ремонт?
Могу рекомендовать, если ответите в личку.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение olga C »

Vadim писал(а):
Hellena писал(а):Начинать нужно тогда , когда есть средства на него , чтобы не пришлось его останавливать до лучших времен когда подкопите денежку и потом жить во всей развалюхе не придется , так что средства есть значит все в порядке , идеи берем из интернета или нанимаем специального человека с этими идеями и так далее.
Из опыта. Все считаете. Материалы, работу, доставку, непредвиденные расходы. Когда все посчитали, все учли, умножаете на два. Это и будет примерная цена ремонта :D
Чтобы все рассчитать нужно быть хорошим сметчиком и знать технологический процесс ремонта.
Быстрее и лучше запросить несколько строительных компаний, которые рассчитают смету на работы и материалы для сравнения.
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: С чего начать ремонт?

Сообщение DIR »

Ответьте товарищи на такой вопрос: если собственник делает ремонт, какой алгоритм ремонта с начала и до конца? Я так понимаю, УК не имеет права навязывать свои аффилированные конторы, чинить препятствия и тд. А какие надо ли с ними согласования делать? Или все как обычно - собрался делать, привел хоть негров, хоть таджиков, хоть сам делай и никто не предъявит?
Ответить