Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Как получить налоговый вычет?

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Как получить налоговый вычет?

Сообщение Макс_И »

Уважаемые соседи-собственники.
Кто уже заморачивался темой получения налогового вычета? Расскажите алгоритм действий.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение VGZ »

Макс_И писал(а):Уважаемые соседи-собственники.
Кто уже заморачивался темой получения налогового вычета? Расскажите алгоритм действий.
По окончании налогов(заканчивается 31 декабря) того года,когда Вы получили свидетельство о собственности,берете справку в бухгалтерии формы НДФЛ(они знают) о заработной плате.Затем с паспортом и свидетельство о собственности идете в свою налоговую инспекцию и пишите заявление о налоговом вычете
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Любовь Б »

Доброго времени суток!
Я ходила в налоговую с заявлением о вычете.
Принесла следующие документы:
1. Справку 2 НДФЛ с работы за прошлый год
2. Инвестиционный договор с застройщиком. Акты с ним о том. что мною все оплачено.
3. Налоговую декларацию (заполнила на компе - есть формы на сайте налоговой), справку в произвольной форме о том. куда перечислять вычет. Сейчас еще требует документ от супруга (супруги) о том. что этот вычет будет принадлежать заявителю полностью (на сайте налоговой есть форма этой справки) - если Вы в браке соответственно.
4. Кредитный договор и справку из банка о сумме процентов, выплаченных по кредиту (с процентов по кредиту дополнительно к сумме вычета еще 13% полагается - у меня получилось около 60 тысяч вычет по процентам по кредитам - сумма приличная).
5. И нужен акт приема-передачи квартиры . У меня такого акта не было - только Акт допуска в квартиру - Застройщик другого не выдавал.
В итоге мое заявление пока рассматривают, но скорее всего будет отказ из-за этого Акта (меня уже предупредили об этом когда принимали документы). поскольку в НК РФ написано - Акт приема-передачи или свидетельство о собственности. свидетельство я получила только в этом году. Поэтому им нужен Акт.
Посмотрим что они мне напишу. В принципе в случае отказа - я либо жду января 2014 года и несу новую справку НДФЛ и получаю свой вычет с задержкой в полгода (поскольку свидетельство только этим годом и вычет мне могут сделать в следующем году). Либо иду в суд и доказываю, что обремения по квартире я несла - коммуналку платила и значит она мне фактически была передана и т.п. Но что-то подозреваю, что заморачиваться не буду и подожду января.
Так что если у вас есть такой акт (приема передачи квартиры) - то можете хоть завтра подавать Декларацию. Заявление рассматривают 3 месяца. 31декабря здесь не играет никакой роли. Декларацию за прошлый год можете подать для вычета в любой момент хоть в январе хоть в сентябре.

mixxx902
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:53
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение mixxx902 »

Любовь Б писал(а):У меня такого акта не было - только Акт допуска в квартиру - Застройщик другого не выдавал.
В итоге мое заявление пока рассматривают, но скорее всего будет отказ из-за этого Акта
Для вычета нужен или акт передачи или свидетельство о собственности, согласно действующему законодательству РФ.

Автор темы
Макс_И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 12:26
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Макс_И »

Слышал, что это вычет могут либо перечислить единовременно, либо "размазать" по зарплате.
Нужно как-то отдельно оговаривать этот момент, или как налоговая решит, так и сделает? (хотелось бы, конечно, единовременно)
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Любовь Б »

Макс_И писал(а):Слышал, что это вычет могут либо перечислить единовременно, либо "размазать" по зарплате.
Нужно как-то отдельно оговаривать этот момент, или как налоговая решит, так и сделает? (хотелось бы, конечно, единовременно)
Это не налоговая решает. а Вы. Все формы заявлений на сайте налоговой. Подавая Декларацию на вчете Вы укажите налоговой инспекции - вычет перечислить на счет (как делала я) или бухгалтерия будет вам зарплату перечислять не удерживая НДФЛ с нее (то есть соответственно сумма ежемесячно будет больше на руки).

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение VGZ »

за 2013 г. он сейчас вычет не получит,только после 31 декабря
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Любовь Б »

VGZ писал(а):за 2013 г. он сейчас вычет не получит,только после 31 декабря
Конечно не получит. Может только за 2012 получить. Но хочу Вам сказать. что когда я подавала декларацию и говорила с инспектором - она мне сказала. что имея свидетельство от апреля я могу например и в ноябре прийти и принести им справку о доходах за период май - ноябрь например и они даже с этой суммы за этот период могут начать перечислять мне вычеты. главное, чтобы начинаная с даты после свидетельства или акта. так что теоретически он может и в 2013 году получить вычет за 2013 - только не за весь год.

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Chanterelle »

Добрый день!

Вопрос, наверное, к Любови Б., так как у нее уже есть опыт подачи документов и общения с инспектором.

Если я подписала акт приема-передачи к инвестконтракту в ноябре 2012, а свидетельство о собственности получила уже в январе 2013, то я могу сейчас подавать заявление о налоговом вычете или нужно ждать следующего года? Что подумает по этому поводу налоговый инспектор?

Спасибо!
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Любовь Б »

Chanterelle писал(а):Добрый день!

Вопрос, наверное, к Любови Б., так как у нее уже есть опыт подачи документов и общения с инспектором.

Если я подписала акт приема-передачи к инвестконтракту в ноябре 2012, а свидетельство о собственности получила уже в январе 2013, то я могу сейчас подавать заявление о налоговом вычете или нужно ждать следующего года? Что подумает по этому поводу налоговый инспектор?

Спасибо!
Если у вас акт именно приема-передачи, а не как у меня допуска, то смело можете подавать за 2012 год - только акт обязательно принесите, здесь дата от акта будет считаться. а не от Свидетельства.. Сейчас в налоговых пусто. Много времени не займет. Удачи!
Аватара пользователя

LP'Prince
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:12
Этаж: 14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение LP'Prince »

Если акт приема-передачи к инвестконтракту в ноябре 2012, то вы имеете право получить вычет за весь 2012 год.
У меня такая же ситуация - подал документы по всем налоговым отчислениям за 2012.
ЖК "Авеню-77", connecting people. ;)

mixxx902
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:53
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение mixxx902 »

Любовь Б писал(а):
Макс_И писал(а):Слышал, что это вычет могут либо перечислить единовременно, либо "размазать" по зарплате.
Нужно как-то отдельно оговаривать этот момент, или как налоговая решит, так и сделает? (хотелось бы, конечно, единовременно)
Это не налоговая решает. а Вы. Все формы заявлений на сайте налоговой. Подавая Декларацию на вчете Вы укажите
Для получения вычета по месту работы декларацию подавать не нужно.
Я выбрал этот вариант, чтобы быстрее получить деньги.

Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение Chanterelle »

Любовь Б., спасибо большое за ответ! Попробую подать в августе, напишу результат.
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение DIR »

Хочу уточнить один момент. после подачи декларации и проверки налоговой инспекцией вам на счет поступит сумма, равная всем вашим отчислениям подоходного налога с момента приобретения недвижимости. То есть не за 2013 а с момента приобретения. Так каким образом можно получить тогда эти злосчастные 260т проще? Чтоб от зп не дергали 13%?
И еще вопрос: чтобы получить вычет по процентам уплаченным, необходимо ежегодно подавать заяву на это вычет? То есть в моем случае: в сентябре купил, в январе подал за 4 месяца?
Последний раз редактировалось DIR 17 сен 2013, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

LP'Prince
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:12
Этаж: 14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как получить налоговый вычет?

Сообщение LP'Prince »

Так каким образом можно получить тогда эти злосчастные 260т проще?

Никак

Чтоб от зп не дергали 13%?

Будут дергать, потом возвращать

И еще вопрос: чтобы получить вычет по процентам уплаченным, необходимо ежегодно подавать заяву на это вычет? То есть в моем случае: в сентябре купил, в январе подал за 4 месяца?

В январе подал за весь год.
Последний раз редактировалось LP'Prince 17 сен 2013, 10:19, всего редактировалось 2 раза.
ЖК "Авеню-77", connecting people. ;)
Ответить