Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОСС "А

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОСС "А

Сообщение СВЧ »

Заочное голосование по "ОСС 8 июля" подходит к завершению. Всвязи с резкой активизацией сотрудников УК по сбору подписей под "судьбоносным решением народа" считаю разумным поделиться своими мыслями по подводу вопросов, включённых в повестку дня ОСС, но ещё интереснее будет услышать это от соседей. Поэтому с надеждой на интересные мнения начинаю новую тему.
Об организации ОСС написано уже много "добрых" слов и повторяться не хочется. На будущее к любым организаторам ОСС. Даже если вы не видете смысла в очном собрании, просьба знакомить общественность о сроках и повестке дня ОСС заранее, минимум за месяц. Инициаторы собрания не должны быть некой эфимерной "инициативной" группой, а должны с самого начала срока подготовки к ОСС иметь конкретные имя и фамилию, а также иметь чёткую позицию по всем его вопросам.
Вопросы собрания повторять не буду, их можно посмотреть в листочках разложенных УК по почтовым ящикам, причём почему-то только по одному на квартиру вне зависимости от количества имеющихся у неё собственников. Также их можно увидеть здесь viewtopic.php?f=25&t=2138.
1. Ответ воздержался. В принципе безразлично кто ведёт собрание, но жителей среди председателя и секретаря собрания нет. Ну может у Волжина А.В. почерк красивый и профессиональные навыки стенографии. Я же его совсем не знаю.
2 Ответ Против, причём категорически. В счётной комиссии должны быть только жители квартир как основные плательщики и потребители услуг УК. Владельца офисной недвижимости на 1 этаже от уровня стилобата уж совершенно точно не интересуют вопросы уборки подъездов, работы консьержей, лифтов и мусоропровода. Да и тарифы УК для 1 этажа хотя бы в части общедомовой электроэнергии совершенно другие. Поэтому сотрудников УК и владельцев офисов нам в счётной комиссии не нужно!
3.Ответ Против, причём категорически. К написанному ранее хочу добавить то, что собранной из жителей для проверки отчёта на встрече с УК 31 мая Инициативной группой получить какие бы то ни было комментарии и расшифровки по статьям отчёта не удалось. А вопросов там хватает. Но об этом в другой ветке форума.
4. Ответ Против. Вопрос сформулирован некорректно. Ставок Правительства Москвы для многоквартирных домов несколько на соответствующий период. По сути нам не подходит ни одна из них. Текущая ставка 22,26 для домов с лифтом без мусоропровода нам не подходит, потому что мусоропровод у нас физически есть, но люки заварены "по решению жителей на период массовых ремонтов". И это правильно, подробнее об этом в п.13. С другой стороны жители с пакетами мусора не ходят к некоему удалённому общему контейнеру, а выбрасывают их в контейнер возле подъезда. Получается, что мусоропровод без использования трубы мусоропровода у нас есть и вполне исправно функционирует. Также выходит, что Текущая ставка 24,53 для домов с лифтом и мусоропроводом нам тоже не подходит. Комнаты с мусоропроводом и камеры мусоросборников не только ежедневно, их вообще не убирают. Мусоропровод не дезодорируют и не дизенфецируют. А в неиспользуемых мусороприёмных камерах, по слухам, живёт персонал клининговой фирмы.
5. Ответ Против. Сметы вменяемой нет. Прозрачного отчёта о расходовании ранее собранных средств нет. А на нет и денег нет.
6. Ответ Против. Причины собственно две. Я не против охраны. Я за ограничение доступа в комплекс. Более того, я плачу за охрану. НО. ЗАЧЕМ нам СКД и охрана на входе, если на входе от метро можно сказать "Я в стоматологию." и тебя тут же пропустят? Зачем нам СКД и консьерж в подъезде, если можно легко пройти в подъезд через незакрытые снаружи и неконтролируемые никем двери пожарной и обычной лестниц? Зачем нам консьерж, если на 38 и других этажах есть пустующие незапертые квартиры с распахнутыми окнами в которых есть треснувшие стёкла?
7.Ответ Против. Абстрагируясь от правового статуса плательщиков этой услуги, которая обсуждается здесь viewtopic.php?f=5&t=2256, перейду собственно к смете размещённой здесь http://www.ykstolica.ru/files/doc2013_avenue_p13b.pdf.
в 2013 году на нужды паркинга будет израсходовано не более 781 000 кВт электроэнергии, что на 1500 парковочных мест даёт ежемесячные расходы не более 130 рублей с одиночного машиноместа. Пусть занято только 2/3 машиномест. Тогда 194 рубля в месяц. И что это ещё за НДС с коммунального ресурса, фактически с общедомовой электроэнергии?
Далее, возможно на приточки в паркинге и на водяные тепловые завесы действительно тратится тепловая энергия. Но вся она, как и энергия на подогрев холодной поступающей воды до горячей в ЦТП входит в статью отопление наших коммунальных платежей. Счётчик тепловой энергии в доме ОДИН. Поэтому включать в расчет сметы "на возмещение ..." виртуальный коммунальный ресурс да ещё обкладывать его НДС это уже верх цинизма.
На мытьё полов в паркинге запланировано на год воды (с НДС, как водится) на 198,78 р./м.м в месяц х 1500 м/м. х 12 месяцев при тарифе 28,4 р./куб.м.= 126 000 куб.м. Или 157 налитых до краёв стандартных 50-метровых 4-х дорожечных плавательных бассейна. "Помойтесь, ребята".
То же с охраной. Она на весь комплекс одна, в смысле по одному договору и оплачивается в п.6.
Поэтому даже не вдаваясь в прочее, удаление из сметы абсурдных и завышенных расходов даёт нам цену на содержание машиноместа в более-менее реальные 1200-1500 рублей. За это проголосую, может быть, если решится вопрос с правовым статусом аренды парковки до получения собственности на м/м.
8. Ответы соответственно против, воздержался, против. Первое очевидно, ТСЖ ещё не создано, а непосредственное управление требует грамотных и кристально честных управленцев из числа жителей, что бывает только в сказках.
9.Ответ против. Вопрос снова сформулирован некорректно. Отсутствует уточнение чьей типовой формы договор управления утверждается. Если Правительства Москвы, то есть что обсуждать. Если УК Столица, то заявляю решительное нет.
10. Ответ против. Кандидатуры не обсуждались, предвыборных программ члены будущего совета не предоставили, программных речей не произносили, выбор нужно делать не персонально, а за всех скопом. Из шестерых знаю только троих, за них отдельно бы проголосовал . И почему 6 человек? Голосование у нас по "площадному" принципу - по кв.м. собственности (грубо говоря всего 165 916 голосов). Тогда 1 корпус имеет 23% голосов, 2 - 56,5%, 3 - 18%, а коммерческая недвижимость 2,5 %. Значит, чтобы представитель коммерческой недвижимости получил место в Совете дома, этот совет должен состоять из 40 членов. А это перебор.
11. Ответ За. Но в этом случае прошу переименовать Совет Дома в Совет Спиногрызов. Шутка. :D
12. Ответ Против. Велопарковки прекрасно закупают сами жители на общественных началах, "экопарковки" должны облагораживать те, кто ими пользуются, дополнительное озеленение и благоустройство нашей "огромной" территории входит в п.4, система видеонаблюдения породит лишь дополнительный сбор за её обслуживание, замена дверей не отслуживших срок службы должна проводиться за счёт Застройщика, засыпка крыши высотного здания керамзитом это просто преступление и должно быть немедленно устранено силами Застройщика.
Представьте себе маленький смерчик на нашей крыше на высоте 150 метров от уровня земли. При богатом воображении о последствиях лучше не задумываться. Хотя безопасность жителей требует хотя бы арочного навеса из толстого сотового поликарбоната над всей пешеходной зоной вдоль корпусов, особенно в районе перехода к "Пятерочке". И уж ни в коем случае не сносить столбы освещения на углу 1 подъезда 2 корпуса и не асфальтировать там газон для пешеходной зоны. Наверху минимум 18 никем не контролируемых окон пустых квартир !!!
Да, кстати, экопарковки с покрытием из перфорированного металлического листа если уж и были изначально запроектированы в дизайне внутреннего двора, должны же быть изначально засеяны специальной травой для кортов и стадионов. Тогда их не пришлось бы асфальтировать. А то землю завезли, а чудо-травку посадить забыли.
13. Ответ За. Единственное, в чём наш дом можно считать домом бизнес-класса это отсутствие запаха от мусоропровода. Заварить люки навсегда и больше об этом не напоминать!
14. Ответ против. Нотариально заверенные копии необходимо держать также отдельно в доступной для членов Совета дома или будущего ТСЖ банковской сейфовой ячейке.
15. Ответ против. Дополнить и на странице ЖК "Авеню-77" сайта УК.

Подпись. Это голос моих 115,1 кв. метров (0,069 % от всех возможных голосов).

P.S. В физическом опускании изучаемой бумаги в урну не участвовал. Не вижу смысла. Вдруг кворум наберётся. Тогда оспаривать "единодушный одобрямс" будет сложнее.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение smarsa »

СВЧ писал(а): P.S. В физическом опускании изучаемой бумаги в урну не участвовал. Не вижу смысла. Вдруг кворум наберётся. Тогда оспаривать "единодушный одобрямс" будет сложнее.
есть понимание, что не все это понимают. Пост необходимо было начать с этого абзаца.
господа, если вы проголосуете, то поможете УК собрать кворум (50%)! и не важно, что вы голосовали "против". 25%+1 голос жителей (большинство от кворума), которым все равно, УК теоретически может собрать.
потом да, придется ходить и доказывать, что не соблюден порядок проведения собрания и бла-бла-бла..
есть сомнения, что в доме существуют 50% собственников, но уверенными в их отсутствии быть нельзя. иначе меня удивляет, чего УК так активизировалась? близка к победе?
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение ivan_iv »

smarsa писал(а): иначе меня удивляет, чего УК так активизировалась? близка к победе?
Может на них усилилось давление со всяких контролирующих органов?

МЖИ их штрафует, например. Вот два свежих иска Столицы в арбитражный суд, чтобы эти штрафы отменить:
http://kad.arbitr.ru/Card/eb33a8bf-e495 ... 2a94b179b9
http://kad.arbitr.ru/Card/e74e99df-29ed ... 1d3e39e32f

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение ellacky »

ivan_iv писал(а):
smarsa писал(а): иначе меня удивляет, чего УК так активизировалась? близка к победе?
Может на них усилилось давление со всяких контролирующих органов?

МЖИ их штрафует, например. Вот два свежих иска Столицы в арбитражный суд, чтобы эти штрафы отменить:
http://kad.arbitr.ru/Card/eb33a8bf-e495 ... 2a94b179b9
http://kad.arbitr.ru/Card/e74e99df-29ed ... 1d3e39e32f
А в чем суть иска?

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение ivan_iv »

Один - отмена штрафа за нераскрытие информации, это минимум 300.000 рублей, второй - пока не знаю.

Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение СВЧ »

В п.7 я немного приврал. На мытьё полов в паркинге запланировано на год воды (с НДС, как водится) на 132,52 р./м.м в месяц (198,78 р./м.м в месяц - это за двойное машиноместо). И наливает нам УК не 157 бассейнов, а всего лишь 104 или 127, если учесть НДС. Вообще начальник экономического отдела Н.В. Щербакова - составитель сметы, очень порадовала. 2,4 л на кв.м. на одну уборку это лужа глубиной в половину спичечного коробка. В кроссовках и даже в самых модных галошах не перейдёшь.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

NAA
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:59
Этаж: 29
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение NAA »

так получилось, что из-за проблем отопления в нашем доме (позднего включения) начала общаться с инспектором МЖИ. Рассказала о наших проблемах, она сказала пишите заявление и приложите свою квитанцию и нашему юристу. если на заявление будет больше одной подписи , это только лучше. Прошу СВЧ и других наших соседей помощи в написании заявки. Скиньте тезисы,а я соберу и отправлю вам на согласование заявку. Обязуюсь ее отвезти. Но инспектор еще сказала, что организовать ОСС может помочь наша Управа, если тоже напишем туда заявку. У Управы есть такая обязанность помогать организовывать такие собрания, может быть они поставят ящик у себя для сбора листов голосования либо предложат что-то еще.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение Борис »

NAA писал(а): Но инспектор еще сказала, что организовать ОСС может помочь наша Управа, если тоже напишем туда заявку. У Управы есть такая обязанность помогать организовывать такие собрания, может быть они поставят ящик у себя для сбора листов голосования либо предложат что-то еще.
прекрасная возможность, по-моему..
может быть тему об этом создать - хотелось бы почитать, что опытные люди думают.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение DMITRY »

smarsa писал(а):есть понимание, что не все это понимают. Пост необходимо было начать с этого абзаца.
господа, если вы проголосуете, то поможете УК собрать кворум (50%)! и не важно, что вы голосовали "против". 25%+1 голос жителей (большинство от кворума), которым все равно, УК теоретически может собрать.
потом да, придется ходить и доказывать, что не соблюден порядок проведения собрания и бла-бла-бла..
есть сомнения, что в доме существуют 50% собственников, но уверенными в их отсутствии быть нельзя. иначе меня удивляет, чего УК так активизировалась? близка к победе?
Есть и такое соображение по поводу голосования: лично мне оно ни к чему, поэтому если Столица хочет мой голос, то пусть заплатит мне за это. Цена голоса - это отдельный вопрос. Очевидно, что голос "ЗА" имеет бОльшую цену, а голос "ПРОТИВ" или "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" также не бесплатен, поскольку приносит материальную выгоду Столице (если кто не понимает почему, пишите - объясню).
Ну а почему мне это голосование ни к чему? Потому что при любом моем выборе (как собственника) в бюллетене, Столица останется в Авеню. А это для меня убыток в размере около 50 тысяч рублей в год. И наоборот, при моем отказе от голосования есть шанс, что Столица не доберет голосов собственников для кворума, и ее положение в Авеню останется подвешенным.
Так что ничего личного....только деньги :lol:

boltomet
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 08:56
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение boltomet »

Наблюдал «прекрасное», человек пришел проконсультироваться в УК по поводу бланка голосования. В общем, суть беседы в следующем, с тарифами он со всеми согласен, кроме «общедомового», которое больше чем он за квартиру платит (ему сказали зайти в бухгалтерию, там все на счетах объяснят), ну еще охраной не вполне доволен… Но самое главное, в диалоге несколько раз проскакивало, что УК это голосование не сильно то нужно, и всё это дословно: «ТОЛЬКО РАДИ ВАШИХ СОСЕДЕЙ ИЗ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДОМОМ». Вы меня поймите правильно, я не против чтоб соседи управляли домом, но мухи (тарифы, легализация УК через ОС) отдельно, а котлеты отдельно (создание Совета дома).
Еще вопрос есть вопрос к ИГ. Если представители Инициативной группы утверждают, что не знали, что все пройдет в таком режиме: саботирование ОС в очной форме и т.д. То почему до сих пор на стендах в холлах не висит больших красных объявлений, что ИК никакого отношения к этому голосованию не имеет? Почему позволяют прикрываться своими именами в протаскивании УК своих интересов?

P.S. Никого не хотел обидеть. Но если у УК из этого что-то выйдет, на 10-15% это заслуга и ИГ

Valval
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:28
Этаж: 30
Корпус: 3
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение Valval »

Соседи, добрый день!
Поясните вот такой момент.
Мы приобрели квартиру, но собственность еще только на стадии оформления и ремонт мы делать не начали еще. Соответственно в квартире не живем и ни за что пока не платили.
Могу я принять участие в голосовании или нет?

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение Ksenia »

ОСС- общее собрание собственников. В соответствии с ЖК РФ голосовать могут владельцы, которые на момент проведения ОСС имеют заветное Свидетельство о праве собственности на кв в этом доме.

Lilu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:25
Собственность: Нет

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение Lilu »

Хороший вопрос Valval, у меня тоже еще нет собственности, но при общении с УК меня уговаривали немедленно, прям сегодня проголосовать и бросить в урну.
Так что собственники, у вас теперь вряд ли есть уверенность, что голосовали только собственники, а не все кому не лень!
Лучше организуйте голосование через Управу!

спиногрызка
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:21
Этаж: 10
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение спиногрызка »

boltomet писал(а):Наблюдал «прекрасное», человек пришел проконсультироваться в УК по поводу бланка голосования. В общем, суть беседы в следующем, с тарифами он со всеми согласен, кроме «общедомового», которое больше чем он за квартиру платит (ему сказали зайти в бухгалтерию, там все на счетах объяснят), ну еще охраной не вполне доволен… Но самое главное, в диалоге несколько раз проскакивало, что УК это голосование не сильно то нужно, и всё это дословно: «ТОЛЬКО РАДИ ВАШИХ СОСЕДЕЙ ИЗ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДОМОМ». Вы меня поймите правильно, я не против чтоб соседи управляли домом, но мухи (тарифы, легализация УК через ОС) отдельно, а котлеты отдельно (создание Совета дома).
Еще вопрос есть вопрос к ИГ. Если представители Инициативной группы утверждают, что не знали, что все пройдет в таком режиме: саботирование ОС в очной форме и т.д. То почему до сих пор на стендах в холлах не висит больших красных объявлений, что ИК никакого отношения к этому голосованию не имеет? Почему позволяют прикрываться своими именами в протаскивании УК своих интересов?

P.S. Никого не хотел обидеть. Но если у УК из этого что-то выйдет, на 10-15% это заслуга и ИГ
1 Какая <прелесть>-если УК так действительно отвечает,озвучьте пожалуйста,кто конкретно из девочек ,так говорит!
2.Если ИГ повесит красные транспаранты или вместо наших фамилий будут-Иванов,Петров,Сидоров.....вы считаете ,что ,что то измениться?
Почему мы видим только черное и белое? И для критики много времени и сил не требуется ,а вот что то полезное для дома готовы делать еденицы.
Зы .Никого обидеть не хотела

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Вести с полей, или "exit poll" с заочного голосования ОС

Сообщение aapopov1 »

Есть небольшая вероятность того, что сотрудники Мосжилинспекции все же попросят Столицу предъявить для проверки бюллетени с этого ОСС в рамках своей выездной проверки: viewtopic.php?f=5&t=2331 , а не ограничатся выпиской из протокола за подписью Куриновой и одного из жильцов.
Ответить