Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Светодиодная лента

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Светодиодная лента

Сообщение Chanterelle »

Уважаемые соседи!

Поделитесь, пожалуйста, опытом установки светодиодной ленты в декоративном коробе на потолке в качестве:
- основного освещения помещения (без других источников света, бра не в счет);
- дополнительного освещения (есть другие лампы на потолке).

Какие параметры нужно учесть, какого производителя выбрать?

Какой суммарной мощности будет достаточно для полного освещения комнаты 13-14 кв. м.?

Сильно ли уменьшает короб световой поток? В самом коробе как лучше расположить ленту? Можно ли спрятать источники питания за гипсокартон или лучше оставить их в самом коробе?

Заранее благодарна за ваши советы.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Светодиодная лента

Сообщение Willis »

ленты имеют весьма "особенную" температуру свечения / оттенок
для декоративного освещения подобрал методом проб и ошибок, поменяв всю ленту по всей квартире
так что надо пробовать - покупать кусок и тестить

Автор темы
Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Светодиодная лента

Сообщение Chanterelle »

Willis, спасибо за отклик!

А на чем остановились в итоге? Какая марка ленты, яркость и мощность? Оттенок для меня очевиден - это теплый белый. Интересуют именно показатели, которые повлияют на освещенность.

И еще вопрос - нужно ли для ленты мощностью более 15 вт/м делать подложку из алюминия в коробе? Прочитала на одном из сайтов, что это рекомендуют. Другие производители утверждают, что нет такой необходимости даже при мощности 30 вт/м.

Заранее благодарна Вам за ответ.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Светодиодная лента

Сообщение Willis »

Chanterelle писал(а):Willis, спасибо за отклик!

А на чем остановились в итоге? Какая марка ленты, яркость и мощность? Оттенок для меня очевиден - это теплый белый. Интересуют именно показатели, которые повлияют на освещенность.

И еще вопрос - нужно ли для ленты мощностью более 15 вт/м делать подложку из алюминия в коробе? Прочитала на одном из сайтов, что это рекомендуют. Другие производители утверждают, что нет такой необходимости даже при мощности 30 вт/м.

Заранее благодарна Вам за ответ.
"теплый белый" в результате в детской и гостиной дал оттенок "как в морге" - фоток нет, но было ужасно
в спальне и ванной получилось хорошо

Изображение

пришлось его поменять и отдать другу, тот подсветил офис и получилось вот так:
Изображение

так что все зависит от интерьера

в алюминиевый короб я бы класть не стал ибо при большом метраже короб встает в цену жигулей.

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Светодиодная лента

Сообщение Anton »

Зайдите в ЦентрСвет ( http://www.centrsvet.ru/partners ) - посмотрите, поговорите.
Мы у них покупали ленты в качестве основного освещения. Не дешёвые ленты/трансформаторы, но качественные. Цены нормальные и всё есть в наличие в отличие от конкурентов.

Алюминиевая подложка не безумных денег стоит, если по мощности рекомендуют - лучше поставить, лента дольше проживёт без перегрева.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Светодиодная лента

Сообщение olga C »

Chanterelle писал(а):Уважаемые соседи!

Поделитесь, пожалуйста, опытом установки светодиодной ленты в декоративном коробе на потолке в качестве:
- основного освещения помещения (без других источников света, бра не в счет);
- дополнительного освещения (есть другие лампы на потолке).

Какие параметры нужно учесть, какого производителя выбрать?

Какой суммарной мощности будет достаточно для полного освещения комнаты 13-14 кв. м.?

Сильно ли уменьшает короб световой поток? В самом коробе как лучше расположить ленту? Можно ли спрятать источники питания за гипсокартон или лучше оставить их в самом коробе?

Заранее благодарна за ваши советы.
Cветодиодная лента является декоративным освещением, а не основным.
Как правило, светодиодную ленту прячут в карман на потолке/стене. Нужно знать размеры кармана, если Вы хотите получить красивое освещение.
Цвет освещение играет также важную роль, лучше брать теплые оттенки белого цвета, но нужно еще учитывать какой цвет стен в помещении.
Производитель большой роли не играет.
Суммарная мощность освещения рассчитывается в люменах, для этого нужно выбрать светильники, знать высоту потолка и размеры помещения.
Самый упрощенный вариант - минимум 20 ватт х м2 (для вас нужно 300 ватт кроме декоративного освещения: светодиод. ленты, бра и торшеров).
Для ответа по уменьшению потолка нужен эскиз или чертеж потолка в разрезе. Расположение ленты зависит от разреза потолка т.е. конструкции ниши.
Последний раз редактировалось olga C 22 окт 2013, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Светодиодная лента

Сообщение Willis »

olga C писал(а): Суммарная мощность освещения рассчитывается в люмпенах

люмпен http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B0%D1%82

люмен http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B5%D0%BD

Автор темы
Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Светодиодная лента

Сообщение Chanterelle »

Добрый день!

Спасибо большое Willis и Olga C за ответы, картинки (очень красиво!) и мнения. Но ясности они мне пока не прибавили :-) Единственно, я не знала формулы 20 Вт х 1 кв.м., буду теперь знать.

Проект потолка есть, он предполагает нишу из гипсокартона по периметру (30 х 18 см), в центре натяжной потолок. По периметру ниши карниз, в котором размещается светодиодная лента длиной чуть более 10 м. Она и послужит основным источником света в небольших спальнях. Возможно, это в теории это и неверно, но производители предлагаю эту ленту именно для основного освещения.

Я точно буду брать ленту с белым теплым светом, так что вопрос цвета освещения решен.

Anton, спасибо большое за совет, именно там и смотрим весь наш свет. Менеджер тамошний нас проконсультировал, но некоторые вопросы остались.

Варианты ленты на выбор - 1500 Лм/м (23 Вт/м) или 2150 Лм/м (29 Вт/м)? Нужно ведь учесть, что это будет отраженный свет. Кто-нибудь знает поправочный коэффициент потери яркости при отражении от белого?
Последний раз редактировалось Chanterelle 22 окт 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Светодиодная лента

Сообщение olga C »

Chanterelle писал(а):Добрый день!

Спасибо большое Willis и Olga C за ответы, картинки (очень красиво!) и мнения. Но ясности они мне пока не прибавили :-) Единственно, я не знала формулы 20 Вт х 1 кв.м., буду теперь знать.

Проект потолка есть, он предполагает нишу из гипсокартона по периметру (30 х 18 см), в центре натяжной потолок. По периметру ниши карниз, в котором размещается светодиодная лента длиной чуть более 10 м. Она и послужит основным источником света в небольших спальнях. Возможно, это в теории это и неверно, но производители предлагаю эту ленту именно для основного освещения.

Я точно буду брать ленту с белым теплым светом, так что вопрос цвета освещения решен.

Anton, спасибо большое за совет, именно там и смотрим весь наш свет. Менеджер тамошний нас проконсультировал, но некоторые вопросы остались.

Варианты ленты на выбор - 1500 Лм/м (23 Вт/м) или 2150 Лм/м (29 Вт/м)? Нужно ведь учесть, что это будет отраженный свет. Кто-нибудь знает поправочный коэффициент потери яркости при отражении от белого?
Делайте расчет светодиодного освещения исходя из того, что обычная лампочка накаливания 100 Вт «светит» на 1200-1300 люмен.
От конструкции ниши зависит световой поток и отражение света.
Освещенность это световой поток, поделенный на площадь, между ваттами и люменами есть соотношение: 1 ватт эквивалентнен 680 лм для длины волны лямбда =555 ммк. Для другой длины световой волны будет другим и соотношение может значительно отличаться. Например, обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт при напряжении 220 В создает световой поток, равный, примерно, 1300 лм.

P.S. Если есть возможность сделайте вывод для подвесного светильника/люстры в центре комнаты под потолком на всякий случай (можете сначала провод не вытаскивать, а попробовать жить со светодиод. освещением. Если будет темно, то вытащите провод и купите светильник).

Автор темы
Chanterelle
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:25
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 959
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Светодиодная лента

Сообщение Chanterelle »

Olga C, спасибо большое за расчеты и совет относительно светильника! Думаю, так и поступим.
Ответить