Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Начало отношений с УК Столица

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Начало отношений с УК Столица

Сообщение Alexandre »

Уважаемые соседи! Сложен и тернист был мой путь в получении свидетельства о регистрации прав собственности. Ответчик был изворотлив и изоберателен. Теперь настал черед поближе познакомиться с его дочкой - УК. Есть какая "дорожная карта" по выстраиванию отношений с ними? Как не сделать шагов, за которые потом будет мучительно больно? С чего начать? Отзовитесь, бывалые.
Спасибо!
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение olga C »

Alexandre писал(а):Уважаемые соседи! Сложен и тернист был мой путь в получении свидетельства о регистрации прав собственности. Ответчик был изворотлив и изоберателен. Теперь настал черед поближе познакомиться с его дочкой - УК. Есть какая "дорожная карта" по выстраиванию отношений с ними? Как не сделать шагов, за которые потом будет мучительно больно? С чего начать? Отзовитесь, бывалые.
Спасибо!
В чем заключается Вам вопрос ?
На форуме около 100 тем, посвященных проблемам с УК.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Любовь Б »

Я думаю единого рецепта здесь нет. У каждого жителя своя "история отношений" с УК "Столица".
Проблем много в доме. И мы пытаемся как-то их решать - по возможности конечно.

Автор темы
Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Alexandre »

olga C писал(а):
Alexandre писал(а):Уважаемые соседи! Сложен и тернист был мой путь в получении свидетельства о регистрации прав собственности. Ответчик был изворотлив и изоберателен. Теперь настал черед поближе познакомиться с его дочкой - УК. Есть какая "дорожная карта" по выстраиванию отношений с ними? Как не сделать шагов, за которые потом будет мучительно больно? С чего начать? Отзовитесь, бывалые.
Спасибо!
В чем заключается Вам вопрос ?
На форуме около 100 тем, посвященных проблемам с УК.
Тут много тем, ситуация меняется постоянно. Может сходный вопрос был недавно и я его не заметил.
Вопрос такой-готов платить ЖКХ по городским расценкам в связи с тем, что легитимность других тарифов вызывает сомнения и, следовательно, подписывать договор на управление со Столицей на их условиях я не готов. Как получить квитанцию такую? В связи с началом ремонта могу ли я просто купить карточки доступа в требуемом мне количестве для строителей и приступить к работе? Согласование планирую делать через МЖИ, влияние УК хочу минимизировать. В целом, ничего необычного.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Любовь Б »

По поводу получения квитанций без заключения договорс с УК есть разъяснения УК на их сайте http://www.ykstolica.ru/O_kompanii/Otve ... nu_77.html

Вопрос задан: 11:00 15.01.2014
Тема вопроса: Выставление квитанций на оплату коммунальных услуг
Вопрос:
Добрый день! Подскажите пжт, каким образом оплачивать коммунальные услуги если договор между собственником и ТСЖ Столица не заключен? Бухгалтерия отказывается направлять путем размещения в почтовом ящике квитанции об оплате.
Ответ:
Здравствуйте! Собственник помещения, не заключивший договор управления с ООО "ТСЖ Столица", имеет возможность получать квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг в администрации ЖК "Авеню 77". За получением ЕПД можно обратиться лично, либо сообщить менеджеру адрес электронной почты, на который Вам ежемесячно будут поступать ЕПД.
Последний раз редактировалось Любовь Б 23 янв 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение VGZ »

Любовь Б писал(а):По поводу получения квитанций без заключения договорс с УК есть разъяснения УК на их сайте http://www.ykstolica.ru/O_kompanii/Otve ... nu_77.html

Вопрос задан: 11:00 15.01.2014
Тема вопроса: Выставление квитанций на оплату коммунальных услуг
Вопрос:
Добрый день! Подскажите пжт, каким образом оплачивать коммунальные услуги если договор между собственником и ТСЖ Столица не заключен? Бухгалтерия отказывается направлять путем размещения в почтовом ящике квитанции об оплате.
Ответ:
Здравствуйте! Собственник помещения, не заключивший договор управления с ООО "ТСЖ Столица", имеет возможность получать квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг в администрации ЖК "Авеню 77". За получением ЕПД можно обратиться лично, либо сообщить менеджеру адрес электронной почты, на который Вам ежемесячно будут поступать ЕПД.
Но будут выставлять все по действующим тарифам,а если будете платить меньше,то будет накапливаться долг

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение ellacky »

Alexandre писал(а):Уважаемые соседи! Сложен и тернист был мой путь в получении свидетельства о регистрации прав собственности. Ответчик был изворотлив и изоберателен. Теперь настал черед поближе познакомиться с его дочкой - УК. Есть какая "дорожная карта" по выстраиванию отношений с ними? Как не сделать шагов, за которые потом будет мучительно больно? С чего начать? Отзовитесь, бывалые.
Спасибо!
Если кратко, то рекомендую соблюдать следующие правила. Самое главное, прежде чем что-то подписать с УК внимательно изучите, что подписываете. Доказать потом , что Вас заставили или Вы не поняли, или еще чего, будет невозможно. Особенно это касается Договора. Если с Вас что-то требуют, пишите заявление, чтобы Вам обосновали те или иные требования. Даже если УК проигнорирует Ваше заявление, всегда будет аргумент в Вашу пользу, что Вы пытались в цивилизованном порядке решить вопрос. Если Вам что-то не предоставляют (н-р, карточки доступа для рабочих) тоже требуйте письменного ответа от УК. Ответили не ответили, пишите МЖИ о нарушении Ваших прав в пользовании квартирой с приложением Вашего заявления и, если имеется, ответ УК. И, конечно, обязательно регистрируйте все свои заявления.
Ну и последнее, если есть сомнения, пишите свои проблемы на форуме. Коллективных разумом всегда можно найти выход :)

Автор темы
Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Alexandre »

Сходил в УК
Получил такие тарифы:
7,26-Освещение МОП
1570,14-Отопление
4,68-Охрана
35,74-Содержание и ремонт
3,13-благоустройство
3,10-управление
Сколько платить по московским тарифам?
Нашел вот что в соседней сетке:
43+3,1 услуги УК (по другому 24,53+21,57 спасибо дню зависимости, ИГ№4 и лично Волжину А.В.);
Где 24,53-Городской тариф за дом с мусоропроводом и 21,57-якобы утвержденный бонус УК? Так?
Правильным видится 24,53+4,68 охрана+отопление.Причем 3мя платежками :?:

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение VGZ »

Alexandre писал(а):Сходил в УК
Получил такие тарифы:
7,26-Освещение МОП
1570,14-Отопление
4,68-Охрана
35,74-Содержание и ремонт
3,13-благоустройство
3,10-управление
Сколько платить по московским тарифам?
Нашел вот что в соседней сетке:
43+3,1 услуги УК (по другому 24,53+21,57 спасибо дню зависимости, ИГ№4 и лично Волжину А.В.);
Где 24,53-Городской тариф за дом с мусоропроводом и 21,57-якобы утвержденный бонус УК? Так?
Правильным видится 24,53+4,68 охрана+отопление.Причем 3мя платежками :?:
Если не ошибаюсь, данные ставки утверждены ОСС,и Вы их должны оплачивать,иначе будет тянуться долг.

Автор темы
Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Alexandre »

С законностью ОСС есть большие сомнения у меня

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение VGZ »

Alexandre писал(а):С законностью ОСС есть большие сомнения у меня
Мало ли у кого какие сомнения,пока еще никто не отменил законность ОСС

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Сергей Нескажу »

VGZ писал(а):пока еще никто не отменил законность ОСС
Ну это только пока.
Может и отменят.
Поэтому не стоит торопиться переплачивать.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение VGZ »

Так можно вообще не платить :D

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение ellacky »

VGZ писал(а):
Alexandre писал(а):Сходил в УК
Получил такие тарифы:
7,26-Освещение МОП
1570,14-Отопление
4,68-Охрана
35,74-Содержание и ремонт
3,13-благоустройство
3,10-управление
Сколько платить по московским тарифам?
Нашел вот что в соседней сетке:
43+3,1 услуги УК (по другому 24,53+21,57 спасибо дню зависимости, ИГ№4 и лично Волжину А.В.);
Где 24,53-Городской тариф за дом с мусоропроводом и 21,57-якобы утвержденный бонус УК? Так?
Правильным видится 24,53+4,68 охрана+отопление.Причем 3мя платежками :?:
Если не ошибаюсь, данные ставки утверждены ОСС,и Вы их должны оплачивать,иначе будет тянуться долг.
Не знаю, как другие, но какие в итоге у нас тарифы, я так и не смогла разобраться. Если смотреть текущие платежки, то тарифы такие, как описал Александр. Кстати, каким образом они нарисовались, не понятно. Вернее я знаю, что тариф за ТО дома, который рассчитывала Столица в нашем доме примерно до середины прошлого года, 43 руб. разделили на ТО 35,74 руб и освещение мест общего пользования 7,26 руб. Но где официальное уведомление жителей об этом и обоснование ставки 7,26?? Об этом УК, как обычно, не посчитала нужным сообщить жителям.
Смотрим, тарифы на 2013-2014гг, указанные в протоколе ОСС от 25.10.2013г. Пункт 4 Протокола планово-нормативная ставка, утвержденная ПМ, на 2014 год (748-ПП ОТ 26.11.13г) для собственников составляет: 15,52 руб, если у собственника единственное жилье и 24,53 руб., если собственник имеет более одного жилья. Данный тариф, если я не ошибаюсь, не менялся с июля 2013 года. Не буду углубляться еще в такой нюанс, как расчет сверх нормативной площади для тарифа 15,52 руб. Боюсь, что для Столицы такого рода расчеты будут не под силу...
Пункт 5 протокола дополнительная ставка к п.4 "услуги по содержанию, текущему ремонту и управлению домом" составляет 21,57 руб.
Таким образом, складываем эти цифры и получаем: минимально тариф за содержание дома с учетом услуг по управлению должен быть 15,52+21,57= 37,09, максимально - 24,53+21,57= 46,1 руб.
Если сложить текущие ставки по платежкам 35,74 (содержание дома) + 3,1 (управление домом) = 38,84 руб.
Как видим, ни в одну цифру я "не попала". Насколько я знаю, вряд ли в Столице имеется хоть одно заявление о том, что в собственности имеется единственное жилье. Но тут мы сами виноваты. По российскому законодательству льготное начисление носит уведомительный порядок. Написал заявление, будут считать с той даты, когда принес заявление. Не написал заявление, будут считать как считают... В итоге на ОСС 2013 года с радостью проголосовали за повышение тарифов и жители, которые платят по тарифам Столицы, сами того не зная, теперь должны Столице. Не забываем еще и том, тариф на освещение мест общего пользования также никуда не денется.
От Столицы мы вряд ли получим какие-то внятные объяснения. На практике, УК просто ссылается на протоколы ОСС. Поэтому будем решать данный вопрос по другому.....

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Начало отношений с УК Столица

Сообщение Ksenia »

VGZ писал(а):
Alexandre писал(а):С законностью ОСС есть большие сомнения у меня
Мало ли у кого какие сомнения,пока еще никто не отменил законность ОСС
Ну в ответ также, мало ли кто состряпал какой-то протокол, нет ни единого намека на его законность.
Ответить