Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Давайте срочно менять УК!!!!!

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Panterka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:37
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение Panterka »

Уважаемые соседи, дорогие собственники квартир в ЖК "Авеню 77". Вот уже второй год проживаю в данном доме и настал момент, когда терпеть выходки со стороны УК, со стороны охраны, инженеров и прочих работников нашего дома - сил уже нет. Читаю форум и понимаю, что адекватные и грамотные люди также не довольны нашей управляющей организацией. Сколько может продолжаться хамство со стороны УК, бесконечные вопросы охранников, кто к вам идет, насколько и когда уйдет. Космические тарифы на оплату коммунальных услуг, постоянные лазейки для "вытряски" денег из наших карманов???? Открытая монополия в отношении компаний, предоставляющих такие услуги, как интернет, телевидение и т.д.??? Вновь и вновь появляющиеся общежития для нелегалов (а также их нахождение и проживание на парковках). Скажите - Вам не надоело? За свои же деньги приходится объяснять, разжевывать, тыкать пальцем в законы, а в итоге ничего не движется с мертвой точки. Неужели Вы забыли, что управляющая компания обязана работать во благо нас, жителей? Учитывать НАШИ пожелания, согласовывать с НАМИ каждое свое действие, а не так, как происходит у нас...- зачесалась левая пятка Юлии Викторовны - опа - держите новый пункт оплаты в платежечках. Зачесалась правая пятка - дай-ка дам команду охране не пропускать машины на территорию. Зачесалось другое мягкое место - заблокирую вообще карточку на допуск жителей в свой же дом. НАДОЕЛО!!!! Не хочу видеть в квитанции непонятно откуда взятые тарифы, не хочу докладывать охране кто ко мне приходит и когда он уйдет, не хочу видеть киргизо-узбексих поселений на территории дома, где я живу. Дорогие соседи, а Вам не надоело? Я неоднократно обращалась в УК с просьбой - обосновать тарифы, показать протоколы голосования, показать договор на охранно-пропускную систему. Я хочу понимать, за что я плачу, за что передо мной ответственны и каковы обязанности УК и охраны передо мной. В итоге - ни на одну просьбу, ни на одно заявление я не получила ответа!!! Решила для себя, что за охрану платить не буду (до тех пор, пока не увижу за что взимается эта сумма.) Безусловно, охрана вещь хорошая и полезная, но при условии если она и правда выполняет какую-то функцию. А здесь, у нас, вы знаете для чего она сидит? я - нет. Коммунальные платежи решила платить согласно тарифам г. Москвы - и ни копейки больше. Все, что больше - хочу обсуждать, договариваться и конечном итоге, видеть результат. Уж простите, ни мраморных полов, ни должной уборки и новой графы в платежке- обустройстве территории - я не вижу на деле! Куда уходят эти деньги - могу лишь предположить....Вопрос о наших нелегалах - писала письма в миграционную службу, приезжали проверки, был так называемый чес. НО! Ушли одни, приходят другие. И так будет до тех пор, пока управляющие УК будут сидеть у нас, как на денежном мешке. И вы, дорогие мои, даете им такую возможность. Зачем вы платите необоснованные тарифы, зачем оплачиваете выдуманные цифры при проведении ремонтных работ, почему не просите договор на охрану?????????????? Нежели не понимаете куда уходят наши с вами деньги....Всем понятно, что УК Столица пришла сюда, как дочка от Капитал Груп. Ни наш дом первый, ни последний, которые попадают в такой водоворот беспредела, наглости и денежного выманивания. Но ведь известно, что нас - собственников, все больше и больше....и не настал ли уже момент гнать "дорогих" нашему карману управляющих. Ведь почитайте форумы других ЖК, где Столица так же чувствует себя хозяином положения. Почитайте, что превращают из наших домов, как доводят до бешенства жителей. Давайте остановим этот ужас! Миллион компаний, которые с удовольствием взяли бы наш дом на обслуживание, и мы вправе и мы можем вместе, обоюдно найти такую компанию. Платить ей деньги, а в ответ получать уважение, чистоту на территории дома, подъездов, оперативное участие в наших проблемах, решение их и т.д. и т.п. Дорогие мои, ведь спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Прошу вас, не давайте повода наживиться на вас нашей дорогой Столице, не платите то, за что платить не надо. Не идите на их поводу. Ведь хозяева здесь МЫ, а не они....Прошу Вас, давайте составим коллективное заявление о смене УК....поставим свои подписи, приложим св-ва о собственности и коллективно выберем тех, кому мы будем доверять. Уверенна, собственников уже много, и возможно, есть люди, которые готовы меня поддержать. Давайте объеденимся, давайте наведем порядок в своем доме, давайте будем спокойны за себя и своих детей, проживающих здесь.

EVS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 07:58
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение EVS »

Давайте годик подождём ещё, оформимся с паркоместами в собственность и тогда уж руки будут полностью развязаны для расправы.
Столица предоставляет замечательную возможность выбора - кто хочет платит по тарифам столицы, кто не хочет по тарифам столицы - платит по городским, кто хочет по тарифам столицы, но не платить за отдельные услуги - тоже пожайлуста, а качество управления и содержания на мой взгляд среднестатистическое по отрасли. Здесь уж нужно ждать пока в стране что-то не измениться - одна сплошная монополия.
Сейчас столица работает гораздо лучше, чем в первое время. Думаю, что через пару лет мы из неё вырастим достойного управленца сферы жкх. Я даже задолженность, пожалуй, погашу до конца месяца))).

Maxim77
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 14:32
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение Maxim77 »

Вы действительно считаете, что со сменой УК у нас станет меньше нелегалов??? :D
Лично я "за" то что б охрана спрашивала кто ко мне идёт?! и так спрашивала каждого! На то она и охрана. И я "за" что б не пускали машины на территорию, ведь это НАШ С ВАМИ двор а не "перехватывающая" парковка для тех кто не хочет ставить машины в паркинг! (но об этом уже писали в другой теме).

И где гарантия и надежда в то что другая УК будет идеальной?
Последний раз редактировалось Maxim77 14 фев 2014, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение Ksenia »

Maxim77, EVS конечно, давайте ждать, гарантия на дом кончится и тогда все недоделки из нашего кармана. Нынешняя УК не потребует с КГ устранения недоделок и не потребует с города субсидии. Куда лучше-то!?

"лучше быть не может"

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение ellacky »

Maxim77 писал(а):И где гарантия и надежда в то что другая УК будет идеальной?
Вы думаете, что здесь все наивные и думают, в нашей стране есть идеальные компании? Чтобы компания соответствовала идеалам, нужно с ней работать. Вопрос в том, стремится компания к своему идеалу или нет? Хочет меняться или нет?
Практика общения со Столицей показывает, что она плевать хотела на жителей. Столица почему то решила, что они здесь хозяева, а не жители. Более четырех лет в доме, но особых улучшений не наблюдается. Единственное, что удалось выбить -это строительство детской площадки. Вы и дальше хотите жить с позицией: кабы чего не вышло? Вы когда делали ремонт в своей квартире тоже делали его по принципу: пусть будет так, лишь бы не было хуже? Думаю, что Вы считали, что раз Вы платите деньги, то имеете право требовать качественного исполнения работ. А если бы это было не так, наверняка бы заменили бригаду.
Что касается парковки на стилобате. То здесь УК как раз не причем. Этот вопрос в компетенции ОСС, т.е. 2/3 жителей от всего дома должны принять решение.

ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение ChekinS »

Panterka писал(а):
... не давайте ... не платите ... Не идите...

... давайте поставим, ... Давайте объеденимся, ...давайте наведем, ... давайте будем ...
Давайте!

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение VGZ »

У нас видимо еще долго одни будут платить за других пока УК не наведет порядок

Трофим
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:24

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение Трофим »

Panterka писал(а): Решила для себя, что за охрану платить не буду ...
То есть Вам охрана не нужна? Зачем тогда покупали квартиру в этом доме?
Или Вы представляете интересы другой УК?

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение Ksenia »

Трофим, надо определиться охрана или консьержи. у них функции разные и оплата соответственно.
преподносят как охрану, платим за охрану, на самом деле консьержи.
Вы видели этих несчастных на второй неделе дежурства, 14 суток без перерыва?

EVS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 07:58
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение EVS »

VGZ писал(а):У нас видимо еще долго одни будут платить за других пока УК не наведет порядок
Конечно. Это примерно как оплата электроэнергии. Кто-то платит по показаниям счётчика, а кто-то сказал - я по таким грабительским тарифам мосэнерго платить принципиально отказываюсь и по-тихоньку поставил перемычку в счётчик до первой контрольной проверки и не платит совсем. Вот и получается, что народ платит и за себя "и за того парня". "Утечка электроэнергии" как бы есть и все об этом знают. Но общая масса денежных поступлений её невелирует - народ делает вид что платит, УК делает вид что работает. Все нормально. Едем дальше. )))

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение СВЧ »

Panterka писал(а):Уважаемые соседи, дорогие собственники квартир в ЖК "Авеню 77". ...
... Давайте объединимся, давайте наведем порядок в своем доме, давайте будем спокойны за себя и своих детей, проживающих здесь.
Для того, чтобы сменить УК и потом не жалеть об этом предстоит множество предварительных мероприятий.

1. Оспорить результаты ОСС 8 июля. Процесс идёт.
2. Наладить взаимодействие с Управой и МЖИ. Процесс идёт.
3. Обсудить с соседями необходимость, возможность и условия перехода под управление государственной УК.
Этот выбор предполагает строго тарифы Москвы и стандартный набор услуг - примерно то, что имеем сейчас, но без ёлки, зато без бетонных чушек и прочих вывертов типа отдельного охранника для администрации или виртуальных бассейнов в паркинге.
Процесс идёт вяло и муторно. Мы, безусловно, нужны всем, но как-то очень теоретически.
4. Выработать критерии для выбора УК по нашему конкурсу (наш конкурс - это голосование на ОСС жителей). Этим пока никто толком не занимался.
5. Разослать предложения на участие в конкурсе 3-4-5 негосударственным УК. На выбор жителей, но с опытом работы и без одиозной репутации. Состояние дел аналогично п.4
6. Подготовить материалы к ОСС и провести оповещение жителей и т.д. и т.п. Состояние дел аналогично пп. 4. и 5.
7. Дождаться получения СоС хотя бы 75-80% процентами жителей, чтобы уж наверняка. Тогда при хорошей активности соседей сможем решить попутные задачи, требующие 2/3 собственников.
НО конкретно в этом вопросе пока со мной не согласно большинство активных соседей. Все живут в доме уже не один год и людям просто надоело ждать светлого будущего.

Если хотите подключиться к этой работе, будем рады. Пишите в личную почту форума.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение ChekinS »

VGZ писал(а):У нас видимо еще долго одни будут платить за других пока УК не наведет порядок
Не только у нас. Везде так:
"Предоставляемые коммунальные ресурсы – тепло, вода, канализация, электроэнергия, газ – потребляет непосредственно физическое лицо, а не управляющая компания. Законодатели сделали управляющую компанию исполнителем этих услуг, что влечет за собой заключение договора между УК и ресурсоснабжающими организациями и обязательства со стороны управляющей компании производить ежемесячно оплату 100% за поставленный ресурс. Но в домах существуют неплательщики – это 10-12%.[а в нашем доме неплательщиков процентов пятьдесят!] А законодательство разрешает управляющей компании начать претензионную работу по взысканию долгов только после того, как житель не оплачивает счета 3 месяца. Но данные противоречия в законодательстве мало волнуют ресурсоснабжающие организации. Управляющие компании активно работают с неплательщиками, взыскивая в суде долги. Но остается огромная проблема с исполнением судебных постановлений судебными приставами – процент взысканных долгов невысок от общего количества просуженных дел. Но ресурсоснабжающие организации все равно выставляет УК счета об оплате в полном объеме. Поставщики услуг выигрывают дела даже с плюсом для себя в виде взыскания с УК через суд процентов за пользование чужими деньгами (а ведь с неплательщиков денег управляющая компания не получила – как она может пользоваться чужими деньгами?). Задолженности списываются автоматически с расчетных счетов управляющей компании. И крайним остается тот, кто платит добросовестно,...." (http://tverigrad.ru/publication/situaci ... tastrofojj)

И каким образом "Столица" или "Новая УК" сможет навести здесь порядок?
У нас многие "платят по Московским тарифам", а говоря русским языком - не платят, как положено. Не платят за охрану\консьержек. Может здесь поискать причину "завышенных тарифов"?
Даже рейдерская УК "Умный дом" предлагала ставки в два раза превышающие Московские. Невозможно наш дом "по Москве" обслуживать!

свч писал(а): 3. Обсудить с соседями необходимость, возможность и условия перехода под управление государственной УК.
5. Разослать предложения на участие в конкурсе 3-4-5 негосударственным УК.
Это не ошибка. Человек четко понимает разницу! "Государственная УК" по Московским тарифам будет только мусор вывозить, и то - нерегулярно.

Поэтому первым, первейшим вопросом должен быть:

"Выработать критерии для выбора УК"

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение ellacky »

ChekinS писал(а): И каким образом "Столица" или "Новая УК" сможет навести здесь порядок?
У нас многие "платят по Московским тарифам", а говоря русским языком - не платят, как положено. Не платят за охрану\консьержек. Может здесь поискать причину "завышенных тарифов"?
Даже рейдерская УК "Умный дом" предлагала ставки в два раза превышающие Московские. Невозможно наш дом "по Москве" обслуживать!
Давайте все-таки отделять мух от котлет. Жители не против оплаты. И ресурсоснабжающим организациям (через УК) оплачивают ПОЛНОМ объеме КОММУНАЛЬНЫЕ услуги. Более того, переплачивают из года в год за отопление. Если кто-то и не платит за ЖКУ в нашем доме, то главный неплательщик -застройщик КГ. Против которого Столица никогда и ни при каких обстоятельствах не инициирует судебные иски. А будет брать деньги на оплату долгов из карманов жителей, т.е. нас с вами. Причины и так всем понятны. Для того их сюда и посадил КГ.
Что касается ЖИЛИЩНЫХ услуг, то здесь как раз очень много вопросов в прозрачности работы нашей УК. На сегодняшний день я не вижу разницы в качестве обслуживания между домом в Авеню и домом, который обслуживает какой-нибудь ДЭЗ. Но при этом тарифы более, чем в 2 раза выше. И не мне Вам рассказывать, что Столица эту прозрачность никогда не обеспечит.
Охрана вообще не входит в структуру ЖКУ. Это доп услуга. И здесь тоже много вопросов. Меня, например, тоже не устраивает охрана, которая работает в интересах УК, а не жителей. Я не хочу здесь жить как на зоне со строгим режимом. Мне гораздо приятней видеть охрану, которая будет со мной здороваться и улыбаться в ответ. А не сидеть и с удовольствием наблюдать, как я судорожно ищу по карманам карточку, чтобы открыть дверь при этом в каждой руке у меня по тяжелой сумке. Хотя прекрасно знает меня в лицо. Хотя справедливости ради, надо отметить, что не все такие. Но их, к сожалению, очень мало... А вот по отношению к нарушителям, безусловно, должна действовать жестко . Т.е. владеть навыками профайлинга. Если, конечно, с таким понятием наша охрана вообще знакома, уж тем более обучена.... Но на сегодня охрана рассматривает свою работу как доп. источник подзаработать на рабочих и нелегалах, да администрацию УК от жителей охранять...
Последний раз редактировалось ellacky 16 фев 2014, 19:38, всего редактировалось 4 раза.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение ellacky »

ChekinS писал(а):Даже рейдерская УК "Умный дом" предлагала ставки в два раза превышающие Московские. Невозможно наш дом "по Москве" обслуживать!
Дался Вам этот "Умный дом". Как-будто других УК нет. Ну, если Вы о нем снова, давайте посмотрим первоисточник. Вот за что предлагали проголосовать жителям Аэробуса их инициативная группа: http://www.aerobus-forum.ru/download.php?id=1152. Т.е. ставка ПМ (24.53) + ИТП (1.50) + благоустройство (2.44) + временный сбор на обустройство (3.70) итого 32.17. Даже с охраной никак не получается обслуживание дома выше в 2 раза ставки ПМ.
А вот как сразу "упала" Столица в своих тарифах до уровня тарифов пресловутого Умного дома в Аэробусе, как только жильцы стали проводить свое ОСС: http://www.aerobus-forum.ru/download.php?id=1450. Как видим, резервы для снижения цены на обслуживание дома у Столицы более чем достаточно.
Также у Столицы было более чем достаточно времени завоевать доверие жителей и сделать комфортным проживание. Но, к сожалению, наш дом Столица рассматривает как объект больших доходов при минимальных затратах. Я не хочу думать, когда и при каких обстоятельствах меня "обует" Столица. Удастся Татьяне чего-нибудь вытрясти для нашего дома или нет. И в очередной раз вслушиваться обещания, что все будет... Только не уточняется, в каком году. Но понимание того, что чем дольше сидит Столица в нашем доме, тем дороже нам -жителям - придется платить на "залечивание ран" после Столицы, это я четко понимаю.
Ну и напоследок, чтобы Вы больше так не переживали на счет обслуживания нашего дома Умным домом (извините за каламбур), выдам Вам инсайдоровскую информацию. Инициативной группой нашего дома такая УК не рассматривается.
Последний раз редактировалось ellacky 16 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 3 раза.

Oxana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 10:38
Корпус: 1
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Давайте срочно менять УК!!!!!

Сообщение Oxana »

" Это не ошибка. Человек четко понимает разницу! "Государственная УК" по Московским тарифам будет только мусор вывозить, и то - нерегулярно."


Не совсем правда. По опыту обслуживания дома , в котором живем сейчас, могу сказать , что уровень обслуживания Москвой очень хорош. Звонок диспетчеру и все делается практически молниеносно, что кнопка лифта, что лампочка ( что крайне редко , потому как меняют вовремя), мусор , снег. Все без напоминаний, выпрашиваний, нервов, без ошибок бухгалтеров и проживания нелегалов в доме. Дом конечно не такой большой, ремонт в подъездах мы делали за свой счет. Но в авеню уже тоже готовы 1корпус за свой счет ремонтировать))

Шесть лет назад ( на этапе ввода дома) чуть не захватили дом частная УК. Подделывали подписи жильцов осс и все в таком духе. Одна очень энергичная соседка пенсионерка при поддержке жителей , вместе с управой сделала большую работу, выдворила их за 2мес . Тарифы Москвы, качество обслуживания очень и очень приличное. Уж точно ни на "раз" не хуже чем то, что я вижу в авеню , а также слышу при общение с менеджерами))
Последний раз редактировалось Oxana 16 фев 2014, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить