Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Помогите

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Помогите

Сообщение ChekinS »

Многие тут радуются, что у УК забрали функции технадзора и передали их проектировщику.

Этим летом начали делать ремонт мои соседи снизу... "Построили" УК, охрану, требуют выполнять каждую запятую, от УК ни кого в квартиру не пускают. Всё, как по писанному здесь.
Результат: после отпуска я приехал, у меня слой цементной пыли на полу и вся семья чихает. Из щелей в стояке дует сквозняк с цементной пылью. Я пошел вниз ругаться. Мне открыли строители (хозяев не было дома), и что я увидел...
Соседи сделали приточную вентиляцию. При этом вытяжную вентиляцию не сделали. Воздух нагнетается в квартиру, а выходит через кухонную вентиляционное отверстие. Создается избыточное давление и вся строительная пыль летит через щели в мою квартиру.
Ну (меня это, конечно, мало касается), и до кучи - вывели в пол ванной полотенцесушитель (водяной подогрев сделали).
На чертежах у них я увидел проектировщика (который авторский надзор осуществляет), позвонил, говорю: "Что вы творите? Вы же надзорные функции выполняете вместо УК теперь".
А мне прямым текстом: "Ты, что - дурак? Кто же нам деньги заплатит, если мы хозяевам начнем запреты ставить?".

А сейчас ремонт закончили....я вздохнул облегченно.....
... а они курить начали в квартире! И я этим должен теперь дышать?

Ну, какой идиот это придумал - дать надзор исполнителю за самим собой?
Последний раз редактировалось ChekinS 14 фев 2014, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение Сергей Нескажу »

ChekinS писал(а):При этом вытяжную вентиляцию не сделали. Воздух нагнетается в квартиру, а выходит через кухонную вентиляционное отверстие.
Они и не должны делать вытяжную вентиляцию потому, что она уже есть, но не работает как надо, не включены вентиляторы на крыше. Почему не включены? Этот вопрос к УК. Вот Вы сами и пострадали от некомпетентности УК.
Кухонное вентиляционное отверстие, отверстия в санузлах - это и есть вытяжная вентиляция. Что Вы ещё хотите чтобы соседи сделали?
ChekinS писал(а):а они курить начали в квартире! И я этим должен теперь дышать?
У Вас, в квартире, отрицательное давление, поэтому все запахи, от соседей - втягиваются в вашу квартиру.
Почему Вы не сделали приточную вентиляцию? Если бы сделали, тогда бы выровняли давление и запахов бы не было.
Соседи виноваты?
Последний раз редактировалось Сергей Нескажу 14 фев 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение ChekinS »

Сергей Нескажу писал(а): не включены вентиляторы на крыше.
Включены. Я проверял лично.

Сергей Нескажу писал(а): Почему Вы не сделали приточную вентиляцию?
Это получается, что, если сосед на 1 этаже сделал приточку, то и на втором - ДОЛЖЕН.
Далее по той же причине - на третьем ДОЛЖЕН.
Далее - до 38 включительно?

Не многовато должников?

Автор темы
ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение ChekinS »

Сергей Нескажу писал(а): Они и не должны делать вытяжную вентиляцию потому, что ...
Мне кажется - вы ОЧЕНЬ неправы:

"Приточно-вытяжная вентиляция имеет организованную систему притока воздуха и его удаление она подразделяется на объединении двух систем - приточную и вытяжную. Воздухообмен осуществляется по каждому отдельному помещению и воздух не перетекает из одного в другое, перенося с собой возможные запахи, табачный дым и т.д.."
http://www.legion-klimat.ru/svent_prito ... aciya.html

Но основной вопрос не в этом!

Какой ..... додумался дать функции надзора исполнителю?????

Сергей Нескажу
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:58
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение Сергей Нескажу »

ChekinS писал(а): Это получается, что, если сосед на 1 этаже сделал приточку, то и на втором - ДОЛЖЕН.
Далее по той же причине - на третьем ДОЛЖЕН.
Далее - до 38 включительно?

Не многовато должников?
Должника два:
- проектировщик Авеню77
- КГ, который одобрил этот глупый проект

Проектировщик должен был заложить рядом с вытяжной вентиляцией - приточную.
Тогда бы уже не делали и вытяжную вентиляцию. Зачем вытягивать воздух, если он не поступает в квартиру? Первоначально они так и хотели сделать, но их заставили таки сделать вытяжную вентиляцию, а на приточную сил не хватило. И так сойдет.

А теперь каждый выкручивается сам как может.
Ваши соседи выкрутились, за свой счет.
Теперь выкручивайтесь Вы.

Автор темы
ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение ChekinS »

Сергей Нескажу писал(а): Проектировщик должен был заложить рядом с вытяжной вентиляцией - приточную.
Тогда бы уже не делали и вытяжную вентиляцию. Зачем вытягивать воздух, если он не поступает в квартиру? Первоначально они так и хотели сделать, но их заставили таки сделать вытяжную вентиляцию, а на приточную сил не хватило. И так сойдет.
Не хочу вас обидеть.... но.....фантазия у вас хорошо развита...

Вы то, что написали... сами придумали?

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение ellacky »

ChekinS писал(а):Многие тут радуются, что у УК забрали функции технадзора и передали их проектировщику.
У УК никогда не было таких полномочий. Проектировщик осуществляет авторский надзор по проекту, который утверждается МЖИ. Если Вы считаете, что сосед сделал ремонт с нарушениями, то нужно звонить не проектировщикам, а в МЖИ на Кленовый б-р, 26. У них более, чем достаточно полномочий, чтобы заставить жильца привести все в надлежащий вид. Не так давно в Москве выселили по суду жильца, сделавшего проем в несущей стене. По нынешнему законодательству УК к ремонту в квартире не имеет НИКАКОГО отношения, но может также обратиться в МЖИ и информировать о выявленных нарушениях.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение lenamr »

ChekinS, поставьте обратный клапан на вытяжку и проблема решится. Лучше пленчатый. Металлическйи или пластмассовый будет хлопать.
Или такой вентилятор на вытяжку- Soler & Palau SILENT-100 CZ - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6196873
Он с обратным клапаном.
Вложения
post-2022-076946700 1366048185_thumb.jpg
post-2022-076946700 1366048185_thumb.jpg (5.55 КБ) 4051 просмотр
272_b.jpg
272_b.jpg (11.95 КБ) 4051 просмотр

EVS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 07:58
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение EVS »

Обратные клапаны лишь частично решают проблему, хотя с ними заметно лучше.
Пластмассовые клапаны имеют конструктивные зазоры по 2-3 мм. через которые воздух даже не просачивается, а сифонит - они, скорее, предназначены не для защиты от запахов, а от обратной воздушной тяги. Стальные клапаны значительно лучше - они имеют на внутреннем диаметре уплотнение из плотного паралона и лепестки прилегают к этому уплотнению по внутреннему контуру с микроскопическими зазорами - они практически справляются со своей задачей, но всё равно запах чуть-чуть просачивается в помещение. А вентиляторы с обратными клапанами - не самый лучший вариант. Здесь обратный клапан - это тонкая пластиковая плёнка, которую просто выдувает наружу, как платочек.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение lenamr »

Если в интернете почитать отзывы, то все жалуются что металлические и пластиковые - сильно слышно как хлопают, и это раздражает, советуют пленчатые. Мы поставили пленчатые, точнее они уже были в самом вентиляторе. В результате: очень часто хлопает в ванной, особенно по вечерам. Пленку не так сильно слышно, я представляю если бы это металлич или пластик хлопал, наверное это бы напрягало. Соседские запахи вроде не ощущаются.
Последний раз редактировалось lenamr 24 фев 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение VGZ »

lenamr писал(а):Если в интернете почитать отзывы, то все жалуются что металлические и пластиковые - сильно слышно как хлопают, и это раздражает, советуют пленчатые. Мы поставили пленчатые, точнее они уже были в самом вентиляторе. В результате: очень часто хлопает в ванной, особенно по вечерам. Пленку не так сильно слышно, я представляю если бы это металлич или пластик хлопал, наверное это бы напрягало. Соседские запахи вроде не ощущаются.
По идее они (запахи) и не должны быть слышны. Тяга"в трубу" не маленькая

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение Alexandre »

Про вытяжные вентиляторы хочу поделиться своим опытом. Их снятие реально улучшило вытяжку в моей квартире (не в Авеню)!! Посмотрите на просвет- насколько они перекрывают вентканал-на 25% точно, если не больше. Проведенные измерения ветиляционщиков показали, что приблизительно на такую же величину и падает объем выводимого воздуха. Вытяжная вентиляция в Авеню принудительная и должна настраиваться заслонками, но когда идут ремонты и устанавливают кто канальники, а кто накладные вентиляторы, разбалансировка гарантирована. По-хорошему их надо всем снимать. Интересно что будет если все поставят обратные клапаны....

EVS
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 07:58
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение EVS »

У меня металлический не хлопает, то есть, может я не слышу хлопанье. Помогает здорово. Запахи еле слышно, если рабочие недалеко готовят обильно. А так, я не пойму что с вентиляцией и тягой? То тяга хорошая в трубу, то обратно из трубы - форточка, какая-то, получается. В последнее время, все как будто нормально - тянет из квартиры в трубу.

Автор темы
ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение ChekinS »

lenamr писал(а):... поставьте обратный клапан ...
СВЧ не разрешает. :-)
Не законно, говорит!

Автор темы
ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Помогите

Сообщение ChekinS »

VGZ писал(а):По идее они (запахи) и не должны быть слышны. Тяга"в трубу" не маленькая
Запахи идут не через трубу! Поддувает и довольно сильно через щели между перекрытием и металлическим коробом вытяжки. Лечится полной, тотальной заливкой щелей в стенах вокруг короба, и резиной вокруг лючка.

Но вопрос не в этом! Неправильно, что нет НИКАКОГО реального надзора за ремонтом!
Последний раз редактировалось ChekinS 24 фев 2014, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить