Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения УК?

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Olgamoscow_1607
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:46
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения УК?

Сообщение Olgamoscow_1607 »

Здравствуйте соседи! Не знаю, обсуждалось ли это ранее (несколько возмущенных реплик я видела на форуме). Но меня беспокоит вопрос - многие (я подозреваю) жители приобретали парковочные места в подземном паркинге, а теперь, пока паркинг не сдали, вынуждены арендовать их у УК. Это продуманная схема, которая на мой взгляд имеет место и в других новостройках. Логика обоснования такова: Капитал групп не сдает парковку потому что она не готова к эксплуатации, но тем не менее УК предлагает услуги по предоставлению мест, следовательно, лично я полагаю, что это делается намеренно. Затягивается сдача, чтобы 2000 парк.мест сдавались по 2700 руб. в мес. Не трудно посчитать доход УК. Конечно, с точки зрения договора, который есть у меня на руках - все законно. Но все-таки, если есть инициативная группа, или просто люди, которые готовы поставить подпись под обращением по этому поводу, я планирую обратиться, что называется, "куда следует", чтобы провели проверку этой схемы, и устранили препятствия для получения мест в собственность.
Аватара пользователя

max_mad_max
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:14
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение max_mad_max »

Olgamoscow_1607 писал(а):Затягивается сдача, чтобы 2000 парк.мест сдавались по 2700 руб. в мес. Не трудно посчитать доход УК.
Вы полагаете что после получения собственности будете меньше платить за машиноместо? Посмотрите сколько платят наши соседи по микрорайону.

Автор темы
Olgamoscow_1607
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:46
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Olgamoscow_1607 »

Да, знаю, даже больше того, я живу в этом микрорайоне уже очень давно, с 2000 года. Соседи по микрорайону АРЕНДУЮТ места, а не имеют их в собственности. Это принципиальная разница. Собственность на все подземные гаражи в старых домах микрорайона Сев.Чертаново принадлежит ГУП ЭВАЖД. Там есть инициативная группа, которая ведет борьбу, и я знакома с этими людьми, они добились того, что проводится прокурорская проверка обоснованности суммы платежей. И люди до сих пор платят там по 2300 руб. в мес, но они не платили по 700 тыс. руб. за покупку места.
В отношении того, будем ли мы платить меньше - я полагаю, что да, если при этом выберем другую управляющую компанию. А пока по моему опыту мы просто даем ей заработать на себе деньги. И все. Чтобы установить плату нам как собственникам, УК должна будет обосновать расходы. И если мы с ними не будем согласны, то мы можем потребовать сокращения расходов, или не утвердим такую стоимость обслуживания. Выберем другую обслуживающую организацию.
Вобщем, мой собственно призыв к тем людям, кому эта ситуация не нравится. Можно рассуждать, конечно, а можно что-то попытаться сделать. Я например этого и хочу.
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Любовь Б »

Ольга,
а кто по Вашему мнению сможет устранить препятствия в получении собственности на машиноместа? И каким образом?
Я знаю на сегодняшний момент только одного субъекта кто это сможет сделать, вернее двух - сам Капитал групп и суд.
Подскажите пожалуйста Ваш алгоритм решения проблемы?

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение DMITRY »

А может стоит пойти по-другому пути? Расторгнуть договор с застройщиком, вернуть деньги, уплаченные за машиноместо, и спокойно его арендовать за 2700 р/мес?
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Любовь Б »

DMITRY писал(а):А может стоит пойти по-другому пути? Расторгнуть договор с застройщиком, вернуть деньги, уплаченные за машиноместо, и спокойно его арендовать за 2700 р/мес?
Тоже вариант. Вопрос в том какую сумму Вам вернут - какую Вы оплатили или по рыночной сегодняшней? Я платила 500 тысяч с копейками рублей. сейчас машино места стоят по миллиону. Миллион Капитал мне не вернет. А за 500 тысяч сейчас машино место в Москве не купить.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение VGZ »

Продать за мульон :D :D
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Любовь Б »

VGZ писал(а):Продать за мульон :D :D
Пока продавать не собиралась если честно....хотя наверное арендовать более выгодно. Если цену за аренду не поднимут, то я спокойно на деньги, вырученные от продажи машино-места за мульон могу парковаться в паркинге 30 лет :D , а это для меня более чем достаточно :D

ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение ChekinS »

+74957717777
Звонил по этому телефону в КГ
Ответ по машиноместам: город не подписал распределение машиномест, поэтому КГ не может начать оформление ММ в собственность.
Это одна сторона медали.
Что касается размера платы за ММ - большинство жителей проголосовало за эти ставки, вам к виску пистолет ни кто не приставлял. Сами виноваты.

Мэлвин
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:06
Этаж: 21
Корпус: 2
Секция: 1

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Мэлвин »

Хоть бы немного могли изобразить солидарность с жителями, ан нет. Видели? Читали? Подписали ? Сами виноваты!

Автор темы
Olgamoscow_1607
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:46
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Olgamoscow_1607 »

Увидела много откликов, постараюсь ответить. Да, действительно, уверена, что КГ не просто так это делает. Конечно, есть прикрытие, типа это не мы виноваты. Но суть-то от этого не меняется. Факт остается фактом. Это сделано умышленно, чтобы УК откачала деньжат. Если кто застал, например, ситуацию с квартирами год назад, так вот она была такова: УК получало около 300 т.р. с собственника, который желал начать ремонт за коммунальные платежи не понятно с какого по какой период, типа с момента застройки или что-то в этом роде. Но ведь изменилась ситуация. Как до мэра дошло, был принят документ, по которому они теперь не могут "от балды" начислять платежи. Теперь при оформлении в собственность нам объявили только за 2 мес что-то типа 60 т.р. Это тоже конечно деньги, но по сравнению с теми, кто заплатил в 5-6 раз больше, это уже похоже на правду.
По поводу продажи машиноместа, я прочитала предложение расторгнуть договор. А зачем? почему я собственно должна его расторгать, если я собираюсь тут жить? Я же его не просто так покупала. И в любом случае, будет ли УК та же или другая, это от нас зависит, а вот я точно тут буду. Поэтому если что, то пусть они подвинутся.
Мой приблизительный план таков, я хочу также написать в прокуратуру, еще можно отправить информацию в несколько мест, на которые я тоже надеюсь. Я хочу понять, сколько можно качать деньги?! И насколько это правомерно, пусть проверят. Раньше все молчали, когда платили по 300 тр коммунальных платежей, пока несколько инициативных групп по разным домам (новостройкам) в оскве не довели этот вопрос до пикетов, а потом и до ума. Мы теперь не платим их. Все, что я в данный момент хочу, это привлечь внимание и избавиться от кабалы.
Понимаете, в обслуживание собственник не позволит включить ту норму прибыли, которую хочет УК. Если ему это не все равно. Есть конечно люди, которым все равно, сколько платить. Но я не про них сейчас. Меня вообще эта ситуация напрягает. Столько охраны было изначально для того, чтобы обезопасить себя (УК). Разделяй и властвуй - вот и все. В 2009 году я помню охрана не разрешала разговаривать собственникам у лифта.
Сегодня заходила в УК, зашел со мной мол.человек, услышал, что я сказала слово "расторгать" и тут же начал спрашивать, а вы случайно не с УК расторгать собираетесь? Понимаю, что есть недовольные. Посоветовала ему читать форум. Может найдем тех людей, которые захотят действовать.
Если есть предложения по плану действий еще, конкретные конечно, с удовольствием присоединюсь. Если типа предложения: не нравится - гуляй, то в этом вопросе я придерживаюсь мнения, что пусть лучше гуляют, те, кто нас не устраивает. Я-то погулять всегда успею.

ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение ChekinS »

Мэлвин писал(а):Хоть бы немного могли изобразить солидарность с жителями, ан нет. Видели? Читали? Подписали ? Сами виноваты!
Почему-то исчезла возможность редактировать сообщения. Хотел исправить сразу, но не получилось. В КГ ответили:
"по машиноместам: город не подписал распределение машиномест, поэтому КГ не может начать оформление ММ в собственность."


Далее мои мысли: Что касается размера платы за ММ - большинство жителей проголосовало за эти ставки, вам к виску пистолет ни кто не приставлял. Сами виноваты.

Автор темы
Olgamoscow_1607
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:46
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Olgamoscow_1607 »

Что значит подписали? Подписали, а теперь требуем проверить законность. А в КГ вам подтверждение предоставили, что они действительно на подпись отдали? и что действительно они указали корректные данные, может они то так ими вертят, то так, чтобы подольше ситуация сохранялась.
В любом случае я не вижу препятствий для попытки. Тем более, что от нас не убудет.

Автор темы
Olgamoscow_1607
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:46
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение Olgamoscow_1607 »

И еще, что хочу сказать, что на парковках в старых домах тоже все законно делали, и даже начальство издавало указ от имени руководителя ГУП ЭВАЖД о тарифах в 6 000 р за ММ, но сейчас они быстро забрали "свои договора" назад, после того, как им было вынесено предупреждение об уголовной ответственности. И проводится прокурорская проверка

ChekinS
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 16:29
Собственность: Есть

Re: Аренда парковочных мест - правомерно ли с точки зрения У

Сообщение ChekinS »

Olgamoscow_1607 писал(а):...Если есть предложения по плану действий еще, конкретные конечно, с удовольствием присоединюсь...
Среди "революционеров" выявлены стукачи, которые сливали всю информацию. Поэтому сейчас к планам "подполья" не просто подобраться.... особенно с тремя сообщениями на форуме...


Форум всеми своими плюсами по распространению информации полностью себя дискредитирует анонимностью пользователей...
Ругать УК могут как возмущенные жители, так и внедряемые стукачи.

А ругать "защитников" УК могут тоже, как возмущенные жители, так и внедренные стукачи, только уже от УК РЕЙДЕРОВ.

А еще, под никами можно безнаказанно хамить. Правда, уважаемый Мэлвин?


Пока не исчезнет анонимность форума, все его плюсы троекратно будут убиваться этим жирным МИНУСОМ.
Ответить