Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Квартира, которую строит Willis.

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


bolodya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:30
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 2

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение bolodya »

Willis писал(а): Забор и выброс - через решутку системы подпора.
Дмитрий, можно поподробнее, это где такая решетка? опять преимущества техэтажа над головой?

Уважаемый кондейщик, в обеих сметах, любезно выложенных willis-ом, приточный воздух греется теном. А что вы думаете о водяных нагревателях (от системы центрального отопления), такое возможно? согласуемо? разумно? (как пример, перовое что попалось)

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Кондейщик »

Водяные нагреватели (ВН) не применяются именно в жилье по двум основным причинам.

Причина №1 - температурный график. Для ВН он в 99% случаев 90\70, т.е. температура воды на входе 90 гр.; на выходе 70 гр. А система отопления в доме 60\40. Как видно из цифр - явный недогрев и значит можно размозить нагреватель. При этом лопнут трубки и вода с температурой 60 гр. польётся на голову. А если ЦТП бойлера оборудовано системой автоматики, учитывающую температуру наружного воздуха, то график может быть смещён ещё в меньшие цифры.

Причина №2 - если всё же решили установить, несмотря на Причину №1, то расход воды будет достаточно большой и рано или поздно в ТСЖ начнут чесать голову. И найдут, кто сделал врезку со всеми вытекающими последствиями в виде оплаты потреблённой воды и демонтажа всей системы.

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Кондейщик »

Для Willis замечания по притоку:

Как показывает практика для успешной работы системы вполне достаточно давления Р=300 Па. Поэтому, исходя из характеристики вентилятора реальный расход будет не 300 кубов\час, а 600 кубов\час. См. на графике линию С

Изображение


А чтобы нагреть этот воздух от -28.5 град. (нормируемая температура в г. Москва) до +25 град. (комфортная температура) нам необходим эл. калорифер мощностью: Q=0,29 x 600 x 53,5 град. (разница температур)/860=10,82 кВт, что более чем в три раза больше подобранного со значением - 3 кВт.

Выводы надо делать соответствующие - либо уменьшать количество приточного воздуха (завист от количества комнат и людей), либо устанавливать дополнительные нагреватели.
Последний раз редактировалось Кондейщик 25 ноя 2010, 18:07, всего редактировалось 2 раза.

SPN77rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:29
Корпус: 2
Секция: 3

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение SPN77rus »

Добрый вечер!
А откуда информация что на техэтаже можно установить блоки от кондеев?
Интересуюсь т.к. надо мной тоже техэтаж.
Блоки разрешается устанавливать именно внутри техэтажа или на балконе техэтажа?
Willis писал(а):
Кондейщик писал(а):
Willis писал(а):Кондиционерщики и вентиляционщики -300-340 тыс. руб.
А что предполагаете устанавливать? И каково техническое задание?
3 сплита в каждую комнату (не мульти сплита, а просто сплит, так как я под техэтажом и блоки можно поставить туда)
Приточная установка, развод по 3-м помещениям.
Вытяжка (с мех. побуждением) из каждой комнаты.
Забор и выброс - через решутку системы подпора.
Шумоглушители, трубы, клапаны, блоки управления - не перечисляю.

zebra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:40
Этаж: 16
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 2

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение zebra »

Добрый день.

На днях удалось прочитать Ваш дневник. Очень интересно. Больше всего понравился Ваш подход к процессу. Особенно, как Вам спроектировали квартиру дизайнеры. Довольно качественный у них подход, даже вид из окон сответствует реальному. Поделитесь пожалуйста контактами компаниии, которая Вам делала проект? Возможно они смогут, что-нибудь мне посоветовать. Заранее спасибо.

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

zebra писал(а):Добрый день.

На днях удалось прочитать Ваш дневник. Очень интересно. Больше всего понравился Ваш подход к процессу. Особенно, как Вам спроектировали квартиру дизайнеры. Довольно качественный у них подход, даже вид из окон сответствует реальному. Поделитесь пожалуйста контактами компаниии, которая Вам делала проект? Возможно они смогут, что-нибудь мне посоветовать. Заранее спасибо.
скинул Вам в личку

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

За выходные сделали много важных дел.

1. Выбрали вариант установки унитаза в гостевом туалете. Сравнивали угловой и прямой вариант. Выбрали прямой. Угловой не удобно. Также определились с вариантом компоновки гостевого туалета и наконец-то поняли, где и как будет стоять стиральная и сушильная машина. Вариант кроме своей практичности и гармоничности вот чем понравился: меня всегда напрягали лючки в ванной для доступа к трубам. Вечно они не очень аккуратно выглядят и в глаза бросаются. Архитектор предложил сделать доступ к стоякам через шкаф в прихожей. Люк будет там.

После этого я утвердил план санузла.

Изображение

2. после этого были выбраны все проектные решения для возведения стен. Я сразу просил, чтобы спальни были шумоизолированы по полной программе. В результате выбрали все узлы и технические решения. Участие принимал строитель. Договорились о следующем - завтра план будет скорректирован, так как технические решения стен вносят коррективу в толщину и конфигурацию стен.

Узлы выглядят вот так (пару взял для примера)

Изображение

3. перелистав миллиард кухонь выбрали офигенный, нереально красивый вариант кухонной мебели, элементы которого будут также применены для гостиной. Так как комната одна, то и мебель лучше кухонную выбирать так, чтобы можно было сделать ЕДИНЫЙ интерьер. В моем варианте это подходит. Пара примеров кухни

Изображение

Изображение

Изображение

4. Тема "кондиционирование и вентиляция" начинает меня утомлять, так как я никак не могу найти компанию, которая сделает технически грамотное решение.

p.s. хочу сказать спасибо участнику форума под ником Кондейщик. Вы мне очень помогаете.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. комнат в квартире 3: 2 спальни площадью приблизительно в 15 кв. м, и гостиная-кухня (единая комната) площадью 35 кв. м.
2. Ориентация квартиры на северо-восток.
3. Жить будут двое взрослых + в планах ребенок

5. Отвечаю на вопросы по вентиляции
квартирам под техэтажом (а также, наверное, над ним) разрешается вешать внешние блоки прямо на техэтаж (не на балкон, а прям над своей квартирой).

Решетка подпора – это такая решетка, за которой стоят трубы и насосы, включающиеся во время пожара и подающие воздух на лестничные клетки, шахты и лестницы. Решетка очень длинная, около 6 м, расположена на первом корпусе только над двумя квартирами. Предполагается использовать ее чтобы разместить забор воздуха.

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Кондейщик »

Willis писал(а):
p.s. хочу сказать спасибо участнику форума под ником Кондейщик. Вы мне очень помогаете.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. комнат в квартире 3: 2 спальни площадью приблизительно в 15 кв. м, и гостиная-кухня (единая комната) площадью 35 кв. м.
2. Ориентация квартиры на северо-восток.
3. Жить будут двое взрослых + в планах ребенок
Для этого я и тут. Просто уже устал слышать как обманули в очередной раз. По теме:

1 спальня - 60х2=120 куб\час
2 спальня - 60 куб\час
гостинная - 180 куб\час

ВСЕГО: 360 кубов\час.

Вполне подойдёт вентилятор CK 200А

Мощность нагревателя - 0,29х360х53,5/860=6,5 кВт

Модель нагревателя PBEC 200\6,0 - если есть 380V или 2 нагревателя PBEC 200\3,0 - есть только 220V (ну тут надо будет с автоматикой мутить для последовательного включения)

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

to Кондейщик

Скажите пожалуйста, а почему бы просто для вентиляции моей достаточно небольшой квартиры не поставить установку Sytemair Vr700 e/3 с роторным рекуператором, к ней 2 сервопривода и шумоглушители и на этом поставить точку. Может это и есть экономичный и сбалансированный вариант решения вопроса вентиляции? Я не слон, мне много воздуха не надо.

http://www.systemair.com/web/Product_ca ... 16954.aspx

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Кондейщик »

Рекуператоры в наших зимних условиях обмерзают и в этот момент воздух с улицы "гонится" по байпасу в помещения без подогрева, что при условии минусовых температур, негативно сказывается на здоровье проживающих. Нужно как минимум установить перед ним нагреватель 3 кВт для того, чтобы на "входе" температура была около "0". И этим нагревателем нужно управлять, значит нужна своя система автоматики, а интегрировать и завязать на общую с рекуперотором может и можно, но стоить будет "космических денег".

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Willis »

Кондейщик писал(а):Рекуператоры в наших зимних условиях обмерзают и в этот момент воздух с улицы "гонится" по байпасу в помещения без подогрева, что при условии минусовых температур, негативно сказывается на здоровье проживающих. Нужно как минимум установить перед ним нагреватель 3 кВт для того, чтобы на "входе" температура была около "0". И этим нагревателем нужно управлять, значит нужна своя система автоматики, а интегрировать и завязать на общую с рекуперотором может и можно, но стоить будет "космических денег".
насколько я понимаю, роторный рекуператор, в отличие от пластинчатого, не может обмерзнуть. На то он и роторный.
Вопрос Кондейщику, если считать что он не обмерзнет, и что в жуткий холод я не буду гнать 300 кубов в час, такая система Systemair vr700 (характеристики притока и вытяжки указаны на сайте www.systemair.com), сможет эффективно справляться с функцией проветривания квартиры (мне просто хочется комфортно жить в квартире не открывая окон)
справится эта установка с такой задачей?

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение bratchikov »

Sytemair Vr700 - Вы бы на ценник глянули (более 3000 евро) - проще форточку открыть, да и вент. стояки на что.

pkk999
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:54
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение pkk999 »

Willis писал(а):
Кондейщик писал(а):Рекуператоры в наших зимних условиях обмерзают и в этот момент воздух с улицы "гонится" по байпасу в помещения без подогрева, что при условии минусовых температур, негативно сказывается на здоровье проживающих. Нужно как минимум установить перед ним нагреватель 3 кВт для того, чтобы на "входе" температура была около "0". И этим нагревателем нужно управлять, значит нужна своя система автоматики, а интегрировать и завязать на общую с рекуперотором может и можно, но стоить будет "космических денег".
насколько я понимаю, роторный рекуператор, в отличие от пластинчатого, не может обмерзнуть. На то он и роторный.
Вопрос Кондейщику, если считать что он не обмерзнет, и что в жуткий холод я не буду гнать 300 кубов в час, такая система Systemair vr700 (характеристики притока и вытяжки указаны на сайте http://www.systemair.com), сможет эффективно справляться с функцией проветривания квартиры (мне просто хочется комфортно жить в квартире не открывая окон)
справится эта установка с такой задачей?
Дмитрий, уважаю Вашу скрупулезность и подход, но позвольте спросить, в каких сейчас Вы условиях живёте? Чем пользуетесь для получения комфорта?

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Кондейщик »

Willis писал(а): насколько я понимаю, роторный рекуператор, в отличие от пластинчатого, не может обмерзнуть. На то он и роторный.
Обмерзают все рекуператоры, т.к. обмерзание вызвано резким соприкосновением тёплой части ротора (вытяжной воздух) с холодной частью (приточный воздух)

Willis писал(а): Вопрос Кондейщику, если считать что он не обмерзнет, и что в жуткий холод я не буду гнать 300 кубов в час, такая система Systemair vr700 (характеристики притока и вытяжки указаны на сайте http://www.systemair.com), сможет эффективно справляться с функцией проветривания квартиры (мне просто хочется комфортно жить в квартире не открывая окон)
справится эта установка с такой задачей?
Тебе нужно комфортное пребывание в квартире или проветривание? Если первое, то гнать надо, даже в самый жуткий холод - 360 кубов\час. Это санитарная норма - расчёт был выше, исходя из 60 кубов\час на человека; если второе - то просто приоткрой створки окон.

Моё мнение неизменно - рекуператорам в наших условиях зимы делать нечего. Или нужно ставить предподогрев эл. нагревателем, но там тоже сложности о которых писал выше.

Не изобретай велосипед и ставь приточку с подогревом на 6 кВт + контроль влажности парогенератором.

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Квартира, которую строит Willis.

Сообщение Кондейщик »

pkk999 писал(а): Дмитрий, уважаю Вашу скрупулезность и подход, но позвольте спросить, в каких сейчас Вы условиях живёте? Чем пользуетесь для получения комфорта?
А улучшение условий проживания разве не нужно делать. Я тоже жил до 32 лет без вентиляции, а теперь уже 4 года как с ней и понимаю, какой это комфорт
Ответить