Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение Willis »

друзья, здравствуйте, подскажите мне пожалуйста - подписание с КГ акта взаиморасчетов и получение экспликации БТИ является ДОСТАТОЧНЫМ условием получения прав собственности в судебном порядке? или нет?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение Сергей Б. »

Ответ на этот вопрос не прост, к сожалению. Если кратко, то с нашей стороны этого достаточно. Но для получения собственности именно в Авеню 77 этого мало. Пока город вместе с КГ уже две попытки получения собственности по суду успешно отбил. На самом деле все это на форуме уже обсуждалось и не раз. Последнее обсуждение здесь. После Нового Года есть смысл начать долбить систему, поскольку случаи частичного закрытия инвестконтрактов все-таки были.
P.S. Кстати, фраза получение экспликации БТИ у Вас по ошибке появилась? Экспликации БТИ пока что ни один соинвестор не получил и до собственности не получит.
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а):... Экспликации БТИ пока что ни один соинвестор не получил и до собственности не получит.
Вчера получил официальный ответ из Южного ТБТИ - разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком в БТИ не предоставлено, паспортизация объекта не завершена. Сейчас идет обмер стилобата. Окончание паспортизации запланировано на февраль 2011 г., но может быть и перенесено на более позднее время если объект не будет готов к обмерам.
Так что начало подписания допиков и допуск к ремонтам - это на мой взгляд жест доброй воли (вследствие орг.напряженности и финансовых ожиданий от жильцов) КГ.
Именно поэтому положение с ремонтами и допиками так шатко. Одно неверное движение - и весь процесс город может заблокировать. Тем более что новый мэр так активно шашкой сейчас машет.

Mary June
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 14:23
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение Mary June »

Сергей Б. писал(а): P.S. Кстати, фраза получение экспликации БТИ у Вас по ошибке появилась? Экспликации БТИ пока что ни один соинвестор не получил и до собственности не получит.


А мне в столице, при подписании актов, сказали после КГ прийти к ним с экспликациями, причем я специально переспросила, на что мне еще раз сказали, что да, КГ их выдает..
Скажите, пожалуйста, а что тогда они выдают, и как вообще производят взаиморасчет без экспликаций?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Экспликации БТИ пока что ни один соинвестор не получил и до собственности не получит.
Сергей, экспликации КГ вроде как выдает, но без плана.
Сергей Воронцов писал(а):Сергей, план БТИ я не видел, как-то забыл попросить, к допнику прикладывается экспликация, у меня указано следущее:
Жилая 125,2
Кухня 4,2
уборная 3,5 - это видимо гостевой санузел.
Санузел 7,5 - это второй.
План, насколько я знаю, запрашивают юристы в БТИ в процессе судебного рассмотрения дела о признании собственности. Его нужно представлять в рег.палату для получения свидетельства.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение ivan_iv »

aapopov1 писал(а): План, насколько я знаю, запрашивают юристы в БТИ в процессе судебного рассмотрения дела о признании собственности. Его нужно представлять в рег.палату для получения свидетельства.
А разве в рег. палате не достаточно кадастрового паспорта?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):Сергей, экспликации КГ вроде как выдает, но без плана.
Я под экспликацией БТИ понимал официальный документ от БТИ со всеми его регистрационными данными. То, что дает КГ, нельзя предъявить ни в одну инстанцию, это просто бумажка. Как Вы правильно заметили, они даже копию плана не выдают. Очевидно, это делается для эффективной стимуляции обращения за согласованием перепланировки к Столице.
aapopov1 писал(а):разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком в БТИ не предоставлено, паспортизация объекта не завершена.
Вот это очень плохо. Поскольку разрешение у КГ есть и оно действующее (сам проверял в Мосстройнадзоре), это означает что КГ сознательно откладывает завершение процесса паспортизации. Поэтому
aapopov1 писал(а):запрашивают юристы в БТИ в процессе судебного рассмотрения дела о признании собственности.
не пройдет. БТИ ответит точно также, поскольку формально документов БТИ нет, соответствующие документы БТИ из-за КГ не оформило.
Think different - живи в Авеню!

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение ivan_iv »

Сергей Б. писал(а): не пройдет. БТИ ответит точно также, поскольку формально документов БТИ нет, соответствующие документы БТИ из-за КГ не оформило.
Если я правильно понимаю, то без обмеров БТИ Мосгосстройнадзор не имеет права выдавать акт о вводе в эксплуатацию.
Так что обмеры прошли, и результаты обмеров в БТИ есть.

Само изготовление техпаспортов КГ тоже кстати должен оплатить . И даже передать их в Столицу, а Столица должна будет бесплатно выдавать техпаспорта собственникам. Но это в идеале :) В том же Аэробусе КГ изготовление паспортов пока что не оплатил, жильцы платят сами БТИ - чуть меньше 1000 рублей с квартиры.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение Сергей Б. »

ivan_iv писал(а):Если я правильно понимаю, то без обмеров БТИ Мосгосстройнадзор не имеет права выдавать акт о вводе в эксплуатацию.
Боюсь, что это не так. В Эко обмеры физически продолжались после Решения о вводе и на наших БТИ стоят летние даты. Возможно, есть два этапа - обмер общей площади, фигурирующей в Решении о вводе, и поквартирный обмер с учетом планировки и стен.
Think different - живи в Авеню!

Ирина К.
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:47
Этаж: 25
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подписание актов, экспликация - путь к собственности?

Сообщение Ирина К. »

В отношении экспликаций и планов БТИ:
То, что прилагается к нашим допам к договорам - это экспликация БТИ (только по идее на ней еще должен стоять прямоугольный штампик БТИ, ровно в том месте, где КГ вставили подписи сторон). В отношении поэтажных планов мне в КГ ответили следующее (по мейлу, так что цитата дословная): "На данный момент мы располагаем только экспликациями БТИ, поэтажные планы на квартиры мы будем заказывать непосредственно перед регистрацией права собственности."
Ответить